Первый советский учебник химии В. Верховского

Анатолий Емишев
Первый послереволюционный учебник химии для средней школы под ред. проф.Вадима Никандровича Верховского

Органическая химия. 10 класс.

Под этой статьёй смотрите сделанный нами (мной и моим ассистентом и лаборантом)для вас видеоролик, в котором последовательно, как в диафильме, воспроизводятся все 39 иллюстраций этого учебника(основной теоретический курс и лабораторный практикум), изданного Учпедгизом(здесь издание 1946г в соавторстве). И многократно переизданного. Это классика. Выше фотокопия Предисловия.

За ним ролик, начинающийся фото из учебника под названием «Геологический разрез нефтеносной местности». смотрите, перелистывание в слайд-шоу с чуть ностальгической мелодией. Фото первично. Визуальное представление — первый шаг к освоению предмета. Чтение, конспекты потом.

В.Н. Верховский выдающийся ученый-методист химии, по его учебникам и пособиям учились уже курсистки Высших женских курсов до революции, а потом Сталинская школа вплоть до конца 50-х.20в. Статья о нем последует.

https://vk.com/public186314877
Мой паблик Уроки химии Анатолия Емишева
Видеоролик об этом учебнике в моем курсе химии.
Мой принцип в обучении уже много лет:ФОТО ПЕРВИЧНО!(Лучше один раз увидеть...).
Это соответствует и принципам педагогики Коменского, в котором принцип наглядности играл ведущую роль. Принципы "Великой дидактики Яна Амоса Коменского, чешского педагога-гуманиста, вобрала во многом в себя советская педагогическая система. Но и мой опыт, и опыт любого учителя эти принципы подтверждает.

 27/02/2020

фото первой страницы из учебника - личная библиотека автора этих строк. Многие годы собираю книги.

24.01.2025 00:07, заново, с фото.

https://anatoliiemishev.livejournal.com/81835.html