1. Детство и юность
Шарль-Людовик де Секондат, в дальнейшем барон де ла Бред и де Монтескьё родился в январе 1689 г. в родовом замке Ла-Бред под Бордо в семье небогатого дворянина. Его мать Мари Франсуаза де Песнель носила титул баронства Ла-Бред. Она умерла, когда Шарлю было семь лет. В 1705 г. он окончил коллеж ораторианцев в селе Жюильи около Mo. Потом изучал право в Бордо и Париже. В 1714 году стал советником парламента Бордо. В 1715 году женился на Жанне де Лартиг (протестантского вероисповедания), которая родила ему троих детей. В 1716 г. после смерти дяди Шарль-Людовик унаследовал должность вице-президента парламента Бордо и титул барона де Монтескьё.
Избранный тогда же членом Бордоской академии, он принял самое деятельное участие в её деятельности. Монтескьё выступил с рядом исследований по различным вопросам гуманитарных и точных наук: «О морском приливе и отливе», «О тяжести», «О прозрачности тел», «Об относительном движении», «Проект физической истории земли в прошлом и настоящем» и др., а также о «Политике римлян в религиозных делах», «О системе идей» и т. д.
2. «Персидские письма»
В 1720 г. Монтескьё закончил «Персидские письма», которые издал анонимно в следующем году. Эта книга по сей день остается одним из самых ярких образцов философской художественной прозы, в котором в лицах, ярких образных картинах и живой речи представлены политические и социальные доктрины мыслителя. Благодаря ей имя Монтескьё прочно вошло в историю французской литературы.
«Персидские письма» написаны от лица перса Узбека, путешествующего по Европе и критикующего французскую жизнь с позиции человека, который привык жить в условиях восточной деспотии.
Содержание романа раскрывается в письмах Узбека, его друзей, евнухов и жен. Такая форма повествования давала автору большую свободу, тем более что приходилось касаться весьма острых политических вопросов и необходимо было в какой-то степени обмануть бдительность королевской цензуры, облечь тенденциозное политическое выступление в легкую и увлекательную переписку «дикарей», обменивающихся мнениями о европейской «цивилизации». Монтескьё проводит мысль о том, что несправедливая власть французских королей превосходит тираническую власть восточных султанов и падишахов. Если персы беспрекословно подчиняются своему монарху, уверяет Монтескьё, то они это делают не задумываясь. Во Франции люди сознательно служат своему деспоту, т. е. являются убежденными холопами короля. Монархия, тем не менее, имеет, по воззрениям Монтескьё, ряд преимуществ перед деспотией. В ней больше свобод, что отмечает в своих письмах Узбек, в ней женщина находится не в таком угнетенном состоянии, как в Персии. В монархии господствующим стимулом, сдерживающим или побуждающим людей к действию, становится честь, тогда как в деспотии таким стимулом является страх. Однако в любое время монархия может легко переродиться в деспотию. В этом ее порок.
При всем том, республика, по мысли Монтескьё, не менее закономерна, чем монархия. Несмотря на свое сочувствие просвещенной монархии, он находит во всемирной истории доказательства известных преимуществ республиканского строя перед монархическим.
3. Годы исканий
После «Персидских писем» Монтескьё уже не обращался серьезно к художественному творчеству. Правда, он написал две галантные поэмы в духе тогдашней классицистической поэзии — «Храм в Книде» и «Путешествие на Пафос», но никогда не придавал им большого значения.
Государственная служба вскоре стала тяготить Монтескьё. В 1726 году, оставив должность президента парламента Бордо, он всецело посвятил себя занятиям наукой. Мысли, изложенные в «Персидских письмах», не переставали волновать писателя. Он решил проверить правильность своих взглядов на политические учреждения, законодательство, различные государственные системы и для этого отправился в путешествие по Западной Европе. В течение трех лет (с апреля 1728 по апрель 1731 г.) Монтескьё жил вне Франции, серьезно и основательно изучая социально-политическое устройство Италии, Голландии, Германии и особенно Англии. На родину он вернулся убежденным сторонником английских политических учреждений.
