Прошло уже две недели с того разговора с Кариной, а Ия ответа на свое предложение так пока и не получила. Уже два раза приезжал на выходные муж, и они вдвоем только и говорили об этом. В целом идею так приобрести ребенка он одобрил и обещал иметь наготове обещанную сумму денег.
-Послушай Вить, а если до осени такой случай не представится, мне что здесь сидеть до нового года?
- Ну ты сама выбрала такой вариант. Взять из детдома было бы куда проще.
- Это чтобы все знали, что ребенок у нас не родной? Каково ему будет потом, когда он узнает правду? Я сама уже это испытала, такого врагу не пожелаешь.
- Ну тогда терпи и жди.
К счастью, Карина вскоре дала ответ. Она вечерком зашла к Ие, и они подробно обсудили план действий и договорились о цене. Цена оказалась больше, чем они с мужем рассчитывали, но это не смутило ее. Виктор заверил, что с деньгами он утрясёт вопрос. Теперь оставалось только ждать удобного случая.
Карина посоветовала Ие появляться в людных местах в широкой свободной одежде и сшить специальную подушечку, которую нужно будет подкладывать под одежду, создавая видимость беременности. И в таком виде нужно будет показаться не только здесь, но и у себя на работе. Пусть видят ее интересное положение. Ия так и сделала. Через полтора месяца Виктор на неделю забрал ее домой, и они побывали у нее на работе и у знакомых. Все шло по плану.
Но проходили недели, а ожидаемое событие не наступало. Девушки со стройки “залетали”, но либо вовремя делали аборт, либо рожали в роддоме. Ия уже начала терять надежду. Но в конце июня вечером зашла к ней на огонек Карина. Она рассказала, что к ней со стройки приходила девушка. Она уже на пятом месяце беременности. Ездила в районную женскую консультацию, там делать аборт категорически отказались, сказали, что уже поздно. Рожать она никак не хочет. Ребенок ей не нужен. Ухажер ее обманул. Так красиво вначале ухаживал, а когда добился своего, жениться отказался. Оказался он женатым. А когда он узнал, что девушка забеременела, вообще смылся со стройки.
-Я ей посоветовала все-таки не рисковать здоровьем, а родить. А от ребенка можно отказаться. Такие случаи бывают. Ребенок попадет в Дом малютки. Там вырастет в нормальных условиях. Там хорошие специалисты. А когда придет ей время рожать, скорую можно будет не вызывать, а родить у нас здесь, чтобы меньше народа знало об этом. Здесь мы оформим все как положено.
-Так что Ия, у вас появился шанс.
-А девушка как из себя?
-Крепкая, здоровая девка. Из деревенских. И к тому же, еще и симпатичная. Ребенок должен получиться здоровым. Так что готовьтесь, будущая мамаша. К октябрьским праздникам будете с малышом.
- Спасибо вам, Карина Альбертовна, это для нас так важно.
- Ну что же, я буду рада помочь вам. А вы, к тому же, доброе дело сделаете. Несчастный нежеланный ребенок получит нормальную семью.
Глава 11. Несчастная Варвара.
Варвара металась, как загнанный в угол зверь. Она не знала, что ей предпринять. Домой сообщить не могла. Она жалела мать, у которой было больное сердце. Если бы скорее приехал Анатолий и она смогла бы с ним поговорить…..Он же не сможет отказаться от ребёнка. Знает, что, кроме него у Вари никого не было. Если он позовёт её замуж, то тогда и домой можно сообщить. Поехали же ведь её землячки, чтобы получить благословение родительское.
Конечно, ребёнок теперь совсем не ко времени. Ведь у Варвары были совсем другие планы. Но, коль случилось, то никуда не денешься. Дни тянулись очень медленно, а вот живот начал расти быстро. Уже широкий белый халат не мог спасти положение, и Варя вынуждена была затягивать его сначала широким полотенцем, а затем и простынёй. Пока не было дома подруг она нашла себе квартиру и перебралась, чтобы легче было скрывать беременность. Коль узнают подруги, то узнают их родители, молва по деревне быстро доберётся и до родителей Варвары.
Но вскоре девушку настиг удар. Приехал Анатолий. Он сразу нашёл её в столовой и прижал к сердцу.
-Милая моя Варя! Как же я скучал по тебе, - начал он первым разговор, чтобы не отвечать на вопросы девушки. – Прости, что не смог сообщить о своём отъезде. – А ты за моё отсутствие поправилась, - ласково говорил мужчина, поглаживая её по плечам.
