---
Цивилизация возникла 250 в. назад.
Цивилизация остановилась 100 в. назад.
===
Атлантида, это термин, объясняющий несколько сложных и разветвлённых понятий, объединённых общей миссией – созданием Общечеловеческой единой цивилизации без деления на локальные, как это происходит сейчас.
Термин этот включает: материк Атлантиду в Атлантическом океане на Срединном его Хребте, острова, как искусственные, так и природные, вокруг Атлантиды, а также в Северном и Южном полушариях, также это цивилизации, которые создавались на Центральном Материке в Атлантике, на больших и малых островах, это и обитатели искусственных материков и островов, названных Атлантидами, это и система социокультурных ценностей, которые внедряли Атлантиды.
=============
Память об Атлантиде сохранилась в мифах и легендах народов и цивилизаций Средней Америки, в которых многожды говорится о прибытии многие тысячи лет назад Богоподобных сущностей большого роста, светловолосых, светлоглазых, технологически оснащённых и летающих по воздуху.
Также можно заметить в мифах указание на то, что между Мезоамериканской Атлантидой и Центральной Атлантидой осуществлялись регулярные связи. Это была Локальная, Периферийная Атлантида, обитатели которой занимались организацией добычей минералов для возведения сооружений мегалитического типа в разных частях распределённой Атлантиды. Помогали им в этом местные автохтонные племена, которые постепенно, по плану Богов и Атлантов, усваивали технологии и социокульты, необходимые для создания цивилизаций.
Кроме того, Атлантиды Мезоамерики добирались и до Египетской Атлантиды по цепочке островов, сопровождавших подводные хребты, связанные со Срединным Хребтом Атлантического океана. На этом Атланто-Африканском пути стояли несколько факторий Атлантиды, из которых можно выделить Азоры, Ампер, Мадейра, Тенерифе.
=========
18 тысяч лет назад, после начала Межледникового потепления в Северных морях, вода морей и океанов поднялась на сотни метров, на Атлантиду обрушился Всемирный потоп, следом за которым поднялась Волна Гнева Земных Сфер, разверзшая стыки между литосферными плитами Земных Сфер, куда рухнули все хребты, где располагались обиталища Атлантидов. Волна Гнева поднялась из-за того, что Земные Эфиры были не согласны с расточительной добычей земных ресурсов, не приводившим к нужным результатам.
Разрушение Атлатиды и её Периферий произошло не сразу, в течение следующих 6 тысяч лет гибли цивилизации Атлантиды Северного океана, из них самая крупная была Арктида, откуда ушли Ас-Гарда, Арии, Бореи, Северы и Гипербореи. Следом рассыпалась и растворилась единая плеяда островов Индийского океана.
12 тысяч лет назад окончательно затонула Белая Атлантида Атлантического океана. Мезоамериканская цивилизация Атлантиды оказалась отрезанной как от остатков Центральной Атлантиды, так и от Евразийских факторий, связи с которой осуществлялись через Берингов проход.
10 тысяч лет назад Атланты, осуществлявшие контроль и поддержку проекта и миссии Атлантидов, ушли из Земных Сфер и занялись своей обычной работой по сохранению стабильности и соосности Земных осей, чем они занимались и во времена Ас-Урских, и Ле-Мурийских цивилизаций.
=============
Оставшиеся в Мезоамерике Атлантиды растворились в Земном эфире, из которого кода-то были созданы Атлантами. Это продолжалось ещё 6 тысяч лет. За это время здесь возникли человеческие цивилизации, которые обогатились социокультурными знаниями Атлантидов, создав затем несколько десятков выдающихся цивилизаций. Пожалуй, это были последние Атлантиды на Земле.