За исключением недолгого увлечения светской жизнью в столице (когда он активно посещал литературные салоны и клубы), Монтескьё жил просто и уединенно. Как владелец родового поместья, сохранял корпоративные убеждения парламентской аристократии.
4. «Размышлениях о причинах величия и падения римлян»
Вскоре после возвращения во Францию в 1734 г. Монтескьё издал сравнительно небольшую работу «Размышления о причинах величия и падения римлян», в которой теперь уже не в аллегорической, а в научной форме изложил основные идеи «Персидских писем». На примере римской истории он попытался доказать, что только там, где граждане свободны и независимы, где господствуют республиканские нравы, общество в состоянии успешно развиваться. В странах, где граждане отказываются от свободомыслия и становятся на путь рабства, государство теряет свое величие и в конечном счете терпит поражение от внутренних и внешних врагов. Римляне были сильны и могущественны, пока придерживались принципов свободы. Деспотизм, напротив, развратил римлян, ослабил их силы, изнежил в безрассудной роскоши, подорвал нравственные устои общества. «Размышления о причинах величия и падения римлян» заслуживают внимания и как попытка увидеть в истории закономерный процесс. Не рок и случай, а глубокие причины, лежащие в жизни народа, обусловливают ход истории.
5. «О духе законов»
Наиболее полно, ярко, последовательно, в строго научной форме общесоциологические, правовые и политологические взгляды и убеждения Монтескьё были выражены в его монументальном труде «О духе законов», который стал венцом всей научной и литературной деятельности Монтескье. Над этой книгой он работал двадцать лет. В ней он привел в систему свои философские, социологические, правовые, экономические и исторические взгляды, в той или иной степени затронутые в его более ранних трудах и особенно в «Персидских письмах» и в «Размышлениях о причинах величия и падения римлян».
Трактат, опубликованный анонимно в Женеве в 1748 году, которому стал одним из программных текстов эпохи Просвещения.
Сформулированные Монтескьё идеи о необходимости разделения властей и отмены рабства легли в основу доктрины либерализма.
6. О праве
Размышляя о конкретных причинах возникновения человеческого общества и происхождения государства, Монтескьё целиком оставался в рамках теории естественного права (Гроций и Спиноза в Голландии, Гоббс и Локк в Англии). Он доказывал, что первоначально люди жили в естественном догосударственном состоянии и лишь с течением времени пришли к необходимости организации государственной власти. При этом Монтескье примыкал к тем сторонникам естественного права, которые рассматривали в отличие от Гоббса первобытную жизнь не как всеобщую вражду и взаимное истребление людей, а как состояние дружбы и мира. И в самом деле, справедливым законам, упорядочившим общественную жизнь, должна была предшествовать эпоха справедливых отношений.
Люди имеют законы, определяющие отношения между правителями и управляемыми: это право политическое. Есть у них ещё законы, которыми определяются отношения всех граждан между собою: это право гражданское.
Как существо физическое, человек, подобно всем другим природным телам, управляется неизменными естественными законами, но как существо разумное и действующее по своим собственным побуждениям человек беспрестанно нарушает как эти вечные законы природы, так и изменчивые человеческие законы.
7. О войне
Как только люди соединяются в обществе, считал Монтескьё, они утрачивают сознание своей слабости. Существовавшее равенство исчезает, и начинается война. Каждое общество начинает сознавать свою силу — отсюда состояние войны между народами. Отдельные лица начинают ощущать свою силу — отсюда война между отдельными лицами. Цель войны — победа; цель победы — завоевание; цель завоевания — сохранение. Из этого и предшествующего принципов должны проистекать все законы, образующие международное право.
8. О духе народа
Миром управляет не божественный промысел или фортуна, а действующие в любом обществе объективные общие причины морального и физического порядка, определяющие «дух народа» и соответствующие формы и нормы его государственной и правовой жизни.
