Книга первая. Подземный Город. Часть 2

Вадим Лебедев 67
*** версия с иллюстрациями на https://author.today/work/400108 ***

Глава 11. Жители крыш

Как я и предполагал, ничего хорошего от местных жителей в дальнейшем ждать не приходилось. Судя по словам наших гостей, в поселениях царил строгий патриархат и культивировалась единоличная власть. Да, поселений было много — мы увидели лишь верхушку айсберга. Причин было две — центр города, где мы поселились поначалу, всегда был занят драконоидами. У местных жителей не было ресурсов и техники для борьбы с летающими бронированными ящерами. Вторая причина — экономическая. Тысячам людей нужно что-то есть, а небоскребы в центре не очень подходят для организации плантаций. При этом здесь, на окраине города, люди даже умудрялись заниматься скотоводством. Непременное условие — хорошее укрытие от ящеров, созданное из правильно размещенных и умело выращенных ветвистых деревьев. В этом местные жители достигли небывалых высот — как в выращивании плодовых растений, так и в создании естественных зеленых укреплений.
— Айка и Сим из ближайшей к нам деревни — они брат и сестра, — Сиа и Шиасс начали по порядку излагать полученную информацию. — Глава деревни решил выдать Айку замуж — она наотрез отказалась. Но женщин, способных рожать, мало, и глава не хотел создавать прецедент. Тогда они взялись за ее родителей — хотели проучить строптивую девчонку. Возник конфликт, в результате которого погиб отец. В деревне говорят, что это был несчастный случай, но Айка в это не верит. В конце концов, они с братом сбежали из деревни и теперь живут здесь, в теплице, а мать осталась заложницей. — Тут Сиа покачала головой, скептически окинув взглядом окружающий нас зелёный парадиз.
— Знаешь, Рио, зубастые амфибии и драконоиды — это еще не все прелести жизни в теплице. — У Сиа был очень обеспокоенный вид, когда она это говорила. — Здесь также водятся ядовитые насекомые и змеи. А жители деревни иногда охотятся здесь на птиц и мелких животных. Они очень хорошие охотники и следопыты — если у нас возникнет конфликт, в чаще они будут иметь огромное преимущество. Сим сказал, что отравленные стрелы здесь очень часто используют для охоты и местных разборок. Яд не очень сильный, но может доставить неприятности. Я очень не хочу, чтобы кто-то из нас получил такую стрелу в спину из чащи. Пойдем-ка мы обратно в отель. — Закончив, Сия выжидающе посмотрела на меня.
— Яд — это беда! — тут же согласилась с ней Шиасс. Затем, недолго поговорив с братом и сестрой, она повернулась к нам, — Айка и Сим хотят пойти с нами. Выжить здесь непросто — это точно ничем хорошим не кончится — их съедят или убьют.
Конечно, это вариант — взять с собой пару, но сразу возникает куча сопутствующих проблем. Пять человек — это уже заметный отряд, а они совсем не бойцы. Оружия у нас для них нет, да и пользоваться им они, скорее всего, не умеют. В случае эскалации конфликта нам придется их защищать. А если нападающих будет много, сразу возникнут проблемы с боеприпасами. Конечно, я надеюсь, что до вооруженных разборок дело не дойдет, но в таких примитивных сообществах это обычное дело. Втроем мы мобильны, и можем быстро сбежать — впятером это сделать уже сложнее.
— Согласен, давайте вернемся в отель, ребята, — сказал я, — у нас хорошая оборона, и главное там сухо. Соберем вещи и припасы и вернемся! — Никто не возражал, и мы быстро завернули остатки рыбы в пластик и рассовали по рюкзакам. Фрукты соберем с мостиков под крышей — упоминание о ядовитых ползающих тварях повергло в шок и меня, и Сиурге. Но если подумать, это было вполне ожидаемо, учитывая влажные джунгли вокруг.
Опасливо оглядевшись, мы поднялись по служебной лестнице на верхний ярус и быстро пошли вдоль металлических конструкций к выходу из оранжереи. Над поверхностью пруда снова показалась зубастая пасть и огромные глаза — гигантское земноводное проводило нас внимательным взглядом — видимо, прикидывая, вернемся ли мы обратно, и получится ли нас тогда заполучить на ужин. Пусть губу не раскатывает — мы вернемся, конечно, но вместе с Шиасс и ее винтовкой.
— У меня есть рабочая идея, — начал я размышлять вслух, когда мы удобно устроились в холле отеля, устроив небольшую баррикаду у единственного прохода в оранжерею. — Здесь мы в относительной безопасности — как я понял со слов наших юных друзей, обитатели крыш не могут пользоваться лифтовой системой, но могут взобраться по внешним стенам, если очень нужно. Дело это опасное и энергозатратное, но если кто-то очень захочет до нас добраться, это возможно. Так что особого смысла сидеть здесь в засаде нет. Нужно брать инициативу в свои руки. — Я сжал кулак и выразительно поднял его над головой, чем тут же вызвал бурную положительную реакцию Шиасс — она рвалась в бой.
— Идея такова, — дождавшись, пока Шиасс сядет на прежнее место, я продолжил излагать свои тезисы. — На парковке Эров стоит полицейский корабль, и он, очевидно, тоже должен иметь ручное управление. Надеюсь, Шиасс разберется с этим, и мы сможем нанести нашим предполагаемым противникам внезапный дружеский визит и поговорить с ними. На расстоянии, чуть больше полета ядовитой стрелы. — Я молчал, ожидая комментариев, но все меня внимательно слушали. Впрочем я подозреваю, что молодая пара просто спала, наевшись жирной рыбы. И, кстати, наш мохнатый друг Като тоже мирно спал на стойке администратора. А поскольку его не было с нами в лифте, предполагаю, что в холл могли вести и другие проходы.
— Ладно, — Сиа всегда пытается все систематизировать и организовать, — подлетим к деревне, зависнем в воздухе и будем так договариваться? Они с нами не будут разговаривать! А вдруг у них есть какое-то оружие против драконоидов? У них очевидное преимущество — мы очень уязвимы в воздухе! Шиасс, что ты думаешь? Поговори с молодежью — что есть у деревни в качестве защиты от драконоидов?
Шиасс повернулась к брату и сестре и легонько подтолкнула их, заставив открыть глаза. Через пять минут вялого разговора она повернулась к нам и кратко изложила полученную информацию. — Тяжелый пулемет, древний, на вышке, с парой сотен патронов. Уничтожим на подлете! — Шиасс в своей стихии. Легко сказать — уничтожим — но чем? Каждая пуля на счету, а мин и гранат у нас нет. К тому же у нас осталось совсем немного бронебойных патронов. Лучше сохранить их в качестве подарков драконоидам.
— Вот смотрите, — я подошел к заключительной части своей программной речи, — если есть полицейский корабль, значит, где-то есть и полицейский участок. Если мы его найдем, возможно, решим проблемы с боеприпасами и улучшим оборону. Нет смысла торчать в отеле!
Раздался громкий вскрик — снова Шиасс. — Шиасс, что на этот раз? Штурмовать деревню пока рано! — я говорил нарочито рассудительным тоном. Потому что если Шиасс захочет напасть на деревню, она может отправится туда и в одиночку.
— Полицейский участок! Конечно! Я помню — ресурсы, много! — она так разволновалась, что снова перешла на телеграфный режим речи. Если рассуждать здраво, то именно она, как офицер системы самообороны, должна знать, где найти нужные нам боеприпасы и оружие. Странно, что мы не додумались до этого раньше.
— Шиасс, ты знаешь, где в городе найти оружие? — Она отрицательно покачала головой. — Под городом, не в городе, глубоко, доступа нет. — Ну, как и ожидалось. В мегаполисе нельзя хранить опасные ресурсы в густо населенных районах — мало ли что.
— Тогда идем на парковку — запустим полицейский Эр! Шиасс, разбуди молодых ленивцев, а то они все проспят! Может, помогут очистить Эр от грязи. — Мы встали и дружной компанией пошли в сторону перехода на уровень парковки.
— Сиер, регулярный шаттл на космическую станцию отправляется через 44 минуты! — Проходя мимо стойки, мы вывели робота-горничную из статиса. Если это так, то мы должны увидеть шаттл со стоянки. Но я сомневаюсь, что он еще летает по этому маршруту. За все время пребывания в городе мы ни разу не видели летающих объектов искусственного происхождения. Оно и понятно — какой уважающий себя драконоид позволит каким-то консервным банкам летать по его охотничьей территории!
На парковке мы окружили полицейский Эр. Огромная штука, но практически ничем не защищенная — повсюду тонкие прозрачные экраны. Это явно патрульно-наблюдательное судно, без намека на милитаризм. Ну да ладно — нам оно просто нужно, чтобы довезти до полицейского участка, а там уж сами разберемся.
Чтобы попасть внутрь, пришлось взломать замок на двери Эра — тут же включилась звуковая сигнализация корабля, которая орала минуты три, а потом замолчала. Мы впустили Шиасс внутрь, и молча ждали вердикта специалиста снаружи.
— Садитесь, — наконец высунула она голову из кабины, — маршрут готов, но куда он нас приведет — большая загадка! — Звучит не слишком оптимистично, но, честно говоря, меня больше волновала исправность и механическая прочность судна — он выглядел каким-то… эфемерным, что ли? Почти полностью прозрачным — только двигатель и органы управления сделаны из темного пластика. Нужно наконец где-то раздобыть пару парашютов для внутреннего спокойствия.
— Завожу двигатель! — Шиасс подождала, пока мы сядем в кресла салона и пристегнемся ремнями безопасности. Айка и Сим тоже забрались в кабину и взволнованно крутили головами. Посмотрим, что с ними будет, когда они увидят, как высоко мы взлетели в этом курятнике. Стоп! Что только что сказал Шиасс?!
— Шиасс! — завопил я истошно, — Ты что, вручную управлять будешь?! Подожди, я хочу выйти! — но было поздно, Эр взмыл над стоянкой и резко перешёл в горизонтальный полет — совсем не похоже на движение на плавном и медленном автономном шаттле. Нас вдавило в кресла, и мы одновременно закричали Шиасс, чтобы она была осторожнее с древней техникой — если она развалится в воздухе от перегрузки, мы не соберём костей. Эр мчался по одному известному Шиасс маршруту, а нам оставалось только молиться всем известным Богам, чтобы все закончилось хорошо. Через пять минут мы, правда, немного успокоились и наконец поняли, что Шиасс вполне уверенно пилотирует корабль. Наверное офицеров самообороны этому учили. Но хотя бы предупредить она могла?!
Я посмотрел на молодежь — они сидели с абсолютно отрешенными лицами и закрытыми глазами. Еще один хороший способ избавиться от страха высоты — закрыть глаза и представить, что вы сидите в гостиной в позолоченном кресле перед гигантским камином. Барсет приносит почту и кладет ее на край стола. Огонь ревет, на столе дымится чашка кофе, приближаются собаки, тихо ступая по толстому ковру и ласкаются, выпрашивая сладости… Стоп! Что за чушь! Какой ковер, какие собаки?! Что такое собаки?! Меня снова накрыло…
Открыв глаза я тут же увидел огромные крылья, заслоняющие полнеба, а так же изогнутые саблевидные когти, нацеленные на наш Эр. Вот и конец обеда — грустно подумал я, но мои мысли были прерваны боевым кличем Шиасс — она экспрессивно нажала какую-то кнопку — красную! — и наш корабль окутали электрические разряды. От статического электричества у меня встали дыбом все волосы, от ног до макушки. Я тут же вспомнил, что, сломав дверной замок, мы, скорее всего, нарушили целостность корпуса Эра — отсюда и разряд в салоне. Но, похоже, все обошлось — драконоид скрылся где-то среди небоскребов, оглушенный рукотворной молнией. И еще минуту мы слушали торжествующий и зловещий смех Шиасс — она явно наслаждалась происходящим.
Я посмотрел на молодую пару и затрясся от смеха — они были без головных уборов, и их длинные волосы от статического электричества превратились в гигантские афро. Однако они так и не открыли глаза — вот это выдержка! — Ммм… Шиасс, сколько нам еще лететь? — Надо спустить Сиургэ на землю, иначе она устроит грандиозную электрическую охоту на драконоидов. — Меня тошнит от полетов, давай уже где-нибудь приземлимся! — я изобразил легкое недомогание.
— Ты глава клана! Мой муж! Должно быть, из стали! — ух ты — уже стальной муж, а не брат-муж, похоже, меня повысили. Только что на это скажет Сиа? Скорее всего, они снова подерутся. Я тяжело вздохнул, и, уже не скрывая своих тайных желаний, крикнул в ухо Шиасс — Хватит развлекаться! Ящерицы от тебя не уйдут! Летим в полицию, прямо сейчас! — если бы у меня была возможность, я бы ещё топнул ногой. Шиасс втянула голову в плечи, надулась, но послушалась — сделав резкий поворот, она направила Эр в сторону большой восьмиугольной платформы, густо заросшей низкорослым кустарниками.
Мы зависли над платформой, и я снова удивился тому, как хорошо Шиасс пилотирует Эр — настоящий летчик от Бога. Платформа под нами дернулась, и послышался натужный вой перегруженных механизмов. Похоже, это был двухстворчатый люк, и теперь застрявшие половинки пытались разъехаться в разные стороны, чтобы открыть посадочную платформу. Повисев в воздухе пару минут, мы наконец дождались, когда двери раздвинутся на достаточное расстояние, и нырнули в узкий приемный колодец.
Красота! В небольшом ангаре стояли в ряд три больших Эра с опознавательными знаками городской полиции. Большие суда, с массой сложных креплений под днищем. Если не ошибаюсь, там было еще что-то похожее на турель. Шиасс припарковала наш Эр на краю этой мощной экспозиции летающей техники прошлого — новые машины были как минимум вдвое больше, и имели открытые площадки по бокам. Похоже на десантные корабли, но без установленного вооружения. С другой стороны, зачем оно нужно в мегаполисе?
Хотя что это? Похоже на часть гротескного револьвера — громоздкий цилиндр-барабан и короткий ствол, напоминающий пенек. Сзади две рукоятки и спусковой крючок. Шиасс тут же прилипла к этому потенциальному кандидату в наш антидраконий арсенал. Оставим ее здесь — пусть разбирается с оборудованием. Мы тут все равно ничего не понимаем.
— Шиасс, мы спускаемся. Когда закончишь, приходи к нам — мы обыщем помещение, и, похоже, это займет немало времени. — Я никуда не торопился. С одной стороны, нам нужно было придумать план по освобождению мамы малолетних беглецов. С другой стороны, не хотелось вступать в открытый конфликт с обитателями крыши. Во-первых, были бы жертвы — я видел, как увлечённо Шиасс обнюхивала эту гигантскую пародию на револьвер. Во-вторых, мы вполне могли бы получить от местных жителей полезную информацию. Вопрос только в том, какой ценой.
— Сиа, Айка, Сим, спустимся и соберем все, что может пригодиться! — Айка и Сим, конечно, не поняли моих слов, но сразу оценили общее направление наших действий — кивнули и встали позади нас. Похоже, инстинкт самосохранения у них был хорошо развит — это воодушевляло. Мы спустились по широкой лестнице и стали осматривать помещения полицейского участка. Везде было пусто, я бы даже сказал стерильно. Никаких предметов на открытых поверхностях, все шкафы и ниши аккуратно опечатаны, и абсолютно пусты. Эта зона была тщательно законсервирована.
Я был уже готов полностью отказаться от поисков, когда в конце бетонного коридора мы внезапно уперлись в ярко-желтую металлическую дверь с черными полосами по всей поверхности. Похоже на нашу цель. Сия тут же вытащила свой немалый запас пластиковой взрывчатки, но я ее остановил. Если это арсенал, то там вполне могло что-то сдетонировать. С момента консервации прошли столетия — кто знает, как время повлияло на полицейскую амуницию.
— Сия, мы должны тщательно продумать вес взрывчатки и пути эвакуации. Если там что-то сильно взорвется, стандартных десяти секунд для укрытия может не хватить. К тому же могут обрушиться перкрытия. — мне хотелось быть предельно осторожным — арсенал, это вам не шутки. При неудачном стечении обстоятельств может обрушится все здание.
— Ммм… Понятно, мы все сделаем по уму, — Сия, похоже, не слишком беспокоилась о потенциальной опасности. Она отщипнула небольшую дозу пластиковой взрывчатки, поколдовала над детонатором и закрепила устройство под одним из выступов на краю двери. — Мы не будем делать дыру в двери, просто сорвем петли с одной стороны. Давай, Рио, поднимайся наверх с этими юнцами! Ты только мешаешь!
Мы рысью побежали на верхние этажи. Через полминуты появилась Сия и, наклонив голову, прислушалась к тому, что происходит внизу. — Тихий хлопок и тишина. И все? Что можно сделать с таким количеством взрывчатки? Оказалось, можно сделать именно то, что нужно — толстая дверь была срезана с петель с одной стороны и теперь висела на другой половине, удерживаемая только замком. — Это не банковский сейф и не военный арсенал! — Сия победоносно подняла указательный палец вверх и небрежно добавила — Так, просто толстая тупая железяка! — Ну да, снова доказывает свое превосходство. Каждым своим действием.
Но дело сделано — надо двигаться дальше. Мы подождали, пока рассеется густой белый дым, и вошли в комнату. Ничего особенного, но все равно полезных вещей тут было предостаточно. Прежде всего, полицейские защитные костюмы. Они вроде бы легкие и пластиковые, но чрезвычайно прочные. Прозрачные щиты и шлемы с внутренними экранами для них — нам это, пожалуй, не понадобится. Хотя, конечно, можно всё взять с собой — с большим Эром мы не будем ограничены весом груза. В углу стояла пирамидка из масивных шаров, выкрашенных в цвет хаки и покрытых ярко-красными предупреждающими надписями. Каким-то образом они подозрительно совпадали с калибром ствола того странного револьверного устройства.
— Сия, как думаешь, стоит ли нам брать эти заряды? Оружия здесь нет, но, может, эти шарики могут быть для чего-то полезны? — Я обратился к Сиа, но мне ответила Шиасс, уже спустившаяся сверху: — Это бомбы для освещения. Будьте осторожны, они должны быть мощными. На них написано, что их нельзя трясти и бросать. — Она сделала серьезное лицо. Ну, так это очевидно. Ладно, возьмем бомбы — неважно, осветительные или нет, для борьбы с драконоидами они вполне сгодятся.
Вместе мы перетащили добычу к одному из больших Эров. Шиасс зарядила бомбомёт-осветитель и устроилась в кресле пилота. Мы сели на металлические стулья в открытой части Эра и пристегнули ремни. Здесь может быть довольно ветрено, но в целом, конечно, наш новый корабль производил солидное впечатление. На месте драконоидов я бы с нами даже не заморачивался. Но кто их знает — у каждого из нас было наготове личное оружие. Молодой паре выдали по электрической полицейской дубинке. Правда, никаких энергоячеек для них мы не нашли, но, может, оно и к лучшему — им же будет безопаснее.
Шиасс крикнула что-то жизнеутверждающее и включила двигатель — в корабле сразу стало очень шумно. Теперь понятно, почему на стенах Эр висят наушники — мы тут же их надели. Эр тяжело поднялся, развернулся вокруг своей оси и вылетел из колодца. Что и говорить, Шиасс просто гениальный пилот. Она управляла огромной машиной так, словно занималась этим всю жизнь. А может так оно и было — мы же не спрашивали.
Эр развернулся по широкой дуге, и Шиасс повела судно в бреющем полете над верхушками деревьев, покрывающими плоские крыши небоскребов. И тут я понял, что не спросил, куда она собственно летит. Быстро отстегнувшись от сиденья и, держась за поручни, я направился к ней в кабину, но тут наш Эр вылетел на плоскую пустую крышу одного из небоскребов. Леса здесь не было, а на углу крыши отчетливо виднелась металлическая башня с массивной турелью. Многоствольная конструкция развернулась в нашу сторону — я увидел, как за защитными бронепластинами суетятся люди, поправляя поддон с лентой, заполненной очень большими патронами с красными наконечниками. Стволы начали быстро вращаться.
Мне очень не хотелось проверять прочность защиты нашего Эр. Тем более, это было полицейское судно — вряд ли у него была бронезащита. Не раздумывая, я бросился к супер-револьверу на краю платформы. Что там сказала Шиасс — осветительнуе бомбы? Все, что угодно, лишь бы отвлечь местных зенитчиков от цели! Я прицелился и нажал на курок — шар со звуком выстрелившей пробки вылетел из короткой трубы и помчался в сторону башни — повредил ствол башенного пулемета и упал на крышу. И тут же наступил Армагеддон — вспышка была такой силы, что у нас у всех вынесло глаза. Вместе с мозгами. Как потом выяснилось, Шиасс для форса надела шлем пилота с темными очками — и это всех спасло. По крайней мере, ей удалось посадить Эр, или лучше сказать, аккуратно его уронить. Глаза у меня сильно жгло, но сидеть на месте было неразумно — я сполз с борта Эра на крышу и на ощупь пошёл к башне. Точнее, к её оплавленному остову — осветительная бомба была термитного типа.

