О Русском Шамане замолвите слово-101

Мила Пархоменко
Спасибо авторам прекрасных фото, коллажей и артов,
взятых с благодарностью на бескрайних просторах интернета.

***
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

1832 г
Михаил Лермонтов

Шаман и парус среди бури

  После бури, после девятибалльного шторма, на море воцаряется штиль. Убьется ветер, улягутся волны, утишится морская гладь, выглянет солнце сквозь рваные прорехи тяжелых облаков, и в сердце поселится надежда на благополучный исход этого непредсказуемого плавания для отважного путешественника, купившего однажды билетик на корабль в один конец, по бескрайнему океану под названием «Музыка». Когда-нибудь, несмотря на отсутствие точной карты островов и проливов, суровый капитан причалит к заветному берегу, где вечно царят любовь и счастье, и останется там навсегда со своей Музой и музыкой.

     Вот так поэтично рассказал нам когда-то в интервью Ярослав Шаман, как он видит свой творческий путь и свою музыкальную карьеру. Теперь и мы, поклонники артиста, постоянно сидим и ждем у моря погоды- что день грядущий нам готовит? Море ведь так непостоянно и переменчиво, а в сезон штормов буря следует за бурей. Только отгремит очередной «катаклизм» в шаманомире, только переведешь дыхание, глядь- и снова накрывает девятый вал обсуждений, возмущений и восхищений. И остается только молиться, чтобы у нашего Шамана все было хорошо с Божьей помощью. И еще немножко с помощью народной любви.

  Дело в том, что стиль жизни нашего любимого артиста – это «буря и натиск». Кто-то из поклонников в порыве нервного напряжения валерианку пьет, кто-то изливает свои чувства на клавиатуру в стихах и в прозе, кто-то атаки хейтеров в чате отбивает, когда они с улюлюканьем идут на абордаж, а кто-то ждет на берегу в шезлонге, вставив наушники в уши и вглядываясь за горизонт: белеет ли там парус одинокий?

Посвящение SHAMAN
***
Он не такой, как все,
У него звёзды в глазах рассыпаны искрами.
Он не такой, как все,
Говорит, что думает — искренний.
Он не такой, как все,
В нём нежность напополам со стальными иглами.
Он не такой, как все,
Он у смерти не раз выигрывал.
Он не такой, как все,
Он выпускает чувства, как дикого зверя, на волю…
Он так живёт, споря с собственной долей.

Когда-то ввёл откровенные эмоции в наши вены.
С тех пор стал до мозга костей
…родным…
мгновенно.

Автор Ангелина Фениксовна

   Боюсь и думать, сколько успокоительных придется заготовить фанатам, когда мы доживем до конкурса Интервидения (или если доживем), ведь наш любимчик обожает сюрпризы! Но- обо всем по порядку, хотя за сутки воды налили в прессе целый океан, волны в инфосфере подняли до небес, а уж пена мутная всколыхнулось- солнца не видать.

По страницам СМИ и соцсетей
РЕН ТВ | НОВОСТИ

-«Неожиданные дуэты и новые песни: как прошла юбилейная "Премия МУЗ-ТВ 2025".
Мощное начало — заслуга рокеров разных формаций, на одной сцене Вадим Самойлов и группа The Hatters. С каждым новым номером дуэты были все неожиданнее. Николай Басков спел с Серегой, Игорь Крутой аккомпанировал Bearwolf, а ко взорвавшей мировые чарты башкирской группе Ay Yola вдруг присоединился Дима Билан, добавив треку "Homay" строчки на русском и кабардинском.

Самой ожидаемой премьерой стала новая песня SHAMAN. Поддержать его на церемонию пришла Екатерина Мизулина. Именно с этим треком "Прямо по сердцу" Ярослав Дронов уже в сентябре, кстати, на этой же сцене, представит Россию на конкурсе "Интервидение".

Ярким моментом церемонии стало и появление Филиппа Киркорова, он забрал тарелку за лучшую кавер-версию. И это его первый выход после выписки из больницы, куда поп-король попал из-за ЧП с пиротехникой во время шоу.

