Историю своей страны надо знать и помнить

Виктор Ардашин
        Иллюстрации из интернет

        Из «Викпедии» 22.02.2025г.:

       ««Закон о трёх колосках» (также «закон о пяти колосках», закон «семь восьмых», «закон от седьмого-восьмого», «дедушкин указ», указ «7-8») — распространённое в исторической публицистике наименование Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», принятого по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина.

        В деревне он получил название «дедушкин указ» (по прозвищу подписавшего его М.И.Калинина).

        Постановление вводило для провинившихся смертную казнь в форме расстрела (в частности за хищение колхозного и кооперативного имущества, а также за хищение грузов на транспорте).

        Этим постановлением в юридическую практику СССР было введено понятие «хищения социалистической собственности» как «преступления против государства и народа», чтобы остановить «массовые хищения государственного и колхозного имущества».

        Амнистия по таким делам исключалась.

        После введения закона в силу на сельскохозяйственных объектах устанавливались дозорные вышки, высылались конные разъезды и часовые с винтовками.»

        По данным на 2021 год, в 1932 году по «Закону о трёх колосках» были осуждены 22 347 человек, в 1933 году — 103 388 человек, а в 1934 году — 36 729 человек.

        Закон "О трех колосках" оставался в силе до 1991 года. 

        P.S. А если мальчишки, или девчонки, набьют свои кармашки колосками от голода - это "Преступление против Государства"?

        - Расстрел?!!!