Глава 12. Переговоры

Мне хотелось верить всем сердцем, что в башне кто-то выжил — в конце концов, надо же нам с кем-то договариваться! Но это было наивным предположением — расплавленный металл все еще капал с массивных креплений, постепенно меняя свой белый цвет на темно-малиновый. Когда Шиасс сказала нам, что осветительные бомбы мощные и с ними нужно обращаться очень осторожно, мы даже представить себе не могли, какая разрушительная сила таится в этих зеленых шарах. Не оружие массового поражения, конечно, но ужасающе эффективное — это сто процентов. Прикрыв лицо ладонью в толстой перчатке, я еще раз поблагодарил Госпожу Удачу за то, что мы нашли и надели защитное полицейское снаряжение — в ударопрочной пластиковой броне и толстом комбинезоне я чувствовал себя уверенно даже в этом термитном аду.
Температура возле разрушенного укрепления постепенно падала. Я оглянулся на нашу команду — серьезно пострадала только Сиа — у нее не было никакой защиты для глаз. Хотя она сидела глубоко в Эре, вспышка света достала и ее. Молодежь, похоже, всегда летала с закрытыми глазами. Их трудно за это винить — впечатления от полетов, когда Шиасс управляет Эром, просто незабываемые — я имею ввиду отрицательную составляющую. Шиасс же, похоже, быстро пришла в себя, сняла шлем и пыталась привести Сиа в чувство. По крайней мере, было видно, что она очень переживает за ее здоровье — явный прогресс в отношениях.
— Шиасс! Я посмотрю, остался ли кто-нибудь еще на крыше! Пожалуйста, не трогай ракетницу! Даже близко не подходи! — на всякий случай предупредил я Шиасс, но, думаю, при всей ее любви к разрушению она уже поняла, насколько опасна эта штука в режиме «воздух-земля». Я обошел остатки конструкции башенки — металл еще не везде затвердел — и внимательно посмотрел через перила крыши — может, пулеметчики успели выскочить и скрыться? Лучше быть предельно осторожным. Они, конечно, напали на нас первыми, но кто будет здесь, на крыше, с этим разбираться?
За перилами обнаружилась крепкая лестница — очень искусно сделанная из деревянных брусков и толстых веревок. Она вела на соседнюю крышу, большую и заросшую высокими кустами. На тропинке, ведущей к дальнему концу крыши — к многочисленным мостам и переходам — стояла невысокая женщина в оранжевой рубашке и смотрела на меня в упор. Страха в ее глазах не было, как не было и ненависти или злости — сухое любопытство. В общем, надо было как-то объясниться — если ты только что лично уничтожил трех жителей деревни, то хотя бы надо сказать, за что и почему. Не так ли? Если, конечно, меня кто-нибудь выслушает. На дальнем мосту, метрах в пятидесяти, собралось человек сорок — они тоже молчали и внимательно смотрели в мою сторону.
— Видишь ли, я был вынужден открыть огонь на поражение — они бы нас расстреляли в упор! Я извиняюсь за то, что произошло, мне очень-очень жаль, но пойми, у нас не было выбора! — я постарался сказать это проникновенно, прижав руки к груди и глядя женщине прямо в глаза, хотя она вряд ли понимала Всеобщий. И вообще, если бы кто-то просто сбросил зажигательную бомбу на твоих односельчан, ты бы стал мирно говорить с этим человеком? — Шиасс! С тобой уже все в порядке? Иди ко мне, мне нужен переводчик! — Шиасс — моя последняя надежда закончить это дело мирно. Если не получится, нам нужно срочно улетать отсюда, пока не появились охотники с отравленными стрелами. — Шиасс! Иди сюда скорее!
— Я поняла тебя и без переводчика, — голос женщины был сухим и суровым, подчеркивая ее странный акцент, — мы все еще не забыли Всеобщий. Я видела Айку и Сима на твоём Эре — они же пришли мстить за отца, не так ли? Тогда они добились своего — глава Сайр и его два приспешника были в башне. — Она посмотрела на меня и вдруг сказала, совершенно неожиданно — Они это заслужили, бесчеловечные мерзости! Никто не будет плакать по ним здесь! Мне жаль только, что их жертвы не видели этого пожирающего пламени — она резко развернулась, видимо, чтобы скрыть слезы, и быстро пошла прочь по тропинке.
— Э-э, погоди минутку! Просто погоди минутку! Мне нужно всего лишь коротко поговорить! Серьезно, не плачь так! Нет, нет, не рыдай прямо сейчас! Шиасс, ты мне нужна здесь! Немедленно! — женщина, казалось, сломалась — она не могла остановиться и рыдала все громче и громче. Похоже, жизнь здесь далека от райской. Но Айка и Сим в принципе все нам донесли — то, что произошло, не стало большим сюрпризом.
Шиасс появилась и нежно обняла женщину за плечи, тихо говоря что-то на ее родном языке. Наши юнцы то же подбежали и присоединились к коллективным объятиям — так все четверо и стояли посреди тропинки, никуда не двигаясь, — теперь казалось, что они все хором плачут. Нужно срочно отсюда эвакуироваться, иначе мои глаза быстро окажутся на мокром месте. Пойти поговорить с жителями? Ну уж дудки! Пусть Шиасс говорит — я лучше пойду спасать Сиа. Я и так оставил ее одну, потерявшую зрения, слишком надолго. Я развернулся и быстро вернулся на крышу к нашему Эру.
Сиа сидела, прислонившись к колесу Эра, одинокая и несчастная, темные очки закрывали половину лица — интересно, откуда они у нее? Я ничего подобного в Эре не видел. Услышав мои шаги, она громко вздохнула и повернулась в мою сторону, — Зачем ты меня оставил одну! И Шиасс забрал — как я могу защищаться без зрения — а вдруг драконоид! — Мне нечего было возразить по существу, поэтому я в основном молчал и нежно гладил льняные волосы Сиа. Ей, похоже, это очень понравилось — она даже перестала жаловаться, лишь тихонько что-то бормотала себе под нос. Я несколько раз слышал «Шиасс», но не прислушивался и не переспрашивал — так было безопаснее.
Мы некоторое время сидели вместе, прижавшись друг к другу — я продолжал гладить, а Сиа лишь слегка поворачивала голову, подставляя ранее не глаженные места под мою руку. Потом над нами промелькнула безмолвная тень — большая птица, судя по всему. Я почувствовал, как «потерявшая» зрение девушка напряглась, а потом расслабилась — и тут же мысленно рассмеялся. Не говоря ни слова, я выудил из кармана свободной рукой последний оставшийся кусочек шоколада и нарочито медленно стал подносить его к губам. Цоп! — рука Сиа мгновенно выдернула лакомство из моих пальцев. Некоторое время слышалось еле слышное чавканье, затем Сия резко встала и, сказав — Шоколад — лучшее лекарство! Все прошло, пошли уже, тормоз! — быстро пошла в сторону расплавленной башни. И тут же споткнулась — темные очки едва пропускали свет — фыркнула, убрала очки в карман и пошла дальше. Я заметил, что у нее очень красные глаза — придется порыться в аптечке, иначе это может закончиться серьезным воспалением.
С грустью думая о том, что мы уже целую вечность не оставатались одни достаточно долго, я пошел за ней в сторону деревни на крышах. Оттуда был слышен звонкий голос Шиасс, попеременно выкрикивавшей наши имена. Кстати, именно из-за нее мы не могли остаться наедине. Непонятно, ревность ли это, вредность или что-то совсем другое, но как только мы садились рядом, Шиасс тут же появлялась возле нас и прижималась ко мне или к к Сиа. Казалось, ей важна была физическая близость с кем-то из нас. В общем, поведение Шиасс было большим вопросом и полной загадкой.
— Рио, тебе стоит поговорить с Римной прямо сейчас. — Шиасс тут же взяла быка за рога и поставила меня во главе переговорного процесса. — Только ты можешь решать! — Решать что?! Я все еще чувствовал себя виноватым перед жителями деревни, хотя было непонятно за что. Если бы я не нажала на курок, нас бы превратили в решето. Мне нужно было защитить свою команду.
— Я Римна, третья жена проклятого главы Сайра, пусть черти его жгут на том свете! — женщина все никак не могла успокоиться. Так это я ее мужа в башне сжёг. Ничего себе, какие у нее чувства к погибшему! Увидев мой ошеломленный взгляд, она осеклась, и после паузы тихо добавила: — Он убил моего любимого человека, я этого никогда не забуду, просто ты успела раньше.
Тут похоже все очень печально — как они не уничтожили друг друга окончательно, при таких то отношениях?! А я уж думал, что пора возвращать в деревню попавшую к ним молодую пару, но, похоже, им лучше жить где-нибудь в теплице с крокодилами или остаться с нами — будет безопаснее.
— Слушай, Римна, я как бы несу ответственность за то, что произошло — ну, твой муж и другие пулеметчики… — Я немного помолчал и спросил, — Может, мы что-то можем сделать для тебя или для жителей деревни? Мы окажем любую помощь, в которой ты нуждаешься и которую сможем оказать! — Тут я, конечно, перегнул палку — надо было добавить «в разумных пределах». Ну, как получилось.
— Ты уже достаточно сделал — Римна явно имела в виду уничтожение мужа-негодяя, но прозвучало это очень двусмысленно. — Нам всем все равно придется уходить вниз, так что ты вряд ли чем-то нам поможешь.
— Спускаться? Зачем? Как вы будете там пасти скот и выращивать фрукты? Здесь наверху достаточно дневного света, но внизу только слабое искусственное освещение! — Я был искренне удивлен заявлением Римны.
— Пулемет был нашей единственной защитой от ящеров, без него мы не протянем и недели — они нас всех сожрут! — Она горько покачала головой — Стрелы и охотничьи ружья против них бесполезны. Они умные существа, они сразу поймут, что мы остались без защиты.
Я посмотрел в глаза женщины, потом на небольшую толпу жителей на мостках, потом на пышные сады на соседних крышах. В голове начал вырисовываться примерный план — как это сделать, когда и овцы целы, и волки сыты. Кстати, когда я говорю об овцах, то имею в виду нас с Сиа — мирных исследователей аномалии, а волк — это деструктор Шиасс. Я ни в коем случае не хотел оставлять бомбомет-осветитель на ее попечение. В конце концов, она уничтожит либо нас, либо все окружающее пространство вместе с деревнями и летающими ящерами.
— Возможно, у нас есть решение, которое удовлетворит всех. — После моих слов и выразительного взгляда, брошенного в сторону Эр, Шиасс обеспокоенно завертела головой, потом спохватилась, схватила меня за воротник и посмотрела мне прямо в глаза. — Ты ведь не отдашь его, правда?! Нет? Наш любимый бомбомет! Нам он нужен сам, чтобы… — она замялась.
— Что бы что? Сжечь все дотла, включая корабль? Слава богу, в прошлый раз нас не охватило пламя, — а если бы термит попал на Эр?! Конечно это моя вина, но как оружие эта штука слишком мощная — Эр вовсе не летающая крепость. И вообще, когда это он стал нашим любимым! Шиасс, ты меня пугаешь!
Так или иначе, после долгих препирательств с Шиасс — меня поддержала даже Сиа — мы пришли к общему знаменателю и вернулись к дипломатическому обмену мнениями с Римной. Наше предложение было следующим — мы оставляем им ужасного-метателя-бомб в качестве компенсации за потерю обороноспособности, а они оказывают нам гостеприимство и предоставляют информацию. Римна ошарашенно нас выслушала, задумалась, сказала, что ей нужно поговорить с другими женами и убежала к толпе местных жителей.
Они вроде бы говорили, что тут царит ужасный патриархат. Почему с другими женами тогда? Где седобородые старейшины, мужской сельсовет и прочие признаки мужского доминирования? Как-то все это подозрительно. Толпа жителей деревни тоже в основном состояла из женщин и детей — ни одного взрослого мужчины. Где они все, и самое главное, что с отравленными стрелами?! Увлеченные переговорами, мы совершенно упустили из виду этот аспект безопасности.
Я тут же подал сигнал тревоги — удивленные Сиа и Шиасс образовали круговую оборону вместе со мной, — Айка и Сим в центре, — и сняли оружие с предохранителей. Они ничего не спрашивали и не обсуждали — просто чувствовали мою тревогу.
— Медленно отступаем к Эр, фокус на зарослях, если по нам стреляют — немедленно открываем огонь на поражение! — я все больше беспокоился. — Если они зайдут с тыла, то напомню, — на Эре установлена заряженная и готовая к стрельбе бомбометная установка! А нам некуда деться на крыше.
Этакой оборонной черепахой, мы выползли на крышу с турелью, готовые открыть огонь в любой момент. Как я и ожидал, наш Эр захватили туземцы — по открытому кораблю ползали дети лет шести-семи. Их было около дюжины, и они буквально облепили весь Эр, включая нашу мегапушку. Я дернулся к кораблю и тут же обмяк — если бы бомбометная установка была исправна, то вся крыша давно бы была охвачена пламенем.
— Я разрядила оружие — это Шиасс, — ну какая же умная и предусмотрительная девушка! Она настоящий кадровый офицер, — нам эта мысль даже не пришла в голову. Ладно, вроде бы опасности тут нет, но что насчет охотников? Мы еще пару минут всматривались в заросли, ощетинившиеся стволами, а потом на нашей крыше появилась Римна. Она пару секунд удивленно разглядывала наше боевое построение и наконец осторожно спросила — Драконоиды? — и быстро присела за перилами крыши.
— Римна, а что насчет охотников? Конечно, мы ведем с вами переговоры, но что скажут взрослые мужики, когда вернутся? Где они сейчас? — Мне нужна была конкретная информация, чтобы правильно оценить риски. Доводить дело до боевого столкновения я не хотел — запас боеприпасов был ограничен, а бомбомет я больше не собирался использовать. — Они ведь могут захотеть отомстить!
— Все на промысле, — в голосе Римны чувствовалось громадное облегчение. Поняв, что ящеров поблизости не наблюдается, она выпрыгнула из-за ограждения, и подошла к нам. — Их жёны уже отправились к ним. Я не думаю, что возникнут какие-то проблемы. Ну может ещё с парой-тройкой человек, но в основном там народ разумный и уравновешенный. Глава много кому испортил жизнь.
Она немного помолчала, затем продолжила, с большим трудом сдерживая злость — Он был очень жестокой сволочью, и поверьте мне, феноменально сильной сволочью. Никто здесь не мог противостоять ему — кто пробовал, все погибли. У него были, конечно, несколько приспешников — я не думаю, что они вернутся в деревню, — она зло оскалилась в конце этой фразы. Ясненько, видимо накипело изрядно. Не будем трогать свежие раны.
— Римна, мы пока посидим здесь, в Эре, дождемся охотников. А потом все вместе серьезно поговорим. Ты можешь шугануть детей, а? Они сейчас весь Эр разберут на винтики. — Я начал беспокоиться о летных характеристиках нашего аппарата. Идти к полицейской станции пешком за вторым Эром было выше моих сил. Римна понимающе улыбнулась и, собрав возмущенных детей, спустилась с ними в деревню. Мы остались впятером и стали обсуждать возникшую ситуацию.
— У них тяжелая жизнь, но они добрые люди, они могут нам помочь, — нерешительно начал Шиасс. Ну, я в этом сильно сомневаюсь. Судя по тону Римны, сегодня они не будут добрыми. Надеюсь, это касается только команды бывшего лидера. — Шиасс, какое у тебя впечатление, можно ли им хоть немного доверять? Или эти ребята ударят нас в спину, как только мы отвернемся? — Шиасс надолго задумалась, прежде чем ответить на мой вопрос. Мы не торопили её с ответом и просто оставались настороже, держа оружие наготове.
— Я бы не пошла в деревню, по крайней мере сейчас, — Шиасс наконец собралась с мыслями, — не уверена, что все будут настроены мирно. Какую информацию мы хотим от них получить? — Это был хороший вопрос. С этого и начнем.
— Слушай, я уже говорил, что у меня бывают вспышки воспоминаний. Мои воспоминания или чьи-то еще — теперь это неважно. Гораздо более важный вопрос — сможем ли мы использовать эти обрывки информации, чтобы вернуться в Поселение, а может быть, и в Город. Я не уверен, что мы сможем использовать монорельс для передвижения по Кубо — мы не знаем маршрутов поездов, расписания и пунктов назначения. Так что самый надежный способ — летательный аппарат — большой, управляемый вручную. Я конечно не могу этого гарантировать, но я почти уверен, что на нижних уровнях города есть место под названием «Императорский Арсенал». Нам определенно нужно туда попасть. А местные, возможно, знают, куда идти.
Это был мой план. Мы еще немного поговорили об этом, но особых возражений или альтернативных предложений не было. Сиа тоже хотела вернуться в Поселение — у нее там были дорогие сердцу вещи и кое-какие незаконченные дела. Шиасс же это совсем не волновало — она сразу сказала — «Куда ты пойдешь, туда и я». Она также поговорила с Айкой и Симом. Насколько я понял, женщины деревни каким-то образом освободили их мать из плена и перевезли ее на нижние уровни. У меня даже сложилось впечатление, что у них тут есть какое-то женское движение Сопротивления. В любом случае, Айка и Сим хотели пойти с нами, и никто против этого не возражал. Шиасс же просто сияла, — несколько раз я слышал, как она бормотала себе под нос: «Клан! Наш клан».
Примерно через час Римна появилась вновь с группой угрюмых мужчин среднего возраста — они уселись на крыше метрах в десяти от Эра, не спуская с нас глаз. После долгих препирательств и отрицательных покачиваний головой Римна снова вышла вперед. — Похоже, мне придется закончить начатое… — она замялась, — Что вы хотите в обмен на оружие? Это вопрос нашего существования, поэтому мы не можем диктовать условия. Но предупреждаю сразу — у нас нет девушек детородного возраста — вы уже забрали Айку, а все остальные еще дети! — тут же послышался недовольный мужской гул.
Упс! — вот где, оказывается, корень недовольства! Невесты тут, видимо, ценятся превыше всего, а собравшиеся мужчины, судя по возрасту, все мужья и отцы. — Слушайте! Пожалуйста, слушайте внимательно! — Мне, видимо, нужно сразу расставить все точки над «й», иначе непонимание станет ключевой проблемой. — Нам ваши дочери-невесты не нужны! Айка и Сим вернулись домой — они не из нашей группы — нас всего трое. Мы отдаем вам оружие в качестве компенсации за уничтоженный пулемет — никаких девушек! Нам нужна только информация о месте под названием «Императорский Арсенал», ничего больше! — Мужское собрание снова загудело, на этот раз удивленно. — Давайте обсудите это быстро, а мы пока подождем! Ребята, серьезно, нам от вас ничего материального не нужно! — Никогда в жизни я не хотел быть таким бесконечно убедительным. Что ни говори, а два десятка вооруженных людей — это сила, неважно, есть у тебя бомбомет или нет.
Я видел, как сидящие мужчины начали интенсивно дергать Римну за рубашку и штаны, что-то ей горячо доказывая. Похоже, бедной третьей жене придется отдуваться за всех. После недолгих прений она повернулась к нам и, виновато улыбнувшись, выдавила: — Я пока буду представлять деревню, так уж получается, — ей явно не хотелось брать на себя эту ответственность. — Пошли вниз, тут никто на вас не держит обиду. Всех, кто мог что-то плохое сделать, уже нет с нами.
Лучше не буду уточнять, что она имеет в виду. Не с нами, и ладно, ушли, видимо. Или упали случайно. Как я понял от Шиасс, тут люди часто падали… то есть пропадали. А вообще, у них тут какой-то патриархат непонятный — больше на матриархат смахивает! Мы с Сией отправились в деревню вместе с Римной, а грустная Шиасс остался с несколькими старшими мужиками, чтобы разобрать нашу бомбометную установку. Спуская к лестнице, я увидел, что пара мастеров на крыше уже что-то вымеряют, видимо, прикидывают, где поставить новую зенитную вышку. Так что почти все мужики тут же принялись восстанавливать обороноспособность деревни, совсем забыв про нас. Видимо достают их крылатые твари. Римна даже сказала, что их всех съедят в течение недели. Ничего себе!
— Ты, наверное, хочешь сразу двинуться дальше, — Римна подошла ко мне и взяла меня за руку, полностью игнорируя раздраженное шипение Сии, — Но ты можешь остаться с нами! Я совершенно серьезно — никто на тебя не держит зла. Мы будем рады принять тебя как гостя. Если вы хотите остаться — с этим тоже проблем не будет. У тебя уже две жены — хочешь, я стану третьей — я ещё легко могу родить. — Она говорила это совершенно серьезно! Неправильно истолковав мое молчание, Сия со всей силы ударила меня ботинком по щиколотке. Даже через полицейскую броню я почувствовал силу удара! Мне надо как-то спасаться.
— Римна, у нас моногамия! То есть у меня уже есть жена! — Еще один удар по щиколотке, но как-то неуверенно, кажется, я на правильном пути. — Слушай, я очень благодарен тебе за предложение, — я даже рад! Но объясни мне, почему у вас такой дефицит невест? Вроде и воздух свежий, и света достаточно, и урожай нормальный? И еще — ты теперь вдова — как ты будешь жить дальше, без мужа? Я не отказываюсь помогать — если надо, я обеспечу тебя всем необходимым для жизни — не здесь, конечно, у нас в Поселении. — Тут же раздалось громкое недовольное фырканье — Сиа мое искреннее предложение явно не понравилось.
Римна громко рассмеялась — Не беспокойся обо мне, я уже получила три предложения быть первой женой, и, наверное, получу еще десяток до вечера, — с этим у меня проблем не будет! Что касается твоего первого вопроса, — она вдруг стала очень серьезной, — пойдем со мной, я тебе кое-что покажу и расскажу об этом твоем Арсенале. — Мы втроем отделились от основной группы и минут десять двигались по подвесным мостикам на восток, к самому краю колодца.
— Сейчас его не очень видно, но с наступлением сумерек он станет гораздо ярче, — она указала куда-то вниз, в темноту, окутывающую основания небоскребов. Постояв несколько секунд и присмотревшись, я различил в глубине слабое зеленое свечение — устойчивое и весьма зловещее.
— Там твой Арсенал, и основная причина почему у нас рождается аномально мало девочек. Упавший осколок купола разрушил оболочку одного из энергоблоков в этом районе. Радиация здесь не запредельная, но существенная. Это так же одна из причин, почему у нас так мало осталось стариков. Осколок упал лет двадцать назад. До этого у нас все было хорошо.
Я молча смотрел на мощный источник радиации, скрывающийся в глубине, бездумно проводя кончиками пальцев по металлическим перилам. Потом толкнул носком ноги небольшой осколок бетона — он полетел вниз, вращаясь, и скрылся во тьме. — Римна, ты можешь пожертвовать двумя-тремя зданиями, чтобы решить эту проблему раз и навсегда? — я решительно повернулся к Римне и одновременно представил себе радость Шиасс — снести пару небоскребов было бы венцом ее разрушительной деятельности в этом городе.

Глава 13. Арсенал


После моей глубокомысленной тирады Римна недоуменно и несколько напряжённо взглянула на меня — Что значит, пожертвовать? Что мы можем сделать с этими бетонными коробками? — Поскольку я уже знал решение, я ответил сразу. — Ну, знаешь, это не такие уж прочные конструкции, как ты думаешь — если правильно заложить заряд, они аккуратно сложатся вовнутрь, и даже не слишком повредят соседние здания. Бетона с двух-трех зданий хватит, чтобы накрыть источник радиации. После этого можно будет прожить пару тысяч лет в полном спокойствии! — Так себе шутка, но лучшей для разрядки атмосферы я не придумал.
— Понятно, — рассмеялась Римна — Если ты уверен — я тоже уверена. Конечно, я поговорю со всеми жителями — тут не одна деревня и взрывы действительно могут напугать людей. И даже спровоцировать конфликт — такое уже бывало. Но все же — как насчет моего предложения? — Где две жены, там и третья пригодится! Тем более, что твои, я смотрю, весьма воинственные особы и точно не будут сидеть дома. А я могу быть хорошей хранительницей очага.
Тут у Сии сдали нервы. Так как ей нечего было сказать в ответ, она молча вклинилась между мной и Римной, откровенно отталкивая от меня потенциальную невесту. Римна весело рассмеялась, поцеловала Сию в белокурую макушку и чуть ли не в припрыжку убежала прочь, в сторону деревни. Потом развернулась и с задорной улыбкой сказала: — Об этом мы поговорим позже! А пока пойдем в деревню. Праздника не обещаю, но ужин гарантирую! — Интересно, сколько ей лет? Не больше двадцати пяти, скорее всего. Но рядом с ней и Сиа, и Шиасс выглядят совсем наивными подростками, а им уже за двадцать.
Через полчаса мы сидели в доме Римны, а напротив нас сидели две красивые дамы — судя по всему, первая и вторая жены злополучного главы деревни. Обстановку трудно было назвать дружелюбной — обе женщины были в подавленном настроении и бросали на нас если не гневные, то очень напряженные взгляды. Разговаривать с нами они тоже не хотели, что вполне объяснимо. Видимо, история их замужества как-то отличалась от Римниной, или была не такой трагичной. С другой стороны, на какой прием я мог рассчитывать в этом доме?! Мне вообще не стоило здесь появляться!
— Они не говорят на Всеобщем, — терпеливо объяснила мне ситуацию Римна, — Поверь, их чувства очень похожи на мои, но они так привыкли подчиняться, что вряд ли что-то об этом скажут. Сейчас их пугает будущее, но к вечеру у них все будет хорошо, а главное, все устроится для них наилучшим образом, — глава выбирал себе самых красивых и здоровых жен. — Затем Римна повторила это на местном наречии, но на новоиспеченных вдов это не произвело особого эффекта. Зато появление Шиасс с Айкой и Симом сильно улучшило атмосферу — Шиасс тут же начала что-то эмоционально обсуждать с обеими женщинами, и брат с сестрой охотно ей подакивали. Затем вся компания из пяти человек отступила в глубь квартиры, что-то бурно обсуждая и вытирая слезы. Ну и хорошо, пусть где-нибудь там поплачут, снимут напряжение.
Я окинул взглядом комнату, куда нас привела Римна — бывший роскошный пентхаус жилого небоскреба. Конечно, от былой роскоши остались только стены и панорамные окна, но я уже заметил, что местные мастера великолепно работали по дереву. На крышах было много фруктовых деревьев, поэтому убранство всех комнат было в стиле богатого старинного дома — не в моем техногенном вкусе, но очень атмосферно.
Римна заметила мой взгляд, брошенный на роскошную обстановку, и слегка взгрустнула — Здесь богато, но поверьте, это богатая горечь — в этих стенах не было счастья, только насилие и принуждение. Но все кончено, мы напишем новую страницу жизни! — ее слова звучали совершенно искренне. Слава Создателю, что она не винит меня в случившемся, но поскольку я не уверен в остальных сельчанах, то чем скорее мы отсюда уйдём, тем мне будет спокойнее. Мне совершенно не понравились взгляды первой и второй вдовы бывшего главы деревни.
Однако обе через некоторое время появились в гостиной совсем в другом настроении, оживленно переговариваясь между собой и уже приветливо улыбаясь мне и Сиа. — Обсуждают, кого возьмут в мужья, — устало прокомментировал Шиасс, плюхнувшись рядом с нами на деревянный диван. Надо сказать, я бы никогда не захотела здесь жить! Конечно, они говорят на языке, похожем на мой родной, но говорят только о мужчинах, детях и садоводстве! Других интересов тут нет. Полная деградация культуры! — она замолчала, подавленная.
— Нет, нет, Шиасс! Это здесь наверху все так патриархально и аграрно! Внизу даже театр есть и культурных развлечений хватает, — Римна тут же вступилась за городские ценности, искоса посмотрела на меня, и продолжила, — крыши это сплошь деревни! Я, например, родилась в ядре — центре города в паре километров отсюда, на тридцать ярусов ниже. Там жизнь кипит! — тут она остановилась и вздохнув, решительно продолжила, — Только отморозков там в разы больше. Внизу правят банды, так что лучше оставаться здесь, на свежем воздухе.
Да, все это звучит не особенно оптимистично. Интересно, удастся ли нам незаметно пробраться к арсеналу, или придется вступить в бой? Организованные банды — это серьезно. В Аномалии они доставляли немало хлопот искателям. Однако в дальнейшем разговоре выяснилось, что банды в основном подростковые и вооружены холодным и метательным оружием. Огнестрельного оружия в городе было очень мало. Гладкоствольные ружья оставались в основном в поселках охотников, так же как и несколько самодельных башенных пулеметов, которые несли круглосуточное дежурство. А более мощное оружие, вроде нашего бомбо-осветителя, здесь не встречалось. Ну и ладно — конфликтовать мы ни с кем не собирались.
Темнело быстро — в комнате зажегся тусклый свет, и Римна ушла в глубину пентхауса готовить ужин. Обе вдовы бывшего главы сели с нами, слегка подталкивая Шиасса вперед — то ли для защиты, то ли для уверенности. Забавно было наблюдать, как две статные, красиво одетые женщины прячутся за маленькой Сиургэ, одетую в массивные полицейские доспехи, — из-за пластиковых палстин торчала только взъерошенная белокурая голова Шиасс.
— Вот что! — Шиасс всегда конкретна и идет к цели, не задумываясь, — они обе уходят, и прямо сейчас. Говорят, что вернутся к своим семьям — им надоели браки до чертиков. Дом оставляют Римне — она и решит, что с ним делать дальше. Видимо, они думают, что Римна теперь главная в деревне, и собираются просить у нее разрешения уйти. А еще говорят, что родственники бывшего главы живут неподалеку отсюда. Могут быть неприятности.
— Зачем вам уезжать? — Не то чтобы меня этот вопрос особенно беспокоил, но хотелось минимизировать последствия нашей разрушительной деятельности, — организуем правильную оборону и жителям не нужно будет опасаться нового нападения! — Тут я вдруг подумал, что мы сами были нападающими, и уточнил — Не со стороны драконоидов, не со стороны других деревень! — Шиасс перевела то, что я сказал, и они тут же принялись быстро и эмоционально тараторить в ответ.
Как я понял из слов Шиасс, обе вдовы не были большими поклонницами сельскохозяйственного труда и потенциальная работа в поле их не особо прельщала. В так называемом городском «Ядре» можно было найти хорошую работу. Ну, хозяин — барин, значит они пойдут вниз с нами — по пути мы им обеспечим какую никакую защиту. Получив мое формальное согласие, обе женщины исчезли — видимо, тут же начали собираться.
 — Пусть Сиа и Шиасс тоже пороются с ними в шкафах, — Римна незаметно вошла в гостиную, — я так понимаю, что комбинезоны уже давно заменяют вам нижнее белье. Девочки найдут много полезных вещей и весело проведут время. А мы с тобой пообщаемся. Сиа замялась — она явно не хотела оставлять нас одних, но Римна очень серьезно посмотрела на нее и, о чудо! — Сиа тут же встала и, задрав нос, вышла вместе с загадочно улыбающейся Шиасс. Казалось, она уже знала, о чем пойдет разговор.
— Рио, — Римна села рядом со мной и положила руку мне на колено. — У меня к тебе просьба. Неважно, что ты думаешь о моем нескромном сватовстве или обо мне как о потенциальной жене, — она лукаво улыбнулась. — Но я хочу уйти с тобой, с вами. Я так понимаю, что Айка и Сим тоже хотят покинуть деревню. Мы вместе спустимся на нижние уровни, поговорим с их матерью — именно я искала убежище для Кинны и организовала ее побег — а потом мы все вместе покинем это печальное место. Я не хочу и не собираюсь здесь оставаться, и ваш клан — единственный способ для меня вырваться из этого проклятого круга.
Это серьезное предложение. Даже не принимая во внимание стремительное увеличение отряда — а это поиск дополнительных припасов, оружия, боеприпасов и средств передвижения — я не мог себе представить, как отреагирует на это Сиа. Честно говоря, именно ее желания были для меня решающими в данный момент — ее и Шиасс. Шиасс, конечно, с энтузиазмом воспримет увеличение нашей численности — я слышала от нее слово «клан» не меньше сотни раз за последние два часа. Но насчёт Сиа я не был так уверен. Однако я не мог отказать молодой женщине, которая буквально несколько часов назад стала вдовой по моей вине.
— Римна, давай сделаем так! — Лучше сразу раскрыть все карты — Я ничего не имею против тебя, Айки и Сима в нашем отряде, но я хочу, чтобы ты обсудила это с Сиа. Для меня ее мнение решающее. Не скажу почему, но это так. Если она скажет да — мы все вместе отправимся к Арсеналу завтра рано утром. — Понятно, я справлюсь — Римна резко поднялась со своего места и пошла на женскую половину. Уже уходя, она крикнула — Это очень важно для меня, поверь, и у меня есть что предложить тебе взамен!
Хм, я только что мужественно переложил бремя решения на Сиа — любой мужчина может гордиться собой! С другой стороны, решение действительно должна принимать она, и никто другой. Если Сиа считает, что нам следует вернуться в Поселение только вдвоём, то так тому и быть — я совершенно не против.
Прошло два часа. Все это время я сидел как на иголках, слушая обрывки разговоров, доносившиеся из глубин пентхауса. О чем можно говорить два часа, если есть только два варианта ответа — да и нет?! Я был очень голоден, но мысль о том, что я пойду и прямо скажу об этом, вызывала животный ужас. Рядом со мной сидел Сим — его тоже выгнали из женского совета. Кстати о птичках — если в отряд вступят Римна, Айка и Сим, то нас будет четверо женщин против двух мужчин. Опасное большинство — учитывая характеры и стремление к лидерству нашей женской половины.
— Пойдем есть! — Наконец-то забрезжил лучик надежды не умереть с голоду. Римна помахала нам с Симом рукой с порога. — Давайте расположимся на кухне, там уютнее. — Мы прошли на кухню и сели за большой деревянный стол — три вдовы, Сиа, Шиасс, Айка и я с Симом. Я уже рассматривал его как будущего союзника в борьбе с нарождающимся матриархатом. Сиа старательно отводила от меня взгляд, в то время как Шиасс сияла как начищенная никелированная посуда. Римна же, напротив, выглядела очень уставшей, но, по-моему, вполне довольной. Интересно, о чем они договорились?
Я уже собирался поговорить с Сиа, но она лишь молча покачала головой в ответ — типа не сейчас. Ладно, поговорим позже — это все равно придется сделать. Наш ужин при тусклом сфете плафонов не проходил в тишине — молодые женщины тараторили со страшной силой. Удивительно, как быстро все забылось — словно и не было огненой перестрелки несколько часов назад.
Ближе к ночи вернулись суровые мужики, которые собирали на крыше наш бомбомет. Кажется, все прошло хорошо — они улыбались и не скрывали удовлетворения проделанной работой. Однако после короткого разговора с Римной они явно приуныли. Я правда не понимаю — у них патриархат, или как? Решение Римны покинуть деревню, видимо, сильно их расстроило. Или они все рассчитывали на ней жениться? Так или иначе, после короткого разговора мужчины разошлись по домам, а Римна вернулась к столу.
— Рио, мы пришли к временному соглашению, — в конце ужина Римна поставила на стол маленькие стеклянные стаканчики и аккуратно налила тягучую зеленую жидкость из старой бутылки, — Временному, потому что Сия еще не закончила то, что должна сделать в этом вашем Поселении. Однако на данный момент мы определились с планами — мы все вместе спускаемся, получаем разрешение у матери Айки и Сима, находим этот ваш Арсенал и покидаем город. — Тут она спохватилась и быстро добавила — Конечно, все под твоим руководством!
Римна, безусловно, дипломат, — Сия даже не подумала бы упомянуть такую мелочь. Она вообще не сказала ни слова, пряча от меня глаза. Я знаю, какие у нее незаконченные дела в Поселении. Клан и клановые обязательства — серьезная штука и могут быть крайне опасны. Мне нужно хорошо подготовиться, чтобы защитить ее. И я знаю, как это сделать — именно для этого мне и нужен Арсенал.
Мы сделали еще по глотку — да что это за алкоголь такой! — жидкий огонь потёк по нашим венам, затуманивая мозги и размывая окружающие предметы. Допив бутылку и кое-как добравшись до гостиной, мы вывалили все мягкие предметы из шкафов на пол в качестве импровизированного матраса и, стянув с себя пластиковую броню, завалились спать.
Сиа и Шиасс тут же заняли оборонительные позиции по обе стороны от меня и крепко вцепились в мои предплечья. Защищали меня от Римны, что ли? Было бы смешно, если бы не было немного грустно. Я закрыл глаза и услышал тихий шепот Сиа — прямо мне на ухо — Она не потревожит тебя, она обещала! — Со стороны спящей Шиасс доносилось ее обычное — «это наш клан», и так далее, в том же духе. Именно Шиасс, я уверен, была самым счастливым человеком во всей нашей компании — мечты сбываются и все такое.
Я проснулся с головной болью и ощутимой тяжестью на груди. Открыв глаза, я обнаружил спящих Сиа и Шиасс, лежащих в живописном беспорядке неподалёку. И Римну, плотно прижимающуюся ко мне, с головой покоящейся у меня на груди. Опасно! Я аккуратно выскользнул из объятий коварной женщины и практически выбежал из комнаты. А она подумала, что будет, если Сиа увидит эту картину маслом?! — Армагеддон нам обеспечен.
В коридоре я встретил бывшую первую, — или вторую? — жену главы села. Сначала она испугалась, но потом быстро успокоилась и показала мне дорогу в туалет и ванную — огромную комнату в глубине квартиры. Там я плескался и приводил себя в порядок около часа. Честно говоря, мне просто не хотелось появляться в гостиной, пока они не решат все насущные вопросы — Римна спала рядом со мной совершенно голая!
Но в итоге я все равно вернулся. Так я и знал! — Все дулись друг на друга, а так же, почему-то, на меня. Но причем здесь я! Чтобы защитить свои щиколотки от посягательств Сиа, я тут же надел полицейские доспехи. Женщины же были все в неглиже, и явно не собирались быстро одеваться. На это стоило посмотреть — женское нижнее белье, сделанное местными ткачами и швеями, было очень качественным. Конечно, материала было слишком много, он был плотным и непрозрачным, но качество вещей просто поражало.
Постепенно восторг от обладания хорошим нижним бельем вытеснил возмущение от предполагаемого сексуального насилия над моей персоной, и Сиа соизволила приступить к завтраку. Мы быстро поели, набили рюкзаки приличным количеством припасов и всей честной компанией отправились в поход. Скажу вам, получилась та еще кавалькада. Хотя вышли мы очень рано, но проводить нас собралось приличное количество жителей — в основном мужчины. Они были как-то подавлены — что, всё это несостоявшиеся женихи Римны? Нужно отсюда быстро выбираться — понятно, кого они обвинят в похищении прекрасной вдовы!
— Спустимся по лестнице одного из зданий на сороковой уровень, — Римна взяла на себя обязанности гида, — там нам нужно будет найти мать Айки. Это не займет много времени. Потом нам нужно будет пройти через ядро в нижние коридоры и спуститься к основанию небоскребов. Там радиация, так что нам нужно будет купить детекторы на рынке. У меня есть приличная сумма денег, не волнуйтесь. Кстати, я не боец, так что не слишком рассчитывайте на меня в стычке. К тому же я ужасная трусиха.
— Трусиха она! Конечно! — тут же недовольным тоном отреагировала Сиа. — Ты поклялась не лезть к Рио, а потом залезла к нему под одеяло! Что ты на это скажешь! — Римна однако ничуть не напряглась и рассудительно ответила. — Наш ликер — ужасно сильная штука! Хорошо, что мы не пошли танцевать голышом на крышу после выпивки — были же прецеденты. Ведь ничего серьёзного не было, правда, Рио?
Я… на… — она что, с ума сошла, задавая мне этот вопрос! Это как топливо в костёр подливать — Сиа уже готова взорватся. Отвечать нужно абсолютно нейтрально. — Я… не… ничего не помню, это всё алкоголь! — Упс! Ответ неверный. Сразу следует увесистый удар в бок. Нужно исправить двусмысленность. — Я имею в виду — я спал как убитый! Совершенно неподвижно! — надеюсь, это нормальное оправдание.
— Сдержанность — мужская черта! Женщины импульсивны! — вмешалась Шиасс со своими философскими высказываниями. Слава богу, Сиа отвлеклась — она сразу начала спорить с Шиасс о поведении Римны и на время забыла обо мне. Пока они втроем препирались, я потихоньку отошел от них в сторону Айки и Сима. Какие замечательные ребята — все время молчат, улыбаются и делают свое дело — идеальные сопартийцы! Правда, они плохо понимают Общий язык, но это дело поправимое — посмотрите, как Римна шпарит на Всеобщем — даже Сиа выглядит слегка ошеломленной. Похоже, Римна привыкла доминировать и имела немалый талант в этой области. Посмотрим, выиграет ли от этого третья сторона? Ну, то есть я.
Мы быстро добрались до жилых кварталов ядра — весь этот киберпанковский антураж не слишком отличался от нашей Мегабашни. Однако чувствовалось, что дневного света здесь маловато — кожа местных была очень бледной. На их фоне слегка смуглые обитатели крыш выглядели здоровыми и крепкими. В общем, понятно, почему Римне не хочется возвращаться сюда — жизнь в полумраке, это такое себе удовольствие. Молодые вдовы тут же упорхнули, коротко попрощавшись с нами — видимо, в мыслях они уже обустраивали свою жизнь здесь, в ядре. Я так понял, что расставаться они не собираются и продолжат совместное существование. Вот и хорошо.
Мы добрались до рынка, где купили два детектора-дозиметра — очень дорогие, но явно кустарного производства, и отправились дальше искать мать Айки и Сима. Не буду подробно описывать встречу — были объятия, слезы и восторженные крики — в основном со стороны Шиасс. Мы отдали женщине всю местную валюту Римны — ей хватит очень надолго, а нам она больше не понадобится — и, получив формальное разрешение включить детей в наш отряд, отправились на нижние уровни. По пути нам встречались и криминальные элементы — группы подростков, одетых ярко и вызывающе, с кастетами и дубинками в руках. Они не вели себя слишком агрессивно, а лишь провожали нас взглядами исподлобья — у нас был слишком солидный отряд, хорошо вооруженный, весь в пластиковой броне. К счастью, мы прихватили запасные комплекты со склада полиции — теперь они достались Римне, Айке и Симу. От пули из мощной винтовки они не защитят, но снаряжение вполне серьезное.
Под редкие щелчки детекторов мы спустились на нулевой уровень и сразу же оказались в зоне повышенной радиации. Настал момент для важных экспериментов — один из детекторов я засунул глубоко под полицейскую броню, а второй — он щелкал как сумасшедший — оставил лежать на ладони. Под защитными экранами детектор сразу замолчал и почти не издавал звуков — что и требовалось доказать. Этот цивилизованный город любил свою полицию и защищал ее по высшему разряду — именно такая защита нам нужна при подрыве небоскребов. Нам придется подойти слишком близко к разрушенному зданию энергостанции.
— Римна, мы хорошо защищены от радиации, но лучше бы здесь не задерживаться. Веди нас прямиком в Арсенал! — В полном защитном доспехе женщина выглядела очень комично и все время смущенно улыбалась. Для нее он был явно слишком тяжёл. Айка и Сим тоже были совершенно скрыты защитными пластинами и шлемомами — надеюсь, они не упадут вскоре от усталости. Сиа же явно чувствовала себя на коне, и постоянно демонстрировала Римне, как уверенно она себя чувствует в тяжелой защите и как ловко она обращается с оружием — весьма уморительное зрелище.
— Ладно, Рио, вот сюда — через этот люк вниз и дальше по лестнице на ремонтные мостки, — нырнув под потолок нулевого уровня, наш отряд углубился в лабиринт технических этажей. Мы прошли через разрушенные технические помещения с разобранными приборами и оборудованием — что-то вроде полевых лабораторий, и огромные испытательные полигоны с толстыми бетонными перегородками и массивными конструкциями, похожими на ракетные пирсы. Эдакий техногенно-милитаристский пейзаж — хорошая прелюдия к Арсеналу, полагаю. Наконец лабиринт закончился, и через небольшой пролом в стене мы выбрались в короткий коридор с очень высоким потолком. С одной стороны коридора был завал — явно подрыв, — с другой стороны из бетонной стены выступали огромные металлические ворота.
— Мы не сможем их взорвать, никак! — тут же заявила Шиасс, Сиа лишь молча кивнула. Римна и молодежь скромно отошли в сторону, предоставив инициативу экспертам, то есть нам. — Эти ворота можно снести только вместе с городом, и то они могут уцелеть! — Шиасс продолжала грустно качать головой. Пора уже лидеру группы показать, насколько продуманным был его план! У меня, правда, плана не было, но был фрагмент-воспоминание — очень четкое и подробное.
— Ладно, девчонки, мы идем вовсе не в Арсенал. Пусть ворота стоят — они нам не понадобятся. Ищем на стенах небольшой пульт управления, прикрытый толстой металлической крышкой! Под ней будет био-сканнер — вот что мне нужно. — Закончив выступление, я тут же принялся простукивать стену коридора на уровне плеча жесткой перчаткой — где именно должна быть панель, я точно не знал. Поиски заняли не меньше часа — ниша была хорошо скрыта от глаз и сливалась с бетонной стеной. С трудом отодрав прикипевшую крышку, мы все уставились на гладкую блестящую панель внутри.
— Шиасс, можешь приложить ладонь к детектору? — У меня не было никаких скрытых мотивов, но когда я сказал эти слова, Сиа схватила уже было протянувшую руку Шиасс в охапку и заорала на меня со всей силы, — Что, у тебя мозги атрофировались?!! Шиасс не подопытный кролик! Как ты можешь так ее использовать?! — Я замер в шоке, и тут Римна тоже шагнула вперед с протянутой рукой — с решимостью пожертвовать собой, ну, прямо написанной на лице.
— Все замерли, — сердито прошипел я, — никаких экспериментов не планировалось! Всем отойти, я сам! — На самом деле мне просто нужно было убедиться, что датчик не среагирует на местного офицера самообороны — доступ в настоящий Имперский Арсенал имели только высшие чины Империи. В любом случае, сам Арсенал нам не нужен — он совершенно пустой, нам нужен небольшой ангар рядом с Арсеналом и летательный аппарат, — тактический транспортник, который стоит там уже много веков.
Разогнав свою команду, я с силой прижал голую ладонь к поверхности детектора, — но ничего не произошло. В панике я начал тереть своей перчаткой поверхность терминала, думая, что скопившаяся грязь или пыль мешает успешной авторизации, но система все еще не издавала ни звука. Я уже собирался отчаяться и прекратить попытки, как заметил, что Сим трясет меня за рукав.
— Что тебе Сим! Я занят! — я раздраженно повернулся к пацану, и тут же увидел, что он молча указывает пальцем в сторону середины коридора — в стене образовалась большая дыра — замаскированная под обшивку коридора дверь сдвинулась, открыв проход в большую комнату с широким люком вместо крыши. Посреди комнаты стояло блестящее металлическое судно. Малый тактический транспортник Имперского флота — МТТ, летающий корабль метров пятнадцать в длину, предназначеный для эвакуации персонала Имперской миссии в столице.
В государствах-сателлитах иногда было неспокойно, поэтому посольство должно было быть готово к эвакуации в любой момент. И это средство эвакуации было хорошо подготовлено к чрезвычайным ситуациям — под небольшими крылышками элеронов корабля торчали красные головки целой батареи ракет класса «воздух-земля», предназначенных для автоматической защиты корабля во время полета.
— Ммм, Шиасс, можешь посмотреть, что там с управлением? Ручное тоже должно быть, я уверен. А мы с Симом снимем несколько ракет с лонжеронов— они нам скоро понадобятся. Всем остальные — собирать оружие, одежду и боеприпасы в помещении. Через час вылетаем на верхний ярус!

