Я был даже рад, когда молодые люди покинули остров. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то из них повторил мою судьбу. Почему тот старик не поступил тогда так, как и я, почему не сказал нам всей правды, почему не отправил нас, глупых и молодых романтиков, обратно? Думаю, он хотел, чтобы здесь кто-то жил, чтобы похоронить его.
Лодочная команда так и не смогла найти мне большую собаку. Я предлагал им любые деньги, но друга купить нельзя. Наступил июнь, последний месяц перед сезоном дождей. Небо все еще было чистым, светило солнце и ничего не предвещало перемены погоды. Все мои дела были сделаны, я был почти готов к сезону дождей, а точнее сезону тяжелого серого облачного неба без солнца, непрекращающихся ливней, полного бездействия и пьянства. Что я еще могу делать здесь? Наступал первый сезон дождей, который мне предстояло провести одному.
Я вспомнил отца: после смерти матери он не мог прийти в себя целый год. Я не могу прийти в себя после отъезда Эви целых восемнадцать лет.
Смогу ли я один перенести пять или шесть месяцев дождей, не сойду ли с ума? Зачем вообще все это? Только ради того, чтобы когда-нибудь закончился дождь и снова выглянуло солнце? Нет, с меня довольно. Отец вышел из своего добровольного заточения через год, я выхожу через восемнадцать лет. Мне тоже надо поменять обстановку, совершить путешествие, хотя бы по островкам нашего архипелага.
Я проверил свой каяк, готов ли он к такому путешествию? Дно вроде бы целое. Я никогда не выезжал на нем дальше нашей бухты. Какая разница, какое это имеет значение сейчас? Я собрал все самое необходимое, загрузил в лодку и взглянул на остров в последний раз. В путь!
(Июль, 2024)
Copyright © 2024 by Марк Лэйн