Бездна. Глава 17-12. Единственная улица

Бездна -Реванш
     После возвращения хозяина лесной избушки я несколько дней прожил на пасеке. Добросовестно помогал доброму Филе, учился пчеловодческой премудрости.

     — На всякий случай, — говорил я Мишке. — Жизнь непредсказуемая. Кто знает, куда повернёт жизненный путь.

     — Глядишь, пчеловодом заделаешься!

     В один день рано утром я попрощался с Филиппом Михайловичем, добрым Филей… и поехал в сторону деревни.

     — Яша, всегда буду рад видеть тебя в своём доме! Всегда! Спросишь: как я живу зимой? В райцентре у нас с дочкой есть благоустроенная квартира. Адрес запишу.

     Я взял фотокарточку дочки с адресом и приветливо помахал рукой.

     — Миша, а вдруг дочь Филиппа Михайловича — это и есть долгожданная любовь?! — спрашивал я Мишку, отъезжая от пасеки. — Фотография есть фотография. А как она выглядит в жизни?

     — Вернуться никогда не поздно! — ответил Мишка. — Едем дальше? Навстречу любви?

     — Навстречу любви… — неуверенно сказал я.

     Грунтовая дорога постепенно превратилась в мощёную гравием деревенскую улицу… единственную.



     Проезжая мимо дома с зелёной крышей, я остановился, размышляя, стоит ли тратить время на пустые хлопоты.

     — Девочка красивая и добрая, но она малышка, — говорил я Мишутке. — Ждать её совершеннолетия почти десяток лет.

     — Но проведать девчонку необходимо, — сказал Мишка.

     Памятуя о том, что в деревне живут наглые воры, я завёл велосипед в ограду. Пока шёл к дому, дверь распахнулась. Танечка, прихрамывая, бросилась ко мне. Я встал перед девочкой на колени. Она крепко обняла меня и поцеловала в щёку.

     Я немного стеснялся мамы девочки. Но женщина добродушно смеялась, и я успокоился.

     — Яша, я так рада! — взахлёб говорила Танечка в перерывах между поцелуями.

     — Эта артистка собирается выйти за тебя замуж, — засмеялась мама девочки. — Сколько лет собираешься ждать своего взросления, спрашиваю я. Говорит: дождусь!

     Мы обменялись адресами и пообещали писать письма.

     — Буду ждать ответа, как соловей лета! — сказала Танечка и напоследок поцеловала меня.

     Я вывел велосипед за калитку и остановился, размышляя, не вернуться ли к Танечке. Но поехал дальше… навстречу любви. По единственной улице.

     Благодаря небольшому уклону под горку велосипед катился сам. Я притормозил у единственного в деревне магазина, чтобы закупить минимальный набор продуктов: хлеб, геркулес, «завтрак туриста», кефир.

     После магазина начался некрутой подъём. Я ехал на пониженной передаче по единственной улице. Скоро достиг окраин села.

     — Миша, отпуск скоро закончится. А там, глядишь, в школу. Придётся возвращаться домой… Где же обещанная любовь?

     — Яша, ты что, всерьёз воспринял детские каракули? — засмеялся Мишка.

     — Н-н… но так хочется верить!

     — Так бы сразу и сказал.

     — Вперёд! Навстречу любви!