Глава 14. Подрыв

Однако все затянулось — примерно через час мы наконец закончили предварительный осмотр ангара и без особого энтузиазма посмотрели на огромную кучу полезных вещей, сваленных в центре зала рядом с МТТ — все это, конечно, туда не поместится ни при каких обстоятельствах. Когда приходится от чего-то отказываться, это всегда неприятно. Особенно если знаешь, что это обязательно пригодится в будущем. Но МТТ рассчитан на нескольких человек с минимальным багажом — это военный транспорт, а не пассажирский шаттл. Так что придется приспосабливаться.
— Шиасс, как у тебя дела? Эта штука рождена летать или будет только ползать? — пошутил я, но на душе было тревожно — слишком много поставлено на то, что мы получим в свое распоряжение хорошо защищенное средство для полета.
— Не знаю насчет ползать, — Шиасс не поняла шутки, — Но, как ты сказал, эта «штука» готова летать. Очень хорошая машина, надо сказать. А что это за куча?! — Шиасс появилась из каюты и заметила сваленные рядом с кораблем вещи. — Даже не рассчитывай! — И тут же спряталась обратно в МТТ — видимо, боялась, что ее тоже привлекут к поискам и погрузке.
— Ладно, ребята, давайте сделаем отбор, — я тяжело вздохнул, — придется отобрать только самое необходимое, — Шиасс, не прячься! Давай, вылезай! Сейчас мы поделим добычу, а тебе нужно будет перевести для Айки и Симы. — Шиасс нехотя появилась в люке и заявила — Мы можем взять только около десяти килограммов багажа на человека! Больше корабль не поднимет. И Римна тоже может перевести. Мне еще тут надо кое-что уладить! — И она опять исчезла.
На самом деле все это время она слушала непрерывные споры Римны и Сиа — люк рубки был слегка приоткрыт. Тема споров? — Конечно, кто возьмет на себя бремя лидерства. Сначала это было между Сиа и Шиасс, теперь между Римной и Сиа — покой нам только снится. Похоже, Шиасс это уже надоело и она решила отступить. Мудрая девушка, просто подарок для мужчины!
— Все наденут комбинезон, полный защитный комплект имперского космодесанта, включая шлем, и возьмут по одному короткоствольному пистолету из экипировки пилотов! Заберите все патроны! Таких мы больше нигде не найдем. — Наконец, Римне, Айке и Симу найдено подходящее оружие — в МТТ хранились небольшие пистолеты, предназначенные для экипажа в экстренных ситуациях.
Мы сбросили полицейскую форму и надели белые бронекостюмы — и стали выглядеть точь-в-точь как набор эмалированной кухонной утвари. Ну да ладно — это качественная техногенная броня, и, что самое главное, не имеет никакой электронной начинки — в Аномалии это очень важно. Например, мы не могли пользоваться полицейскими шлемами — они были оснащены электронным экраном, который давно не работал.
— Шиасс, пожалуйста, вылезай уже из машины! Мы все принарядились, и только ты гуляешь в потрепанном виде! — крикнул я, и Шиасс наконец соизволила спуститься к нам, — и тут же закашлялась от смеха, как только увидела наши «кухонные» предметы одежды.
— Я это носить не буду! У них только носика и ручки не хватает — получился бы парадный чайник! — Шиасс явно забавляла ситуация, когда все выглядят как клоуны в цирке, а она одна на белом коне — то есть прилично одетая. Мы уже все это проходили.
— Шиасс, у тебя пять минут на переодевание! А мы пока загрузим ракеты в багажное отделение, они нам скоро понадобятся, — я тут же прервал неуместный восторг Шиасс. Меньше всего нам было нужно, чтобы они снова сцепились с Сиа — вон она уже громко сопит под своим эмалированным шлемом. Сим — вот это хороший мальчик, он молчит и делает то, что нужно. Хотя сейчас уже невозможно сказать, был ли это Сим или Айка — в своих эмалевых доспехах они не сильно отличались друг от друга.
Ракеты со снятыми головками мы закинули в МТТ, а остальное оборудование спрятали в шкафах — закрытая дверь в ангар предотвратит немедленную кражу имущества. Думаю, правда, ненадолго. Шиасс громко возмущаясь надела защитную броню и мы уже были готовы загрузиться в машину, как Римна задала тривиальный вопрос — как мы собираемся пролететь через закрытый люк в потолке? Чертыхнувшись, мы стали обшаривать весь ангар в поисках сенсорной панели, но ничего не нашли. Поскольку мы уперлись в безнадежный тупик, было решено пообедать, а потом, может быть, поужинать и так далее, пока не будет найдено решение проблемы. Без МТТ можно было и не возвращаться — тогда лучше сразу поискать где-нибудь расписание поездов и их маршруты — в гостиничной сети их не оказалось.
Неожиданно решение нашла Шиасс — прямолинейная девушка просто заорала в потолок что-то вроде «Открой сейчас же, ты…», на что люк тут же отреагировал и открылся. Я заметил, что Айка и Сим уже начали смотреть на Шиасс, как на какую-то богиню, спустившуюся с небес. Может, и мне начать ей поклоняться? — Эр водит, разбирается в технике, неплохо стреляет, а еще и люки открывает вербально? Боюсь, против будет только Сиа. В любом случае, никто, кроме Шиасс, не додумался до аудиоуправления дверью.
— Так вот, Шиасс, нам нужно приземлиться на одном из небоскребов рядом с разрушенной энергостанцией, потом спуститься вниз с ракетами и закрепить заряды где-то на половине высоты здания — ниже спускаться опасно. Да и веса верхних этажей должно хватить. — Шиасс согласно кивнула и подняла МТТ со стартовой площадки. Не все прошло гладко — все-таки корабль пятнадцать метров в длину, это не микроскопический Эр, но в итоге мы вылетели через люк и поднялись на уровень крыш зданий.
Некоторое время ушло на выбор подходящего места для посадки — небоскребы здесь не были соединены переходами, а тащить тяжелые ракеты далеко не хотелось. Наконец, мы выбрали один, приземлились и проникли внутрь разрезав лазером замки на служебном входе. И тут выяснилась интересная деталь — это здание до нас не исследовали. Наверху небоскреба не было ни пентхауза, ни жилых помещений — пустые офисы вплоть до этажа, расположенного на 10 уровней ниже крыши. Ну, а дальше только лифты, которые не работали.
Тут-то и проявились наконец навыки Римны, рожденной в лабиринтах городского ядра — она быстро нашла технический люк, и мы спустились по пожарной шахте на средние этажи. Это было царство богатых апартаментов — лепные потолки, позолота, полированный камень. Все выглядело уныло и обветшалым, но не совсем утратило былое великолепие. С тяжелым сердцем я отдал приказ заняться вандализмом — почти в каждой квартире был запертый сейф, а у нас имелась лазерная пушка Сиа. Одной ячейки хватило на десяток сейфов — и довольно большую кучу драгоценных безделушек. Жители либо не успели забрать ценности, либо уже не смогли этого сделать.
Кстати, находка решила одну из главных наших проблем — будущее финансирование группы. Моих артефактов, спрятанных в лаборатории под куполом, на долго не хватит. Шутка ли — шесть человек — всех накорми, уложи спать и снабди боеприпасами. Это обратная сторона медали больших поисковых групп — стабильный приток средств. Наемникам Сиургэ проще — они отправляются в Аномалию, только получив солидный аванс за задание.
— Римна! Я не знал, что ты так любишь наряжаться! Зачем ты напялила на себя все эти безделушки — ракеты и так достаточно тяжелые! — Я искренне не понимал, зачем Римна надела колье и многоэтажные серьги с таким обилием камней, что они, казалось, водопадом падают на белую броню. Очень сюрреалистичное зрелище.
— Ты не понимаешь Рио, — Римна смиренно вздохнула, — я такие только в старых фильмах и плохо сохранившихся книгах видела. В ядре богачи жили отдельно и к нам не спускались, а в деревне о таких украшениях даже не слышали. — Она погрустнела. Немного грустно, конечно, это слышать, но практическая польза от этих блестящих штучек будет только в том случае, если мы их продадим по хорошей цене — камни и золото в рот не положишь и в ружье не зарядишь.
— Так, команда! Устанавливаем ракеты с одной стороны вдоль стены — будем обрушивать небоскреб на соседний, так, чтобы они все сложились и упали на разрушенную станцию. Сия, ты главная — ты у нас эксперт. — Сия тут же надулась от гордости и начала громко командовать нами всеми — это ставьте туда, это переместите поглубже, это вообще отнесите в другую комнату. Закончив, мы быстро покинули жилой этаж и поднялись обратно в МТТ. До взрыва оставался час, и нам нужно было проверить, нет ли кого поблизости.
— Вряд ли кто-то будет ошиваться так близко к станции, — сказала Римна, но согласилась с необходимостью проверить местность, и мы снова забрались в транспорт. Шиасс — уже опытный пилот, плавно подняла корабль и начала описывать расширяющуюся спираль, давая нам возможность детально рассмотреть высотки. Вскоре показалась знакомая крыша с недостроенной башней для нашего бомбомета.
— Там слишком много народу! — вдруг сказала Римна, — И стоят они как-то не так — как будто стенка на стенку. Подлетим поближе! — Шиасс тут же охотно развернула МТТ и подвела его к толпе обитателей крыши. Вся это сборище выглядело действительно серьезно — вооруженные мужчины — некоторые с двустволками, женщины с вилами и прочим острым металлическим оружием. Как-то все это было не естественно — у них общий враг — драконоиды, и они лезут друг на друга!
— Бывший глава многим насолил — тихо сказала Римна, — Видимо, они узнали о сломанном пулемете и пришли свести счеты. Как их разнять? Это, конечно, не моя семья, но я прожила там два года. Хочу с ними поговорить! — Шиасс задумчиво покачала головой и подвела МТТ к самому краю крыши, которая обещала вскоре превратиться в настоящее поле боя.
Римна открыла боковой люк и, стоя в его проеме, громко обратилась к противоборствующим сторонам — Люди, не надо драться! Если бывший глава вас обидел или сделал что-то плохое — то он уже получил по заслугам, он и его прихвостни! Просто возьмите компенсацию из его вещей — у него накопилось много. Что вы решите дракой? Уже ничего не вернешь! Нужно все забыть и двигаться дальше.
— Забыть?! Как забыть?! Убийцы! — со стороны нападавших раздались пронзительные обвинительные крики и полетели продукты местного хозяйства — огромные клубни ударились и отскочили от корпуса МТТ. Со стороны защитников тоже раздался возмущенный рев — Мы ничего не должны отдавать! Все это у нас отняли! Пусть убираются! — Казалось, обе стороны серьёзно настроены на бой. Угроза бомбометом тоже не сработает — стороны стояли слишком близко друг к другу.
— Римна! Скажи им, что если они тебя не послушают, ты уничтожишь все здания между деревнями. А потом щелкни пальцами перед всеми. — Я не сводил глаз с циферблата — оставалось тридцать секунд.
— Проклятье вам! — заорала Римна на своих сограждан, тут же уловив мою мысль, — Если вы сейчас же не разойдетесь, я взорву все мосты между деревнями вместе со зданиями! Будете жить в пустыне! — секундная стрелка дошла до двенадцати и Римна демонстративно щелкнула пальцами. Наступила секундная пауза, а затем где-то под ногами раздался глухой взрыв — все здания завибрировали, а в толпе началась паника. Со стороны взорванного небоскреба послышался низкий гул — здание начало рушиться на соседнее — оно увлекло за собой следующее и через минуту в том районе в ряду небоскребов образовалась огромная дыра, заполненная густой пылью — надеюсь, без примеси активных изотопов.
Римна снова стояла в люке — на этот раз ее слушали очень внимательно, и местный аналог репы в неё больше не бросали. — Я прекрасно понимаю — здесь все обижены и хотят, чтобы восторжествовала справедливость. Но вы поймите, что справедливость сейчас — это дробь в живот и цепом по голове. Поэтому я еще раз говорю — разойдитесь полюбовно. А нет — будете жить на изолированных крышах и общаться световыми сигналами — как сто лет назад. И еще — если вы сейчас будете воевать — где вы будете искать жен и мужей? В ядре? Они вас там до нитки обдерут, за своих невест-то! — Как ни странно, именно последний аргумент оказался действенным, а вовсе не угроза взрыва. Видимо, финансовая сторона взаимоотношений ядра и деревни была болезненной темой. Толпа немного погудела и… медленно разошлась.
— Это было… очень эпично, — заметил я после недолгого молчания. — Надеюсь, мы добились своего и надолго устранили источник неприятностей — я имею в виду и радиацию, и обиженных. Шиасс, ты не могла бы отвезти нас домой? Нет, пожалуй, сначала к первому куполу, где мы встретились — у меня там склад ценностей. Мне же надо вас всех как-то кормить и одевать!
— Маршрута я пока не знаю, а без Като я никуда не полечу! — как всегда категорично и бескомпромиссно заявила Шиасс. И где мы теперь будем искать Като? Видимо, придется посетить теплицу. Я вспомнил вкус рыбы и сглотнул слюну. Пожалуй, я ничего не имею против задержки. — Ладно, Като, так Като, лети на стоянку Эров. Надеюсь, мы там поместимся.
Слегка помяв легкие Эры, мы все же устроили МТТ на стоянке, и вся компания отправилась в отель. Кстати, похоже, что разговоры с нами отняли у робота-горничной последние крохи заряда — она больше на меня не реагировала. Может, мне ее с собой взять? Выглядит она респектабельно — будет местной достопримечательностью Поселения. С другой стороны, транспортер и так перегружен — ладно, пусть остается здесь.
Сиургэ и я уже видели весь этот помпезный никелированный антураж, но для обитателей крыш все это было в новинку. Даже Римна широко раскрыла рот от удивления, что уж говорить об Айке и Симе. В апартаментах мы задерживаться не стали и сразу направились в сторону оранжереи — металлизированные помещения отеля вызывали клаустрофобию, по крайней мере у меня. Вещи мы оставили в МТТ, а с собой взяли только самое необходимое для пикника — в том числе и огромную палатку-шатер, найденную в ангаре. Поскольку палатка плотно застёгивалась, в ней можно было безопасно ночевать — на случай появления разных ядовитых ползающих тварей.
— Больше не буду рыбачить! — Шиасс, похоже, еще помнила недавний случай с падением в воду. — Я займусь поляной, палаткой и огнем! Айка и Сим мне помогут! — Хорошо, это хороший выбор, — брат и сестра беспрекословно слушались Шиасс, и никакой угрозы конфликта здесь не было. Возможная конфронтация Римны и Сиа вызвала у меня гораздо больше опасений.
— Девочки, в сторожке есть рыболовные снасти, давайте сейчас сосредоточимся на рыбе — чем раньше начнем готовить, тем скорее появится Като. — Мне очень хотелось предотвратить ссоры между ними. Если конфликты между Сиа и Шиасс обычно заканчивались быстрой потасовкой и последующим примирением, то Римна и Сиа спорили до хрипоты по самым невероятным поводам. Например, кто идёт на шаг впереди, или у кого бёдра шире. Кошмар.
— Если бы ты серьезно поговорил с Римной, то никаких споров бы не было. Она вмешивается во все, хотя всего на пару лет старше! Я опытнее, и в тысячу раз сильнее физически! — Сиа решила обратиться ко мне как к независимому арбитру. Плохое решение, потому что тут же послышался вкрадчивый голос Римны — Когда это человечество научилось думать мускулами? Нужно иметь голову, голову — тогда и спорить не придется. А физическая сила ничего не решает, если ума не хватает.
— У меня ума не хватает?! Почему я должна это выслушивать от обычной деревенской домохозяйки! — Сиа даже опешила от неожиданного выпада.
— Все, девчонки, это уже слишком! Последнее, что нам тут нужно, — это внутренние разборки! Римна, это был откровенный наезд — пожалуйста, в следующий раз думай, что говоришь! Если не можете обойтись без споров, вообще не разговаривайте. Встаньте по обе стороны от меня и не общайтесь! — Противоборствующие стороны нехотя разошлись и встали слева и справа от меня. Что-то надо делать, иначе это добром не кончится. Вопрос в том — что именно?!
Мы взяли пару острог и вышли на мостик, выступающий далеко в пруд. Зубастого обитателя местных вод не было видно — видимо заметил Шиасс и ее винтовку. По всей поверхности пруда расходились концентрические круги — рыбная молодь наслаждалась временной безопасностью и резвилась у поверхности.
— Сиа, проследи, чтобы нас никто не съел. А мы пока подождем — авось что-нибудь крупное подплывет. — Сиа согласно кивнула и устроилась на берегу в нескольких шагах от нас, держа лазер наготове. Мы с Римной легли на животы на мосту, внимательно вглядываясь в зеленоватую воду водоема. Так прошло полчаса, но никто не подплыл. Я вздохнул.
— Может, использовать Римну в качестве наживки? Ты же всё время смотришь на её аппетитные филейные части, значит и местных хищников они привлекут! — тут же последовало ядовитое предложение Сиа, явно намекающее на весьма женственные формы нашей новой подруги.
— Ты видела свои бедра в зеркале, детка?! Наверное, нет — в рамку не влезают! — это уже Римна. Она прекрасно изучила слабые места невысоких и немного полноватых Сиургэ.
— Заткнитесь, обе! Как же мы жить будем, если каждое ваше слово — наезд. Хватит уже! — тут я не выдержал и прикрикнул на обоих. Обе надулись и замолчали. Сиа пробормотала что-то вроде «так как мы раньше жили», но не стала развивать тему. Она прекрасно помнила, что именно она бросила меня, чтобы вернуться в клан.
И тут в мутной воде мелькнула тень — здоровенная тушка длиной в метр, на самом дне. Поняв, что это наш единственный шанс быстро закончить рыбалку, я, не замахиваясь, ткнул острогой куда-то в район головы добычи. Вода вспенилась, и на пару секунд мы потеряли всё из виду — кроме брызг, поднимаемых хвостом, мы просто ничего не видели. Потом мне удалось подтянуть голову поближе к мосту — зеленая длинная пасть, мелкие острые зубы — это была не рыба, а небольшое земноводное.
Правда, небольшое для рептилии — преломление света в воде сыграло с нами злую шутку — крокодилоподобное существо было длиной не менее полутора метров. Я заметил, что Римна глубоко вонзила свою острогу в хвост нашей жертвы. Это было плохо — если рептилия снова забьет хвостом — а она обязательно это сделает — то Римна улетит на середину пруда, прямо в пасть зубастого глазика.
— Шиасс, Сиа! Стреляй ему в голову! Сейчас же! — я надеялся, что звуки борьбы привлекли внимание всего нашего отряда, и что Шиасс тоже где-то рядом. Раздался выстрел из винтовки, и в тот же момент по морде чудовища прошелся лазерный луч — оно судорожно дернулось, выгнулось, и, как я и ожидал, Римна с застрявшей острогой кувыркаясь улетела в воду.
— Рио, тащи зверя на сушу! Я вытащу Римну! Шиасс, держи поверхность пруда на мушке! — Сиа длинным прыжком ушла в воду, вынырнула и быстро поплыла к Римне. Римна же вообще не держалась на поверхности — камнем ушла под воду. Вообще странно было бы ожидать, что обитатель крыши умеет плавать, но чтобы так утонуть, не сопротивляясь, это было неожиданно. Сиа нырнула один раз — не нашла, нырнула второй раз и появилась на поверхности с бездыханным телом Римны. Быстро добравшись до берега, с помощью Айки и Сима она вытащила женщину на берег, и тут же начала делать массаж сердца. Перепуганный, я сильным рывком вытащил полукрокодила на берег и бросился к ним — Сиа уже начала делать искусственное дыхание рот-в-рот, а полностью вымокшие брат с сестрой в полной панике бегали вокруг.
Нет… Хватит… Кхе-кхе… — раздался приглушенный голос и кашель Римны, — ты так мне грудь раздавишь. Я не захлебнулась, просто на мгновение потеряла сознание! Перестань целоваться, что ты делаешь! — она приподнялась и некоторое время трясла головой, потом вдруг обняла Сию за шею и крепко поцеловала ее в губы. — Вот как надо целоваться! То, как ты это сделала — просто смешно, как Рио вообще терпит твои поцелуи!
— Рио, объясни ей, что такое искусственное дыхание! — заорала Сиа, совершенно ошарашенная, и, не разбирая дороги, убежала в уже установленную палатку, — Я же не целовала тебя по-настоящему! Рио, скажи ей, что не целовала! — было слышно, как она тяжело дышит, уткнувшись в полог тента.
— Римна, искусственное дыхание немного отличается от поцелуя, хотя оба действия производятся рот-в-рот. Поцелуи — это по обоюдному желанию, искусственное дыхание — это по необходимости. — Я постаралась вложить в свои объяснения хоть какой-то смысл.
— Хм… Поняла. В следующий раз тогда делай искусственное дыхание мне сам — тогда мы совместим и твою необходимость и мое желание. А пока передай Сиа, что она прелесть. — После слов Римны из палатки послышался полустон-полувопль и Сиа совсем затихла.
— Очень хорошо. История повторяется и у меня сейчас полное дежавю, поэтому сообщаю всем участникам купания в пруду — моток синтетики для набедренных повязок в караульном помещении. Костер уже готов? Сим, ну или Айка, помоги мне освежевать этого крокодила, или что там нам попалось, — подозреваю, что на вкус он не хуже рыбы. — закончив я начал сдирать с себя мокрую одежду.
Мы все были мокрые и голодные — надо было как-то сушится и готовить еду. Только Шиасс была совершенно сухой и выглядела вполне довольной жизнью. Честно, — её дальновидность и способность предвидеть будущее начинают меня слегка пугать.

