Первый больничный

Геннадии Полубесов
ПЕРВЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ (серия: Вовкины рассказы)

Я в отпуске в Горьковской области. Походил по реке Пьяне с бредешком, и между лопатками вскочил чирий. Повернуться больно, спиной лечь нельзя, хорошая погода, а никуда не пойти, хожу как будто палку проглотил. Умные люди советуют идти в больницу, взять бюллетень, узнаю, что на это время продлевается отпуск. –
Прихожу, глазам не верю: с одной стороны - врач, в халате, как положено, с другой - торчит из халата морда Женьки Цицилы. Он учился на класс постарше, пацанами водились вместе. Цицила - это прозвище, его все имели, в миру он - Исаев.
-Здорово, Цицила, -говорю.
- Здорово, - называет по прозвищу, - Чего тебе, умирающий лебедь?
Показываю, смотрит, изучает.
-Трогать не буду. Дня через 3–4  прорвется, тогда приходи, вычищу, законопачу.
И сделал умную рожу, где взял такую? Посидели, потрепались.
Я пришел, как договорились. Дал он мне первый в ЖИЗНИ больничный на эти три или четыре дня, сейчас не помню. Мог бы дать приятелю недели на три, четыре, но в провинциях народ честнее, чем в столицах, обманом государства занимается не так смело И беспощадно.
Принес домой эту бумажку, гордо показываю первенца, читаю диагноз: «Фурункул промежностей». Потом начинаю соображать и удивляться. Пусть я далек от медицины, но как же они попали на спину эти самые промежности? Слово-то противное, от одного названия занеможешь. Может скрыл от меня Женька какую-то страшную болезнь, даже лечить отказался. Встречаю его, прошу перевести диагноз на русский. Он ржет, заливается:
-Это, - говорит, написано: чирий на ж...!
Юмор у него, оказывается, такой. Накарябал бы, как пишут аристократам: « Катар верхних дыхательных путей». Нет, Цицила изволил шутить в письменном виде на официальном тугаменте. Идет как-то навстречу, орет через дорогу на весь базар, хохочет, укатывается:
-Володька, как там наши промежности себя чувствуют? Шевелятся? Приходи, залатаем, несколько уколов в задницу, и поминки можешь отложить, помрешь от другой болезни попозже, через полгода! Приезжаю домой, сую потихоньку больничный профоргу(женщине): Жертва коварного идиота - говорю, прошу не распространяться.

Отпуск, начало 70-х.

Владимир Адрианович Долгов
http://proza.ru/2024/09/10/559
Оглавление: http://proza.ru/2024/09/11/165