"Я феникс, ребята. Сейчас Люся там загорелась наверху, у меня душа в пятки ушла, я вообще это проходил все. Но спасибо всем за поддержку, за добрые слова", — заявил певец, народный артист РФ Филипп Киркоров.
Лучшей группой признаны Artik & Asti, альбом года выпустил Мот. Лучшей песней стала "Матушка" Татьяны Куртуковой. Лучшим исполнителем стал Сергей Лазарев, а вот кто обошел всех среди певиц зал понял, даже несмотря на милую оговорку юного блогера.
"Лучшая исполнительница — Мари Крембрюлле (Мари Краймбрери)", — объявила блогер».

  Ну это, так сказать, официальная версия сего «эпохального» события. Все остальные версии-более близкие к истине - вы легко можете прочесть в сети. Прошу прощения у поклонников других артистов, и популярной музыки в целом, но лично для меня вся эта пафосная церемония, начиная с красной дорожки, выглядела неимоверно нелепо, скучно и затянуто. Понятно, что я ждала выхода на ковровую дорожку конкретного артиста. Ждала, ждала. Ждала, ждала. И дождалась! Божечки-кошечки, я же три года мечтала увидеть Ярослава в подобном классическом образе на официальной церемонии!

По страницам СМИ и соцсетей
Источник: VOICE

-«В почти парном образе премию посетили Екатерина Мизулина и SHAMAN (Ярослав Дронов). Глава Лиги безопасного интернета выбрала черное платье-бюстье в пол с полупрозрачным слоем — классика драматичного выхода. Силуэт был подчеркнуто женственным, но без явных акцентов или провокаций. Минимум украшений, легкая укладка и спокойный макияж — все работало на образ «официально и элегантно».

 SHAMAN появился в бархатном смокинге с классической бабочкой и лаконичной белой рубашкой. Ставка — на проверенную классику с чуть театральным уклоном. Платиновый блонд как всегда добавил резкости и выделил его на фоне консервативного костюма».

  Великолепная пара, одетая в торжественно классическом стиле, словно шагнувшая в наше время из фильмов начала 20го столетия, поразила зрителей не только внешней красотой и утонченным вкусом, но и своим интеллектом, и трогательными проявлениями взаимной любви. Катерина Мизулина пришла на премию МУЗ.ТВ. поддержать своего возлюбленного.
 
   И как хорошо, что рядом с Ярославом такая женщина – милая, хрупкая, заботливая, и в то же время - надежная, храбрая, верная боевая подруга, готовая за своим мужчиной хоть с концертами в Сибирь, хоть на официальные мероприятия. Публичная персона, медийная личность, которая знает, как себя держать, и что кому ответить.

   Также, как и Ярослав, Катя за словом в карман не полезет. Мне понравились ответы Ярослава и Катерины на вопросы ведущего Владимира Маркони на красной дорожке. Они резко контрастировали с самовлюбленными речами многих номинантов и представителей шоу-бизнеса. Ну, что поделаешь, практически все «звезды» на российской эстраде больны «королевской болезнью».

  Ведущий: Ярослав, в прошлом году ты получил награду как «Новая легенда» МУЗ.ТВ. За прошедший год ты оправдал это важное звание?

Ярослав: Ну какая я легенда? Я –рабочий человек. Работаю, делаю все возможное на своем месте. Теперь уже вместе с Катериной работаем на благо России.

Ведущий: Вы сегодня представлены в номинации «Лучший в сети». Как думаешь, возьмешь ли ты эту награду?
(Забегая вперед, скажу, что «награду» отдали безголосому Ванечке Дмитриенко, вот уж где настоящий КРИНЖ, выражаясь молодежным сленгом! Конечно, сообществу поклонников Шамана обидно, ведь во всех «голосовалках» мы были впереди, но как говорится: «прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав»! В данном случае- «хозяин голосовалки»).

Ярослав (показывая на своих поклонников из фан-клуба): ну вот они, сети, в которые я попал давным-давно, и, наверное, не выберусь никогда. Народная любовь- вот самая главная сеть, которая всегда в моем сердце, и которая всегда поддерживает меня в самые трудные моменты моей жизни.

