«АФОРИКОН АЛЕКСА ЗИРКА» В
http://proza.ru/2022/08/09/89
_____________________________
«Ведающая мать» (также «ведьма»)
_____________________________
Ведьм казнили потому что женщина без мужчины в варварском западном обществе католического мира не могли себя защитить без мужчины. Если у богатой женщины умирал муж на войне то её имущество отбирала церковь, обвинив в том что она ведьма. Бедных женщин без имущества не обвиняли в том что они ведьмы т.к. у них нечего было отобрать в пользу церкви.
Ведьмы всё реже и реже летают на мётлах и ступах т.к. они разучились быть ведьмами. Их чаще можно встретить в метро или за рулём авто. Но даже деградируя они не перестают быть ведьмами. Ведьмы это «ведающие матери».
«Ведающая мать» (также «ведьма») — почитаемая женщина у славян, которая обладала знаниями, жила в ладу с природой и считалась хранительницей традиций и обрядов.
Считалось, что такая женщина может обладать сверхъестественными способностями, например считывать эмоции других людей, их мысли, будущее или прошлое, получать информацию из ноосферы земли.
В дохристианском мире «ведающая мать» была уважаемым членом общества, с её словами советовались, без неё не принимали ни одно важное решение.
Следует учитывать, что понятие «ведающая мать» и связанные с ним представления относятся к мистическим концепциям и не имеют научного обоснования.