Ч. 5 Отпуск пенсионера

Владимир Врубель
Предыдущая страница  http://proza.ru/2024/12/07/887

Мы вышли из вагона на пустой перрон. Все двери в поезде закрылись, убрались выдвижные металлические пандусы, и поезд отправился дальше. Впечатление, что кроме нас, никого в этом мире нет.

Прежде чем ехать в Бад Мюнстер-ам-Штайн-Эбернбург я, конечно, внимательно прочитал о нём всё, что смог найти в литературе и в интернете.

С одной стороны перрона виднелся массив домов на фоне далёких гор, с другой – здание вокзала и горы, расположенные гораздо ближе.
 
Мы знали, что здание железнодорожной станции является памятником архитектуры. Союзная авиация разбомбила станцию в 1944 году, поэтому здание восстанавливали, придавая первоначальный облик.

«Нам в эту сторону», - сказал я жене, и мы спустились в подземный переход. О приближающемся Рождестве напоминали  две  большие звезды и ёлочные игрушки на стене подземного перехода.

Вышли на улицу, но и там не встретили ни одной живой души, правда, машины проезжали, хотя и не часто.
 
«Где люди?» - всегда спрашивает меня наш друг, живущий в Петербурге, когда я посылаю ему фотографии мест, где мы живём или путешествуем. А люди днём на работе.

Мы с интересом оглядывались по сторонам, радуясь старинным домам.
Проходили мимо кованых ворот с металлическими украшениями.

Я вспомнил, как много ещё сохранилось красивой ковки на балконах, решётках и оградах в центре Петербурга, где жил много лет. Прочитал у автора Прозы ру, Светланы Шаляпиной, которая проводила экскурсии в Летнем саду,

как однажды приезжая девушка, слушая рассказ о решётке Летнего сада, сказала: «А чего в ней особенного? У нас в Саратове тоже есть такой забор».

Наше внимание привлекла большая церковь. Жена обратила внимание на то, что на шпиле, который венчал евангелическую кирху, был не традиционный петушок вместо креста, а лебедь.

Петушок, который одновременно служит флюгером, насколько мне известно, напоминает слова Христа на тайной вечере: «Не прокричит петух три раза, как один из вас отречётся от меня». Но почему лебедь? Этого мне выяснить пока не удалось.

Мы шли по пустынной улице, я без конца фотографировал телефоном и фотоаппаратом. Дошли до маленького антикварного магазина. Это нас обрадовало, потому что хотели купить подарок моей дочери на день рождения.

Но на двери была записка, что магазин откроется в 14.30.  Вспомнилось из советских времён: «Ушла на базу», но только без указания времени, когда вернётся.

Впереди виднелась большая надпись на кафе: ««S;sse Ecke»(«Сладкий уголок»).

Решили зайти в него позже.

Продолжение http://proza.ru/2024/12/12/789