Этикет AZ. Правила поведения в театре, на концерте

Зирк Алексей
* «АзъВоля. Воспитание Звёздного дитя»
* http://proza.ru/2015/07/15/890
* ЭТИКЕТ
* http://proza.ru/2024/02/28/94
________________________________

Правила поведения в театре, на концерте и в других общественных местах
________________________________

Громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать и обсуждать людей в публичном месте — оскорбительно.
Всегда включайте беззвучный режим или вовсе отключайте телефон в театре, библиотеке, кино, на лекции и так далее.
В кулуарах пользоваться телефоном позволительно. Но если вам нужно сделать или принять звонок, отойдите на два-три метра в сторону, чтобы не мешать беседе ваших друзей.
Курить в присутствии некурящих следует только с их разрешения.
Мужчина никогда не носит женскую сумку.
Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.
У зеркала в гардеробе можно осмотреть внешний вид и слегка поправить причёску. Но расчёсываться, красить губы, подтягивать брюки или чулки позволительно только в туалете.
Идите к своим местам в зале лицом к уже сидящим. Мужчина идёт первым.
Если в зрительном зале усаживаются две пары, женщины сидят в центре, мужчины — по обеим сторонам. В ложе впереди сидят женщины, за ними — мужчины.
В зрительном зале не стоит сидеть со склонёнными друг к другу головами. Даже если вы влюблены.
Оставьте поцелуи, объятия и прочие нежности на потом. Не заставляйте сидящих рядом людей лицезреть сразу два спектакля — на сцене и в зале.
На выставке не стремитесь прикоснуться к экспонатам руками, если это специально не разрешено.
Не пытайтесь сфотографироваться тайком там, где это запрещено правилами.