Хорошо, когда есть выбор...

Светлая Ночка
Для Игры «Украсим новогоднюю ёлку»
http://proza.ru/2024/11/27/247
тема № 31  «Свинка»



Люблю перебирать ёлочные украшения в канун Нового года,  если даже не собираюсь ставить ёлку.  Какое-то волшебство таится в них.  Иначе чем объяснить,  что та радость,  что испытывала в детстве,   —   возвращается.

Вот и сейчас коробки с игрушками лежат передо мной.  Ой,  а что это такое розовое,  мягонькое,  с пятачком?   

И память тут же вытащила из своих неисчерпаемых уголков трагикомичную историю из далекого детства,  связанную со свинкой.

 Я тогда ходила в среднюю группу детсадика.  На новогодний бал-маскарад мама пошила мне костюм Бабушки Зимы. Что это был за костюм!  Блузка  —  из белого батиста с буфами на рукавах и кокетке.  Атласная белая юбочка в пол,  с кружевами по подолу..  Поверх этого великолепия  —  накидка из накрахмаленной марли,  усыпанной наклеенными звёздами из фольги,  и отороченная белоснежным «мехом».

Мех   —  это отдельная песня.  В нашем городе была ватная фабрика,  снабжающая всю страну ватой,  изготовленной из хлопка, привозимого из Узбекистана.  У нас в соседях жила главный бухгалтер фабрики,  и мама попросила её выписать килограмм ваты.  Это была вам не какая-нибудь спрессованная синтетическая аптечная вата,  а воздушное облако.

Вот этим «мехом» мама и украсила накидку и капор,  пришив её взятой где-то серебряной нитью. 

Праздник удался на «ура».  Но на следующий день у меня поднялась температура и отекла шея. Мама наложила компресс и вызвала врача.  После осмотра,  та сказала,  что у меня паротит или,  как говорят в народе,  —  свинка.

Не то врач невнятно произнесла незнакомое ранее слово,  не то из-за того,  что я была обмотана по уши компрессом,  мне,  вместо паротит,  послышалось «паразит». И я тут же для себя решила,  что ни за что не скажу в детсаду,  что болела свинкой,  а то мальчишки будут дразниться,  а скажу паразитом.

Болела я тяжело,  с высокой температурой и полной потерей аппетита.  Даже любимые мною котлеты казались мне горькими

Когда через три недели я пришла в детсад; первым вопросом подружки Ляли был,  «А правда,  что у тебя была свинка?»,  на что я гордо ответила:  «Ещё чего  —  свинка! У меня был паразит!».
Вокруг меня столпились ребята и наперебой расспрашивали,  что это такое,  я в красках рассказала обо всём,  что пришлось перенести,  а напоследок добавила: «Но главное,   —  этот паразит делает горькими котлеты».