Ведущий: Катерина, какой совет вы бы дали Ярославу?
Катерина: Советы давать Ярославу не нужно, он сам справится. Но, конечно, я верю в его победу на конкурсе Интервидение, в победу России!

Посвящение SHAMAN
***
О, магия звучащего огня,
Расплавившего зрительские души!
И за собой, таинственно маня,
Он своему хозяину послушен.

Волшебный миг! И сердце - в унисон!
И, кажется, дыхание прервётся.
О, этот голос! Как волнует он!               
Горит огнем победным, словно солнце!

Совсем мальчишка, он на сцене - Бог!
Его талант признали миллионы!
"Король мурашек", пусть и без короны,
Огонь восторга он в сердцах зажёг.

(Автор Ната Орехова)

  А сколько восторженных комментариев от зрителей получили наши любимки!

-«Блистательная, красивая пара - Екатерина и Ярослав! На таком многолюдном мероприятии они выглядели лучше всех, в классическом стиле светского бала!!! И не только одежда их украшала, а прекрасные манеры, элегантность, грация, значимость Ума, высокого Интеллекта и уникального Таланта!!! И трудолюбия!!!»

-«Посмотрите на эту естественную красоту и обаяние, правдивость и честность взглядов, притягивающих к себе своей нежностью и искренностью! Рядом и близко никого нет, только одно самолюбование и пиар!»

-«Слушайте, мне плохо...  Вся новостная лента, посвященная премии МУЗ. ТВ, забита фотографиями именно нашей пары с красной дорожки в качестве главного "зазывающего" фото. Почему не Дмитриенко?? Почему не Крида? Почему не Гагариной? Почему не Билана? Почему не Лазарева? Почему не Киркорова с Лолитой?? Почему не Коки, Чеботиной или Асти (я до сих пор путаю, кто из них кто). Почему не как ее... ну та, что с непроизносимой фамилией… Что- то там бери... А потому что НЕИНТЕРЕСНЫ они никому, вот хоть тресни, пусть хоть обклеятся этими тарелочками с головы до пят... весь рейтинг этой гоп-компании сделала наша пара своим 5 минутным появлением, от того их и корежит не по детски… Я просто валяюсь с этих клоунов…»

-«Самая красивая пара на этом мероприятии! Красивые, счастливые, позитивные, светлые люди!»

-«Стиль, элегантность, красота!!! Идеально гармоничная пара!!!
Чтоб так было всегда! Любви и счастья!»

По страницам СМИ и соцсетей
Пятый канал / www.5-tv.ru/news/50264...

-«Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в домашней обстановке раскрывается как настоящая женщина. Об этом эксклюзивно 5-tv.ru рассказал заслуженный артист Российской Федерации Ярослав Дронов, который более известнее под псевдонимом SHAMAN.
Такое признание послужило ответом на вопрос: почему певец всегда спешит домой?
«У Екатерины очень ответственная работа, но у нее есть талант. Она умеет совмещать. Дома она может быть настоящей женщиной», — рассказал исполнитель хита «Я русский».

По словам Дронова, дом — это люди, к которым хочется возвращаться. По всей видимости, Екатерина стала настоящим домом для артиста».

  И как хорошо, что рука Катерины в руке Ярослава, который трогательно заботится о своей подруге. Видно, что в этом союзе не только любовь, но и синергия- Ярослав и Катерина взаимно поддерживают и вдохновляют друг друга. А проявления внимания к своей даме со стороны Шамана – это просто милота неимоверная. Ну и красота - внешняя и внутренняя-  которую не спрячешь, она освещает все вокруг.

Красоту - ее не скроешь,
Не упрячешь в чемодан,
Красота - подарок Бога,
Что немногим только дан.

