Чтобы не вызвать случайное вскрытие хрупкой оболочки Йеллоустонской кальдеры путём случайного попадания в полость с газами, взрывной выход которых может привести к растрескиванию оболочки и провоцированию извержения, планировалось бурение по периметру кальдеры методом горизонтального бурения. Но мы знаем как применить другой метод.
Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня — Вулкана (лат. Vulcanus или Volcanus). Вообще причины образования горячих точек до конца неизвестны. Хотя, в геополитике это понятие также используется и у каждой есть автор, и хотя это как бы не Трамп, осуждений в адрес создателей от него не поступало, ни кто кроме Байдена не назван, до сих пор Трамп ведёт себя неопределённо, а недавно заявил что готов и подогрееть. Ну что ж, и мы не будем препятствовать разогреву, причины которого якобы не известны, хотя знаем и как подогреть — бурить можно по-разному. Мы тоже можем мобильным средством свой условный «Томагавк» доставить прямо в самую горячую точку — ту самую, чтоб уж наверняка. Но как видно планета сама старается — началось землетрясение потому что время пришло, это и есть убедительное тому подтверждение. Вблизи побережья штата Орегон, согласно последним исследованиям, происходит быстрая деформация тектонической плиты Хуан-де-Фука. Сама плита находится между Североамериканской и Тихоокеанской плитами, которые фактически разрывают ее на части. Ученые предполагают, что землетрясение произойдет в зоне субдукции Каскадия – там плита Хуан-де-Фука погружается под Североамериканскую плиту.
Справка:
под кратером супервулкана до наших дней сохраняется громадный пузырь магмы. Глубина пузыря — более 8000 метров. Температура расплава внутри превышает 800 °C. Так сбрасывает энергию перегревшееся от напряжения ядро Земли, периодически взрываясь извержениями через пробоины в коре, частота которых нарастает потому что причина сжатия ядра ни куда не делась и не денется — это магнитное поле Земли, создаваемое ионными потоками. Оно только усиливается. Если посмотреть на размеры динозавров, легко перемещавшихся по планете, то становится понятно, что магнитное поле Земли не было таким как сейчас, на них действовала совсем другая сила тяжести. Хотя Ньютон и решил что она всегда постоянна и даже такая же якобы действует на других планетах — именно на этом он основывал свой закон всемирного тяготения, это не так. Ионные потоки создают магнитное поле, которое производит и заставляет двигаться внутренние токи, которые создавют напряжение и сжимают ядро.
Наша планета, как и другие планеты, бомбардируется заряженными частицами, находится в гигантском облаке заряженых частиц, идущих от Солнца и от всей Галактики в целом. Частицы обтекают вращающуюся планету и так создаётся электрический ток и возникает магнитное поле планеты. Сердцевина стала твёрдой сравнительно недавно — полтора миллиарда лет назад. Т.е. есть сила её упортняющая. Французские учёные заявили, что нижний слой земной мантии оставался жидким примерно пару миллиардов лет, в сейчас мантия почти вся твёрдая. Лишь в самой верхней части остаётся вязкая магма, которая вырывается на поверхность из жерл вулканов.
Питание для вулкана Йеллоустон обеспечивает гигантский плюм — вертикальный поток твёрдой мантийной породы, раскалённый до 1600 °C. Ближе к поверхности Земли часть плюма расплавляется в магму. В разрезе плюм представляет собой 660-километровый столб с боковыми вздутиями, расширяющийся кверху в форме воронки. Два его верхних ответвления находятся непосредственно под территорией национального парка, образуя магматическую камеру (глубина её — 8—16 км ниже поверхности Земли). На протяжении миллионов лет Северо-Американская континентальная плита сдвигалась относительно плюма, и он раз за разом «прожигал» новые кальдеры, вызывая очередные извержения.
Первое из трёх гигантских извержений супервулкана Йеллоустон произошло 2,1 млн лет назад и сформировало кальдеру Айленд-Парк, а также образовало туфовые отложения Хаклберри-Ридж. Тогда от взрывов распадались горные цепи, выбросы поднялись на высоту 50 км — до верхней границы стратосферы; вулканический пепел покрыл более четверти территории Северной Америки. Катаклизм такого масштаба может быть сравнён с извержением супервулкана Тоба ок. 75 тыс. лет назад, когда было выброшено около 2800 км; магмы (при первом извержении Йеллоустона объём выброса составил 2500 км;).
Второе извержение супервулкана произошло 1,3 млн лет назад; тогда объём выбросов проснувшегося Йеллоустона составил 280 кубических километров. В результате сформировалась крупная кальдера Хенрис-Форк. 640 тыс. лет назад вершина вулкана провалилась, образовав кальдеру 150 км. Это извержение сформировало туфовые отложения Лава-Крик.
Восточная часть плато Снейк-Ривер, протянувшаяся с юго-запада на северо-восток, параллельно направлению движения Североамериканской плиты, образовалась в результате сдвига Йеллоустонской горячей точки в северо-восточном направлении из-за сдвига плиты. Возраст самых молодых пород, находящихся в районе Йеллоустонского национального парка, составляет 600 000 лет. Самые же древние, расположенные в районе поселения Мак-Дермитт насчитывают 16—17 миллионов лет. И те и другие результат тектонической деятельности.
Центральная долина расположена в изгибе дуги состоящей из этих пород, между западной и восточной долинами, состоят из толстых слоёв вулканического туфа, покрытых тонким слоем базальта. Во время своего движения горячая точка Йеллоустона прорезала в Скалистых горах канал шириной 110 километров.
Вот как-то так оно будет происходить и в этот раз.
Жаль что ученые до сих пор не связали причин нарастания напряжения в гелполитике с нарастанием напряжения в ядре Земли. Как Земля формирует на своей поверхности новые континенты, так происходят и геополитические процессы. Тектонической сдвиг в мировой политике это лишь отражение внутренних процессов Земли. И это логично. Ведь для того чтобы геополитические процессы происходили им нужно место на Земле, а не где-нибудь.
Сбрасывает Земля напряжение. Трапму с таким не справится, хотя и затрачены на снятие этого напряжения по троекту НАСА немалые деньги. Он и локального-то напряжения снять толком ни где не может, что уж говорить о планеторном. За чтотремаощьиется наоборот только дровишек подбрасывает, Нет стало быть в штатах способных к мудрым решениям, даже несмотря произнесение казалось бы мирных заявлений, политиков, ну так и пусть летят в свои тар-тарары раз там ни кто ничего хорошего сделать не имеет способностей.
.