Здесь показана календарная система, родственная Московской кс (К-365/сут, К-4/лет, К-9/лет) и Медлеровской кс (К-4/лет, К-9/лет, К-128/лет). Это экземпляр из собрания К.Креспи, найденный в пещере «Куэва-де-лос-Тайос». От названия пещеры происходит название арконтана (образа календарной системы).
Информация о коллекции до испанских культур Эквадора
**************************************************
1) Карло Креспи Крочи (1891-1982)
- эквадорский католический религиозный деятель
- создатель коллекции древних индейских артефактов
2) колледж «Корнелио Мерчан», Куэнка, Эквадор
- первое хранилище коллекции
- сгорел в 1962 году
3) Центрального банка Эквадора
- второе хранилище коллекции
- 1978 год = К.Креспи продал остатки коллекции
Характеристика арконтана
************************
1) сфера № 1
- лицо = светило/солнце || № 5 = элемент интеркаляции
- обод = 36 точек
- счет по ч/с
- 1 год = 36х10 = 360 сут || базовый счет года
2) сфера № 2
- змея = 4 шт || радиус-маркер разделов
- животные = 3 шт || сюжет-маркеры секторов || элементы интеркаляции
- светило/луна = 1 шт || сюжет-маркер сектора
* рисунок № 1 = животное/слон || движение против ч/с
* рисунок № 2 = животное/динозавр || движение: тело против ч/с, голова по ч/с
* рисунок № 3 = животное/волк || движение против ч/с
* рисунок № 4 = светило/луна || альтернатива солнцу
- обод = 128 точек || счет по ч/с
- курсор = 1 шт || указатель текущей даты = номер текущего года
Искатели металлической библиотеки
********************************
Хуан Мориц
Аргентинский ученый-этнолог, один из тех, кто смог войти в доверие к племенам, охранявшим великую тайну. Он несколько лет изучал подземные галереи, расположенные в глубине южной Америки. Этнолог был уверен, что многокилометровые тоннели создал высший разум. Широкие коридоры с гладкими, словно отполированными стенами, резкие повороты на 90 градусов, расписные стены = все это указывает на искусственность сооружения. Здесь он обнаружил библиотеку, выполненную на множестве металлических пластинах. Тысячи тончайших листов металла размером 48х96 см были сплошь покрыты неизвестным письмом. Х.Мориц был уверен, что в этой библиотеке содержится история человечества и знания исчезнувшей цивилизации. Он писал: «На этих пластинах, вероятно, изложена история исчезнувших цивилизаций, о которой на сегодняшний день мы не имеем ни малейшего понятия». По мнению Х.Морица внутри пещеры хранится информация за 250 000 лет. Предметы были найдены индейцами, которые передали их К.Креспи. Раритеты были украдены. Если бы К.Креспи был жив, мы смогли бы проследить точное происхождение этих находок с идеограммами, рельефными изображениями, кодовой информацией, данными о высочайших технологиях. Свое открытие Х.Мориц совершил в 1965 году, а спустя четыре года под присягой заявил об этом президенту Эквадора.
Эрих Дэникен
В то же время к изучению тоннелей привлекается всемирно известный исследователь Эрих фон Дэникен. Своим мнением швейцарец поделился на страницах книги «Золото богов»: «Бесспорно, речь идет не о природных образованиях: подземные коридоры сворачивают строго под прямым углом, они то широкие, то узкие, но стены повсюду гладкие, словно отшлифованные. Потолки идеально ровные и будто покрыты лаком. Широкие подземные коридоры тянутся на сотни и тысячи километров, проходя под территорией Эквадора, Перу, Аргентины. Они залегают на глубине свыше 200 м. Возвести такое, могла только технически развитая цивилизация. Но зачем»? Исследователи склоняются к мысли о том, что обнаружена древняя коммуникационная сеть. Это может быть правдой, но не всей. Похоже, что тоннели использовались и как хранилища. В них было сокрыто самое ценное = информация. Речь идет о металлической библиотеке. Если бы её удалось найти и расшифровать, то, кто знает, какими знаниями обогатилось бы человечество? Но, сбыться этому, было не суждено. Видимо в игру вступили тайные силы, и металлические фолианты исчезли из поля зрения. На сегодняшний день информация о них лежит в области домыслов, фантазий, мистических теорий. Та же попытка была предпринята и со знанием о самих тоннелях. В 1970-х годах Х.Мориц заявил, что «ни в каких подземных лабиринтах он никогда не был и ничего ни о какой библиотеке не знает». Это заявление переполошило научное сообщество и поставило под удар карьеру Э.Дэникена || вышедшая книга «Золото богов» признана мистификацией, а самого швейцарца заклеймили как лжеученого.
Стенли Холл
В 1976 году в поиск таинственной библиотеки включается С.Холл. Он собирает экспедицию в эквадорские джунгли, организовывая эквадоро-британский проект, с участием большого числа военных. Для международного признания археологической группы привлекается человек с мировым именем = американский астронавт Нил Армстронг. Кажется, что американцу предстоит еще один исторический шаг. Но в этот раз все заканчивается провалом. В 1976 году Н.Армстронг вступает в сеть подземных тоннелей. Изучен ряд пещер, но их рукотворное происхождение под большим вопросом. Открыты сотни видов новых растений, но загадочной библиотеки нет и в помине. Экспедиция С.Холла вышла на ложный след. Это обстоятельство, хоть и расстраивает исследователя, но дает лишнюю пищу для размышлений. Дело в том, что за 10 лет до этого, Х.Мориц в одном интервью упоминал какого-то местного охотника, который показал ему тайный вход в пещеру, и называл его фамилию. Значит нужно найти этого проводника-охотника. Поиски таинственной металлической библиотеки продолжаются.