И вернется жизнь на круги своя. Глава 42-я

Ирина Полонская
 Предыдущая глава:http://proza.ru/2025/04/08/836

 1.
 Вечером, когда Леня позвонил, Маша рассказала о встрече с Анной Дмитриевной и ее предложении.
 - А что, хорошая идея, - одобрил  Леонид. - А ты-то сама что думаешь?
 Маша взволнованно заговорила:
 - Лень, вроде бы, в ближайшие годы эти дома собирались ломать, а жильцов расселять в новые дома. Я мечтала  получить новую квартиру, а потом продать. Ну, а деньги детям разделить поровну.
 Она вздохнула и продолжила:
 - А теперь, кто знает, будет это или нет. Война все идет и идет, что-то конца ей не видно. Не знаю, будут ли теперь эти дома ломать. Так что, пусть наш дед живет здесь. Я не против.
 - Вон ты как вырулила, - засмеялся Леня. - Ну, а как же детям денег дать?
 - Может, нам удастся продать кому-нибудь дедову избушку. Тогда деньги детям разделим.
 - Молодец! - похвалил Леня. - Все правильно решила. Дети у нас и так неплохо устроены, они подождут. А вот отец уже старый, у него  каждый день на счету. Кто знает, сколько их осталось, этих дней. Первым делом его надо  устроить.
 - Ему бы еще с Анной Дмитриевной помириться, тогда и вовсе замечательно будет, - заметила Маша.
 - А ты ему не рассказала о вашем разговоре?
 - Нет! Я только сказала, что возле дома встретила нашу соседку, и она ему передала привет.
 - А он что? - спросил Леня.
 - Ничего. Промолчал.

 2.
Старик долго ворочался и никак не мог уснуть. То, что сказала ему невестка,  взволновало его. Он хоть и сделал вид, что ему безразлично и промолчал, но сердце  ухнуло в груди.
 - Привет передала... Неужели она не сердится на меня? - думал он. - Может, стоит завтра выйти с утра на прогулку?  Встречу ее, поздороваюсь... А там видно будет.

 3.
 На другое утро Константин Федорович долго сомневался: идти - не идти. Собравшись с духом,  все-таки  вышел на улицу и, вдохнув морозный воздух, медленно побрел к скверику. День был пасмурный, с неба летел колючий снежок. Он похрустывал под ногами, а в рукава пальто забирался холодный ветер. Старик шел, представляя, как пройдет встреча. Ему казалось, Анна вот-вот догонит его.
 - Что тогда говорить, как себя вести? - волновался он. - Как бы не брякнуть чего лишнего! 
 Он сделал один круг по заснеженному скверу, потом второй и третий. Но Анна  не появилась.

 Константин Федорович  повернул к дому и побрел назад, ежась от холодного ветра.  Тяжело поднявшись по лестнице, он на мгновение остановился у двери соседки. Потянулся было к ее звонку, но позвонить  так и не решился.

 4.
 Анне Дмитриевне со вчерашнего вечера нездоровилось. Голова была тяжелой и, главное, ни на что не было сил. Она решила никуда не ходить, отлежаться дома, попить чаю с малиновым вареньем.
 Устроившись на диване в большой комнате, она тихонько включила телевизор и легла, укрывшись теплым пледом. О том, что  сосед сейчас стоит в коридоре возле ее двери, Анна не догадывалась.

 Продолжение здесь:http://proza.ru/2025/04/09/996
 Фото - из интернета.