-Толя, мне надо срочно с тобой поговорить, - радостно и в то же время взволнованно говорила девушка. – Я живу на другой квартире. Сегодня и завтра буду одна дома, хозяйка куда-то уехала. Придёшь?
-Конечно приду! Называй адрес.
Варя еле доработала смену и тут же собралась уходить домой.
-Варя, а может ты сегодня останешься и сдашь смену вместо меня? – спросила шеф-повар.
-Простите, но сегодня никак не могу, - взволнованно ответила девушка. У меня сегодня намечаются гости.
-Ну, что ж! на нет и суда нет. Беги тогда встречай гостей – ласково улыбнулась женщина и каким-то долгим взглядом проводила удаляющуюся фигуру девушки.
Анатолий, как и обещал пришёл после работы и принёс с собой вино и конфеты. К этому времени Варвара приготовила ужин: она пожарила картошку, добавила туда много зелёного лука. Из столовой принесла несколько котлет. Салат сделала из огурцов и лука, заправила сметаной.
-О! У тебя любовь к луку проявилась! – пошутил Анатолий. Раньше ты реагировала на его запах.
-Это было раньше, - потупившись ответила девушка. – теперь у меня вкусы поменялись. Ведь я жду от тебя ребёнка, - выпалила она безо всякой подготовки.
-Что ты сказала? – побледнел Анатолий и вилка, которую он держал в руке, ударившись о тарелку со звоном упала на пол.
-Толя, беременная я. Это подтвердил врач в районной поликлинике. Аборт делать поздно, уже пятый месяц идёт.
-Так что же ты сидела, раззява! – выпалил Анатолий и с грохотом отодвинув табуретку, встал из-за стола. – если ты думаешь, что я возрадуюсь и буду носить тебя на руках, то ты глубоко ошибаешься. Знаешь, детка, что я женат. Ездил теперь домой, забирал жену из роддома. Она мне второго ребёнка родила.
Варя стояла, прижав руки к груди. Ни кровиночки не было у неё на лице, словно сама смерть наложила на неё свой отпечаток.
-А…а…а….как же я? – тихо спросила девушка.
-Это теперь твои проблемы, дорогая. Мамаша, когда отпускала тебя в свет могла и предупредить, чтобы честь свою девичью берегла.
-Какой же ты….
-Ну, говори, говори, какой я? – подскочил Анатолий схватил девушку за плечи и начал трясти.
-Отпусти, мне больно!
Мужчина, словно опомнившись отпустил Варвару, налил полный стакан вина, залпом выпил и направился к выходу.
-Прощевайте! Больше в ваших ласках я не нуждаюсь, - пьяно хихикнув, мужчина ушёл.
Варя бессильно опустилась на табуретку. Слёз не было, была полная пустота. Она уже до прихода Анатолия знала, что он откажется от неё. И вдруг, по прошествии столько времени она вспомнила, как ехала на стройку с подругами, какие планы строила и вспомнила, как старуха сказала, что одной из них придётся в этой жизни испытать много. Но не сказала которой из них. теперь Варя точно знала, что это ей было на роду написано испытать…. Но, что?
Долго не могла уснуть в ту ночь Варвара. Она приняла для себя решение, как можно дольше скрывать свою беременность, затем….А затем она бросит этого ненавистного ребёнка, откажется от него и забудет навсегда о его отце.
А утром в столовую пришла фельдшер и отозвав в сторонку Варю задала вопрос:
-Девонька, а почему ты не приходишь и не становишься ко мне на учёт по беременности?
-Откуда вы знаете? – испуганно спросила девушка.
-Я всё знаю. Мне позвонили из района и предупредили о твоём положении. Так что в ближайшее время я тебя жду.
-Карина Альбертовна!
-Приходи ко мне на участок! – там и поговорим, - прервала на полуслове девушку фельдшер и быстрым шагом вышла из столовой.
За реакцией девушки исподтишка наблюдала Надежда Степановна. Она уже давно догадалась в каком положении оказалась её подчинённая, но молчала. Она жалела девушку, потому, как и сама когда-то оказалась по молодости обманутой и покинутой.
-Эх, какие эти мужики! – вздохнула она про себя. – Побывать бы хотя бы одному в нашей шкуре!
продолжение
http://proza.ru/2025/06/19/304