Для игры «Этюды 5»
Тема 14. «Я работаю волшебником»
http://proza.ru/2025/01/03/165
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света…
(А.Фет)
Как всегда, в этот день она испытывала смешанное чувство грусти, радости и надежды И ещё — предчувствие чего-то такого…
Предчувствие не обмануло.
«Нежная моя девочка, поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе поменьше разочарований и побольше положительных эмоций.
Пусть все дела, за которые ты возьмешься, принесут тебе удовлетворение и радость.
Пусть каждый день тебя радуют самые простые вещи: летящий или падающий снег, рассвет и теплый ветерок, весенние ручейки и синее- синее небо, проливной дождь и красавица радуга, зелень травы и белизна облаков, встречи с интересными людьми и общение с друзьями, новые места и новые впечатления…
Пусть всё в этом мире приносит тебе радость».
Поздравление пришло от сумасшедше-интересного, неординарного, увлечённого человека.
В то время, как основная масса населения в зимние каникулы и летние отпуска ублажает свою плоть, он с друзьями укрепляет дух, сплавляясь по горным рекам, опускаясь в пещеры и совершая восхождения на горные вершины.
А ещё он с трепетом относится к уходящей натуре, и из своих многочисленных поездок по родной стороне привозит фотографии старых купеческих домов и уличных фонарей.
«Уж не знаю почему, фонари для меня особо притягательны. Быть может потому, что они являются непременным сказочным атрибутом моего детства, а может, потому, что веет от них спокойной мудростью и благородством», — писал он ей.
Как же здорово получать от него вот такие письма:
«Вот и я ))
Вернулся из путешествий. На этот раз Алтай, Курайский хребет, заброшенные рудники и шахты, и...горы!»
На её просьбу рассказать про горы, он написал:
«Горы... как их описать? Не знаю, не смогу, пожалуй. Потому, что горы — это эмоции, это способ познания... это пот, застилающий глаза... это онемевшие от напряжения пальцы... это подкашивающиеся до тряски в коленях ноги... это восторг от необъятности и невообразимой красоты нашего мира... это общение с замечательными людьми... это искренность в словах, делах и чувствах... здесь все настоящее — вода, воздух, эмоции, дружба...»
И приложил фото — вид с пика Ленина, Памир.
На вопрос, как ему удаётся лёгкими касаниями кардинально менять настроение, привносить радость в жизнь других людей, он ответил, смеясь: «Просто я работаю волшебником».
Спасибо, жизнь, что даришь встречи с т а к и м и людьми!
_________
иллюстрация - вид с пика Ленина, Памир.