Продолжая изучение Самшитовых миниатюр -
http://proza.ru/2025/01/22/640 с Образами Библейских Сказов бытия Иисуса, как и Знаний Свода предначертанного в грядущем, что Ведали ещё в 15-16 веках, взор обратим ещё на один Артефакт, что в иллюстрации представлен в увеличенной яви или см. - https://irinapetrenko.blogspot.com/2020/10/blog-post_16.html
//рабочие ссылки в рецензиях//
Хочется не только увеличить Образы в Самшитовых Молитвенных Орешках, в коих Новозаветные сцены, но и Осмысленных ТЕКСТ предъявить для согласия или опровержения ведания моего умища во миру. (?)
* Для удобства взору на Артефакт, расположил Орешки в разделённом виде, кои справа в яви!
Лев. Образ: - воинствующая агрессия по отношению к народу. Унижение, физические глумления – пора, что образно показана в орешке данном.
Хотя, на первом плане, просматривается змея (?!) В центре – ребёнка моют.
- А не превращённая ли она Моисеем из посоха, перед ИСХОДОМ евреев из Египта, как известно из Ветхозаветной Библейской Истории?..
Там и образ пахотных земель на дальнем снизу слева плане.
И сцены "Египетских казней" просматриваются на дальнем плане образного действа… - https://dzen.ru/a/X_xiNtGpBkHK8t-l (-?) - Коих ведомо нам 10.
«Де;сять ка;зней еги;петских» — описанные в Пятикнижии Торы, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых. (Википедия)
И кучка знати ( может и жрецов Египта) решающих, - как быть?..
* А справа, сцена волевого решение перед изгнанием народа еврейского из Египта. Что можно предположить по человеку в головном уборе схожим с ТИАРОЙ и указывающего перстом на неких виновных людей (в центре справа от сидящего троне Фараона), что изображены справа в Орешке.
(ТИАРА -
http://proza.ru/2025/01/20/776 как и суть её в миру Духовном -
http://proza.ru/2025/01/17/709 - венец Латинский - корона духовной власти.)
* по Арочному Куполу Небосвода в -
http://proza.ru/2025/01/24/535 - 25.01.25 упавшего в череп поутру!
=================================
Теперь о текстах по периметру Орешек половинок.
Верхний, что слева увеличенный для вас, читатели сердечные мои:
GAY DENSPR URISTO IACOBV S VEBDIT GAPYT ENSI
-----------------------------
* При переводе ИИ с итальянского, вышло так:
- ГЕЙ-МУЖЧИНА, УРИСТО ЯКОБВ, хочет, ЧТОБЫ у НЕГО БЫЛ РЕБЕНОК.
* На Латыни: - ГЕЙ ДЭНСПР УРИСТО ЯКОВ С ВЕБДИТ ГАПЫТ ЭНСИ
----------------------------
* А если так, пословно: / GAY - Гой /- слово, используемое еврейским народом для обозначения человека, который не является евреем. Однако, в то время за долго до Р.Х, их считали низшим сословием без флага и родины – изгоями – коих изгнали;
- DENSPR – день спр, - день сорили, убеждали, решали;
- URISTO – /ур/ время + Исто – исторический временной факт – история;
- IACOBV – якобы /ОБВ/ – обвинив – обвинённые – виновные:
- S VEBDIT – с /в Е б дит/ - вредит – от вреда причинённого;
- GAPYT – Египту;
- ENSI – энси – иной исход – выход.
Обобщим, зная Образы и малость букв суть: Гои – египтяне, решали, искали, – кто виновен в «Египетский казнях» - Истории факт запечатлённый, перед Исходом евреев из Египта.
А На нижнем (правом) Орешке слова каковы:
SANGTVIS SACRIGELI STAT IVLICIS ANTI TRIBUNAL
Осмыслим собственной репкОЙ: - Сан высший касты религий (религиозной) установил причину бед (виноватых) анти /– противоположное благому - в недобрых действий/- трибунал.
** Под анти трибуналом, что-то подсказывает на понимание и того, кто записывал - ЗНАЛ, что не Богом Избраны евреи, стали изгоями, а решением высшего духовенства назначены от замысла Жрецов, как и созданы ими же "Египетские казни"…
НО, мысли наведены были Свыше, даже тем же Жрецам, что научились управлять мышлением людей - фараонов, через сотворённые ими Эгрегоры ( механизмы создания одухотворенной мыслеформы - Эгрегоры, - по системе ДЭИР, как расписано в Манускрипте Войнича - https://dzen.ru/a/XOBb0ARPfwCzY3g- или https://www.kp.ru/daily/27595.5/4922003/ ), хотя в статьях говорится об ином. Да, Природы проявленье в "10 казнях", не без участия Небес.
* Осмыслим собственной репкОЙ: - Сан высший касты религий (религиозной) установил причину бед (виноватых) анти /– противоположное благому - в не добрых действия/- трибунал.
** Под анти трибуналом, что-то подсказывает на понимание и того, кто записывал, что ВСЫШЕ решение – Не Богом Избранные стала изгоями, а решением высшего духовенства назначены, как и созданы ими же "Египетские казни"…
НО, мысли наведены были Свыше, даже тем же Жрецам что научились управлять сознанием людей и фараонов.
22.01.2025