О пользе смеха
Не относитесь к жизни слишком серьёзно. Вы никогда не выберетесь из неё живыми.
Элберт Хаббард
19 сентября 1952 года актёру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.
Во времена маккартизма в США Чарли Чаплина стали обвинять в антиамериканской деятельности и подозревать в нём тайного коммуниста. Глава ФБР Эдгар Гувер дал указание активизировать работу по сбору на Чаплина обширного досье, начатого ещё в 1930-е годы, и пытался выдворить актёра из страны.
Это преследование усилилось после того, как Чаплин провёл в 1942 году кампанию в поддержку открытия второго фронта, и достигло критического уровня в конце 1940-х годов, когда конгрессмены угрожали привлечь актёра в качестве свидетеля на слушаниях в конгрессе.
В 1952 году Чаплин создаёт фильм «Огни рампы»: рассказ о судьбе творческого человека и о творчестве вообще. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну.
Чаплин поселился в Швейцарии, в городе Веве.
Сам Чаплин, к слову, всегда отрицал свою принадлежность к коммунистам. Об этом свидетельствует, в частности, исследование российского киноведа Валерия Головского.
В 1948 году Чаплин заявил на собеседовании в иммиграционной службе следующее: «Я либерал, меня всегда беспокоила проблема мира на земле. Но это не значит, что я интересовался коммунизмом. Мне не нужны никакие организации прикрытия. Я всегда использую своё имя».
«Симпатизировали ли вы идеям коммунизма?», — спросил сотрудник СИНа (Служба иммиграции и натурализации).
Чаплин ответил так: «Во время войны все более или менее симпатизировали коммунизму. Я ничего не знаю о коммунизме. Я не читал Карла Маркса или чего-то в этом роде. Моя интерпретация коммунизма это Россия. Не Россия при старом режиме, а то, как коммунисты сражались за свою идею».
И ещё: «Я не коммунист, моё имя никогда не было связано с коммунизмом. У меня 30-миллионный бизнес, как я могу поддерживать коммунизм?».
epochtimes.ru
Сэр Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889, Уолворт, Большой Лондон — 25 декабря 1977, Корсье-сюр-Веве, Во) — британский и американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, композитор, продюсер и монтажёр. Универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудии «Кистоун». Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку.
Вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом Чарльз Чаплин основал киностудию United Artists в 1919 году.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
Чарли Чаплин известен как актер немого кино. Образ Бродяги с котелком, широкими брюками, тростью и усами — один из самых узнаваемых в кинематографе. Смех помог ему прославиться на весь мир. Рассказываем, как начался творческий путь Чаплина, кто уговорил его на съемки «Великого диктатора» и почему его выгнали из Америки.
Тяжёлое детство
Чарльз Спенсер Чаплин родился в семье эстрадных актеров Лондонского мюзик-холла. Раннее детство будущего актера можно назвать счастливым. Его отец был очень известным и часто гастролировал по Европе. Однако из-за алкоголизма он умер в одном из госпиталей Лондона. Мать Чарли Ханна одна выступала в мюзик-холле. У нее начались проблемы с гортанью, и она не могла допеть песни. Тогда на помощь ей пришел сын. Чарли выступал вместе с матерью. Зрители, увидев такое милое зрелище, бросали им деньги. Позже у Ханны появились психические проблемы, и ее поместили в психиатрическую больницу, а Чарли и его брата Сида — в приют.
Чтобы заработать на жизнь, Чарли продавал газеты, помогал в больнице. А в 14 лет его приняли на работу в театр и дали ему роль посыльного в «Шерлоке Холмсе». Мальчик был неграмотным, и брат помог ему выучить роль.
Стоит отметить, что в детстве Чарли два раза встречался с убийцами. Первый раз — в 13 лет, когда проходил мимо бакалейной лавки и увидел мужчину и большой ящик, в котором лежали мертвые владельцы лавки.
Второй раз — Чаплин зашёл в пивную и попросил воды. Бармен испугался. Через две недели этот бармен был арестован за отравление любовницы. Эти события в будущем вдохновили Чарли Чаплина на съёмки чёрной комедии «Месье Верду», в которой жулик убивал женщин с целью завладеть их состоянием.
Из бродяги в самого дорогого актера
19-летнего Чарли приняли в театре Фреда Карно, в котором актёры готовили пантомимы для мюзик-холлов. Чаплин играл главные роли во многих спектаклях. Когда труппа Карно поехала на гастроли в Америку, актёр решил, что останется в этой стране. Там его выступление увидел кинопродюсер Мак Сеннет и пригласил его на работу в студию «Кистоун». Сеннету сначала не понравилась работа Чарли, так как он отступал от образа.
Но потом кинопродюсер понял, что зрителям нравится Чаплин. Мак Сеннет сказал артисту загримироваться для комедии «Детские автомобильные гонки». Чарли разработал новый образ: широкие штаны, узкий пиджак, огромные ботинки, надетые не на ту ногу, котелок, усы. Образ Бродяги стал очень популярным. Чаплин еще добавил к нему трость, которую увидел на одной из фотографии отца. Таким образом Чарли стал самым дорогим актером. Он приобрёл киностудию «Юнайтед Артистс».
Несколько сцен режиссёра признали культовыми. Например, финал «Огней большого города», где герой изображает массу чувств, когда смотрит на возлюбленную. А сцена танца героя Чарли Чаплина с глобусом из «Великого диктатора» послужило причиной того, что Адольф Гитлер стал врагом артиста.
Чарли Чаплин VS Адольф Гитлер
Во время съёмок «Великого диктатора» Чаплин получал письма с угрозами от американских поклонников Гитлера и даже остановил съемки. Однако президент Франклин Рузвельт отправил своего советника уговорить режиссёра продолжать снимать фильм и сказал, чтобы он не боялся вмешательства сверху. В итоге проблем с цензурой у «Великого диктатора» не было, и Рузвельту понравился фильм.
Но когда Чарли Чаплин снял «Месье Верду», ее уже запретила цензура. Режиссёра обвиняли в том, что он тайный коммунист и еврей. Хотя этот фильм был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий.
В итоге Чаплина выгнали из Америки. Он уехал в Лондон на премьеру своего фильма, а вернуться уже не смог. Тогда режиссёр переехал в Швейцарию. На самом деле он никогда не состоял в коммунистической партии и не финансировал её. Слухи об этом распространила колумнистика Хедда Хоппер.
Позже Чарли Чаплин приехал в Америку на церемонию вручения «Оскар» (это была уже вторая его статуэтка). А спустя три года королева Великобритании Елизавета II посвятила режиссёра в рыцари.
artforintrovert.ru