ГЛАВА 1.
КРЕДИТ.
Часть 8.
Состав, набирая скорость, постукивая колёсами, уверенно шел своей дорогой. Но вдруг, неожиданно для всех, вагон резко толкнуло.
А затем, громкий удар и оглушительный скрип колес в одно мгновение прервал все разговоры. Еще один удар, впереди состава, в тот же миг последовал за первым, и вагон тряхнуло.
От внезапного толчка Корабликов слетел с полки и головой ударился об угол стола. Сплошной мат, звук разбитого стекла и крики о помощи раздались со всех сторон.
Состав, противно скрепя тормозами, похожий на огромного толстого удава стал складываться гармошкой. Вагон, грохая колесами, слетев с рельсов и несколько метров протащившись по щебню, наконец, остановился.
В проходе была несусветная неразбериха. Кто-то лежал на полу. Кто-то, успев, ухватится за поручни, висел между верхними и нижними полками. Все бранились и матерились.
Молоденькая проводница, не удержавшись на ногах, упала в проёме между туалетом и своим купе.
Повсюду валялись вещи пассажиров, пакеты с продуктами, полные и полупустые пластиковые бутылки, остатки еды, которые многие оставляли на столиках купе и теперь были, валялись по всему вагону.
После резкого торможения состава народ, продолжая выговаривать свое недовольство поведением машинистов и ругая, на чём стоит свет аварийную остановку, стали подбирать раскиданные по всему вагону пожитки.
Проводница, та самая, молоденькая девчушка, постаралась встать, но тут же, взвизгнув от боли, упала на пол и заплакала. Её напарница, плотная пожилая женщина, выглянула из купе для проводников и, увидев ужасную картину, представшую перед ней, пыхтя и ругаясь как заправский матрос, попыталась поднять сослуживицу.
У Корабликова шла кровь из носа. Он на мгновение открыл глаза.
Перед ним сидел Коротько и держал голову Василия на своих коленях.
-Где я, что происходит? - спросил шепотом Корабликов, теряя сознание.
Коротько, после резкой остановки вагона, протрезвел в один миг.
Он, продолжая поддерживать голову упавшего товарища, рассматривал рану на голове Василия. Сварщик, пальцами, нащупал на черепе Корабликова, небольшую ямку. Рана оказалась не глубокая. Но из неё, словно из порванного шланга, струилась кровь.
Николай, сам отделавшийся мелкими ушибами, огляделся по сторонам. Несколько мужиков, одетых, во что попало и практически не пострадавших, выскочили в тамбур и матом орали о помощи…
Кто-то из них старался открыть дверь на улицу. Другие, рванув дверь в другой вагон, натолкнулись на таких же, перепуганных людей.
Лёха, тот самый, высокий, поджарый паренек, с крючковатым носом, оказавшийся ближе всех к пострадавшей проводнице поднял девушку на руки и положил её на полку в первом купе.
Он аккуратно попробовал поправить болтающуюся ногу девушки, но та, взвыв от боли, потеряла сознание.
А народ, не обращая внимания на пострадавших, словно очумелый, рвался наружу.
-Эх, Василич, Василич! - Коротько продолжая держать голову Корабликова, запричитал. - Ты действительно так и жаждешь распрощаться с жизнью.
Николай положил ладонь на голову пострадавшего и неожиданно для себя, закричал, стараясь перекричать стоны и гомон перепуганной толпы пассажиров:
-Мужики-и-и. У кого-нибудь есть бинт?
В это же время, пожилая испуганная проводница, не поблагодарив Лёху, расталкивая перепугавшийся народ, трясущимися от страха руками, открыла входную дверь.
Пассажиры, похожие на стадо испуганных баранов, кинулись прочь из вагона.
В вагоне остались только пострадавшие, да ещё несколько человек, которые как могли, старались оказать первую медицинскую помощь получившим ранения при столкновении состава.
Коротько, не обращая на рвущихся ко входу людей, разорвал зубами, неизвестно откуда появившийся у него в руках, новый, в пластиковой упаковке бинт и наложил на рану Корабликова. Затащил обмякшее тело неудачливого самоубийцы на полку и, поняв, что Василий дышит, а кровь на голове перестала сочиться, вместе с Лёхой принялся осматривать ногу молоденькой проводницы...
продолжение следует:http://proza.ru/2024/11/08/1008