Рисование

Наталья Скорнякова
Узелки нашей памяти многое хранят.
Соседка с восторгом делилась со мной.

-Приготовила я краску для волос и отвлеклась, пошла на лоджию развешивать белье. Тишина в комнате напугала меня, чем же увлечен двухлетний внук. Не поверите, продолжила она. Внук краску перелил в тарелку, макал свои ладошки и оставлял красочные следы на скатерти стола. Все это она рассказывала восторженно и увлеченно.

Для малышей от года до трёх рисование привлекательно тем, что ребёнок может сам оставлять следы, его привлекает процесс несложных движений.

Наш сын тоже в три года увлекся рисованием, и муж быстро среагировал на это. Приклеил ватман к одной из стен и объяснил сыну, что только там он может рисовать и нигде более.
У меня хранятся детские рисунки сына, у него неплохо получалось.

Когда он учился в четвертом классе, учительница показала изложение сына по сказкам Пушкина. Вместо скучного описания, сын нарисовал раскидистый дуб, златую цепь под дубом тем и кота на цепи.

Художником сын не стал, увлекся компьютерами и тем не менее, рисование положительно влияет на физическое и эмоциональное развитие детей. Например, развивает мелкую моторику, долговременную память и логическое мышление, помогает распознавать, выражать чувства и контролировать их.

Сейчас дар рисования у внучки. Уже третий год ходит она в художественную школу и в музыкальную по классу вокала. Время покажет, кем станет она.