Глава 15. Пир в джунглях

За полчаса мы освежевали добычу и насадили ее на импровизированный вертел — на этот раз из-за размеров пришлось пожертвовать острогой. Сим соорудил подставку для вертела из частей складных стульев, а вертел поручили вращать Айке. Потом мы отправились в заросли за фруктами и зеленью — Римна сказала, что Сим неплохо разбирается в местной флоре, и мы хотя бы не отравимся тем, что он найдет.
— Сим, а как насчет змей? Или ты не понимаешь на Всеобщем… — я изобразил рукой извивающуюся рептилию. Сим тут же утвердительно кивнул и, указав на зеленые заросли, приложил палец к губам, а затем выразительно потер живот. На что это он намекает? Если он собирается ловить змей, а потом есть их, то я ему не помощник — ненавижу этих скользких галов!
Мы прошли через ближайшие заросли — Сим сорвал несколько неказистых зеленых фруктов и выдернул из земли пару непримечательных корнеплодов, а затем несколько пучков трав — вот они были действительно ароматными. Затем Сим остановился и указал пальцем на узкий участок травянистого газона. Присмотревшись, я увидел зеленовато-желтый узор на влажном и блестящем теле огромной змеи. Местные обитатели были очень хороши в мимикрии — если бы я прошел в метре от змеюки, я бы ее даже не заметил.
Увидев, что Сим вытащил из-за пояса огромный нож — он явно рассматривал змею как достойное второе блюдо после крокодилового рагу — я энергично покачал головой и жестом показал, что время возвращаться. Сим согласно кивнул и молча пошёл обратно к костру — удивительно послушный мальчик. Если я снова встречу его маму, то поклонюсь ей в ноги за ее педагогический талант. Кстати, Айка тоже сокровище.
— Шиасс, скажи Айке, что ей нужно отрезать кусок мяса для похлёбки. Сим собрал суповой набор, а котелок стоит в сторожке. — Когда мы с Симом вернулись, то обнаружили, что вся компания напряженно наблюдает, как Айка медленно поворачивает вертел, и как с поджаристой туши на огонь капает густой жир. Запах стоял такой, что, наверное, и мертвого оживит — все вокруг периодически и очень громко сглатывали слюну. Конечно, Сиургэ меня не удивили — они любят вкусно поесть, но Римна, не отрывавшая глаз от подрумяненного бока крокодила — это было что-то новенькое.
— Айка тебя прекрасно понимает, — она просто стесняется говорить на Всеобщем. А вот Сим понимает и говорит не очень. Мы с ним еще позанимаемся — через пару недель все будет хорошо! — уверенно сказала Шиасс, и я ни секунды не сомневался в ее словах — она сама всего за месяц неплохо освоила язык. Шиасс вообще очень талантливая — непонятно, почему ее держали младшим командиром? Может, потому что она слишком умная? А вообще это интересный вопрос — почему обитатели крыши знают Всеобщий, а Шиасс понятия не имела о нем, и училась с нуля?
— Рио, мы пока постираем, а вообще надо попытаться привести себя в порядок — я чувствую, что вся обрасла мхом! — ко мне подошла довольная Сиа — ее глаза блестели, ноздри возбужденно раздувались, на лице широкая улыбка — портрет маслом Сиургэ, предвкушающего хороший ужин. — Ты посиди на берегу с винтовкой — не думаю, что наш зубастик уплыл, его просто не видно. И не подглядывай — Римна и Айка стесняются!
Ну, это явно фантазия — Римна совершенно не скрывает своего женского интереса ко мне. А вот Айка — честно говоря, не знаю — фигура у нее практически копия брата — ни одной выпуклости. Но она уже взрослая девушка. По крайней мере, ее уже собирались выдавать замуж. Так что я, конечно, отвернусь. Интересно, что Сиа даже не упомянула Шиасс. Уже началась «фаза принятия»? Или Римна кажется ей более достойной соперницей? Сплошная головная боль.
Я снова перевернул разложенную одежду — она сохла, но очень медленно — и пошёл к мосту в набедренной повязке. С собой взял удочку и винтовку Шиасс — на случай, если зубастик будет слишком любопытен. Забросив удочку с электронной приманкой, я замер и попытался слиться с окружающим миром — есть хотелось очень, да и холодало быстро. Поэтому я попеременно представлял себя то могучим деревом с развитой корневой системой — никаких проблем с питанием, то спокойным, не замерзающим озером с теплой водой.
 — Как же ты умеешь отворачиваться, когда этого не нужно! — Услышав голос прямо из воды, я уронил удочку в пруд и панически схватился за винтовку. — Ха-ха-ха! Не надо в меня стрелять, я просто симпатичная женщина, да еще и слегка голая! — Римна тихонько подкралась ко мне по воде вдоль мостков, мягко ступая по илистому дну. Ну, насчет голой не знаю — из воды торчала только ее рыжая голова, но то, что она была симпатичной — тут спорить не о чем. Видимо, так же думала и Сия — ее голова тут же оказалась рядом с Римной. Римна снова рассмеялась и попыталась выбраться из воды на мост, но Сиа тут же схватила ее и снова бросила в воду.
— Сиа, хватит меня обнимать! Ты даже целоваться не умеешь, а пристаешь ко мне, взрослой целомудренной женщине! — Римна сделала вид, что возмущается, но было видно, что она вполне довольна ситуацией. Сиа, с абсолютно пунцовыми ушами, уже не удерживала провокаторшу от демонстрации своих обнаженных прелестей, а просто пыталась утопить ее в пруду — по крайней мере, так мне показалось сверху.
Шиасс, одетая в набедренную повязку, бесшумно появилась на мостках, подошла сзади, молча положила подбородок мне на плечо и пару минут, не двигаясь, наблюдала за потасовкой в пруду. — Я буду сторожить, — наконец сказала она, насмотревшисью — А ты залезай в воду — это их успокоит.
Наша гостья из прошлого, как всегда, гениальна! Я передал ей винтовку, и высоко подпрыгнув и упал в воду, пытаясь окатить обеих возмутительниц спокойствия поднявшимися волнами. Мне это частично удалось, но в итоге и Сиа, и Римна наглотались затхлой воды, и обе, не задумываясь, набросились на меня с кулаками. Чувствуя, что это может закончиться помятыми боками, я перевел взгляд на Шиасс. Та вдруг выпрямилась во весь рост и уставилась на заросли у противоположной стены теплицы.
— Осторожно, я что-то заметила под водой! Все к берегу! Немедленно! — очень вовремя, хочу заметить. Даже если Шиасс все это придумала, то все равно честь ей и хвала. По крайней мере, две разъяренные женщины не попытаются меня утопить. Мы пулей вылетели на берег и обнаружили Айку и Сима, спешащих нам на помощь с самодельными мачете наперевес. Нам нужно будет срочно заняться с ними стрелковой практикой. Мне показалось, что они относятся к пистолетам вовсе не как к оружию, а как к дорогим украшениям.
Получив несколько запоздалых тычков от Сиа и Римны, я вернулся к огню. Моя одежда уже достаточно высохла, а если нет, то как-нибудь досохнет на мне. На огне уже кипела небольшая кастрюля с супом — Сим оказался большим профессионалом в походной кулинарии. Сколько они с Айкой прожили в теплице? — Месяц, кажется, а он ведет себя так, будто живет здесь уже много лет.
— Все вместе аккуратно снимаем тушу с огня. Осторожно, не переверните суп — он тоже будет очень вкусным. Сим — ты невероятный повар! — Сиа расточала комплименты и одновременно громко командовала мужской частью команды, переживая, как бы мы с Симом не испортили что-нибудь ненароком. Для Сиургэ еда — это Святой Грааль. — Поставь жаркое на эту подставку — я нарежу мясо в ваши тарелки. Сим, давай сюда твой суп — мы разольем его по чашкам. В таких приятных хлопотах прошло минут пять. Потом мы легли рядом с огнем с тарелками и чашками в руках, и не менее получаса сосредоточенно жевали, почти не общаясь друг с другом.
— Я бы, пожалуй, согласилась здесь жить, — Сиа, лежащая рядом, откинулась на меня и с чувством потянулась — я даже услышал, как хрустнули хрящики в ее суставах. — Рио, давай построим здесь базу, Глазастик и Шиасс будут охранять подходы, а мы откроем продуктовый магазин и будем торговать с жителями крыш.
— А что я буду делать? — тут же спросила Римна. — После нашего первого поцелуя и недавних объятий ты же не можешь просто так меня бросить, правда, Сиа? — Обескураженная, Сия громко фыркнула, а потом ядовитым тоном сказала — Конечно, нет. Ты будешь нашим самым постоянным торговым представителем в деревнях на крышах — будешь покупать и продавать нашу продукцию. Продавать и покупать, продавать и покупать… — тут Сия запнулась, потому что не смогла продолжить логическую цепочку.
Римна только мелодично рассмеялась в ответ и достала из сумки бутылку из непрозрачного стекла. У меня снова дежавю — с этой бутылкой что-то не так, но что именно, я уже не помню. Римна сделала хороший глоток и передала бутылку Сии.
— Я действительно ничего не имею против непрямого поцелуя. Давай, выпей, подруга. Сладкий яблочный ликер просто создан для девочек! — Сиа скептически посмотрела на бутылку, но поднесла горлышко к губам, сделала глоток и тут же подпрыгнула, выпучив глаза — Что это! Сколько в нем алкоголя! И столько сахара, что из ушей лезет! — и почему-то тут же сделала еще один хороший глоток из бутылки. Так как она никогда не питала тяги к спиртному, мне сразу стало любопытно — что же именно на этот раз содержалось в посудине.
Я отнял бутылку у слабо сопротивляющейся Сиа и сделал небольшой глоток — нет, запаха яблок в ней не было — только сахар и огонь, или еще лучше — огонь с примесью сахара. Шиасс тут же навалилась на меня сзади и отобрала бутылку. Отхлебнув, она передала спиртное по кругу. Я не был уверен, что это хорошая идея, но было поздно. В конце концов мы допили остатки и переместились поближе к огню.
Было уже темно, и огонь уютно потрескивал в нашем импровизированном очаге. Из джунглей доносился слабый шорох и еле различимые голоса пернатых обитателей. Из озера не доносилось ни звука — зубастик явно отчаялся нами пообедать, а мы, разумеется, распугали всю потенциальную добычу. Так что, скорее всего, он уплыл на другой конец длинного водоема.
— Римна, как ты оказалась в деревне, да еще и третьей женой? — Сия размякла в тепле, в ее голосе не было ни малейшей нотки раздражения или недовольства нашей новой подругой. — А меня продали, детка. — просто и спокойно ответила Римна. — Со стороны Сиа раздался натужный кашель — она минуты три никак не могла восстановить дыхание. — Как продали?! Работорговцы? — Она наконец пришла в себя и заорала на всю теплицу, — Рио, загружай ракеты в МТТ, мы их все сравняем до уровня Арсенала!
— Успокойся, все было не так страшно и прямолинейно. В деревнях невест не хватает, а в ядре их хоть отбавляй. Селяне давно ищут там жен, но должны платить компенсацию. У моей семьи были большие долги, и глава предложил хороший выкуп. А я была настолько глупа, что не сильно сопротивлялась. В ядре, сами понимаете, тоже не рай для молодой женщины. Я подумала, что на свежем воздухе будет легче жить, но случилось многое.
— Что случилось? Расскажешь? — Шиасс тут же оживилась. Она устроилась сзади меня, обняв обеими руками мои плечи — было тепло и приятно.
— Да нечего особенно рассказывать. Был мальчик — он влюбился в меня, и мне он тоже нравился. Просто нравился. Но он исчез, и до меня дошли слухи, что он не просто исчез, а его подстерегли в темном переходе, знаешь кто. С тех пор я готовилась к побегу, просто бежать было некуда. — Римна вздохнула и добавила бодрым голосом — Мне с вами очень повезло. А Сиа очень повезло со мной. Слышишь, Сиа? Эй, просыпайся!
Алкоголь уже действовал в полную силу — Римна встала, с трудом восстановила равновесие и пошла к спящей Сиа. Но не дошла — споткнулась о мои ноги и упала прямо на меня. Голова у меня была не слишком ясной, поэтому нам потребовалось много времени, чтобы выбраться из хитросплетений шести рук и шести ног — Шиасс уже уснула, так и не отпустив меня. Наконец, отказавшись от бесплодных попыток освободиться друг от друга, мы легли нос к носу и начали целоваться — ничего более разумного в голову все равно не приходило. Так пролетело минут двадцать, и мы уже собирались перейти к более серьезным действиям, как со стороны озера раздался гулкий всплеск. Мне сразу стало как-то не по себе от силы и глубины этого звука. Не то чтобы душа ушла в пятки, но ощущение надвигающейся катастрофы просто повисло в воздухе.
Раздался шум струй воды, стекающих с огромной туши, и тяжелые мерные шаги. Вибрация земли отчетливо ощущалась даже в тридцати метрах от ее источника. Мы с Римной раскатились в разные стороны от костра, а я пытался нащупать хоть какое-то оружие поблизости. Острога? Ну, лучше, чем ничего. Я повернулся к нападающему и прижался к земле, держа тонкое копье на уровне глаз.
В полумраке теплицы и в слабых отблесках догорающего костра я разглядел противника — копию земноводного, останки которого еще оставались на вертеле — только раз в пять больше и толще. Видимо, мамаша или папаша нашей добычи, теперь это не так уж и важно. Важно то, что в эту пасть легко поместятся Айка или Сим, или оба сразу — они крепко спали прямо на пути направлявшегося к огню великана.
— Римна, у меня такое чувство, что нам уже поздно бежать — я пока займу гостя, а ты разбуди Шиасс — у нее еще осталось с десяток бронебойных патронов. Не уверен, что они помогут, но хоть какое-то средство. — Римна что-то ответила, но я ее уже не услышал.
Я вдруг отчетливо вспомнил своего учителя. Учителя? — Только не помню, чему именно он меня учил. Старый, маленький, в многослойной свободной одежде, с тонкими руками и кожей цвета красного дерева — он часто рассказывал нам о клинках — «Найди Пустоту», «Войди в Пустоту», а потом «Стань Пустотой» — что-то в этом роде. В любом случае, надо попробовать, поскольку других идей не было.
Ух ты! А ликер у Римны хорош! Пустота сама меня нашла и мгновенно поглотила. Не знаю, правда, стал ли я Пустотой. Мир какой-то странный — серый и неподвижный. В воздухе висит летучая мышь — странно, почему она решила там зависнуть?! Хотя нет — она слегка шевелится. Может, я не стал Пустотой? Что это за пустота такая, которая видит и думает?
Ладно, — расставить ноги, слегка присесть, перенести вес на правую заднюю ногу — сколько же у меня ног! Их должно быть столько же, сколько рук, правильно? — Не важно! Подними клинок на слегка согнутой правой руке, левую вытяни вперед со странно скрюченными пальцами. И двигай ногами, как в быстром танце!
Вууш! Я уже у морды чудовища — надеюсь, не пролечу мимо, а то упаду прямиком в пруд. Ликер у Римны, конечно, мощный. Конец остроги должен попасть точно в глаз, строго по нормали — иначе сломается — вот так. Ох, как глубоко она вошла — застряла в черепе с другой стороны! Какой я легкомысленный, теперь его не вытащить. Ну что ж, этого, в любом случае, должно хватить для крокодила-переростка.
Я переместился на прежнее место, пошатнулся и схватился за неподвижную Римну. По-моему, она не моргает и не дышит — чертовщина какая-то. И тут меня окончательно настигла пустота, в море тумана почему-то мелькнул плывущий каменный остров, и стало темно.
— Рио, о святозарный мальчик мой, — сквозь мучительный сон я услышал, как кто-то тихо напевает прямо мне в ухо. — Ты победил в бою… О храброславленный герой… — Голова раскалывалась и трещала, поэтому монотонное пение не приносило никакого удовольствия. Мне хотелось гильотины и рассола, хотя я понятия не имел, что это такое и где это достать. Мне нужно было проснуться и подлечиться — ясно, что последствия употребления алкоголя из запасов Римны могут быть трагическими.
Я открыл глаза, и мой взгляд уперся в круглые голубые глаза Сиа — она держала мою голову на коленях, низко наклонившись надо мной и напевала без слов какую-то незнакомую мелодию. — У тебя голова болит? — Сия понимающе поджала губы, пошарила где-то рядом, а затем влила мне в пересохшее горло соленую жидкость из прозрачной бутылочки. — Римна чертовски предусмотрительна, — добавила она. — Она носит с собой и яд, и противоядие.
— Слушай Рио, нам нужно выбираться отсюда. Пусть даже обратно в Аномалию! Хорды гораздо милее, чем та уродина, которую ты убил прошлой ночью. — Сия встала и помогла мне подняться. У меня кружилась голова, ноги подкашивались, весь мир казался медленнее обычного. — Рио, ты двигаешься странно, рывками и ненормально быстро! Ты в порядке? — Сиа обеспокоенно посмотрела мне в глаза.
— Все хорошо, наверное, раз мы все живы. Пойдем к костру, надо поговорить с ребятами. Как Като, объявился? Мы же из-за него разбили здесь лагерь! — Прошедшая ночь уже казалась сном. И не кошмаром, а скорее пророческим и познавательным действием. Сейчас я не могу этого понять, но вчера меня накрыло что-то из прошлого. Что-то мощное и полезное, иначе бы мы не выжили.
— Доброе утро, дорогие сопартийцы! О! И Като здесь! — Като спал, свернувшись калачиком между Айкой и Симом. — Я официально объявляю все жидкости, производимые Римной, ядом, разрешенным к применению только в гомеопатических дозах! Давайте, ребята, собирайтесь и улетаем отсюда, пока к нам не нагрянули новые ночные гости. А где Римна?
— Пришли утренние гости, двадцать голов, она сейчас с ними разбирается, — пояснила Шиасс. Двадцать крокодилов?! — Я в панике вскочил. Все похмелье как рукой сняло. И тут я увидел, как Римна разговаривает с толпой мужчин и женщин около сторожки — видимо, с жителями своей деревни. Ну у Шиасс и формулировочки!
Разговор похоже уже заканчивался. Римна низко поклонилась собравшимся, и резко развернувшись, пошла обратно к костру. Толпа осталась стоять неподвижно и молча — все смотрели вслед уходящей женщине. — Что им было нужно? — с любопытством спросил я, когда Римна подошла к костру. — Еще один бомбометатель? В принципе, в отделении полиции можно найти что-нибудь еще.
— Нет, с их охраной все в порядке. Они даже договорились с соседями о компенсации. Они хотят, чтобы я осталась и стала главой — что-то в этом роде. — У Римны были красные глаза и мокрые следы на щеках. — Я ничего против них не имею — жизнь в деревне не сахар и они не заслуживают моего осуждения. Но я не могу здесь оставаться — воспоминания просыпаются и требуют, чтобы все здесь было сожжено до тла, и деревня, и городское ядро. Так что чем скорее мы отсюда уберемся, тем лучше, — она запнулась, но тут же продолжила, — И кстати, Рио, ты что, призрак что ли? Дай-ка я тебя ущипну! — к Римне вернулось хорошее настроение и она действительно больно ущипнула меня за предплечье. Глядя на мою бурную реакцию, она удовлетворенно кивнула головой и заметила — Вчера ты растворился в воздухе и носился, как ужас на крыльях ночи — вот этот крокодил не даст мне соврать. Я, конечно, была пьяна и мало что помню, но назвать твое поведение естественным я не могу!
Ну и ладно, пусть так, но зато все живы. Пора домой, то есть в Поселение.

