---
Цивилизация возникла 18 веков назад.
Цивилизация остановилась 7 веков назад.
===
Болгарская цивилизация – великая путешественница. Её истоки нужно искать в районе озера Балхаш, в судьбе Бактрийских цивилизаций между Индией и Иранским Нагорьем, в междуречье Сыр-Дарьи и Амур-Дарьи, на склонах Алтая, среди племён тюркских каганатов, они были одним из крупнейших межплеменных объединений Хазарии, они прошли по Северному Кавказу, оставив там свои генокульты и социокульты, они были среди мадьяр и угров, они, наконец, остановились в Причерноморье, где на Дунае впервые основали своё государство, Болгарию.
На Волге Болгарская цивилизация называлась Булгарией, на Дунае Болгарией, на Севере Афганистана она была Балкарской цивилизацией. Она же дала имя Балканскому полуострову. На Кавказе её именем названа республика Балкария.
После славянизации путь Болгарской цивилизации в Европе был прерван. А на Средней Волге цивилизация остановилась после прихода туда татаро-монгол.
================
За последние десятилетия накопился обширный исторический, археологический материал о болгарской цивилизации в Поволжье, на Украине, Кавказе, в самой Болгарии.
===========