Насколько пространно описание этого слова. Его применяют в физике и философии, но однозначной формулировки оно не имеет. Его однозначно привязывают ко времени. И все представление об окружающем мире неразрывно со временем и пространством. Мы даже помыслить без пространства не можем. И любое повествование начинается с описанием места или пространства, в котором будут происходить описываемые действия. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве!»
Можно ли отобразить визуальный образ пространства, не отображая его наполнение?
Официальная этимология этого слова:
«Из праслав. *pro-storn-ьstvo, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. пространьство, русск. пространство, болг. пространство, чешск. prostranstv;; из *pro- + *storna (сторона).»
В этом слове легко угадываются три смысловые зерна: ПРО-СТРАН-СТВО.
• ПРО – это привязка к радиусу описанному (смотри «Слогосочетание «ПРО» и что означает ПРОпорция» http://proza.ru/2024/01/07/1105 ).
• СТРАНь – мягкий знак или «ЕРЬ» мы ставим после буквицы «НАШЪ», как это было в старославянском для понимания слогового построения. Получается: Са-Та-РА-Нь.
Са – связь с истоком (смотри «Слог СА» http://proza.ru/2024/08/25/794 );
Та – естественное развитие от источника (смотри «Слог ТА» http://proza.ru/2024/04/28/815 );
РА – отображение или информация (смотри «Слог РА» http://proza.ru/2023/01/10/1104 );
Нь=Не – мягкое отрицание или признание несоответствия (смотри «Слоги НЕ и НИ и что такое НИЕ» http://proza.ru/2022/07/03/520 ).
СТРАНь — это информация, отрицающая естественную связь с основой. Поэтому «СТРАНА» — это часть поверхности «НА», она отделена от других и является СТОРОНой относительно внешнего наблюдателя, и поэтому же она является не совсем понятной, а значит СТРАНной.
• СТВО — это слогосочетание построенное на одном гласном звуке [О]. Все согласные в нем произносятся на одном выдохе, поэтому можно разложить это слогосочетание на слоги Со-То-ВО – СОТВОрение или структура вождения или управление. (смотри «В чем особенность числа 100 и его названия» http://proza.ru/2023/05/21/895 ). Это можно увидеть на всех словах, где присутствует такое слогосочетание «СТВО»: руководСТВО, министерСТВО, адмиралтейСТВО, словоблудСТВО и т.д.
Сопоставив эти три зерна, получим, что ПРОСТРАНСТВО – это управляемая структура в пределах описываемого радиуса во все стороны или направления. По сути представления в материальном мире – это промежуток или объем, который человек может понимать или описывать. Это как раз та самая zемля до черты sело. (смотри «Буквицы, обозначавшие звук [З]» http://proza.ru/2023/01/15/852 ).
Таким образом, не пространство предоставляется нам для действия, а мы создаем пространство, в котором можем действовать. Так человек осваивая новые территории расширяет свое пространство. И даже когда мы говорим: «неосвоенное пространство», то подразумеваем, что у нас есть планы, только «руки не дошли». Чем шире ваш кругозор, тем шире ваше пространство.
А в выражение «пространная речь» - несет в себе смысл, как все обо всем и без конкретики.
Таким образом давая эпитеты ПРОСТРАНСТВУ, общее пространство разделяют на различные смысловые пространства, а территории делят на страны. И это совсем странно, когда родственные народы разделяются друг от друга границами.
Платон свое сочинение «Государство» начинает с описания ситуации борьбы между странами. И делая предположение, как сделать так, чтобы государство, в котором он живет, стало сильнее других, описывает предполагаемую структуру. Позже Ленин пишет в 1915 году в статье «О лозунге Соединённых Штатов Европы» о построении социализма в отдельно взятой стране. Этот тезис закрепили на 14 съезде ВКП(б) в 1925 году. И можно сказать, что Сталин и воплотил эту идею, приняв Россию с сохой, а оставив с развитой промышленностью и сделав ядерной державой.
А вот слово «РАСпространенение» отличается от «ПРОСТРАНСТВА» слогосочетанием «РАЗ», что показывает факт пересечения границы (смотри «Почему РАЗ и еще РАЗ, но еще много-много РАЗ» http://proza.ru/2024/03/03/836 ). То есть «РАСПРОСТРАНЯТЬ» - обозначает момент выхода за границу понимания и за грань ПРОСТРАНСТВА. РАСПРОСТРАНЯЙТЕ эти знания по сторонам и странам. И как только это перестанет быть СТРАННЫМ для других, то увеличится общее ПРОСТРАНСТВО.