Глава 16. Возвращение

Легко сказать «пора домой», а вот собираться в дорогу — дело долгое, нудное и скандальное. Скандальное, потому что у нас есть Шиасс, которая умеет читать инструкции на табличках в салоне МТТ. На которых красным по металлу написан максимальный вес для этого вида транспорта.
— Нет, Римна, мы этот стол не возьмем! — Шиасс уже давно разговаривает со всеми на повышенных тонах, что для нее совершенно нехарактерно. — Мы не берем оружие и боеприпасы из-за их веса! Как мы можем взять в салон стол! Что? Он что, из драгоценного материала? Рииииио!
— Знаешь, Римна, положа руку на сердце, я бы лучше взял робота-горничную — у нее есть определенный потенциал! А какой потенциал у твоего стола? — Я внимательнее прислушался к словам Римны. — Сколько это стоит?! Шиасс, что мы можем выбросить из необходимых вещей? Может, Като оставить в теплице — посмотрите, какой он толстый. И не бей меня ботинком по щиколоткам! Не копируй Сию — зачем ты берёшь у неё только худшее! — Итак, со всеми спорами и гвалтом, под бдительным оком Шиасс мы грузили МТТ.
Проблема была в том, что помимо драгоценного стола, там была целая куча вещей, которые стоили немалых денег. А группу нужно было кормить, поить и одевать. Поэтому мы все долго прикидывали, что выгоднее взять — оружие и боеприпасы или ценные вещи на продажу — чтобы купить потом оружие и боеприпасы. Решающим аргументом стало то, что во время фестиваля все артефакты можно было продать намного дороже, поэтому мы взяли ценные вещи.
— Итак, берем личное оружие, стандартный запас боеприпасов и надеваем всю защиту. В багаж отправляются только очень ценные вещи. Римна будет заниматься отбором, а Шиасс — погрузкой, остальные проверяйте лагерь — мы ничего не оставляем. Излишки еды и ненужные вещи отдайте жителям деревни! — Я думаю, я поступаю правильно. Это лучше, чем прятать полезные вещи. Как сказала Римна, — жизнь на крышах — не сахар, пусть пользуются. Но механизированную горничную я им не отдам — лучше сам потом заберу.
— Рио, жители деревни принесли еды и напитков. И хотят выразить тебе свою благодарность, лично — и за главу, и за бомбометателя, и за вчерашний день. — Римна говорит со мной, но глядит в сторону. Не буду испытывать ее нервы. — Нет, мы уже достаточно с ними поговорили. Покажи им издалека кучу оставленных вещей, чтобы они поняли, что это для них, и полетели. — Тут я немного замешкался.
— Нет, погоди! — Мне пришла в голову еще одна гениальная идея. — Они случайно не принесли этот твой сахарно-яблочный яд… то есть ликер! И противоядие от него. Тьфу! — Я хотел сказать средство от похмелья. Принесли? — Пусть Шиасс заберет все, что есть. И летим! — Думаю, эти две жидкости сделают нам состояние — если мы будем продавать одну вечером, а другую утром.
Мы загрузились в МТТ и начали подниматься из города-колодца по пологой спирали. Возможно, мы еще вернемся сюда. По крайней мере, толпа жителей деревни дружелюбно махала нам вслед — так что мы расстаемся вовсе не врагами. В городе еще оставалось много ценных вещей, а как я уже говорил, содержать группу — дело весьма затратное. Так что мы все равно будем грабить местные небоскребы!
— Шиасс, как ты планировала маршрут? Мы посетим первый купол? Или слишком опасно лететь в Аномалию на этой хромированной этажерке? — я спрашивал не просто так, поскольку электроника в Аномалии ведет себя непредсказуемо — слишком много статического электричества и спонтанного электромагнитного излучения.
— У нас ручное управление — так что я попробую. Судя по твоим словам, первый купол не так уж и далеко от Поселения, так что даже если что-то выйдет из строя, мы доберемся туда пешком. — Шиасс по натуре оптимист. А если это «что-то» выйдет из строя в воздухе? Ну да ладно.
— Тогда полетим в Аномалию, все равно придется экспериментировать. — Я решил сразу расставить все точки над «ё». Если в Аномалии получится использовать МТТ, пусть и ограниченно, мы получим огромное преимущество перед другими поисковиками. Оставался только один вопрос — где взять топливо? Мы опустошили все Эры на стоянке, но запас энергоячеек был весьма ограничен. Придется как-то договариваться с мастерами в Поселении, может, они что-нибудь придумают.
Мы летели уже не меньше двух часов, и это был мучительный процесс, так как в маленькой кабинке было пять человек, а также Като, привыкший к неограниченной свободе в разрушенном городе. К счастью, у нас не возникло никаких проблем из-за тесного физического контакта. Айка и Сим тут же свернулись в плотный клубок и закрыли глаза — они всегда так летают, практикуя полный эскапизм. Сиа и Римна навалились на меня с двух сторон, яростно споря о преимуществах и недостатках моногамии и полигамии. Только Като прыгал по нашим головам, пытаясь найти приемлемое место для поездки. Так мы и летели через все воздушные ямы над пустыней — нас постоянно бросало из стороны в сторону, и в результате в кабине все перемешалось, и вещи, и люди. В итоге и Айка, и Сим оказались на мне, а Като с радостью занял освободившееся место на сиденье.
— Мы на месте. Наверное. — раздался из кабины неуверенный голос Шиасс. — Не думаю, что в этом районе два купола, так что это, скорее всего, наш. Рио, внизу стая странных двуногих хищников. Можно запустить ракету? Я еще даже не попробовала. Есть ручной прицел и механический спусковой крючок — в Аномалии тоже сработает!
— Чем тебе не понравились эти Хорды?! Они в полукилометре от купола — они нас даже не заметят! Слушай, Шиасс, отложи свои хотелки на потом. Уверен, у нас будет еще масса возможностей запустить ракету во что-то более угрожающее в будущем. И, скорее всего, гораздо больше возможностей, чем хотелось бы!
Шиасс что-то недовольно проворчала, но повела МТТ на посадку. Оранжевая дверь была видна издалека, пылевой бури не было, так что мы спокойно приземлились метрах в пятидесяти от входа. Если Хорды сюда придут, то им в любом случае не поздоровится — глаза Шиасс просто загорались при одном упоминании о ракетах.
Выбравшись из МТТ, мы с Симом начали собиратся в поход под купол, а остальные разминали онемевшие во время полета конечности.
— Что это — все в песке?! Как эти ваши Хорды тут выживают без воды и зелени? Кого они тут едят? — Римна удивленным взглядом обвела окружающий желтый мир — для жителя бетонных коробок и зеленых крыш пустыня, конечно, что-то из области фантастики.
— Кого они тут едят — странный вопрос. А ты сама разве не тут? — Тебя и съедят, если почуют. Хорды — существа быстрые, и очень умные. — Сиа явно запугивала Римну, и вполне успешно.
— Рио, Рио, можно я пойду с тобой и Симом? Я тоже могу таскать вещи! — Римна тут же придвинулась к мужской половине команды и взяла меня за рукав. Похоже, она чувствовала себя крайне неуверенно на открытом пространстве.
— Держись поближе к Шиасс, тогда никакой хищник тебе не страшен. И поверь — на крышах опасностей больше и они гораздо серьезнее, чем на самом краю Аномалии. Мы быстро вернемся — груз не тяжелый! — успокоив Римну, мы с Симом пошли в сторону аварийного шлюза.
Всего мы провели под куполом, наверное, полчаса. Когда вернулись, то обнаружили висящий в воздухе МТТ с ракетами, нацеленными на пустыню. Внизу Сиа возмущенно подпрыгивала, размахивая руками, а Айка тихо сидела в тени купола, держа на коленях свой чудовищный мачете. Вдалеке маячила стая Хордов — они убегали, явно напуганные нашей летающей никелированной крепостью. А ведь еще недавно здесь царили мир и благодать!
— Айка, что тут произошло? Почему такой переполох, и зачем вы напугали бедных хищников?! — После моих эмоциональных вопросов Айка немного поморгала и, откашлявшись, ответила на хрестоматийном Всеобщем — Римна закричала, что идут хищники, и что они сейчас всех нас съедят. А Шиасс закричала, что сейчас сравняет с землей все эти дюны вместе с растакой стаей. Они взлелели на корабле, но не взяли с собой Сиа и меня. Вот почему Сия расстроилась.
Ну, это исчерпывающее объяснение. Хотя главной причиной переполоха было то, что Шиасс не терпелось опробовать ракеты, но вообще-то придраться не к чему — нападение стаи Хордов — это не шутки. Когда МТТ приземлился, оказалось, однако, что и Шиасс, и Римна тоже расстроились — каждая по своей причине. Шиасс — потому что Хорды тут же сбежали, а Римна — потому что вокруг были сплошные смертельные опасности.
— Я же говорила, что я хранительница очага! — оправдывалась она. — Давай быстрее полетим в твое Поселение. Ненавижу, когда меня хотят съесть! — Это здравая идея, так что я не буду ее осуждать. Конечно, нам нужно быстро лететь отсюда.
— Сиа, что ты думаешь о нашем корабле — он слишком заметный? Может, нам стоит припарковать его где-нибудь в неприметном месте? — Я переживал, что мы привлечем слишком много внимания своим триумфальным появлением в Поселении на МТТ.
— Незамеченным его нигде не припаркуешь. Ты забыл, что мы живем в Поселении Искателей? К тому же наш металлический корпус сияет на полнеба — нас давно заметили. К счастью, Фестиваль приближается. Еще рановато, конечно, но гости уже потихоньку прибывают. Так что приземлимся на пустыре в восточной части — там приземляются почти все шаттлы с Космодрома. По крайней мере, не будем слишком выделяться. — она оглядела МТТ и с сомнением покачала головой.
Точно, меня тоже терзают сомнения. Хотя Сиа и права насчет фестиваля, тактический транспорт сильно отличается от пассажирских шаттлов. Как минимум мощной ракетной батареей под днищем. Ее придется убрать. Под скорбные стоны Шиасса мы демонтировали ракеты и погрузились в корабль. Шиасс с помощью Сии быстро сориентировалась и нашла пустырь на восточной окраине Поселения. Там действительно уже стояло несколько здоровенных транспортных средств — судя по всему, они доставляли товары для Фестиваля.
Мы частично разгрузили МТТ и направились в центр Поселения, в кондитерскую Соулс. Нужно было срочно решать насущные вопросы — никто ведь не подумал, где будет жить и обедать вся наша банда. Найти приют для группы из шести человек и като в разгар сезона поисков в небольшом Поселении вообще непростая задача.
Мы вышли на площадь и сели за столики в кафе — здесь ничего не изменилось — все было так же пыльно и очень уютно. Было приятно вернуться домой. Соулс появились из здания кондитерской и бросилась к нам чуть ли не бегом.
— Рио, помилуй Господи, Грег сказал, что ты можешь не вернуться! Что все рухнуло в подземелье, и тебя накрыло вместе с монстрами! — Соулс чуть ли не светились от радости. Наверное, это вполне объяснимо — если кого-то чуть не похоронили, а потом вдруг он вернулся. Такое случается в Аномалии.
— Матушка, у нас все хорошо. Мы выскочили с другой стороны здания, а дальше был просто долгий путь домой. По дороге мы встретили еще несколько человек. — Я на мгновение задумался, потому что не хотел врать. А разве это не правда? Так оно и было. — Ну а как Грег? Он вернулся целым?
— Да ну! Еле живой. Мои домашние его выхаживают. Я решила, что раз он в таком состоянии, то заберу его к себе домой — так будет безопаснее. И лучше для всех. — Соулс решительно нахмурилась, и лицо ее стало суровым. Представляю, каково это — восстанавливаться под присмотром двух суровых мужчин-конкурентов — Грегу не позавидуешь. Но он здоровый мужик, выживет. Главное, что он с любимой женщиной.
— Матушка, мы все хотели бы выпить чего-нибудь горячего и съесть пару булочек. А вообще, такой важный вопрос — как думаете, можно ли быстро найти место в Поселении для всей нашей компании? И второй вопрос, — вы как-то сказали, что ваша кухня не запользована на 100%. Можно ли будет у вас столоваться?
Соулс некоторое время серьёзно глядела на нас, потом заметила Като, и расплылась в улыбке. Как будто она и не хмурилась минуту назад. Като, очевидно, почуял, что вот он, момент удачи — добрая женщина при кухне и при хозяйстве, и тут же начал тереться о ноги булочницы. Картина была совершенно идиллической, но я очень переживал, где мы все будем жить, поэтому прервала като-эйфорию Соулс и напомнил ей о себе.
— Что ты говоришь? Ааа, жилье, — я что-нибудь найду, подожди немного… Пошли на кухню, пушистик, у меня там паштетик и курочка, сейчас мы накормим нашего славного усатого худышку… — Ну, хоть один из нас нашел и кров, и еду сразу! Я даже порадовался за Като. Хотя даже в разрушенном городе он катался как сыр в масле, ясно, что и в Поселении он не пропадет.
Через пару минут появилась официантка, налила нам по кружке дымящегося коричневого напитка и вынесла поднос с булочками. Все тут же замолчали и принялись за еду. Я уже заметил, что в нашей команде все следуют примеру Сиургэ, которые всерьез считают, что есть нужно четыре раза в день (минимум), вкусно и в неограниченном количестве. Посмотрим, что они скажут, когда через пару месяцев встанут на весы.
Текло время, мы съели еще по паре булочек, и запили их еще парой кружек. Прошёл, наверное, час, а то и больше — приятно было посидеть на площади. В принципе, сидеть в безопасности и ничего не делать оказалось очень даже заманчиво — я отвык от этой роскоши в подземельях разрушенного города. Который, кстати, мы еще больше разрушили.
— Я нашла вам место, — к нам подошел Соулс — мурчащий като на руках, глаза женщины светятся от счастья. — К сожалению, это всего лишь склад на окраине Поселения, причем с очень дорогой арендной платой. Но ничего подходящего и лучшего сейчас все равно не найти — из-за Фестиваля. Можно конечно выгодно купить, но аренда сейчас дорогая.
— Матушка, я готов купить этот склад, если он продастся прямо сегодня. С деньгами проблем нет, — и почувствовав, как Римна обеспокоенно подтолкнула меня в бок, тут же добавил. — Надеюсь, цена будет разумной. А обедами, кормить нас сможешь?
— Если покупаешь, то будет выгодно — где-то полмиллиона кредитов. А вот насчёт кормить, даже не знаю — два Сиургэ — справится ли наша кухня? Тут же послышались обиженные восклицания с обеих сторон от меня, но девушки сдержались. Соулс рассмеялась, показав улыбкой, что это всего лишь безобидная шутка.
— А кто продавец? Можно с ним познакомиться? — Мне очень хотелось поскорее поселить весь этот бродячий цирк под какой-нибудь крышей. Конечно, мы сняли эмалированные доспехи, но все равно слишком выделялись на пыльном и выжженном фоне Поселения новенькими комбинезонами и современным оружием. Не стоит выставлять напоказ свое богатство, в поселении могут быть шпионы из банд и группировок, базирующихся в Аномалии.
— Мастер Карсон, он сидит в кондитерской, можешь сейчас поговорить, — Соулс поспешила обратно в кондитерскую. — Скоро Грега пора кормить, он не любит, когда его кормят с ложечки мои мужчины, придется мне самой. Обе кисти у него сломаны, все в гипсе. — Она величаво повернулась и ушла в глубь дома.
— Римна, давай-ка поговори с этим мастером Карсоном, я уверен, что ты справишься лучше меня. Да и почти все ценные украшения спрятаны на тебе — может, нам удастся поторговаться, не меняя их на местную валюту. — Я очень на это надеялся, так как перед фестивалем все старались купить подешевле, чтобы продать подороже коллекционерам. Хозяйственная Римна ни за что не даст слабины и не продешевит с покупкой-продажей.
Так и вышло — я сходил к нашим столикам раз десять, чтобы поговорить с остальными, и даже заходил к Грегу в спальню, а Римна и мастер Карсон все еще торговались. С Грегом поговорить не удалось — он спал, но наша компания чувствовала себя совершенно расслабленной. Я бы никогда не подумал, что худенькая Айка может съесть столько булочек — у нее даже живот слегка округлился.
Наконец, на столе перед торгующимися появились листки бумаги и ручка. Мастер Карсон переложил в свой кошелек немало ценных вещиц, и Римна, подписав два экземпляра документов, повернулась ко мне.
— Какие цены, Рио! За эти деньги можно было купить маковое поле на крышах! А тут амбар на окраине деревни! — Римна была в шоке. Придется потом ей объяснять, что искатели — люди богатые, а Поселение небольшое. Поэтому и цены соответствующие. Хотя она и сама все поймет на Фестивале.
— Он сказал, где искать его сарай? Здесь нет ни улиц, ни номеров домов. — Я спросил на всякий случай. Поселение, конечно, не очень большое, но искать только по описанию было бы утомительно.
— Не пропустим, здание заметное, — уверенно сказала Римна. Мы расплатились, и дружной группой направилась в сторону восточного крыла Поселения. Это совсем неплохо — МТТ будет совсем рядом.
Здание и вправду было заметное — просто высокий ангар, покрытый крашеным гофрированным железом. Положительным моментом было то, что здание было действительно большим, с широкими раздвижными воротами — наш слишком заметный МТТ без проблем в него влезал. Внутри, однако, было пусто — склад есть склад, и без товаров он выглядел как огромный темный и пыльный зал с бетонным полом.
— Теперь это наш дом. По крайней мере, на время поискового сезона. Клан или нет, но мы теперь будем держаться вместе и друг за друга! — стоя посреди пыльного зала, я произнес короткую мотивационную речь. Потом я сделал эффектную паузу и начал раздавать слонов, то есть распределять обязанности.
— Римна — ты назначена главной хранительницей очага и смотрителем клана. Поэтому, пожалуйста, организуй этот самый очаг, и все, что с ним связано. Сим будет нашим дежурным поваром — мы же не можем питаться у Соулс четыре раза в день, не миллиардеры. Так же Сим вместе с Айкой будет учиться на искателя. Сиа, Шиасс и я — мы все будем ходить в Аномалию, ну или летать, если найдем энергоячейки. — Я внимательно всмотрелся в лица сопартийцев.
— Эээ… Рио, о клане… — Римна нерешительно подняла руку вверх — Мастер Карсон спросил, а я ответила… Знаешь, без задней мысли. Ну, Шиасс всем прожужжала уши про своих сестер-жен, так я и ляпнула, что мы эти самые… ну пошутила — она замолчала, растерявшись.
— У тебя вместо головы репа, дурочка деревенская! Сестру тебе в жены! К вечеру всё Поселение будет сплетничать! — Сиа, кипя от ярости, бегала по ангару кругами. Ага, Римна запустила петарду в курятник — теперь от шуток поисковиков не спрячешься. Придется неделю дома сидеть, не высовываясь. А там, глядишь, в суете фестиваля все забудут.
— Ладно, что сделано, то сделано. На Римну не будем обижатся — ну, запутался человек, бывает, — я строго посмотрел на Шиасс — Не бывает никаких сестер-жен! Нет их в принципе! Пожалуйста, перестань тревожить неокрепшие умы своими фантазиями! — «Это не фантазия!» и «Я не собираюсь замуж!» — слились в один крик, но я проигнорировал обоих Сиургэ и продолжил.
— Придется сделать тут что-то вроде лавки. У нас есть много ценных вещей на продажу, и их будет еще больше, когда мы начнем ходить в Аномалию. Так что пойдем Сиа, поговорим со старым Мастером Варлом. Он со своими учениками прорубит стену и построит нам навес — получится настоящий магазин. А Шиасс нарисует нам вывеску.
— Второй этаж нужно переоборудовать в спальни, — Сиа уже оправилась от своего возмущения и деловито осматривала ангар. — Это будет хорошо! Очень хорошо! — Она наконец широко улыбнулась и прижалась ко мне, неловко обняв меня за талию.

Глава 17. Фестиваль

Я стоял в центре ангара, совершенно не выспавшийся, и любовался работой Мастера Варла и его подмастерьев. Самое горячее время для них наступит только через пару дней — когда все будут приводить в порядок свои лавки и магазины к фестивалю. А так как работы у них пока было немного, то они вечерами приходили к нам и пилили, строгали и прикручивали что-то в ангаре почти до утра. Спать прихолилось с ними в одном помещении, поэтому ночевали в спальных мешках и с берушами, — но выжили, не беда.
Рано утром Мастер разбудил нас и сказал, что работа закончена — принимайте и расплачивайтесь — а то им пора спать. Ну что сказать, все сделано на отлично — в стене пропилено два проема, в одном сделан широкий прилавок, в другом вставлена дверь из гофрированного железа с современным цифровым замком. Широкая терраса-балкон на втором этаже разделена на небольшие спальни — каждая со своей дверью. Думаю, Сиа будет довольна. Мы ничего не красили из-за запаха — другого места для ночлега у нас не было. Покрасим как-нибудь в другой раз.
— Красиво Мастер! Давайте обмоем хорошую работу! — Я прекрасно помнил, что бывало с теми заказчиками, которые не предлагали мастеру стопочку после принятия работы. Варл больше там не появлялся, а мне ещё понадобится его помощь. — Римна, красавица, где твоя жидкая взрывчатка, … ну, то есть яблочный ликер? Неси сюда. И деньги тоже неси — надо расплатиться.
Римна появилась с широкой улыбкой — скорее всего, это была реакция на «красавицу» — и разлила спиртное по маленьким рюмкам. Варл скептически посмотрел на крошечный сосуд, поморщился и залпом опрокинул рюмку в рот. Потом некоторое время молчал, закатывая глаза, как сумасшедший робот, и наконец выпалил — Кхе-кхе, о, мать моя! Две полные бутылки твоего ликера за нашу работу, пойдёт?
Ну, почему бы и нет — конечно пойдет — таков и был план. Жаль, что запасы жидкого золота не безграничны, а то бы мы в итоге скупили все Поселение. Кстати, старый мастер ничего не сказал о «сестрах-женах», но, тем не менее, все время лукаво поглядывал то на меня то на девушек. Просто так эта история не закончится — скорее бы уже Фестиваль. Завершив бартер и попрощавшись с мастером, мы стали думать, где бы достать нормальную мебель — на данный момент у нас была только одна табуретка, забытая здесь кем-то много лет назад. И тут в ангаре появилася донельзя расстроенная Соулс.
— Като пропал! Я не могу его найти с утра — полчаса его уже не видела! Все домочадцы ищут его по всему Поселению, не могут найти. — Она чуть не плакала. Ого, какой размах — все домочадцы Соулс — это не меньше двенадцати человек. На поиски одного Като. Мда.
— Матушка, Като — мелкий хищник, ему надо охотиться. Его нельзя все время на руках носить! — но Соулс не успокаивалась, и было ясно, что она собирается именно носить его на руках. Бедный Като, это может оказаться слишком высокой платой за кров и еду. Конечно, Соулс очень расстроилась, но не настолько, чтобы не прийти к нам с подарками — бидоном утреннего напитка и десятком еще горячих булочек. Похоже, после завтрака количество персонажей, ищущих Като, увеличится — ровно на шесть человек. Хотя…
— Айка, посмотри-ка со второго этажа — кто это там спит, черный и пушистый, на стропилах под скатом крыши? Матушка, я подозреваю, что Като будет часто к нам заходить — по привычке, он и раньше так делал. Так что, милости просим. С булочками, конечно, — последнее я, не сказал, но подумал. Соулс запричитала и тут же стала звать беглеца вниз, размахивая банкой паштета, но Като был сыт и продолжал спать как ни в чем не бывало. В конце концов, мы успокоили Матушку, пообещав принести ей Като, как только он соизволит проснуться, и Соулс, с несчастным видом, отправился в кондитерскую.
Между делом Римне удалось договориться с безутешной хозяйкой, что мы отберем себе часть неразбитой мебели из старого помещения ресторана. Когда-то Поселение было гораздо больше по размерам и количеству жителей. В те светлые времена отец Соулс содержал приличных размеров заведение — в основном для корпоративных служащих. Потом корпорации ушли, и большой ресторан стал не нужен. Теперь Соулс использовал помещение как склад, но какая-то часть мебели всё ещё должна быть в хорошем состоянии.
За хозяйственными хлопотами быстро наступил вечер. Со стропил слез потерявший осторожность Като и был тут же пленён дежурившей внизу уже пару часов Соулс. Ангар принимал всё более жилой вид — мы перетащили порядочно столов, стульев и скамеек из ресторана. Сим сразу принялся за починку старой мебели — он просто сокровище, этот парень. Венцом его конструкторской деятельности стала настоящая кровать сооружённая из двух скамеек и строительных материалов оставшихся после работы команды плотников. Матрас, правда, он соорудить не смог.
— Айка, сходи вместе с Матушкой в булочную. Проследи что бы Като не удрал по дороге и купи нам булок на ужин и на завтрак. Римна, как ты думаешь, мы сможем соорудить какой-нибудь очаг в доме? Ты ведь собиралась стать его хранительницей, не так ли? Сначала надо соорудить очаг! — отдавать распоряжение было чертовски приятно. Как там Шиасс говорит — как глава клана? Хе-хе. Но, к сожалению, всё это было только в моих мечтах.
— Рио, не рассиживайся, и не командуй — Римна договорилась о покупке печки-буржуйки, сходите с Симом и принесите её — будет у нас временный очаг. — Сиа всегда готова принять бремя лидерства, и нести его сама, никого больше им не обременяя. Но делать всё равно нечего — мужчин в команде только двое.
На одолженной тележке мы привезли буржуйку к ангару, где напротив широко раздвинутых ворот уже стоял наш МТТ. Шиасс смогла его подвести очень близко ко входу, но внутрь придётся его ставить, точнее толкать, вручную. Эх, покрасить бы его в какой-нибудь пыльный цвет — траспортник сиял на солнце своими зеркально-металическими боками привлекая внимание прохожих.
— Рио, в корабле куча полостей поросших густым мхом. Если мы хотим безопасно летать, нужно всё чистить. — это Шиасс с новым фронотом работ. В принципре в этом нет ничего страшного — время до Фестиваля ещё есть. Но в Аномалию нам выбратся точно не удастся. Мне хотелось ещё разочек попасть под купол над фабрикой — осмотреть всё детально с первого раза у меня не получилось. А в пустыне нет ничего постоянного — подвижные барханы могли в любой момент закрыть аварийный вход, и тогда его уже не откопаешь.
Как бы то нибыло, неделя перед Фестивалем пролетела незаметно в будничных хлопотах. В Поселении появилось много незнакомых людей — пока еще не коллекционеров, но профессионалов, связанных с ними. Приезжало и уезжало много искателей из других Поселений, доставляя товар. Так как в нашем городке было мало гостиниц, на восточной окраине вырос большой палаточный городок. Мне все это больше напоминало гигантский торговый базар, чем фестиваль, но атмосфера была вполне предпраздничной.
— Сиа, Шиасс, как у нас обстановка с украшением нашей чудо-лавки — успеем ли вывеску закрепить? — Я смотрел с высоты второго этажа на Шиасс, с ног до головы покрытую краской — она украшала наш магазин, как могла, и рисовала большую вывеску. Мы собирались прикрепить этот транспарант над тентом снаружи ангара. Сиа же сортировала наши находки и делала рукописные ценники.
— Я закончила! Сейчас высохнет, повесим — Шиасс гордо указал на широкое и длинное тканевое полотнище, ярко расписанное и с надписью «Антиквариат».
— Но почему «Антиквариат», а не «Артефакты аномалий» или «Магазин чудес»? — с любопытством спросил я.
— Потому что «Артефактов аномалий» и так уже с десяток, чуть ли не на каждом углу! — это была Сиа, которая подняла голову от сваленных большой кучей на столе артефактов и материалов. — И наш магазин будет называться «Магазин чудес», если на этой неделе мы не продадим товаров на несколько десятков миллионов.
— Знаешь, Рио, я никогда не видела, чтобы столько ценностей собрали в одном вместе. — Сиа продолжила разговор. — Я понимаю, что большая группа требует много ресурсов, но… Я вижу, что ты этого не понимаешь — нам невероятно, просто аномально везло все это время. Я чувствую, что это всё ненормально — твоя память, подземный город, Арсенал… Даже найти Шиасс и Римну — это тоже ненормально!
— Что ты имеешь в виду — то, что мы их нашли — это ненормально? Или они ненормальные? Так мы тоже не совсем… И, кстати, это значит, что Айка и Сим нормальные? — Я немного растерялся, если честно.
— Я же говорю, не понимаешь. И да — Айка и Сим единственные, кто абсолютно нормален. И, кстати, на них все наше хозяйство и держится. — Тут она абсолютно права. Сим со своим огромным ножом занял вакансию шеф-повара и воцарился на нашей маленькой кухне. Айка постоянно была в бегах, снабжая команду всем необходимым — едой, постельным и нижним бельем, пресной водой и даже боеприпасами. Брат и сестра, должно быть, были по-настоящему счастливы. По крайней мере, когда я спросил их, хотят ли они что-то изменить в своей жизни, они оба ответили, что хотят иметь такую жизнь вечно. Римна взяла на себя все финансы команды. Она одна вела все расчеты с внешним миром, постепенно обменивая приобретенные ценности на разнообразные жизненные блага.
— Мы тут очень хорошо устроились, — проговорила Шиасс, попутно пытаясь смыть разноцветные пятна краски с рук, лица и ног. — Но ты мало уделяешь внимания мне и Римне. И спишь только с Сиа — так сестры-жены себя не ведут! — Ну вот, опять, — мне действительно надоела эта навязчивая идея Шиасс. Однако я не стал перечить, спустился вниз и поцеловал ее в щеку, вызвав у Сиа гневный крик. Потом увернулся от брошенного ведра и выбежал на улицу — для установки вывески пришлось одалживать и приставлять две длинные лестницы.
Вывеску повесили быстро — на этот раз с помощью юной альпинистки Айки. Надо сказать, что девушка расцвела на булочках Соулс. По крайней мере, солнце ее больше не просвечивало — она округлилась там, где надо, и больше не была похожа на прозрачную копию своего брата. Кстати, все свободное время она проводила вовсе не с нами, а с Соулс и Като, которые тоже стали частыми гостями в нашем командном ангаре. Матушка даже завела разговор на тему — «не пора ли нам найти подходящего жениха для Айки, а то и двух — красавица уже на выдане!». Тогда почему не трёх?! В любом случае, Айка категорически отказалась — сказала, что замуж не пойдет и всю жизнь посвятит обеспечению команды и заботе о брате — так она прямо и сказала. Матушка даже закашлялась от удивления.
— Айка, но ведь Сим скоро найдет себе девушку, женится и нарожает кучу детишек, тебе же не обязательно всю жизнь с ним быть! — Римна, как никто другой, понимает, как работает механизм продления жизни на этой планете, всё-таки была два года третьей женой. Однако Айка тут же заявляет, что брату будет с ней лучше. Пожалуй, лучше замять эту скользкую тему — посмотрите на Сима, он уже стоит, весь пунцовый от смущения.
— Так, ребята, хватит позорить парня! Айка, если ты не хочешь выходить замуж, это твое личное дело. Тогда ты будешь нашим вечным поставщиком — но предупреждаю, радости в этом мало. Мы открываем наш магазин! Давайте все по своим местам. — Я снова бросил взгляд на команду менеджеров по продажам.
— Ещё раз о наших обязанностях! Сиа, ты отвечаешь за материалы Аномалии, Римна занимается только редкими артефактами и драгоценностями, а я отвечаю за продажу оружия. Шиасс ходит и улыбается, а если замечает потенциального злоумышленника или вора, то угрожающе улыбается ему. Вот тебе реквизит — две кобуры на два бедра, и постарайтся выглядеть сурово, даже когда улыбаешся!
Девушки разошлись по своим местам, а я торжественно открыл дверь нашего магазина. О! Там даже очередь выстроилась — целых два человека — мастера Карсон и Варл. Я уставился на них в полном изумлении. — Вы тоже коллекционеры?! — У меня отвисла челюсть, когда я увидел первых покупателей.
— Да, коллекционеры — мастер Карсон был деловит и собран — качественного алкоголя. Варл сказал, что вы продаете тот ликер, который мы пили вчера — сколько бутылок вы можете поставить прямо сейчас? — Ну, так дела не делаются.
— Мастер Карсон, у нас нет запасов этого божественного напитка. Я могу продать вам одну бутылку прямо сейчас. Позже мы привезем небольшую партию, но это редкий напиток, который стоит больших денег. На оптовые продажи не рассчитывайте. — Мастер немного поворчал, но, похоже, даже одна бутылка его на данный момент удовлетворила. После этого Карсон и Варл быстро ушли — видимо, чтобы провести дегустацию, а мы вернулись к продажам.
Надо сказать, что посетителей было довольно много, и почти все незнакомцы. Большинство были одеты в богатые одежды странных фасонов, но говорили на Всеобщем языке — видимо, приехавшие коллекционеры. Эти люди были неторопливы, ничего не покупали, а только все мерили цепким, оценивающим взглядом. Рядом с ними всегда были помощники — они фотографировали артефакты, что-то записали и зарисовывали. Настоящие продажи начнутся позже — сейчас приезжие богачи оценивали рынок.
Хотя одну статуэтку мы продали почти сразу — ту, которую Сиургэ тайком сунули мне в рюкзак. Римна даже не успела начать торговаться — помощник протянул ей чек с написанной на нем суммой — она несколько раз сглотнула и начала кланяться. Огромный охранник аккуратно взял у нее из рук драгоценную фигурку и, завернул ее, наверное, в триста слоев мягкой ткани. Затем положил в жесткий металлический футляр, который также прикрепил к запястью цепью с наручником. Что это было и кому именно мы ее продали, мне было совершенно неинтересно. Одно хорошо, что эту штуку никто раньше у нас не видел. С особо ценными артефактами не избежать неприятностей, они любят менять хозяев.
— Знаешь, Рио, я, пожалуй, сбегаю в Банк и положу деньги на наш счёт. Боюсь даже в руках чек держать — вдруг меня вместе с ним украдут! — Римна как-то не слишком обрадовалась удачной продаже. Я посмотрел на цифру — 40 миллионов — ну да, тут есть чему удивляться. Однако Римна ещё более поразится, когда узнает, сколько стоит подготовка к поисковому сезону для группы из 6 человек. Но всему свое время.
— Да, конечно, бери Шиасс в охрану, и иди — похоже, больше ничего ценного мы сегодня не продадим. — В итоге мы с Сиа остались вдвоём в нашей лавке — Сим готовил ужин, а Айка отпросилась помочь Соулс — количество посетителей в кондитерской было просто чудовищным. Очередь туда была метров сто длиной, и кафе вынуждено было продавать в основном еду на вынос.
Посетители разглядывали наши товары и тихо переговаривались со своими помощниками. Никто не беспокоил нас — казалось, они лучше нас знали, что к чему и сколько это может стоить. Лишь несколько раз подходил помощник и спрашивал, где именно был найден тот или иной артефакт. Мы с Сиа сидели на скамейке, прижавшись друг к другу, и обсуждали роль Римны и Шиасс в нашей жизни. Причем Сиа требовала от меня немедленного и радикального решения проблем, но не соглашалась на то, чтобы мы покинем нашу команду и отправимся в самостоятельное путешествие. То есть она хотела и на елку сесть и не уколоться, как всегда.
Мы увлеклись разговором, а когда подняли глаза, увидели, что напротив нас сидит высокая, узкая, как лезвие кинжала, женщина, вся в черном, с чёткими и очень красивыми чертами лица. Видимо, она просто возникла из воздуха — иначе я не мог бы объяснить ее внезапное появление. Выглядит весьма зловеще — госпожа Сакро, если я не ошибаюсь. Как сказала Сиа — элита элиты, прямой потомок адмирала, открывшего Кубо. А по совместительству бывший начальник Сиа, от которого она практически сбежала, увидев, что мне грозит опасность.
Похоже, мне придется разбираться самостоятельно — Сиа замерла и молчала, напряженно глядя на представительницу расы Айси. Кстати, говорят, что они унаследовали паранормальные способности от своих предков. Не хотелось бы проверять это на себе, если речь пойдет о защите Сиа от посягательств ее клана. Я чувствовал себя как-то странно — мир снова подёрнулся серой дымкой и стал медленным. А когда я смотрел на госпожу Сакро, то почему-то видел неяркие пятна в области ее жизненно важных органов. Я что, так реагирую на опасность? Но она же не многотонный крокодил из нашего недавнего приключения в оранжерее!
— Не стоит смотреть на меня как на врага, — говорит миссис Сакро хриплым, низким голосом с явным акцентом на шипящие звуки, характерные для речи расы Айси. — Ты заморозишь всех в комнате своим прикосновением, Странник. Успокойся, я просто пришла поблагодарить тебя. У Ю-и было видение задолго до нашей встречи в подземелье. Она предупреждала меня, но я не сделала необходимых приготовлений. Вернее, их было недостаточно. — Она замолчала и уставилась на меня совершенно черными глазами без зрачков. Страх и ужас.
— Ю-и — эта та девушка-альбинос, которая сопровождала Вас? — спросил я первое, что пришло мне в голову — мне нужно было собраться с мыслями.
— Альбинос? Это слово — откуда оно взялось? Звучит как Изначальный — ты можешь говорить на Изначальном? Впрочем, это неважно — мне нужно поговорить с тобой о подземелье — мне нужно спуститься туда ещё раз. Ю-и говорит, что без тебя мы, возможно, не сможем добраться до Зала Видений. Она говорит, что ключ — это ты и твоя Сиургэ. Я заплачу тебе очень высокую цену за этот спуск. — Женщина слегка повернулась, продемонстрировав утонченный профиль лица. Точно не человек — люди не могут быть настолько идеальны. С ней надо быть очень осторожным.
— Высокая цена — это, конечно, хорошо, — я решил сразу взять быка за рога, — но меня беспокоят некоторые организационные моменты. Насколько я понимаю, у вас есть договоренность с одним из кланов Сиургэ. Этот клан недавно принял в свои ряды мою близкую подругу Сиа. Так получилось, что они разделились в бою. Как клан отреагирует на то, что Сиа снова пойдет с ними?
— Это щекотливый вопрос. — голос женщины звучал очень серьезно. Ну кто бы сомневался, это же профессиональные наемники, для них репутация — это все. — Однако они понимают, что ты спас им жизнь — не больше и не меньше. — продолжила она. — Девушка просто покинет клан и станет бесклановым изгоем — тут я ничего не могу изменить. И она должна будет выплатить компенсацию клану — несколько миллионов.
— У нас не будет проблем с компенсацией — у меня отлегло от сердца. Сиа тоже прерывисто вздохнула рядом со мной. Драться со всем кланом Сиургэ — настоящая головная боль. Я тут же удивился собственным мыслям — для меня война с целым кланом наемников не казалась невыполнимой задачей. Странно, я совсем с катушек съехал?
— Однако Сиа больше не бесклановый наемник — она теперь член моего клана! — вот я молодец — это было сильно сказано! Могу собой гордиться — Сиа рядом со мной даже всхлипнула от волнения. Лицо женщины вдруг стало ледяным
— И как называется ваш клан? — спросила она как-то слишком серьезно, наклонившись ко мне всем телом. Что тут происходит? Но мне надо что-то отвечать — если назвал себя грибом, то полезай в кузов. Я лихорадочно начал перебирать в голове разные крутые имена. Потом оглянулся на Сиа, но она была совершенно бесполезна —смотрела на меня круглыми, восторженными голубыми глазами, и не издавала ни звука. Мда. Какое-то солидно звучащее имя я услышал в Отеле в городе под куполом. Ах, да.
— Клан Риолл-Кроу, — уверенно ответил я.
— О, даже так, — в голосе женщины прозвучала безнадежная горечь. — Тогда пусть дар Императора никогда тебя не покинет. — Сказав эту чушь, она резко встала и, сказав — Я свяжусь с тобой после фестиваля! — очень быстро покинула наш магазин. Я уже где-то это слышал — про дурацкий дар и про этого Императора. Неважно. После фестиваля у нас будет работа — я не собирался отказываться от предложения госпожи Сакро. Будем считать, что пока все идет по плану. Осталось только придумать этот самый план.

