Как медаль спасла жизнь

Валентина Томашевская
Мои родители всегда много работали, рано уходили и поздно возвращались, рос я с ключом на шее. В комнате, где мы жили, я Казалось знал всё. Например, я знал где родители хранили деньги, знал, что брать их нельзя, мне и в голову не приходило нарушить запрет. Однажды, я обнаружил, что один ящик  в письменном столе заперт.
Любопытство разыгралось! С замком я справился…  Сверху лежали какие-то яркие листы, теперь знаю – это были Грамоты за работу и общественную деятельность, папины спортивные награды, ниже значки и медали. Была среди них выгнутая медаль с отметиной. Редкий случай, когда отец рассказал о войне, об этой медали. Она спасла ему жизнь!

Под сильным огнём фашистов отец поднимал штрафной батальон в атаку. Отец выскочил на бруствер окопа и вдруг  - удар в грудь, да такой силы, что сильного, весившего едва ли не центнер,  отца швырнуло на дно траншее. В горячке боя, он так и не понял, что это было и снова выскочил из окопа, повёл батальон в атаку, а после боя обратил внимание, что грудь сильно болит.

Расстегнул гимнастёрку - на груди, под сердцем громадный, с кулак, синяк. Стал застёгиваться и увидел выгнутую медаль, которая спасла ему жизнь.

А внизу ящика был ещё и именной пистолет "ТТ", награда от командования, я до него не долез, но отец испугался и на следующий день сдал пистолет в военкомат.

Значки и медали я нацепил как украшение прямо на пальто  и пошёл во двор хвастаться. Ребятам  значки понравились, стали просить. Я добрый мальчик был - раздал отцовские награды.

Когда родители узнали, что я раздал награды, отец запретил маме наказывать меня.

...А когда хоронили отца, мама тихо сказала: "Вот, и к подушечкам приколоть нечего...".

Отец не любил вспоминать о войне, почти ничего о ней не рассказывал, никогда не ходил получать юбилейные награды. Если мы смотрели кино по телевизору и возникали кадры войны, он уходил в другую комнату со словами:
"Позовёте когда это кончится".