(стихи автора)

   Именно поэтому звездная пара сразу приковывает к себе внимание, где бы они не появились. Вот и несколько дней назад, еще на одном статусном мероприятии, Ярослав и Катерина сразу стали одними из самых заметных приглашенных «звезд». Как пошутил Шаман со сцены, мы- «вирусная пара, которая всех бесит»…

По страницам СМИ и соцсетей
-«Екатерина Мизулина и SHAMAN вручили премию ИРИ проекту RT

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина вместе с заслуженным артистом РФ Ярославом Дроновым (SHAMAN) в ходе церемонии награждения победителей IV Национальной премии интернет-контента ИРИ вручили награду видео-проекту телеканала RT "С нами Бог!" в номинации "Вирусный контент".

Церемония награждения победителей IV Национальной премии интернет-контента - главной индустриальной премии России для авторов социально значимых проектов в Рунете, учрежденной Институтом развития интернета (ИРИ) - походила в четверг в Москве.

"Во-первых, хочу сказать спасибо ИРИ за позитив. Плохой контент очень быстро всегда становится вирусным. А вот сделать что-то доброе, светлое, то, что содержит смысл, интересным и популярным, намного сложнее. Ну и отдельно хочу поблагодарить ИРИ за исторические фильмы, исторические сериалы, которые мы смотрим дома… Вообще, в этой номинации я, конечно, болела за "Я - Курский!" (клип от АСК "Форвард" - ред.), но победитель "С нами Бог!" - сказала Мизулина в ходе церемонии награждения».

  Интересно, что Ярослав также является лауреатом этой премии, причем дважды. Только тогда на сцену за наградой выходил Антон Коробков- Землянский, так как сам Ярослав Шаман был на гастролях.

По страницам СМИ и соцсетей
Полина Солнцева

 Родные, два года назад, 7 июня 2023 года, состоялась церемония вручения ГЛАВНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ПРЕМИИ РОССИИ ДЛЯ СОЗДАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ИНТЕРНЕТ-КОНТЕНТА!
Награды нашего SHAMAN :
Песня "ВСТАНЕМ" - ЛУЧШИЙ ТРЕК!
ПРИЗ в номинации "Социальный интернет-триггер" за Всероссийскую хоровую акцию "Я РУССКИЙ"!
#shaman

«ПОЭЗИЯ о SHAMAN
 (https://t.me/shaman_channel)»
в рубрике SHAMAN_MIX 
***
Я думала, я буду слушать песни,
Следить за взглядом дерзкого мальчишки —
А стала понимать людей, Родной,
Читать в их душах, как в открытой книжке.

Я думала, приду на несколько часов
И вновь вернусь в поток привычных будней,
Но ты меня не отпустил, Родной...
Такой, как раньше, я уже не буду.

Я думала, останусь при сво;м —
Всего лишь песня, музыка всего-то...
Но ты всю жизнь мою перевернул, Родной —
Со мной навечно вера и свобода.

Парю на крыльях музыки твоей
И с каждым днём я открываю снова
Весь мир, наполненный объятьями людей,
Таких родных. Вчера едва знакомых...

Меняю города и поезда, и мчусь
Я вновь навстречу новому потоку,
Себя не узнаю — я узнаю тебя,
И знанье пробивает сердце мощным током!

Я думала, приду послушать песни —
И жить пойду обратно прежней жизнью,
Но голос твой в годину трудных дней
Нам дал Господь, чтоб поддержать Отчизну,

Чтоб морок мы смахнули сытых лет
И души снова обратили к Богу,
И голос твой, любимый и родной,
Нас каждый новый день зовёт в дорогу!

(Автор: Елена Буза)

    Однако вернемся к премии МУЗ.ТВ. Когда закончилась, наконец-то, дефиле по красной дорожке, я обрадовалась. Ну, думаю, сейчас будет концерт, отдохну. Собственно, из всего необозримого концерта, мне понравились выступления Сергея Лазарева, Димы Билана, Григория Лепса. И Шамана. Профессионализм ведь не спрячешь. Профессионализм он или есть, или его нет. Тарелочку от МУЗ.ТВ. Шаману все равно не дали, потому что он вне номинаций, у него уже есть народная любовь. Поэтому снова поговорим о Шамане. А о ком же еще? Он для нас как белый парус надежды среди бури и жизненных штормов. Удачи тебе, Шаман!