Глава 18. Контрактор

На третий день Фестиваля мы чувствовали себя совершенно измотанными, как морально, так и физически. Особенно тяжело пришлось Айке, которая работала и в ангаре, и в кафе Соулс, проводя по четырнадцать часов в день на ногах. Весь с трудом набранный вес и приятные изгибы исчезли без следа. Но нет худа без добра — надеюсь, Соулс перестанет пытаться выдать Айку замуж.
Конечно, на продажи жаловаться не приходилось. Мы продали гораздо больше половины наших запасов артефактов, включая памятный драгоценный стол, который Римна привезла из города под куполом. Так что материально мы обеспечили себя как минимум на полгода активной работы в Аномалии. Найденное нами оружие тоже пришлось очень кстати — его удалось обменять на мощные энергоячейки для МТТ. Просто купить такие ячейки мы бы не смогли — в свободной продаже их не было.
Сразу после разговора с госпожой Сакро Сиа провела собрание команды, на котором объявила о создании нового клана Риол-Кроу и рассказала всем, как так получилось, что нам придётся отдать несколько миллионов кредитов одному из кланов Сиургэ. Люди, конечно, воодушевились — я имею в виду новость о создании клана. Ну, и немного расстроились, услышав о долге в несколько миллионов. В общем, ничего особенного, кроме, конечно, бурной реакции Шиасс — она не могла успокоиться часа два, желая немедленно начать захват мира, ну или, для начала, хотя бы Поселения.
Потом начался последний день Фестиваля и думать пришлось только о продажах. Фестиваль длится четыре дня, но это только формально. Ларьки и магазины продолжают работать до конца сезона, просто ассортимент в них становится намного беднее — львиную долю редких артефактов раскупают именно на четвёртый день. Посетители приходили и уходили — в нашем ангаре всегда было много народу. Поэтому я не обратил внимания на невысокого, худощавого молодого человека в хорошей, но очень пыльной одежде, который с интересом разглядывал витрину с модифицированными металлами в дальнем углу ангара. Надо сказать, что Фестиваль, конечно, больше посвящен артефактам и произведениям искусства ушедшей цивилизации — материалы аномалии обычно продавались по другим каналам. Однако наш пыльный гость заинтересовался именно материалами. Он коротко поговорил с Сией, которая, внимательно выслушав молодого человека, пожала плечами и указала на меня.
— Добрый день, хозяин! — подошедший гость с близкого расстояния совсем не показался молодым человеком. Нет, лицо у него было абсолютно гладкое, без морщин и каких-либо признаков старения. Но глаза у него были большие, с голубоватой радужкой и огромным зрачком — черными и, казалось, бездонными, как черная дыра. Глаза казалось говорили, что потенциальный покупатель гораздо старше, чем кажется. Правда, после разговора с госпожой Сакро никакие глаза нас уже не испугают.
— Я хотел бы купить титарит — один из модифицированных материалов, который редко появляется в свободной продаже. У вас он есть? И если его сейчас нет, можно ли вы его найти в Аномалии? — посетитель был очень конкретен в своей просьбе. Это становится интересным. Я довольно долго околачивался среди искателей Поселения и имел примерное представление о том, какие материалы встречаются в нашей части Аномалии. Никто не знал, что такое титарит и где его найти. Лично я знал о нем только из компьютерной симуляции — полного погружения в виртуальную боевую реальность, проведенного два месяца назад в Городе. Возможно госпожа Сакро что-то знает о нём, но спрашивать у неё я не хочу.
— Я Рио. Скажите, титарит — это непрозрачные зеленоватые кристаллы, очень твердые, растущие на поверхности серого металла, похожего на титан? — Я задал развернутый вопрос, потому что мне нужно было убедиться, что мы говорим об одном и том же материале.
— Да, именно! — наш посетитель заметно оживился. — Наконец-то я встретил искателей, которые точно знают, что это такое! У вас это продается? Можно взглянуть?
— Нет, у нас он не продается. Но у нас есть небольшой образец из одного места в Аномалии, где его можно найти. — мне было очень любопытно, зачем нашему гостю титарит. Сиа сохранила небольшой зеленоватый осколок и привезла его с собой из нашего путешествия — вероятно, как напоминание о том, что произошло. Однако она тоже никогда не слышала слова титарит. — Если мы договоримся о цене, то в следующей экспедиции мы снова попытаемся найти эти кристаллы. Однако, без гарантии, — в том месте произошел серьезный обвал.
— Конечно, конечно! — обрадовался посетитель и поспешил с объяснениями. — Я не представился — я Сантос Ду-Кейро — контрактор Прайма. Я ищу и покупаю для них определенные редкие материалы в Аномалиях. Я не могу найти этот титарит уже несколько месяцев. Могу я взглянуть на образец?
— Сиа, принеси свой зеленый кристалл! — Думаю, она может на время отлучится из лавки. Посетителей было не так много, а этот покупатель был весьма интересным человеком. Но надо быть осторожнее, задавая ему вопросы — какой у него взгляд! Он словно замораживает тебя на месте.
— Сиер Ду-Кейро, вы сказали, что работаете на Прайм. Из разговоров местных мастеров я понял, что это какое-то государство в космосе, с небольшим населением, живущим на огромных станциях, расположенных на орбите, это правда?
— Боюсь, у меня нет подробной информации о Прайме. Серьёзно, я не пытаюсь ничего от вас скрыть — это не в моих интересах. Я знаю, что на орбите Кубо есть две такие станции — каждая с населением более 10 000 человек, но кто именно населяет эти станции и чем они занимаются, я совершенно не представляю. Около 10 лет назад эмиссар Прайма на Кубо на Космодроме предложил мне эту работу, и я охотно согласился. Я никогда не был на этих станциях. — Ду-Кейро говорил слегка извиняющимся тоном.
После его объяснений я задумался. Почему жители Прайма знают о титарите, а местные старатели нет? Почему титарит фигурировал в памятной симуляции как главная цель экспедиции? И что знает о титарите прямой потомок адмирала-первооткрывателя Кубо, госпожа Сакро? Которая, кстати, руководила первой неудачной экспедицией в глубины подземной фабрики! И самое главное — почему я всегда в центре всех этих событий?! Последний вопрос расстраивал меня больше всего.
— Сиер Ду-Кейро, Сиа принесла образец — посмотрите — это титарит? — после моих слов, контрактор взял в руки кусок кристалла и почему-то закрыл глаза. Постояв неподвижно около пяти секунд, он снова посмотрел на нас и медленно сказал — Я заплачу фиксированную цену в 100 000 кредитов за каждые 100 грамм титарита. Мне нужно доставить минерал на Космодром в течение месяца. Количество материала не имеет значения — чем больше, тем лучше. Вы можете организовать экспедицию в ближайшее время?
— Да, экспедиция в это место в наших ближайших планах. Думаю, мы можем заключить предварительное соглашение. Мы закрываем магазин через три часа. Могу ли я попросить вас прийти в шесть, чтобы обсудить детали сделки? — Я хотел отложить разговор, так как мне нужно было время поговорить с госпожой Сакро.
Во-первых, я хотел спросить ее о титарите — возможно, она знает, зачем он нужен Прайму. Во-вторых, мне нужно было узнать больше о главной цели экспедиции — Зале Видений. Если получится, я бы также хотел задать несколько вопросов ее беловолосой спутнице Ю-и. Девушка-альбинос с удлиненными ушами принадлежала к клану Айзенах. Возможно, это все, что было известно о ней жителям Поселения. В отличие от них, Айзенах произошли от коренного населения Кубо и жили небольшими аклавами в лесу, вдали от Аномалий. Если у нее бывают видения и они связаны с Сиа и мной, я должен узнать об этом больше.
— Хорошо, я приду в шесть — это очень важно для меня. Надеюсь, мы сможем сегодня все обсудить и назначить точные даты экспедиции. — Ду-Кейро выглядел очень довольным, даже его колючие, бездонные глаза слегка потеплели и потеряли свою беспощадную остроту. — Мы встретимся вечером. Удачи с продажами!
Оставив свою команду управлять ангаром, я помчался в кафе Соулс. Однако уставшая хозяйка сообщила мне, что Грега переселили обратно в его квартиру на время фестиваля. В доме Соулс сейчас было слишком много хаоса и суеты. Сиа не знала, где живет Сакро, а спросить у членов ее, теперь уже бывшего клана, мы не могли — они даже не захотели бы с нами разговаривать. Грег был единственной зацепкой.
Получив от Соулс координаты Грега, я потрусил по пыльным улицам поселения в сторону западного сектора. И тут мне на глаза попалась Ю-и, стоявшая посреди движущейся толпы почти посередине улицы. Люди обтекали ее с двух сторон, ненадолго задерживая взгляд на волосах и ушах девушки — представители клана Айзенах нечасто появлялись в человеческих поселениях, хотя, конечно, не были полной экзотикой.
Я подошел к Ю-и. — Пошли быстрее! — обратилась она ко мне так, словно договорилась о встрече, а я опоздал. — У нас мало времени, и если мы провалим всё в третий раз, то можем навсегда забыть о Зале Видений!
— Ю-и — услышав о третьем разе, я решил отбросить все формальности и сразу перейти к выяснению фактов — как ты можешь помнить о двух попытках? Мы спускались вместе под купол только один раз!
— В первый раз мы погибли, и ты ушел через портал. Во второй раз ты спас нас всех. — Очень интересное заявление. Погибли значит. Но поскольку девушка — провидица, примем это как рабочую версию.
— Ю-и, ты, наверное, видела это в первый раз во сне, в своем видении, да? Если бы ты умерла, я не смогла бы спасти тебя во второй раз — второго раза бы не было? — Нужно было прояснить ситуацию. С сильными провидцами всегда сложно — невозможно точно понять, что они имеют в виду — реальность или предсказание. Вполне возможно, что они всегда парят где-то на границе.
— Смерть в Аномалии — это не смерть в реальном мире. Не всегда. — очень уверенно ответила Ю-и. Понятно, значит, она не различает реальность и сон. Для обычного искателя гибель в Аномалии всегда означает одно — просто гибель.
— Слушай, Ю-и, все это сейчас не важно. Мне нужно срочно поговорить с госпожой Сакро — мне нужна информация о титаните, Зале Видений и Прайме. Ну, и дата когда мы начнём спуск! — Лучше сразу скать ей, что мне нужно. Сейчас Ю-и была настроена очень дружелюбно, и явно была готова поболтать со мной о своих, заоблачных вещах. Видимо, она посчитала меня подходящим собеседником. А мне очень хотелось этого избежать — мистические дела, которыми занимались провидцы, — опасная область, в которую обычным людям лучше не совать нос, — оторвет вместе с головой.
— Мистресс сейчас нет в Поселении, поэтому решаю я. Прайм — это Пустота и вера в Пустоту. Зал Видений — это творение Пустоты, место, где она ответит на наши вопросы. Титарит — это пища для Пустоты и вожделение Прайма. — Ю-и сама ответила на мои вопросы, правда, в обратном порядке. Ясности эти ответы не добавили. Хотя, конечно, из слов девушки следовало, что Пустота и Прайм — это одно и то же. Пока просто примем к сведению. Как это было — найти пустоту, войти в пустоту, стать пустотой — тьфу!
— Ю-и, у меня очень мало времени. Ты знаешь, где живет Грег? Он в твоей команде, да? — Ю-и очень задумчиво посмотрел на меня, потом сказал — Время — это то, что пожирает все сущее, и если его вообще не будет, то никто не сможет нам навредить. Грег не может нам помочь — он существует в обычном течении времени. Мы — нет… — Она хотела продолжить, но я ее перебил.
— Ладно, ладно, я понял, время наш враг, а Грег бесполезен. У нас нет времени — и это, по-твоему, хорошо. Тогда ты не могла бы сейчас к нам зайти? Я понимаю, что это звучит неожиданно, и даже может вызвать беспокойство, но в ангаре мы можем быстро обо всем договориться вместе с командой. Если у нас нет времени, это лучшее решение!
Ю-и не ответила, а просто взяла меня за руку и потянула в сторону нашего ангара. Видимо, провидцам не нужно говорить — окружающие должны понимать их телепатически. По крайней мере, всё так выглядит.
Мы появились в ангаре, когда Римна как раз провожала последних посетителей. Нас встретил только возмущенный крик Сиа — Еще одна… неразборчиво… тебя вообще нельзя выпускать одного! — О чем она? И тут я понял, что мы с Ю-и все еще держимся за руки. Точнее, она крепко сжимает мою ладонь. О творец! Надо же было так подставится!
— Сиа, это не то, что ты подумала… — начал я и тут же остановился. В ангаре раздался звонкий смех Римны, Шиасс показала мне два больших пальца, Айка молча улыбнулась, только Сим неодобрительно покачал головой. Мальчик признавал только авторитет Шиасс и сестринское лидерство Айки. Весь остальной мир его не волновал, а тем более остроухие представитнли клана Айзенах. Да, это я сказанул, — более классическую фразу трудно было придумать.
Как и ожидалось, Сиа разразилась яростной речью, из которой следовало, что куда бы я ни пошел, я привожу отовсюду по девушке, и что наша команда теперь состоит только из женщин, и когда Сим от нас сбежит, я останусь один и умру от переутомления, морального конечно. Час уговоров и убеждений потребовался чтобы убедить Сиа, что Ю-и пришла по делу, и только от страха взяла меня за руку, увидев столько красивых девушек, а особенно одну с сильным и чарующим голосом. Сия очень отходчивый человек, поэтому через некоторое время все успокоилось.
Все это время Ю-и молча смотрела на окружающих, словно делая записи в воображаемом блокноте. Мне было стыдно — все привыкли к нашим стычкам с Сиа, прекрасно понимая, что к ночи все вернется на круги своя. Для Ю-и шторм и торнадо в исполнении Сиа, вероятно, стали шоком. В любом случае, жалеть, что я привел её в ангар без предупреждения, было уже поздно.
— Я не… — единственное, что успела сказать Ю-и, как в дверь уверенно постучали. Ровно шесть часов — наш гость не опоздал. Я прижала палец к губам, призывая всех молчать, и пошла открывать дверь. — Вижу, вся команда в сборе! — Ду-Кейро быстро вошел, потирая руки, словно предвкушая выгодную сделку. — О! Одна из Айзенах тоже с вами! — Он нахмурился на мгновение, а затем бодро продолжил — Давайте приступим к делу! У нас не так много времени.
— Стандартные бумаги для контракта на столе, — я пригласил нашего гостя сесть, — Прочтите их, и мы подпишем соглашение. Мы будем готовы к выходу послезавтра — плюс-минус день. Вся экспедиция, по моим подсчетам, займет три-четыре дня. Добавим еще три дня для гарантии — через неделю мы встретимся с вами на этом самом месте с титаритом и оформим сделку. Аванс нам не нужен — мы не можем гарантировать доставку материала, но вы обязуетесь выкупить весь титарит, который мы доставим в поселок, по той фиксированной цене, которую вы предлагаете. Правильно?
— Отлично, отлично! — Ду-Кейро быстро пробежал глазами текст, положил бумаги на стол и подписал их, заверив своей идентификационной печатью. У меня не было такого роскошного аксессуара, поэтому я просто расписался рядом. — Все формальности соблюдены, теперь я могу спокойно ждать материал в Поселении. — Наш гость просто сиял от радости.
— Римна, солнышко мое, нам нужно обмыть контракт! Принеси, пожалуйста, настойку и средние рюмки! — под возмущенное фырканье Сиа появилась старинная бутылка и пять бокалов — Айка и Сим не участвовали. Как мы заранее договорились с рыжеволосым самогонщицей, Ду-Кейро получил полную порцию волшебного напитка, а нам досталось всего несколько капель.
— Ой, что у вас! — глаза подрядчика округлились и, взяв у Римны бутылку, он несколько секунд ее разглядывал, потом с интересом махнул рукой над горлышком, принюхиваясь. — Как же она стекло бутылки не разъедает? А вкус потрясающий, просто пронзает мозг! Ферментированые пещерные грибы на спирту?
— Это яблоки! — Римна искренне возмутилась такими предположениями. — Попробуйте еще раз! Тогда, возможно, вы оцените всю глубину вкуса.
Контрактор не очень-то хотел продолжать, но поддался напору рыжеволосой красавицы и выпил еще один бокал. Вторая прорция гарантированно валила с ног крупного драконоида, а нормального человека лишал любых агрессивных мыслей. Поэтому контрактник легко согласился поужинать с нами. Ну и пообщаться, конечно — почему бы не пообщаться с хорошими людьми? Постепенно лед в глазах Ду-Кейро растаял, и он последовательно рассказал нам о своем детстве, отрочестве, юности и наступлении зрелости. Ну и о Зале Видений, конечно. Как-то так — слово в слово.
— Все быстро забыли, почему Кубо стал зеленым раем! Все, кроме нас, людей, чьи предки пережили катастрофу. Ну и Айзенах — этих сектантов, которые всегда жили в лесу, поближе к природе! Они все время врали, что техническая революция нас уничтожит! Вот почему у них от вранья так выросли уши! А мы просто опоздали с запуском торпед — на несколько часов — и вся наша цивилизация в руинах! — Ду-Кейро перевел дух после долгой тирады. Неужели уши удлинняются от лжи? Думаю, это носы, но я не уверен.
— А с кем вы воевали? — осторожно спросил я у возбужденного контрактора. — Где-нибудь есть информация о конфликте? Она бы нам очень пригодилась в поисках — ну, там всякие склады, военные укрепления, боеприпасы.
— Да! Конечно! С кем! — Ду-Кейро гневно выплевывал фразы, произнося их с глубоким презрением. — Победители не оставили сообщений на разрушенной планете! Но скажите — почему, как только экосистема на планете восстановилась — сразу же! Повторяю — тут же появился рейдовый корабль АйСи, присвоивших всю планету! Однако они просчитались! Да, они просчитались. Есть место, где записана вся правда о произошедшем. Все как было на самом деле — в реальном времени.
— Зал Видений? — раздался тихий вопрос за нашими спинами. Все уже забыли о Ю-и и не обращали на нее особого внимания. А зря — она была единственной в нашей компании, кто не употреблял спиртного, и впитывал буквально каждую крупицу информации из нашего разговора.
— Ха, Зал Видений! Они придумали названия! Это Имперский Информационный Центр — ИИЦ. Сердце имперской разведки лорда Истела на Кубо — откуда было видно все, что происходило на планете и особенно на орбите, на станциях! Место, где все записывалось и архивировалось, а вы мне рассказываете о Зале Видений! Но добраться до него не получится — слишком глубоко, а лифты заблокированы — подрядчик грустно покачал головой и тут же засобирался в свой отель. Было видно, что он исключительно физически крепкий человек и устойчив ко всему земному, в частности к алкоголю. Но настойка Римны была явно не от мира сего — бьет в мозг прямо через астрал.
Ду-Кейро ушел, держась неестественно прямо и глядя в одну точку перед собой — видимо, прокладывал виртуальный курс домой. Это настоящий кремень-человек, но настойка сделала свое дело — мы получили немного информации. Так я и сказал собравшимся, когда наш гость ушел домой.
— Мы получили много информации, больше, чем я ожидала. А Римна крайне опасна. Я буду с ней осторожена. — после слов Ю-и наступила тишина. — У ее напитка темно-фиолетовая аура, почти черная, — пояснила она, почувствовав всеобщее недоумение, — Видимо, это астральное оружие ее предков.
Сомневаюсь. Нет, насчет оружия я полностью согласен, а вот насчет астрала Ю-и переборщила, — в обитателях крыш нет ничего мистического — они просто фермеры от сохи. А фермеры любят выпить крепкого алкоголя, вот и все. Правда, их яблоки последние двадцать лет растут прямо над мощным источником радиации, да… Лучше об этом не думать.
— Ладно, ребята, давайте собираться в поход. Я бы предпочел пойти без госпожи Сакро, но, видимо, ее присутствие — обязательное условие, да, Ю-и? — Я обратился к Ю-и по имени без всякой задней мысли, но тут вспылила Сия. Пришлось извиняться и убеждать всех, что все это под воздействием алкоголя и так далее.
В итоге все попытки Ю-и остаться на ночь в ангаре, а не идти ночью через все поселение, были пресечены Сиа. Сима разбудили, вооружили дубинкой и пистолетом в кобуре — почему-то без патронов — и отправили в качестве сопровождающего на западный конец поселения. Что он там наохранял — не знаю, Сим хорошо спит стоя, даже на ходу. Но он быстро вернулся, отдал пистолет и снова лег спать — видимо, все прошло хорошо.
Через день мы уже пылили по черной дороге к Аномалии — МТТ было решено оставить дома. Я бы назвал это дежавю, но на третий раз это уже не работает. Боевой ромб клана Сиургэ — как всегда они движутся исключительно быстро, тихо и плавно. Я в левом углу ромба с Сиа, в центре — госпожа Сакро и Ю-и. Грег с нами не пошел — он все еще не в форме. Рядом с ними несколько элитных бойцов — точно как в симуляции и в предыдущем спуске. Однако вооружены и защищены они гораздо лучше. Никаких лазерных винтовок — мощная полуавтоматическая баллистика у всех без исключения.
Вокруг нас тяжелые бронежилеты, закрытые шлемы, пластинчатая защита рук и ног — такое ощущение, что мы древняя пехота в доспехах — идем на штурм замка. Я и Сиа в собственных эмалированных бронекостюмах, и ярко выделяемся среди унылой серой экипировки остальных. Сакро вся в черном и совершенно без защиты, а Ю-и выпросила у нас легкие пехотные доспехи, и потому тоже выглядит бодрым эмалированным чайником посреди всей этой серой унылости.
Ктати, Ю-и быстро нашла общий язык со всей нашей командой, исключая Сию. По одной простой причине — она точно знает, что хотят услышать от нее окружающие. Дело не в том, что она читает мысли, нет. Скорее, она предвосхищает события. А Сиа — она была для нее совершенно непредсказуемой. Я тихонько хмыкнул — все это мы проходили сначала с Шиасс, а потом и с Римной. С появлением нового компонента в уравнении — Ю-и, Сиа внезапно стала неразлучна с ними обеими. Как будто раньше не грызлась с Римной каждые десять минут. Отлично — рецепт найден! Каждый месяц нам нужно добавлять в группу по девушке — и будет мир и благодать. Я нервно кашлянул и погрустнел.
— Как вы и предлагали, мы спустимся на грузовом лифте, небольшими группами, — обратилась ко мне госпожа Сакро, — после этого отдохнем в этом вашем дворике и соберем остатки титтарита на разрушенной фабрике — несколько килограммов, не больше — как и договаривались. Потом мы с Ю-и поведем группу к императорским лифтам. Там вы активируете систему, и если получится, мы спустимся в Зал Видений. Там все зависит от ситуации, но нам может понадобиться несколько дней, верно? — После этого она вопросительно посмотрела на меня.
Бррр… даже через толстый визир шлема чувствовалась резкость взгляда Айси. Их взгляд совсем не человеческий, хуже рентгена. Взгляд Ду-Кейро был холодным и каким-то гипнотическим, но вполне земным, а этот такой, что просто душу вынимает. Однако Ю-и, а я доверяю провидице, утверждает, что Сакро — просто сама доброта, и души в ней не чает. Все это кажется несколько неестественным — ведь я прекрасно помнил, что когда Ду-Кейро намекнул, что популяция Кубо была уничтожена АйСи, она просто кивнула в знак согласия. Согласитесь, выглядит это крайне странно.
— Да, госпожа Сакро, так мы и сделаем. Сейчас я ничего не могу сказать об активации, но в подобных ситуациях у меня получалось. Так что надеюсь, что и в этот раз сработает. — Мне нечего было добавить. Все станет ясно только у лифтов — если моей авторизации недостаточно, то мы в тупике. Альтернативного пути вниз просто не было.
Отряд, шурша черными пружинками дороги, быстро и почти без происшествий добрался до первого купола. Все стаи Хордов разбегались при нашем появлении — мы им явно были не по зубам. Единственный крупный драконоид, приблизившийся к отряду из чистого любопытства, был тут же сбит одним из элитных боёцов с помощью мощного гранатомета. Госпожа Сакро даже чересчур хорошо подготовилась к походу. С другой стороны, неизвестно, что нас ждет в самом низу, в Зале. Так что такое вооружение только в плюс.
Спустившись на грузовом лифте за несколько заходов, мы отдохнули в домике смотрителя и, основательно перекусив, отправились к разрушенному фарике-складу. Местные хищники доставили некоторые неудобства, но в итоге отступили, оставив на одной из террас подземелья десяток дергающихся тел. После этого они просто наблюдали за нами издалека. Собрав достаточно осколков титарита возле обломков склада, мы завершили первый этап нашей экспедиции, и сразу же начали спуск на темные технические этажи — прямого прохода к лифтам не было.
Кстати, весьма любопытный факт — почему сверхсекретный разведывательный центр империи так хорошо известен всем? Настолько хорошо, что даже получил среди искателей название — Зал Видений?