Формирующее влияние на общественную жизнь имеют как материальные, так и идеальные факторы: с одной стороны — климат, почва и рельеф, а с другой — нравы, обычаи, традиции, религия, законы, принципы правления; как результат всего этого образуется общий дух народа. В законотворческой деятельности важно избегать всего, что может изменить общий дух нации; законодатель должен сообразоваться с народным духом, поскольку этот дух не противен принципам правления, так как лучше всего люди делают то, что делают свободно и в согласии с их природным гением.
Всеобщие законы истории также определяются комплексом социальных факторов: производством, собственностью, принципами правления, обычаями и религией. Подчеркивая объективность некоторых основополагающих законов общественного развития, Монтескье по существу рассматривает их как законы природы, продолжающие действовать в обществе. Он выступает в качестве одного из главных представителей географической теории общественного развития, т. е. считает географическую среду решающей причиной возникновения и существования различных форм государственной власти и законодательства.
Монтескьё таким образом хотел доказать, что ход истории зависит от чисто естественных причин, и наука в состоянии понять закономерности общественной жизни.
9. Принцип разделения властей
Монтескье полагал, что в Англии имеется разделение власти между судебными, исполнительными и законодательными учреждениями. В дальнейшем принцип разделения сыграл исключительную роль в истории политических идей и нашел свое воплощение в конце XVIII века как в Декларации независимости США, так и во Французской декларации прав человека и гражданина.
Вообще говоря, принцип разделения властей был известен еще с античных времен. Мы находим сходные с ним идеи в платоновских Законах и аристотелевской Политике. Этот принцип был сформулирован в учении Локка. Однако именно Монтескьё, как юрист, разработал тезис о разделении властей на три ветви (между судебной, исполнительной и законодательной властями) и сделал акцент на необходимости системы правового контроля и разумного баланса различных ветвей власти.
Основная цель разделения властей — избежать злоупотребления. Разделение и взаимное сдерживание властей являются, согласно Монтескьё, главным условием для обеспечения политической свободы в её отношениях к государственному устройству.
10. О трёх образах правления
Монтескьё развивал учение о трех образах правления: республиканском, монархическом и деспотическом.
Республиканское правление — это то, при котором верховная власть находится в руках или всего народа (демократия) или части его (аристократия); монархическое, — при котором управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов вместе с дворянством; между тем как в деспотическом всё вне всяких законов и правление движется волей и произволом одного лица.
Принципы форм правления: для республики — добродетель, для монархии — честь, для деспотии — страх.
Одним из основных законов демократии является закон, в силу которого законодательная власть принадлежит только народу. Но кроме постоянных законов необходимы и постановления сената, которые относятся к актам временного действия.
К основным законам аристократии Монтескьё относит те, которые определяют право части народа издавать законы и следить за их исполнением.
В монархии основные законы определяют «существование посредствующих каналов, по которым движется власть». Главной из них является власть дворянства, ибо без (сдерживающей силы) дворянства монарх становится деспотом.
11. Об индивидуальной свободе и свободе политической
Монтескьё исповедовал политический либерализм — убеждение, что отдельные личности являются основой закона и общества и что общественные институты существуют для того, чтобы способствовать наделению индивидуумов реальной властью, без заискивания перед элитами.
Главная тема всей политико-правовой теории Монтескьё и основная ценность, отстаиваемая в ней, — политическая свобода. Он постулирует приоритет индивидуальной свободы, базирующийся на принципах естественного права: «Все люди равны в республиканских государствах, они равны и в деспотических государствах. В первом случае они равны, потому что они — всё, во втором — потому, что они ничто. Свобода есть право делать всё, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие; главное — это безопасность гражданина».
12. Последние годы и смерть
После «Духа законов», Монтескьё уже больше не предпринимал попыток начать работу над каким-либо новым трудом. Его силы иссякли, зрение ослабло, глаза едва различали окружающие предметы. Он уже не мог читать. В 1752 году Монтескьё закончил «Опыт о вкусе», посмертно опубликованный в 7 томе «Энциклопедии» (1757). Скончался Монтескьё в феврале 1755 г.
Конспекты по истории человеческой культуры http://proza.ru/2011/06/02/190