РАБ - нарицательным его сделали, со временем, сатрапы русскости, особенно приверженцы библейских догматических текстов-толкований, словно надуманно исказившие ПОНЯТИЕ Высокого СЛУЖЕНИЕ Богу = РАБ от А.
Недавно наткнулся на Истинную суть понятия сего.
Жрецов Богу (можно - РА, - как одно из Имён Творца, источника света, Знаний, Силы), описано в Санскрите - на Тибете называли РАБАМИ.
И Булгаковский ВОЛАНД, при разговоре с Матфеем Левием, назвал его РАБ, именно под понятием ЖРЕЦА, что СЛУЖИТ Богу или чему-то, как и Бога Сыну И.Х.
Помните сцену из "МАСТЕР и МАРГАРИТА", экранизация Бортко 2003 г? -
https://yandex.by/video/preview/4920841405195544964 , где Понятия ДОБРА и ЗЛА открыты были любым!..
РАБ, работал, - рабОМ на БОГА и ЗНАНИЯ нёс во СВЕТ мирской Людям!
Оно, даже и по Буквице Читается иначе, нежели навязано в умы христианскими идеологами -
http://proza.ru/2010/11/20/912 - т.е. ни как не получается покорное униженное и каторжное деяние на кого-либо...
Имя Шенраб (гшен-раб) в переводе с тибетского означает «совершенный жрец»...
Шенраб, основатель древней тибетской религии бон, которую часто именуют "черная вера", происходил из страны Олмо.
Древняя тибетская религия БОН - remidios_fine remidios-fine.livejournal.com›48116.html или
https://историиземли.рф/drevnyaya-religiya-bon.html
О религии, как об учении БОН осмыслено в -
http://proza.ru/2021/02/18/1020
2021 с корректировкой 2025.22.01.