Глава 19. Зал Видений

Мы уже около двух часов топтались на темном техническом уровне автоматической фабрики. Нет, лифты мы нашли очень быстро. Как я уже говорил, искатели прекрасно знали, где находится проход в Зал Видений, даже слишком хорошо. Массивные двери лифтов были вырваны с корнем взрывами, а открытые шахты блестели в лучах фонарей совершенно неповрежденной гладкозеркальной поверхностью. По ним можно было спуститься, теоретически. И я абсолютно уверен, что были смельчаки, которые спускались с помощью спецтехники, но никто из нас не слышал, чтобы кто-то возвращался.
— Госпожа Сакро, то, что мы сейчас делаем, ни к чему не приведет. В этом зале нет ни сенсорных панелей, ни терминалов, а все остальное оборудование сломано. Нужно придумать какой-то альтернативный способ активации лифтов! — Я, честно говоря, уже отчаялся. За время, прошедшее с момента нашего появления в этом маленьком зале перед лифтами, мы осмотрели и ощупали каждый дюйм пола, стен и потолка. И никаких объектов, напоминающих органы управления, не обнаружили.
— Вы, господин Рио, обещали попробовать, так попробуйте! У нас есть на это время. Пробуйте все, что придет вам в голову. Я уже выполнила свою часть обязательств — теперь ваша очередь. — Сакро очень выразительно произнесла слова «свою» и «выполнила». Но тут она права — я не гарантировал положительный результат, но выразился вполне ясно — он вероятен. На это и рассчитывали.
— Ладно, надо подумать. В лоб решить проблему не получится — это и так ясно как день. Поэтому устраивайтесь отдыхать. На сколько хватит заряда ваших фонариков? — я спросил, поскольку это был важный вопрос. Внизу почти не было света, а подниматься обратно в темноте по тонким металлическим лестницам было не самой лучшей идеей. Наших собственных фонариков, в лучшем случае, хватит на день.
— Несколько дней об этом можно не беспокоиться. Займитесь лифтами. — Голос Сакро не звучал раздраженно, но было такое чувство, что она ждет от меня прорыва в деле вызове лифтов, и лучше бы этот прорыв случился как можно скорее. В общем, я полностью согласен.
Так что, надо думать и анализировать. Поскольку тактильное управление отсутствовало, логично было бы предположить, что режим активации будет акустическим или визуальным. Я уже много раз пытался активировать систему, используя известные слова и фразы из мира Кубо и на Общем — безрезультатно. Я даже пытался представиться как Риол-Кроу и Адмирал Сакро — все тщетно, система вообще не реагировала.
Но если подумать… Контрактор сказал, что этот центр когда-то подчинялся лорду Истелу. О нем было известно не так много — в древние времена он был доверенным лицом Вечного Императора, а после его смерти бесследно исчез. С другой стороны, он был легендарной фигурой — многие секретные службы и пропагандистские машины до сих пор используют разработанные им принципы в своей работе. А ведь прошло много веков. Ладно, попробуем с двумя ключами полученными от контрактора — именем лорда Истела и названием Имперского Информационного Центра.
— Эмиссар лорда Истела. Запрос на доступ в Имперский Информационный Центр! — я еле успел закончить фразу — ответ системы на мои слова последовал практически мгновенно. — Запрос принят. Авторизуйтесь, офицер. — На совершенно гладкой стене открылась большая панель, и в ее недрах загорелся синий глаз сканера. Ого! Это уже интересно —это открытый канал для связи с центральным управлением. Посмотрим, хватит ли моей авторизации для доступа к лифтам.
В итоге мне пришлось потратить много времени на переговоры с ИИ системы управления. Сначала меня полностью отвергли, а ИИ даже попытался запустить протокол несанкционированного доступа, что бы это ни значило. Может, и запустил, но так как все оборудование в зале было повреждено, мы об этом ничего не узнали. Однако, когда я назвал себя Риол-Кроу, это вызвало новую серию вопросов и биометрического сканирования. К счастью для нас, доступ все же был предоставлен, и над остатками шахты лифта загорелся ряд красных огней, а очень-очень далеко внизу начал нарастать низкочастотный гул.
— Конечно, я не эксперт… — начал я, неуверенно глядя на миссис Сакро, — но если люди погибли здесь, спускаясь в шахту лифта, не означает ли это, что теперь…
— Активировать защиту! Покинуть помещение! — похоже, командирша Сиургэ сразу поняла, что я пытаюсь донести до начальства. Эти ребята чуют неприятности пятой точкой. Ну, или шестым чувством. Мы вылетели пробкой на технические переходы снаружи здания. Низкий вой приближающегося лифта внезапно стих, изнутри раздался страшный грохот, и мощный удар сотряс стены бетонной коробки — лифт словно вытолкнул и вдавил в потолок все, что накопилось в шахте за века.
Не буду описывать зрелище, которое открылось нам при входе в помещение. К счастью, все эти предметы и окаменевшие останки не издавали никаких запахов — прошло уже много времени. С трудом пробравшись через завалы к лифту, мы без труда разместились в огромной кабине. Внутренняя табличка гласила, что лифт рассчитан на 80 человек или 7 тонн груза — о-го-го, хозяева центра не мелочились. Оставалось только отдать команду.
— Имперский Информационный Центр, пожалуйста! — Я не смог придумать ничего лучшего. Лифт закрыл герметичные двери и начал спускаться. Система оповещения тут же включилась и начала подробно объяснять, к чему я буду иметь доступ в помещениях ИИЦ, а к чему нет. Оказалось, что архивы разведки и персональная база данных для меня закрыты, но все остальные данные ИИЦ может предоставить после распаковки обычным голосовым запросом прямо на терминалы пользователей. Очень хорошо.
— Госпожа Сакро, мы почти у цели. Поскольку мне придется формулировать запрос в систему, прошу вас сообщить, какие именно данные вам нужны. По возможности, очень конкретно. — Ого! Я не обратил внимания, занятый спором с ИИ, но поведение и внешний вид нашего босса претерпели серьезные изменения. Лицо АйСи сильно побледнело, и она нервно закусила губу, и все время проводила рукой в тонкой черной перчатке по лбу, вытирая капли пота. Похоже, мы действительно близки к кульминации.
— Мне нужна информация о времени до атаки «торпедами времени», и сразу после нее, если она есть. Любая информация — печатная, видео, аудио. — Она очень волновалась и говорила почти бессвязно.
— Ниа-си, успокойся! — Ю-и нежно взяла ее за руку и стала гладить, — что бы ты ни узнала, прошлого уже ничто не изменит, так что просто прими все как есть. — «Си» на АйСи означает «муж» или «жена», так? Впрочем, это неважно. Я понял её запрос.
Лифт наконец остановился. Я бы оценил глубину как «не меньше километра». У спускавшихся по шахте просто не было шансов — мир им. Мы осторожно, сохраняя боевой строй, вышли из огромных дверей лифта и сразу оказались в офисном раю. Все это сильно напоминало научный центр в городе — работающие кондиционеры, световые панели, стеклянные перегородки и даже керамические горшки с окаменевшими растениями в такой же окаменевшей почве.
На полу загорелись стрелки, направляющие нас в зал для работы с документами. Не было похоже, что в этой стерильной атмосфере кто-то жил — все предметы выглядели нетронутыми и явно лежали здесь без движения много лет. Тонкий слой пыли, лежавший на всех поверхностях, также говорил о том, что посетителей в помещениях ИИК не видели очень давно. Но все равно это не повод расслабляться. Мы добрались до отведенного нам зала и организовали два блок-поста на подходах к нему.
— Мне нужна компактная информации о противнике, оборонном потенциале и основных причинах конфликта, в котором было уничтожено большинство жителей планеты Софокуборо, — сформулировал я запрос, так как уже понимал, что именно интересовало потомка адмирала АйСи, госпожу Сакро в Имперском центре.
Ладно, пока она анализирует и самокопается, нам тоже нужно что-то делать. Например, найти какой-нибудь фильм, или документацию о природе. Ю-и, обняв Сакро за плечи, устроилась рядом с ней в гигантском кресле. Охранники несли караул, все остальные отдыхали — прекрасная обстановка. Я обменялся взглядами с Сиа, и мы направились к свободному терминалу в дальнем углу, подальше от элиты и Сиургэ.
— Нам нужно поговорить — далеко уйти не удалось, дорогу преградила командир Сиурге. Как они все похожи! Как близнецы. Женщина внимательно посмотрела на нас и угрюмо сказала — У нас есть нерешенные вопросы.
Ну, есть, значит, надо их решать — наемники носились со своим имиджем, как дураки с писаной торбой. Нормальные искатели их не поймут — в Аномалии не было кодекса искателя, а девиз был один — выжить любой ценой.
— Так чего же вы от нас хотите? — спросил я напрямую — Если выплаты компенсации — для нас это не проблема. Есть еще вопросы к Сиа? — Я постарался быть в меру агрессивным. Командир недоуменно моргнула белесыми ресницами. — Нет, все проблемы с вашей подругой остались в прошлом — она член вашего клана. Любой конфликт с ней означает войну кланов. Давайте поговорим о другом — вы не просто нам помогли, вы спасли наши жизни. Для Сиургэ это серьезное обязательство. Мы должны предложить адекватную компенсацию. — Она была совершенно серьезна.
— А что, если это будет взаимозачёт? — спросил я с надеждой, и эта надежда сразу угасла. — Женщина тут же покачала головой.
— Это даже сравнивать нельзя, — медленно проговорила она. — Нас было двенадцать, и мы были практически обречены. Благодаря тебе мы смогли вернуться домой в тот день. Точка.
— Хорошо, но давай сейчас не будем вести переговоры. Мы на операции, и пока неизвестно, как все обернётся, — может, сегодня или завтра именно ты спасешь нам жизнь! — я старался быть убедительным. Мне очень хотелось свести отношения с этим кланом Сиургэ к абсолютному минимуму — мы платим, и они забывают о нас. Она скептически посмотрела на меня, но вынуждена была согласиться — такой сценарий возможен. На этом мы и расстались — Сиургэ вернулась к команде, чтобы доложить о результатах разговора, а мы удобно устроились в креслах напротив одного из экранов.
Система ИИ уже нашла данные по моему запросу — они были и на этом терминале. Очевидно, что устройства были оснащены сканером для считывания движения зрачков — я видел, как на экране подсвечивались слова и фразы, когда взгляд Сии скользил по странице.
— Сиа, дай мне, пожалуйста, флягу из твоего рюкзака! Я бы уже выпил «Бодрого Чифа» — руки у Сии были свободны, а Римна приготовила нам еды и заварила специальный чай — мы назвали его «Бодрый Чиф». Как следует из названия, он гарантировал бодрость на несколько часов, но имел и отрицательный эффект — искателей, которые его пили, долго преследовали приступы чихания.
— Ты будешь мешать всем своим чиханием! — возмутилась моя подруга, но полезла в рюкзак. Пока она шарила в поисках фляги, я вдруг заметил среди ее вещей очень знакомый круглый зеленый предмет, весь в красных предупреждающих надписях.
— Сиа, зачем ты взяла сигнальную бомбу?! Она слишком мощная, мы все равно не сможем ее использовать вручную! Ты же не Шиасс, воплощение разрушения в нашем мире, зачем ты ее прихватила?! — Я действительно испугался. Мощь термитной бомбы в закрытом помещении трудно переоценить.
— Шиасс дала ее мне, сказала — на всякий случай. Не волнуйся, у нее отличная система защиты от дурака. И время срабатывания больше 15 секунд — успеем бросить и спрятаться. — Все это прозвучало для меня не очень убедительно. 15 секунд — это немного. А если в рюкзак попадет лазер? В отличие от нас, у него не было бронезащиты. Но и выбрасывать боеприпасы не хотелось, хотя полезность заряда без пусковой установки была весьма ограничена. Зачем Шиасс притащила его из города под куполом?
Сиа спрятала шар поглубже в рюкзаках и протянула мне флягу. Сама же погрузилась в изучение списка документов на экране — там были ссылки на аудио, видео и текстовые материалы.
— Слушай, Рио, тут много ссылок на название нашего клана, Риол-Кроу. Может, сначала посмотрим, что это такое. Фильм не убежит. — Сиа тоже явно пригубила «Чифа», поэтому была очень активна и энергична.
— Ну, посмотрим. У нас есть время. — После моих слов она тут же сфокусировала взгляд на ссылке — выделенный текст моргнул и открыл большое окно с видео. Я же решил еще раз оглядеть комнату — сидеть на двух жестких пластиковых стульях рядом было неудобно. Может, тут найдётся какой-нибудь широкий и мягкий диван? Пока я предавался сибаритским мечтаниям, Сия молча смотрела видео. Было как-то непривычно не слышать от нее никаких комментариев — она охотно, и почти всегда, высказывает свои мысли вслух.
— Знаешь, Рио, эти видео постоянно показывают тебя. Всегда в форме коммодора старой Империи, на всяких официальных мероприятиях — наконец-то нарушила молчание Сия. Голос у нее был очень задумчивый.
— Сиа, ты видела дату этих материалов — им много веков, что тут скажешь! Может, мой прапрапрадедушка? — Мне ее предположение показалось очень забавным. Нет, я бы хотел жить вечно, но даже Вечный Император не смог бы этого сделать! Сколько он правил — пару тысяч лет? По сравнению с вечностью это мгновение.
— Может, Рио, ты и прав, но… — Сиа замолчала, подбирая слова, — Люди могут быть похожи, но они никогда не бывают идентичными. А этот человек даже мимикой на тебя похож — все его движения и реакции — просто копия твоих. Слушай внимательно — даже голос тот же. Мы нашли тебя в Аномалии с амнезией — помнишь, да?
— Ну, это слишком смелое предроложение! Коммадора на самом деле зовут Риолл-Кроу, но меня то — Рио! И в Аномалии действительно можно найти что угодно, но согласись, найти живого Коммадора Империи, которому несколько сотен лет — это уже слишком. Забудь. — Я подумал, что мы зря тратим время, обсуждая всю эту ерунду. Однако подошёл поближе, чтобы рассмотреть видео подробнее.
Он действительно похож. Однако человек на экране выглядит моложе, и на его лице нет ни морщин, ни шрамов. Жизнь искателя в Аномалии оставляет на теле множество следов, порой очень глубоких. И которых, кстати, у меня нет вообще — просто интересный факт. Я покачал головой и продолжил смотреть. Странное ощущение, словно смотрю в зеркало. На экране Коммадор Империи садился в космический челнок и отправлялся куда-то на орбиту. Чиновники Кубо стояли стройными рядами на Космодроме и смотрели ему вслед, чуть ли не махая платочками.
— Очень трогательная сцена! — саркастически сказал я, а потом осекся — на экране появилась гигантская космическая станция — камера приближалась к ней со стороны открытого космоса, показывая металлический тороид на фоне зеленой планеты. Кубо всегда был очень зеленым, вдруг подумал я. И вздрогнул, узнав почему-то очень знакомые очертания приемного люка станции — черную квадратную дыру в гладкой металической стене. На стене синими литерами размером метров в сто нарисованы идентификаторы — 17. Руки затряслись — это опять флешбэк? Шаттл приземлился, мы вышли, дежурный доложил ситуацию, а я направился в свой кабинет в 17-м секторе — надо было решать, что делать с нестабильным порталом…
— Рио, Рио, что случилось! Очнись! — я вздрогнул, словно от электрического разряда, и зрение прояснилось. Ну да, мы все еще там, в ИИЦ, на жестких креслах перед терминалом. Они специально их сделали такими неудобными, чтобы гости не задерживались?
— Рио, ты отключился на пять минут! Что с тобой? Это уже случалось? — Сиа, как всегда, волновалась сверх меры.
— Все в порядке, Сиа, не волнуйся. Ты же видела планету, станцию и приёмник шаттла, да? Как думаешь, этот вид Кубо из космоса из далекого прошлого? Или эти кадры были сделаны не так давно?
Какие шаттлы, какой приёмник? — Сиа недоуменно посмотрела на меня. — Они все время показывали приём в президентском дворце. Очень красиво, знаешь ли. Интересно, осталось ли что-нибудь из этих украшений?
Так, значит флэшбэк. Похоже, от этого уже не отмахнешься. Можно, конечно, и дальше игнорировать факты, но это не имеет особого смысла. Я не уверен, что между мной и этим Риол-Кроу есть прямая связь, но делать выводы на основе отрывочных воспоминаний — занятие опасное. Итак — меня ждёт Космодром, а потом, возможно, и космическая станция. Я глубоко вздохнул — приятно чувствовать, что решение принято, пути назад нет, а будущее больше не пугает своей неизвестностью.
— Сиа, после возвращения нам нужно будет лететь на Космодром, а потом, возможно, на орбитальную станцию — я замер, ожидая взрывной реакции и обвинений в отсутствии признаков мозговой активности, но услышал лишь очень короткий ответ.
— Угу — и Сиа продолжила просмотр материалов о президентском дворце. Может, она меня не услышала? Мало ли.
— Летим в космос, сердце мое! — закричал я, и она наконец оторвала взгляд от экрана.
— Наконец-то «твое сердце» досталось мне, а не Римне! Я не сильно жалуюсь, но ты мог бы быть с ней построже — она возомнила себя бог знает кем! Она все время пытается нами командовать! — Сиа заговорила обиженно, словно требуя сочувствия и участия. Но похоже услышала совсем не то, что я имел в виду!
— Я уже все поняла, — наконец заметила мой недоуменный взгляд Сиа. — Я не дура. В космос, так в космос. Все равно мы не можем до старости бегать по Аномалии и ждать, пока вернется твоя память. Что делать с нашим кланом и трофеями, не очень понятно, но думаю, разберемся. — Сказав это, она наклонилась ко мне и коснулась лбом моей головы. Мы посидели так пару минут, а потом вернулись к своим делам — Сиа к просмотру информации на экране, а я к поиску мягкого дивана.
Время пролетело незаметно — мы успели перекусить пару раз и даже немного поспать, когда к нам подошла Ю-и. Девушка была как всегда очень спокойна, но глаза у нее были красные — то ли она их терла от усталости, то ли немного всплакнула.
— Хозяйка закончила. Можно возвращатся. — Она посмотрела на нас с дружелюбной улыбкой, но мыслями явно была где-то далеко, видимо, возле Сакро.
— Что она нашла, и насколько это ее потрясло? — спросил я, хотя ответ уже хорошо знал. Совокупность собранных фактов давно не допускала двойное толкование. Материалы ИИЦ могли лишь прояснить детали трагедии, произошедшей на Кубо.
— АйСи уничтожили население городов Кубо — из-за кумулятивного эффекта «торпед времени». Потом они вернулись снова — спустя поколения. — Ю-и была немногословна. — Это никак не повлияет на мои отношения с Госпожой. — тихо добавила она.
— Почему только население городов? — спросил я из чистого любопытства и тут же получил холодный ответ.
— Мы, Айзенах, и народ Кубо — не единый народ. Мы жили в лесах задолго до появления колонистов, и продолжали жить там, пока они строили города и подземные фабрики. Мы не были врагами, но и не были совсем друзьями — мы просто жили вместе на одной планете. Катастрофа уничтожила жителей города, но нас она практически не затронула. — Видя, что я немного шокирован ее равнодушным тоном, она добавила, — Жители города не были нашими врагами. Мне очень нравятся Римна, Айка и Сим. Жители крыш, как вы их называете, сохранили многое из культуры, медицины и технических достижений цивилизации Кубо. Однако они другие, и не такие, как мы, Айзенах. Просто это так.
— Что вы с Сакро собираетесь делать дальше? Вы останетесь вместе? — Не то чтобы меня особенно волновал этот вопрос, но, похоже, в будущем мы сможем работать вместе, если возникнет такая необходимость. Мне нравится Ю-и, как партнер, конечно, и я уже немного привык к АйСи.
— Надеюсь, между нами ничего не изменится. — Ю-и резко оборвала разговор и вернулась к госпоже Сакро.
Примерно через час мы уже двигались по верхнему уровню завода в сторону грузового лифта. Никаких ценных вещей, в нашем понимании, в ИИЦ не было, а подъем из глубин центра не занял много времени. Не лишним было бы поднять на поверхность останки искателей, погибших в шахте в незапамятные времена. Но для начала стоило поговорить хотя бы с руководством Поселения — не факт, что их родные и близкие еще там. Прошло немало времени.
Мы сильно растянулись, пробираясь с платформы на платформу, и почти дошли до лифта, как Ю-и вдруг остановилась и замерла в неудобной позе, полузабравшись на следующую платформу. Рядом предостерегающе зашипела Сиа, — Сиургэ шестым чувством, не хуже Айзенах, чуют приближающиеся неприятности.
— Впереди и наверху есть люди. Они к нам равнодушны, но ждут нас. Готовы убивать. Я чувствую среди них ауру вашего гостя, этого Ду-Кейро. — Ю-и повернулась ко мне и вопросительно приподняла бровь. — Вы назначили здесь встречу?
— Нет, — мой ответ был краток. Ситуация не допускала двойных толкований — нас ждала засада, искусно организованная профессионалами. Почему сейчас и здесь — вопрос второстепенный. Если получится, я позже спрошу у Ду-Кейро лично.
— Сиа, как думаешь, у них есть снайпер? — это сейчас самое главное.
— Да, я увидела отблеск на оптике наверху, — мгновенно ответила Сиа. Она тоже профи, и очень хороший профи.
— Замечательно! Командир, нам нужно обсудить план — мы встретили знакомых. И эти знакомые заняли очень выгодную позицию. Мы не можем пользоваться лифтом без их согласия. — Я повернулся к командирше Сиургэ.

Глава 20. Космопорт

Пока мы с Сией обменивались мнениями с кланом Сиургэ, Ю-и напряженно вслушивалась в окружающее пространство — ушами или шестым чувством, непонятно, но она как застыла в неподвижной позе, так и простояла до сих пор. Я подошел к ней и коснулся ее руки.
— Ю-и, они нас заметили? — сразу задал я этот принципиальный вопрос. Если ответ «нет», то можно устроить контрзасаду и попытаться прорваться, если «да» — нужно вступить в переговоры. — Не скажешь, есть ли среди них эспер, или кто-то вроде тебя, с даром предвидения?
— У меня нет дара предвидения! — Ю-и даже обиделась на мою фразу, — я замечаю мелочи, и я хороший аналитик, и могу мыслить логически! — Она замолчала, видимо, пытаясь подобрать нужные слова для такого профана, как я, а потом продолжила, — А потом я вижу эти мысли во сне! — Ага, точно. Даже ее любимая Сакро постоянно говорит о «пророческих видениях» Ю-и. Но это сейчас не так уж и важно. Я снова потряс рукав Айзенах.
— Они знают о нас, — нехотя ответила Ю-и. — Этот Ду-Кейрос, он странный человек. Нет, скорее странная сущность — его аура не похожа на человеческую. Конечно, он не Айзенах. Я никогда не встречала таких, как он.
Насколько я понимаю, Ю-и относит способность видеть ауру людей к категории логического мышления и анализа. Ну-ну. Хотя она тут не одна с хромающей логикой. Устроить засаду на наш отряд было проще простого — мы не скрывали маршрут, а в недра подземного завода вел всего один грузовой лифт. Теперь пространство перед лифтом хорошо простреливалось сверху. К тому же, сидевших в засаде на подвесной мостике прикрывала массивная одноногая платформа, возвышавшаяся на добрых двадцать метров перед нами.
Хм… Пожалуй, ключевое слово здесь — «одноногая»… А второе ключевое слово — Шиасс, а точнее, ее термитная сигнальная бомба. Я на мгновение задумался. — Сиа, ты не могла бы достать из рюкзака этот свой зеленый шарик и снять все предохранители — чтобы его было достаточно просто бросить — и он сработал, а? — я начал готовиться к прорыву. Этот Ду-Кейрос он явно случился здесь не просто так. В обычной жизни так не бывает. В основном потому, что стоимость добытых нами полезных материалов несопоставимо меньше стоимости профессионально организованной засады с участием боевой группы и снайпера.
— Эти ребята хотят кого-то из нас? — шепотом спросила Сиа, доставая сигнальную бомбу. Хороший вопрос, но кого? Вряд ли это Сиургэ — у наемников были свои недоброжелатели, конечно, но никто не устроит на них засаду в бетонном колодце. То же самое касается и элитных бойцов. Айзенах? Возможно, но маловероятно — Ю-и была сильной предсказательницей, но круг ее общения был весьма ограничен — собственно, Сакро и мы. Выбора не осталось.
— Либо АйСи, либо я — резюмировал я для Сиа. Госпожа Сакро, стоявшая рядом, издала невнятный звук, видимо, означавший несогласие. Я повернулся к ней, приподнял бровь и попытался сделать вопросительное выражение лица. В защитном то шлеме!
— Госпожа Сакро, вам не кажется, что ваш интерес к выяснению роли АйСи в уничтожении цивилизации Кубо мог вызвать нездоровый интерес? Например, у кого-то из вашего собственного клана? — Мне пришлось заняться выяснением этого вопроса вербально. Изначально я был абсолютно уверен, что в этом и заключается весь основная причина нападения. Они просто пытаются устранить носителя информации — госпожу Сакро — до того, как неприятная истина вылезла наружу.
— Ха, никого в клане это не интересует! Кубо для них — затерянная маленькая планета в пространстве бесконечного космоса. И я говорю не об АйСи — Я говорю об огромном торговом клане с интересами по всей галактике — клане Сакро. Я здесь только потому, что Ю-и вообще не хочет покидать планету! — Сакро говорила шепотом, но очень эмоционально и искренне. Ну, предположим, что это не совсем так. Если бы это было так, она бы не искала правду в ИИЦ. С другой стороны, она права — все эти проблемы с Кубо не стоят и выеденного яйца для трансгалактического клана.
Жаль. Ведь тогда я оказываюсь в центре всех этих неприятностей. Сюрприз? — Ну, не совсем — слишком много вроде бы случайных событий и как бы несвязанных происшествий. Но разбираться со всем этим придется прямо здесь и сейчас.
— Сиа, отвлеки любезного господина Ду-Кейро разговором. И следи за снайпером. Если почувствуешь опасность — ну, пятой точкой, понимаешь — сразу прыгай под платформу и сиди там. — Договорившись с Сиа, я повернулся к группе Сиургэ, и продолжил. — Если Сиа не сможет договориться с встречающими полюбовно, то открывайте огонь на поражение. Даже если мой план сработает, — я показал увесистый шар в руке, — вряд ли кто-то из нападавших получит серьезные ранения. Скорее всего, они упадут — тогда они все ваши.
Сиа уже дошла до середины последней платформы перед лифтом. Она держала руки перед собой ладонями вверх, явно показывая, что она безоружна и хочет поговорить. Слева от нее возвышались засадные мостики, скрытые от нас еще одной высокой металлической платформой — она-то нам и нужна.
— Сиер Ду-Кейрос! — обратилась Сиа к сидящим в засаде, — Что случилось? Почему вы ждете нас здесь? Мы же вроде договорились встретиться в ангаре через несколько дней, к чему такая спешка? — Долго валять дурака она вряд ли сможет, но мне времени нужно совсем немного.
Я должен чувствовать опасности, чтобы найти пустоту, не так ли? Никаких проблем, она у меня в руках — термитный шар со снятыми запалами и 15-секундной задержкой до Армагеддона. Я вспотевшей ладонью зажал скобу последнего предохранителя. У меня не будет этих 15 секунд — я начну движение с уже горящим запалом, и у меня останется всего пара секунд после того, как бомба упадет на основание платформы сбоку от стены. Но этого должно хватить.
— Так Айзенах меня видит? Удивительно — я думал, среди них не осталось эсперов. Мне нужен только Рио-Ворон. Пусть выходит на платформу. Остальные могут убираться отсюда — искать другой выход. — равнодушный голос контрактора разнесся над платформам. Словно он резал мясо ножом — размеренно и холодно.
— Зачем тебе Рио? Если у тебя есть к нему претензии, может, договоримся без конфликта? — Сиа строго следовала нашему плану и тянула время.
Конфликт? Ха-ха-ха… — контрактор рассмеялся — У вас ровно пятнадцать секунд, после чего конфликт будет исчерпан — из-за отсутствия одной из сторон. — и он начал отсчет времени. Отлично, лучше не придумаешь. Я видел, как Сиа, продолжая говорить, крепко зажмурилась. У остальных, конечно, могут быть офтальмологические проблемы — но это меньшее из зол.
Скоба отпущена, окружающий мир накрылся серой пеленой и сильно замедлился — здравствуй пустота, давно не виделись. Время здесь течет по другому. Хорошо, что я слышу, как Ду-Кейрос ведет отсчет — его искаженный голос долетает и до меня. Я бросился к основанию внешней платформы.