По страницам СМИ и соцсетей

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/.
Музыкальный продюсер и композитор Максим Фадеев стал автором песни заслуженного артиста России Ярослава Дронова (SHAMAN), которую он представит от РФ на международном музыкальном конкурсе "Интервидение". Об этом сообщается в официальных соцсетях конкурса .

"Создателем конкурсной песни для SHAMAN стал композитор, продюсер, обладатель множества наград и один из самых авторитетных музыкальных деятелей страны Максим Фадеев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что песня лирического характера и получила название "ПРЯМО ПО СЕРДЦУ".

Ранее в социальных сетях конкурса сообщалось, что SHAMAN представит песню к международному музыкальному конкурсу "Интервидение" 7 июня на сцене юбилейной премии "Муз-ТВ 2025".

Источник: ТАСС tass.ru/kultura/24...

По страницам СМИ и соцсетей

«Я уверен, что песня затронет сердце каждого, кто был в зале! Сердце каждого, кто был влюблен, любил и любит! Музыка Максима Фадеева уникальна, она неземная, безграничная, с нашим русским размахом. Я очень верю в эту песню!» — признался эксклюзивно в беседе с 5-tv.ru заслуженный артист РФ.

   Автор слов и музыки для песни, которую SHAMAN представит от России на конкурсе «Интервидение — 2025» — мэтр отечественной музыкальной индустрии Максим Фадеев. Он создал произведение ослепительной красоты, в которой словно художник запечатлел душевную боль неразделенной любви.
 
   Всеобъемлющая грусть расставания в музыке плотно переплетается с сильным текстом, в котором каждый человек буквально кожей чувствует оглушающую силу слова «нет». Динамический контраст куплета и припева песни с космической скоростью уносит страдающее сердце во Вселенную, позволяя ему прикоснуться к вечности.

   Голос SHAMAN стал последним пазлом, который соединил все части музыкальной картины маэстро, — яркий, многогранный, сильный, способный в одном куплете отразить и глубокое отчаяние, и еще не угасшую надежду. В этой песне голос SHAMAN раскрывается с незнакомой стороны — Максим Фадеев смог раскрыть новые грани диапазона артиста».

***
Посвящение SHAMAN

Вчерашний день интригою держал.
SHAMANа в Live Арене ждал весь зал.
Что он споет, о чем, с каким посылом?
И чем запомнится на этот раз он миру.

В калейдоскопе
вечных важных тем
Любовь он выбрал,
близкую нам всем.
Надежда в ней
и боль сплелись в одно.
Прямо по сердцу.
знаем все равно

Что за закатом будет вновь рассвет
И те эмоции, которым равных нет
По глубине и сладкому покою,
Когда единственная навсегда с тобою.

(Автор Наталья Ивакина)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

«О Русском Шамане замолвите слово», Содержание - музыкальные и кинообзоры»   http://proza.ru/2023/10/29/1154

   Выражаю свою благодарность всем поклонникам артиста Ярослава Дронова, и просто комментаторам из Сети, чьи отзывы и комментарии я использовала в своих статьях "О Русском Шамане замолвите слово", а также авторам вдохновенных текстов, чьи имена и никнеймы я называю с глубоким уважением. Спасибо всем авторам прекрасных фото, артов, коллажей, взятых из Сети в свободном доступе. Отдельное спасибо Нине Поляковой за ее красивые работы.

  Также отдельное спасибо хочу сказать Маргарите Белой (Мэгс), Татиане Тихоновой, Жанне Сорокиной, Елене Щербаковой, Елене Журавлевой, Олесе Головиной, Елене Писарчук, Евгению Балашову, и всем другим невероятно талантливым поэтам и поэтессам, за использование в обзорах их прекрасных стихотворений. Я постоянно ищу новых, интересных авторов и стараюсь знакомить своих читателей с их творчеством.

  Также благодарю всех, кто пишет комментарии под ссылками на мои статьи в фангруппах, и администрацию этих групп за публикации, в особенности фан-сообщества SHAMANия и SHAMAN Родные, а также Полину Солнцеву; всех, кто ставит лайки и читает мои обзоры. Мне очень приятно, честное слово! Спасибо!
Ваша Мила)))