Рая, глава 2. Лешкина свадьба

Юрий Ушев
        ... Встречи с Раей закончились вместе с каникулами...


        Вот и летние каникулы – сколько лет все учеба, да учеба. Хотел Василий в очередной раз в стройотряд податься, да друг позвал на свадьбу и приглашение по почте прислал. Красивая девушка Вера на открытке с Лешкой рядом, цветы вокруг них вычурно переплелись со стихами, приглашают. Надо ехать, и по родителям соскучился, да и погреться на южном солнышке захотелось и с друзьями повидаться.
       
        Лешка первый из всех женится. Ему можно, он уже работает в депо слесарем – еще в школе специальность получали. Папа у Леши умер, маме помогать надо, учится заочно в железнодорожном. Девушку Василий вроде видел раньше с Лешкой.
        У Василия, Сергея и Бахыта девушек не было – пришли на свадьбу одни. Только Витя Любу привел  – они давно дружат. Живут в соседних домах, с детства яблоки, друг у друга воровали.
        Собирались часто у Витька в саду, рассказывали эти байки. Школа тоже недалеко и танцплощадка в парке культуры и отдыха рядом, где затылком пол доставали под рок-энд-ролл.  Дааа, школа, хорошие времена были, веселые! А Витька с Любкой точно поженятся – ишь, как прижались, танцуют, хотя музыка просто так играет и все стоят, разговаривают.
       
        Из школы много народа собралось, но это из параллельных классов, так, знакомые просто. Пожилые мамы, папы, родственники стоят отдельно.
        Приехали молодые - шум, гам. Василий друга обнять и пару слов напутственных сказать подошел. Невесту рассмотрел получше – красивая.
        Расселись по столам. Чего только там нет! Молодец Леха, богатые закуски и напитки что надо! Все были веселы – тамада сразу начал заводить народ. Поет, балагурит, да еще на аккордеоне играет!

        Василий умел правильно вести себя за столом. Накладывал на тарелку салаты и закуски сначала соседке справа, потом слева, потом себе. Рая, так звали соседку, уже работала и закончила ВУЗ несколько лет назад – это Василий потом узнал.
        Тосты звучали один за другим. Выпивал, чокался с Раей, и до кого удавалось дотянуться. Василию понравилось, что Рая только пригубляла из бокала. Разговаривать с ней было интересно - рассуждала она обо всем как-то тонко, ненавязчиво и со смыслом. Смеялась весело, задорно. Вообщем Рая Василию понравилась и красивая была, правда старше немного.

        Василий танцевал, в основном, с Раей. И с Верой, невестой потанцевал – надо же понять, что за жена будет у друга. Поговорил с нею немного, Лешку хвалил. «Я знаю», - ответила она.
        И в круг собирались твист танцевать, как когда-то в школе на танцплощадке. Гости смотрели и хлопали. Правда Витек не удержался и упал, когда надо было затылком пол достать, хотя его за руку Люба поддерживала. Или стареть начал или коньяку перебрал.

        Да и Василий чувствовал, что голова начала кругом ходить и, танцуя с Раей, пообещал двести шагов пронести ее на руках. Смеялась она звонко, красиво и Вася смеялся, и в силы свои верил. Девушка была стройная, а Василий спортом занимался, самбо владел, бицепсы какие-то были. Да он и не думал об этом – пообещал и точка!
        Свадьба шла и шла. Вечерело, кое-кто начал прощаться с молодоженами и, выпив на посошок, выходить на улицу, где было тепло и с гор веял легкий прохладный ветерок.
        Василий обнял Лешу и Веру – они стояли рядом и, наговорив много всяких пожеланий, прощаясь, тоже выпил на посошок коньяку. Рая стояла рядом, прощалась, что-то говорила Вере, своей подруге.
 
       Вышли за ограду садика вокруг ресторана на тротуар. Василий взял Раю на руки и понес в сторону вокзала, она жила в частном секторе за железной дорогой. Ребята смеялись, кричали:
        - Не урони, она хрустальная!
        Нести было не тяжело, но двести шагов все-таки.  Рая смеялась и считала. Время от времени говорила:
        - Вася, устал, опусти!
        - Нееет, донесу, как обещал, может, я всю жизнь тебя носить буду, надо тренироваться!
        Они весело смеялись, правда, Василий под конец смеялся как-то нервно – дыхания не хватало. Все, двести шагов.
        Дальше пошли под ручку по тротуару под высоким пологом тополиной зелени, прикрывающей от вечернего, но все еще жаркого солнца. Вот и вокзал, привокзальная площадь с цветниками и памятником Джангильдину. Поднялись вверх по железным ступенькам перехода, потом по длинному пешеходному мосту над путями. Вот и дом за невысоким штакетником. Попрощались, Рая постучала в дверь – открыла мама.

        Лето еще не кончилось и Вася с Раей встречались – ходили в кино,  один раз даже в театр, но в основном гуляли в парках – город был зеленый, цветущий. И, однажды, они сидели на скамейке в сквере недалеко от школы, целовались. Ночь темная, фонарей не было. Вася как-то судорожно, не сознавая, что делает, посадил Раю в легоньком платьице себе на колени и снял ее трусики. Рая только положила ему голову на плечо и охватила руками шею.

        Однажды Вася вернулся домой рано утром – ночевал с Раей в саду ее дома на раскладушке под толстым одеялом. Родители встречали сына на улице, видно искали. Лица у них были осунувшимися, мама все теребила платочек. Радостно встретили, но и поругали немного, хотя и понимали – сын уже взрослый стал. Вася оправдывался, как мог, но телефонов тогда ни у кого не было – как предупредить?
        Встречи с Раей закончились вместе с каникулами. Первого сентября Василий уже сидел в большой аудитории и что-то конспектировал.

        Продолжение: Рая, глава 3. http://proza.ru/2024/12/15/1683

        Содержание:  http://proza.ru/2024/12/15/1706