Сверху виден силуэт снайпера — какой у него ствол! Наверное, пробьет и бронетранспортер. Эти ребята серьезно подготовились к нашей встрече. Снайпер-Сиургэ явно из старой школы — у него оптический, а не электронный визор, да еще и бинокулярный. Так что вспышку он примет в оба глаза, да еще и с усилением. Но такова судьба наемника Сиургэ. У членов клана нет выбора — либо ты сражаешься, приняв судьбу, либо уходишь из клана. Я аккуратно бросил термитную бомбу у основания платформы и тут же покинул опасную зону, затем уткнулся лицом в какие-то металлические панели и крепко зажмурился. Уже покидая серый мир, я услышал стук и шорох — Сиа скатилась к подножию своей платформы.
Ду-Кейрос уже был на счете «четырнадцать», когда сработал термит. Мы проходили это в городе под куполом, а для сидевших в засаде это, возможно, был сюрприз всей их жизни. Не знаю, что планировал сделать контрактор на счет 15, но когда беспощадное термитное солнце зажглось во тьме, выжигая глаза, мозги и металлические конструкции, это уже не имело значения. Обезноженная платформа начала падать на стену, сметая все подвесные конструкции. Нападавшие вряд ли могли что-то сделать осознанно — световой шок длится гораздо больше одной минуты, и у них практически не было шансов.
В этот момент я отключился — как и в прошлый раз, пустота не ушла мгновенно. Однако в этот раз эффект длился всего несколько секунд. Очнулся я от мощных ударов по щекам, точнее по шлему в тех местах, где под ним были щеки — били меня от души. Кто бы это мог быть?
— Сия! Перестань бить! Ты сломаешь мне шлем! — Я не мог разглядеть ее выражение лица под визиром шлема, но, по-моему, она улыбалась. Вот ведь! Это для нее шутка! — Я сказал, хватит! Я и так в порядке. Лучше расскажи, как там наш общий друг с острым взглядом? Разговаривать может?
— Не знаю. Клан уже там — связывает наемников. Если ты в порядке, то пойдем посмотрим. — Она помогла мне подняться, и мы поплелись к куче металлолома у стены — хаотичному переплетению бывших мостков и частей рухнувшей платформы. Наши Сиургэ уже вытащили вражеских наемников из-под обрушившихся конструкций и оказывали им первую помощь, предварительно связав им руки. Никто из солдат противника не открыл глаза, а некоторые даже были без сознания. Нашем Сиургэ, кстати, тоже досталось, но они были хорошо защищены от прямых лучей толстым металлическим щитом, поэтому не сильно пострадали. Однако добрых слов я от них не услышал. Ну и не надо.
— А, Сиер Ду-Кейро, доброго вам дня, — я подошел к лежащей фигуре в серой пыльной одежде. Он что, так свой образ поддерживает, постоянно нося этот костюм? — Вы не успели досчитать до 15, я испортил вам все веселье, простите. — Не то чтобы я источал сарказм, но особой симпатии к противнику, конечно, не испытывал.
— Сиер Риол-Кроу, вы полны сюрпризов. Меня предупреждали, но я не внял. Зря, но в следующий раз я обязательно исправлюсь. — отрывисто заговорил контрактор, явно испытывая сильную боль.
— Вы мне не расскажете, что это было — торжественная встреча, снайпер, счет до 15, а? Мне правда любопытно, так как я не понимаю, что происходит. И вы мне сейчас это объясните. Если не добровольно, то с помощью психотропных препаратов. — Я говорил спокойно и холодно, показывая противнику, что у него нет никаких шансов для маневра.
— Ничего личного, просто приказ — контрактник вдруг улыбнулся сквозь боль. Мое сердце резко забилось от нехорошего предчувствия, и я бросился к нему, оборачиваясь в серый кокон пустоты, но было поздно. Прошептав — Привет вам от лорда Истела! — он сломал небольшой цилиндрик портала. Артефакт ярко вспыхнул и унес раненого контрактника в неизвестность.
Моргая, мы тупо уставились на пустое пространство, где только что был наш единственный шанс узнать что-то о нашем враге. О, мать моя, женщина! Как же глупо было сразу не связать ему руки! Проклиная себя, мы вернулись к группе Сиургэ, которая что-то оживленно обсуждала с нашими противниками, сидевшими плотной группой в центре платформы.
— Командир, а что с пленными? Куда мы должны их доставить? — обратился я к начальнице наших Сиургэ. Пленные были серьезным препятствием для наших дальнейших планов. Мне очень не хотелось связываться с десятком полуслепых наемников. И, кстати, не факт, что-то, что они сделали, было преступлением. Аномалия — территория без законов, больше похожая на зону боевых действий.
— Доставить? — Командирша уставилась на меня в неком изумлении. — Кого доставить? А, ты про этих неудачников из клана Сен-пу. Потом они выплатят компенсацию, а сейчас пусть идут сами, ищут нормальный контракт. Зачем мы должны им помогать и доставлять домой?! Ни в коем случае, доберутся сами. — Видимо, она посчитала это объяснение исчерпывающим.
Ну, у наемников Сиурга и правила! То есть, бой окончен, заказчик исчез, и все — мир и благодать? Могут искать следующий заказ, как будто они не собирались только что перестрелять друг друга! Кошмар. Придется спросить у Сиа, как все это работает — выглядит совершенно сюрреалистично. А пока приму все как есть — пусть остаются здесь и ждут, когда к ним вернется зрение.
— Сиер Рио, в итоге, наш долг внезапно вырос еще больше. Даже не знаю, стоит ли нам продолжать оставаться рядом с вами — вы постоянно нас выручаете. Так мы никогда не рассчитаемся. — В голосе Сиурга звучало настоящее беспокойство.
— Ну, есть простое решение этого вопроса — я ответил немедленно, поскольку уже принял решение отправиться на Космодром, и помощь отряда Сиургэ в охране ангара в наше отсутствие была бы совсем не лишней. — Мне нужно — и это очень важно, поверьте мне — чтобы вы охраняли наше имущество в ангаре, и трех членов нашего клана в течение следующих трех-четырех месяцев. Услуги Сиурга стоят недешево, поэтому будем считать, что ваш долг, после выполнения работы, будет полностью погашен.
— Если вы так считаете… — командирша явно повеселела после моих слов и быстро вернулась к товарищам. Они тут же принялись что-то бурно обсуждать между собой, согласно кивая головами. Вот и отлично — одной заботой, нет, даже двумя меньше. Я подошел к Сакро и Ю-и, сидевшим в стороне. Зрение у них еще не полностью восстановилось, но серьезных травм они не получили. Глядя на сидящую в обнимку пару, я решил пока не заводить разговор о делах. Мало ли — может, они на меня злятся за то, что я не предупредил о термитной бомбе. Как будто у меня было на это время.
Придя в себя, мы начали долгий подъем на поверхность — он занял несколько часов. К тому времени у наших противников полностью восстановилось зрение, и они были заняты оказанием медицинской помощи своим раненым товарищам. К счастью, фатальных ран не было, но это займёт их надолго. Мы оставили им все оборудование для подъема на грузовом лифте, и, покинув купол, быстрым маршем двинулись обратно в поселение.
Примерно через час весь наш клан — все шестеро — собрался в ангаре на экстренное совещание. Кроме того, присутствовала и командир Сиургэ — мы договорились, что ее группа будет охранять базу в наше отсутствие.
— У нас кардинально меняются планы. — Я начал свою речь, когда все сели и успокоились — сообщение о коварной засаде Ду-Кейро произвело на всех гнетущее впечатление. Конечно, больше остальных возмутилась Шиасс. Но первое же упоминание о ее гениальной прозорливости и роли осветительной бомбы в нашей блестящей победе заставило ее забыть обо всем и раздуться от гордости. Шиасс любит, когда ее хвалят, — кто же не любит. Меня же никто не хвалил, только ругали за то, что я чуть не выжег всем глаза — вот это реальная несправедливость.
— Срочные дела требуют моего присутствия на Космодроме, а возможно, и на космической станции. Почему срочные? Потому что на меня напали чертовы профессионалы! Хочу отметить, что это мероприятие стоит чёртову кучу денег. И чем раньше я узнаю, кто и зачем оплатил эту вечеринку, тем больше у меня шансов выжить в ближайшем будущем. — Я замолчал и оглядел дружные ряды нашего клана.
Все слушали, уставившись на меня широко раскрытыми глазами. Я понимаю их беспокойство. Римна, Айка и Сим оставались без нашей поддержки в Поселении, — со мной на Космодром полетят только Сиа и Шиасс. С другой стороны, с Римной и поддержкой Соулс они здесь не пропадут. Плюс ангар будет хорошо охраняться кланом Сиургэ.
— У нас накопилось достаточно ресурсов, чтобы клан мог существовать и без походов в Аномалию. Просто продавайте оставшиеся артефакты и материалы. И соберите информацию — мы вернемся через пару месяцев и продолжим поисковые экспедиции. — Я перевел взгляд на рыжеволосую красавицу — Я уверен, что у тебя все получится Римна, — и заменить меня на посту главы клана, и заняться продажами. Жители с крыш не успели заполучить тебя в качестве главы, но от судьбы не уйдешь — теперь ты будешь руководить кланом Риол-Кроу! После собрания, мы некоторое время обсуждали с погрустневшей Римной и энергичной Айкой бытовые мелочи, а Сим удалился на кухню и стал готовить прощальный ужин. Через некоторое время ко мне подошла командир Сиургэ.
— Я осмотрела объект — все ясно. Завтра начнем круглосуточную охрану, а сегодня я буду здесь дежурить одна. И больше не называй меня командиром, меня зовут Ханое. — Она немного помедлила, а потом все-таки спросила. — Слушай, как вас еще не ограбили? Я вообще не понимаю, зачем ты собрал все эти ценности в одну большую кучу без какой-либо охраны. Здесь артефакты на несколько сотен миллионов, а у тебя даже сейфа нет!
— Мне нечего тебе ответить, кроме того, что у нас не было на это времени. Но ты, конечно, права. Римна! Пожалуйста, купи завтра сейф или два! — Римна лишь грустно кивнула в ответ. Что с ней такое?
— Что еще нам нужно сделать перед уходом? — Я снова повернулся к Ханое. Улыбающаяся Сиургэ лишь покачала головой, повторила что: «Всё ясно, разберемся», и пошла обустраиваться на новом месте. Что именно происходило с Римной все это время, я понял только после полуночи. Не знаю, как она договорилась с Сиа, и договорилась ли вообще, но когда я повернулся на правый бок, то обнаружила рыжую голову, лежащую на моей подушке.
— Знаешь, мы слишком много говорим о сестрах-женах, но вообще-то все это давно нужно перевести в практическую плоскость, — уверенным тоном, не допускающим возражений, заговорила Римна. — Шиасс много чего придумывает, но в одном она права — Сия эгоистична, так в клане не принято!
После этого она сразу перешла к делу. В течение часа мы не отвлекались ни на какие внешние раздражители, полностью занятые друг другом. Закончив и расслабившись, мы откинулись на подушки, крепко держа друг друга за руки. От Римны слегка пахло яблочным ликером. Она улыбалась и тихонько что-то напевала себе под нос.
— Как тебе удалось договориться с Сией? И с Шиасс тоже? — Меня этот вопрос действительно интересовал. Это мог быть вопрос жизни и смерти, не больше и не меньше — моей, кстати.
— Я не договаривалась, договорился ликер! — Римна рассмеялась, легко поднялась и, выразительно покачивая обнажёнными бедрами, быстро удалилась в свою личную каморку. Оставив меня в глубокой тревоге.
Как я и подозревал! Месть, смерть и предисподняя — вот что меня ждет, если Сиа узнает о ночном инциденте. Мне нужно срочно обо всем забыть! Просто стереть это из подкорки, чтобы не дай Бог не всплыло. Только вот Римна — она уж точно ничего не забудет, а в будущем обязательно воспользуется этим в своих интересах, это как пить дать. Ладно, пока сделаю вид, что ничего не произошло, а там посмотрим.
Конечно, я был наивен — всё как обычно. Утром ни Сиа, ни Шиасс со мной не разговаривали и все время отворачивались. А на Римну они откровенно шипели, не давая ей сказать ни слова. Айка и Сим ничего не поняли и в итоге спрятались на кухне. Только Ханое, которая дежурила ночью, понимающе улыбалась, но держалась от нас на расстоянии. Сиа и Шиасс немного отошли перед самым взлетом и даже обменялись с Римной парой фраз самым обычным тоном. Но со мной они все равно не разговаривали. Даже когда мы сели в МТТ и взлетели, направляясь к Космодрому, обе не проронили ни слова.
Весь перелет занял много часов. Сия довольно быстро растаяла — она очень всепрощающий человек. Эгоистка конечно, но вполне вменяемая. С Шиасс было не так просто — она серьезно обиделась. Более того, она не разговаривала не только со мной, но и с Сиа. Сиа, конечно, не выдержала и пары часов, и перешла в кабину к Шиасс. Она очень долго ее умасливала, после чего вернулась обратно в салон и, вытирая пот со лба, горько сказала — Ты во всем виноват! С тех пор, как я встретила тебя в Аномалии, вся моя жизнь — бесконечная Аномалия! — она помолчала некоторое время, а потом припечатала, — Так что вся ответственность теперь на тебе, многоженец!
Что она имеет в виду?! Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Пока что мы сделали остановку, приземлившись на знакомой крыше небоскреба в городе под куполом. Кстати, в воздухе не было видно никаких драконоидов — интересно, почему? Ответ на этот вопрос мы получили, осмотрев соседние крыши — на них были видны огромные подпалины и свернувшиеся от жара части металлических конструкций. Здесь был жаркий бой с использованием термитных бомб, и, похоже, «наши» победили. Вот и славно — они вполне управляются и без Римны.
Немного пообщавшись с жителями деревни, мы продолжили путь, теперь уже без остановок. В конце концов, Шиасс доверила управление МТТ автопилоту, а сама уснула, свернувшись в кресле. Сиа устроилась рядом со мной и задремала, положив свою белобрысую голову мне на плечо. Сколько мы проспали спали — неизвестно. Нас всех разбудил бодрый мужской голос из динамиков на потолке.
— Бортовой номер 1476, МТТ ваш воздушный коридор 17. Держитесь коридора, рядом заходит на посадку шаттл со станции! — затем послышался шорох, и удивленный голос продолжил: — Борт 1476, вы последний раз были здесь более 200 лет назад! Как эта штука ещё летает?!
— Летает, летает, — ворчливо ответил я, пересаживаясь на место второго пилота. Шиасс, которая еще не совсем проснулась, суетилась рядом. Она, видимо, не помнила, что между нами было до сна, поэтому быстро поцеловала меня в щеку и тут же схватилась за ручное управление.
— Это Риол-Кроу. Мы на ручном управлении и не знаем порядка захода на посадку. Ведите нас к месту посадки с помощью голосовых команд. Вы же видите корабль, да? — надо было прояснить этот вопрос с самого начала. Автопилот в непосредственной близости от космопорта просто отключился — мол я вас привёл, а теперь выпутывайтесь сами.
На другом конце долго раздавался треск помех, затем нам ответил незнакомый резкий голос — Полковник Стих, начальник службы обороны космодрома. Следуйте за зеленым Эр, — вы приземлитесь за пределами космодрома, в зоне безопасности. Не отклоняйтесь от курса. — связь прервалась. В напряженной тишине повисшей в кабине, мы последовали за маленьким зелёным судном, которое мгновенно оказался рядом с нами. Надо же — начальник обороны! Хорошо хоть не прислал боевой корабль.

Глава 21. Орбитальная Станция

Пока мы летели вслед за маленьким зеленым Эром, я с любопытством разглядывал гигантские сооружения Кросмопорта — ангары размером с гору и возвышающиеся над этими ангарами башни управления. Здесь все подавляло своими размерами и словно кричало — здесь место для серьезных космических кораблей! Убирайтесь отсюда со своим тщедушным транспортником!
Прямо рядом с нами на посадку заходил серебристый шаттл — судя по всему, тот самый, о котором недавно говорил диспетчер. Корабль был в десять раз больше нашего, и это при том, что шаттлы считались малым космофлотом, и не относились к настоящим космическим кораблям. От низкочастотных вибраций его двигателя все объекты в МТТ двоились и троились, и у меня стучали зубы и кружилась голова. Я повернулся к Шиасс, чтобы спросить, все ли в порядке, но тут же понял, что все, что я скажу, растворится в этом всепоглощающем низком гуле. Шиасс, однако, заметила мой взгляд, на секунду оторвалась от управления и показала два больших пальца вверх — как бы говоря, не волнуйся, мы выживем.
Мы удалились довольно далеко от центра космодрома — уже начали появляться зеленые лужайки и небольшие рощицы, растующие между приземистыми техническими постройками. Эр пошёл на посадку, и я заметил, как с земли выстрелил сноп тонких лазерных лучей и мгновенно просканировал наш МТТ. Автопилот ожил и запросил подтверждение новой программы посадки обновлённым синтетическим голосом. Видимо, МТТ теперь управлялся с земли, и нам больше не нужно было думать о безопасности полета. Нужно начинать думать о собственной безопасности.
— Шиасс, дай автопилоту посадить нас, а мы пойдем готовиться к выходу в большой мир — мало ли что. Лучше быть готовым к неожиданностям. — Мне было сложно предсказать, что случится после приземления. Если бы нас встречала служба безопасности, я бы понял — 200-летний МТТ, внезапно появившийся над космодромом, это как минимум подозрительно. Но Служба обороны — это совсем другое. Если собрать отрывочные сведения и воспоминания, то эта служба должна принадлежать Космическим войскам и базироваться на орбитальной станции. Что им нужно здесь, в Космопорте? Нужно посоветоваться с Сиургэ.
— Сиа, Шиасс, как вы думаете? Нас встречают военные, причем военные с орбиты. Полностью подчиниться их требованиям или пытаться отстаивать свои права? — Я не хотел брать всю ответственность на себя и замер в ожидании конструктивного диалога с девушками.
«Мозги отсохли! Они раскатают нас в тонкий блин!» и «У меня достаточно бомб! Мы прорвемся!» — два ответа прозвучали в унисон. Угадайте, кто как ответил? Пришлось прояснить ситуацию.
— Я не собираюсь воевать со Службой обороны! Но мы жители Кубо и имеем свои права — нас нельзя заставить делать то, чего мы не хотим. — Мне показалось, что все мои заявления звучали достаточно логично. И да, конечно, мне нужно сказать самое главное. Я повернулся к Шиасс и заорал: — Зачем ты взяла бомбы?! Убери их из рюкзака прямо сейчас!
— Нет такого понятия как гражданин Кубо, и государства такого нет! — Сиа тут же разрушила все мои мечты о правовой базе. — Ты человек без гражданства, и они могут делать с тобой все, что захотят. Особенно военные, которые не подчиняются гражданским службам.
— Эм… похоже, ты права… Шиасс, пожалуйста, положи бомбы обратно в рюкзак и держи их наготове. — пришлось объявить о полной смене парадигмы. Сиа всегда мыслит практично, а Шиасс хорошо предсказывает будущее — в основном, правда, будущие неприятности. И то, что она взяла не одну, а три бомбы, меня действительно обеспокоило. Почему? Потому что она никогда раньше не ошибалась.
МТТ приземлилась на бетонный круг в центре большого заброшенного двора. Рядом возвышался большой амбар — обычный амбар, из досок, с крышей из рубероида. Но военные, как всегда, перегибают палку — над выцветшей крышей торчал лес антенн, которые, ну, ни в коем случае не должны были торчать над крышей дровяного сарая. А в остальном — вполне себе камуфляж — очень атмосферно. Даже большая поленница дров, сложенная у стены амбара, смотрелась совсем к месту. Единственное, ее укрепили не обычной проволокой, а колючей. Видимо, чтобы никто не унёс важный элемент маскировки.
— Давайте, девчонки, я пойду первым, а вы за мной, в паре шагов сзади. Если случится что-то не штатное, Шиасс бросает бомбу в открытое окно и бежит вместе с Сиа к амбару. Взлететь нам все равно не дадут, судя по лазерному сканированию. Так что, захватим амбар и укрепимся там. И не удивляйтесь, если я исчезну из виду — никуда не уйду, просто из-за камуфляжа меня будет трудно увидеть. — Я набросал примерный план на случай эскалации конфликта, подождал пару секунд и демократично спросил — Есть еще предложения?
Обе Сиургэ покачали головами. Ну, тогда «Джеронимо»! Других вариантов все равно нет. Мы медленно пошли по потрескавшемуся бетону, а потом по траве к воротам сарая. Из зеленого Эр никто не вышел — судя по всему, это был беспилотный дрон. Нас вообще никто не встречал, что было очень странно после всего этого лазерного безумия в воздухе. Мы подошли к амбару и вошли внутрь через маленькую деревянную дверь в воротах.
— Пожалуйста, встаньте в рамку и дождитесь окончания сканирования, — раздался из пыльного мрака женский голос, — освещения в амбаре не было, и поэтому супертехнологичное устройство в центре, похожее на светящуюся ажурную беседку, выглядело очень сюрреалистично. К нам подошла женщина средних лет, одетая в обычную гражданскую одежду. С ремнем и кобурой на поясе. Ну, если на амбар можно налепить кучу высокочастотных антенн, то почему обычная деревенская женщина не может надеть портупею с табельным оружием? Если говоришь «А», то говори «Б». Я вздохнул и первым пошел к сканеру.
— А разве не важно, что мы обвешаны оружием с ног до головы? Это не критично для сканирования? — вежливо спросил я у дежурную по амбару.
— Нет, не волнуйтесь. — она уже щёлкала тумблерами у дальней стены. — Это биосканер. Он не реагирует на техническое оборудование.
Оборудование, говорите вы. Ну да, термитные бомбы Шиасс — это осветительное оборудование. Все верно. Я зашел в мерцающую беседку и замер, пристально глядя на стройный ряд мониторов, смонтированных на дальней стене сарая. Похоже на военный наблюдательный пункт или диспетчерскую. Какой же у них идиотский уровень маскировки! Это, должно быть, шутка.
— Сканирование завершено! Комодоре, полковник прибудет в центр через семь минут. — тон женщины странно изменился, как и ее осанка — теперь на меня смотрела военнослужащая, вытянувшаяся по стойке смирно, да еще и держа руку «под козырёк». Она строевым шагом отошла к батарее мониторов и замерла там, буквально пожирая меня взглядом.
— Извините… — начал я обращаясь к дежурной.
— Старший сержант Киир, Комодоре. Дежурная по станции Омега. — женщина чеканила свои слова как настояшиё старослужащий.
— Старший сержант, а как насчет остальных? Разве их не нужно сканировать? — Я обязательно спрошу об Омеге позже. Всё это звучит очень подозрительно.
— Никак нет, Комодоре. Согласно протоколу Омега, сканируют только вас! — Опять Омега. Я уже собирался начать распрашивать бравого сержанта, как меня окликнула Сиа.
— Рио, у нас тут такое дело… — она явно тянула с объяснением.
— Говори прямо! Если нужно в туалет, то, думаю, старший сержант тебе все покажет. — Это было грубо, конечно, но я тоже нервничал. И как оказалось, не зря.
— Видишь ли, Шиасс уже снял бомбы с предохранителей — все три. — Голос Сиа уже звучал не обеспокоенно, а откровенно панически.
— Чего она сама то молчит? — сразу спросил я, и сам почти угадал ответ.
— У нее всего две руки, так что третья бомба у нее под подбородком. — ответила Сиа с глубоким вздохом. Это было не совсем неожиданно, но на этот раз леди-разрушительница превзошла саму себя.
— Старший сержант, нам нужно срочно взорвать три мощные бомбы — они уже сняты с предохранителей и не могут быть деактивированы. У вас нет поблизости какого-нибудь полигона или заброшенного бетонного бункера? — Я постарался говорить небрежным тоном, чтобы не напугать сержанта. Однако я зря волновался — судя по всему, дежурные по амбару Омега не были обычными военными.
— Полигон в 10 минутах езды, Комодоре. Однако во дворе за поленницей есть старая бетонная шахта — оставшаяся от сверхзвуковых ракет-перехватчиков. Глубина 50 метров, толщина бетона два метра. Разрешите показать? — Глаза сержанта просто сверкали. Видимо, служба в Омеге не баловала интересными событиями. А тут такое!
— Показывайте, старший сержант! — Отдав приказ, я повернулся к Шиасс. — Пошли, горе мое! Потом я сделаю тебе выговор за преждевременную боевую готовность. — Она возмущенно замычала, но ничего не смогла сказать в ответ, поскольку старательно прижимала подбородком скобу предохранителя.
Мы вышли во двор, и прошли мимо поленницы, обтянутой колючей проволокой.
— Сержант, а зачем тут колючая проволока? — Я не смог сдержать любопытства.
— Зимой здесь холодно, так что через пару месяцев половину точно растащат. А в контрольной ведомости указано точное количество поленьев. — Сержант тут же выдала вполне ожидаемый ответ.
— А как же маскировка? Почему все так небрежно сделано? — Этот вопрос меня изрядно терзал, ведь все вокруг больше напоминало театральные декорации, а не серьезный военный объект.
— Мы в центре гарнизона, Комадоре. В третьем периметре безопасности. Появление здесь лиц без высшего допуска полностью исключено! — ответила она вполне искренне, но ответ был мне совершенно непонятен. Что это, омега-музей? С шахтами запуска ракет и биосканером? Что-то тут не сходится. Наконец, мы добрались до шахты запуска. Сержант Киир немного поколдовала с терминалом управления, и массивная крышка колодца отъехала в сторону на 20 сантиметров.
— Шиасс, давай, сбрасывай бомбы! А то мы тут все поседеем от волнения! — первой не выдержала давления Сиа. Близость оружия Армагеддона меня тоже нервировала, поэтому я с нетерпением посмотрел на Шиасс. Она грациозно приблизилась к шахте и подняла подбородок — зеленый шар скрылся во тьме сопровождаемый щелчком отпущенного предохранителя. Бросив вслед оставшиеся две бомбы, Шиасс глубоко вздохнула и обессиленно опустилась на землю.
Люк шахты тут же закрылся — сержант, похоже, поняла, что происходит. Я подхватил Шиасс на руки, и мы отошли на десять метров от крышки люка шахты. И как раз вовремя — металл сначала начал светиться красным, потом белым, а затем крупными каплями потек в шахту.
В этот момент сзади к нам подошел невысокий худой человек в фуражке и незнакомой синей военной форме. Он с уваженим посмотрел на лужу жидкого металла, молча покачал головой, а затем повернулся ко мне.
— Комодоре, согласно протоколу Омега, я обязан проводить вас до дежурного шаттла и немедленно организовать перелёт на Орбитальную Станцию. Станция будет в оптимальной точке орбиты через два часа сорок три минуты. Шаттл должен стартовать в течение сорока минут. Пожалуйста, следуйте за мной. — Полковник, — это, должно быть, был он, — разговаривал сухим, резким голосом. Он не отдал честь, но встал по стойке смирно. Какая-то странная у низ здесь иерархия.
— Полковник Стих, да? — Я повернулся к мужчине. Он резко наклонил голову в знак согласия. — Что означает протокол Омега? И полетите ли вы с нами на шаттле? Нас встретят на станции? И если да, то кто?
— Согласно протоколу Омега, я не имею права отвечать на ваши вопросы. Извините, Комодоре. — Полковник снова резко поклонился. Опять Омега! Этот протокол уже начинает меня нервировать. Офицер тем временем продолжил: — Что касается полета, то я должен остаться в гарнизоне на некоторое время. Я обязан ликвидировать Центр. Старший сержант полетит с вами. — Полковник взглянул на меня, развернулся и двинулся вокруг сарая. Мы, конечно, последовали за ним, так как других вариантов простро не было.
За сараем на пыльной дороге стоял большой военный мобиль с бронированием по всему корпусу и толстыми стеклами. Одни только двери были, наверное, сантиметров 20 толщиной. Видимо, Омега-мобиль. Мы сели в тесную кабину и поехали в неизвестность. Правда, это заняло не так много времени — через десять минут мы въехали в какой-то тоннель, а потом еще минут пять ехали по спиральной дороге вниз. Выбравшись, мы оказались на дне широкого колодца. Наверху уже раздвигались створки толстого люка, впуская в помещение все больше и больше солнечного света. В центре зала стоял белый космический челнок — весь в клубах пара — его срочно готовили к запуску. На борту челнока — какой сюрприз! — была нарисована огромная буква «Омега». То есть после омега-мобиля будет омега-шаттл. Как предсказуемо!
Посадка не вызвала никаких затруднений — вместе с нашим нехитрым багажом, оружием и боеприпасами мы расположились в дальнем углу просторной кабины челнока, на удобных широких креслах. Кресла были белее снега и имели целую россыпь кнопок управления на подлокотнике. Шиасс тут же села в одно из них и, приговаривая «массаж, массаж, ма-а-а-а-а-ассаж», начала нажимать и дергать все органы управления подряд. Наконец она нашла нужную последовательность нажатий и, довольно мурлыча, откинулась на спинку кресла с закрытыми глазами.
— Сиа, нам тоже нужно отдохнуть. До орбиты лететь долго, а что нас ждет впереди неизвестно. Так что вздремнуть — неплохая идея. — На меня внезапно навалилась жуткая усталость. Последние месяцы мы почти все время были в пути, постоянно меняя локации и обстановку. Город, Поселение, Аномалия, город под куполом, Космопорт — все слилось в сплошной калейдоскоп ярких картинок, опасностей и эмоций. Еще совсем недавно я одиноко сидел в своей квартире в башне Города, злой на весь мир. Но прошло совсем немного времени, и я стал главой клана Риолл-Кроу и занял звание Коммодора. Хм… на первый взгляд — огромный карьерный рост! А как все на самом деле? Хотя, сейчас это уже неважно — все равно ничего не изменить. Я откинулся на спинку кресла и задремал.
Проснулся я от ощущения, что за мной наблюдают. Может, мне приснилось что-то похожее, а может, виновато мое шестое чувство, но я пришел в себя почти мгновенно — редкость для меня. Напротив наших кресел светился один из больших мониторов. С его экрана на меня смотрел мужчина — почти непримечательные, сглаженные черты лица и, как контраст, яркие пронзительные глаза. Почти такие же, как у Контрактора, но еще ярче и острее. Я только успел немного порадоваться, что мой визави смотрит на меня с экрана монитора, а не стоит рядом в кабине шаттла, как изображение заговорило.
— Риолл, ты не изменился. Каждый раз возвращаешься таким же, каким был, когда тебя призвали — не молодым и не старым. Интересное явление. — Он усмехнулся, слегка наклонив голову, словно пытаясь осмотреть на меня с разных сторон.
— Гм… с кем имею честь? Я тут память потерял, так что если мы знакомы, то прошу прощения — я помню только последний год своей жизни. — Наверное, мне стоит быть с ним вежливым. В открытом космосе так называемая Пустота мне вряд ли поможет. Вокруг тоже пустота, да и парень явно не простой офицер — по его взгляду видно, что он представитель власти.
— Мы знакомы, и довольно хорошо, — ответил мужчина с плохо скрываемойм злостью в голосе.
— Может, тогда вам стоит подождать, пока ко мне вернется память? — с надеждой спросил я. — Иначе у нас возникнет конфликт на пустом месте — вы помните, как я вас обидел, а я нет.
— Аааа… Вот что ты имеешь в виду. Тут нет ничего личного, так что не волнуйся. Сосредоточься на выживании. Ха-ха-ха! — Он вдруг рассмеялся над собственной глупой шуткой. Где-то я это уже слышал — ничего личного, контракт… Шарики в моей голове начали беспокойно двигаться.
— Судя по всему, это и есть хозяин контрактора из колодца — лорд Истел, если я помню правильно. И он, кажется, собирается нас убить. — Сиа говорила нарочито вялым и сонным голосом, но я чувствовал напряжение и энергию, исходящие от Сиургэ — она была готова сражаться на все сто процентов. Но какой смысл в этой готовности в кабине шаттла в ста километрах от поверхности Кубо?
— Ха-ха-ха — так это твоя Сиургэ. Я слышал о ней и рад нашему совсем недолгому знакомству. Риол, мне пора. Передай привет брату и сестре Суэтл, если встретишь их в загробной жизни! Ха-ха-ха! — зловеще рассмеялся мужчина и исчез с экрана. Как раз вовремя — он уже начинал меня раздражать.
— Сержант! Сержант! — окликнул я сладко спящую женщину. Она проснулась, быстро протерла глаза и подошла ко мне. — Да, Комодоре?
— Сколько нам еще до станции?
— Мы уже в 60 километрах, но сближение будет медленным, так что минут восемнадцать или девятнадцать? — она не была уверена, но назвала очень точный временной интервал. Омега талант.
— У шаттла есть какое-нибудь оборонительное оборудование? Или оружие? — спросил я, но во мне уже зашевелился червяк сомнения — это гражданский шаттл, мы можем оказаться совершенно беззащитными!
— Нет, Комодоре. Шаттл предназначен для быстрой доставки вас на станцию. Боевого функционала у него нет. — Ответ сержанта был исчерпывающим. Теперь наши жизни зависят исключительно от удачи.
— Рио, три небольших корабля в непосредственной близости. Очень быстрые! — Шиас буквально прилип к панорамному окну шаттла. — Нам нужно что-то сделать — мы отличная мишень!
— Что делать? Шиас, попробуй взять шаттл под контроль! Разворачивайся, но продолжай двигаться к станции. Найди шлюз с номером семнадцать! — Громада спутника уже заполнила почти весь правый сектор панорамного обзора. Я не видел цифр 17, но знал, что она там будут. Нам просто нужно оказаться в непосредственной близости от станции. Тогда посадка произойдет автоматически.
Шиас и Сиа бросились через салон в кабину пилота. Времени они не теряли — почти сразу нас как следует встряхнуло, а затем шаттл начал вращаться вокруг своей оси. Мы успели пристегнуться, так что не летали по салону вместе с вещами. Однако в нас периодически попадали твердые предметы, причиняя немалую боль, несмотря на всю нашу броню. Снаружи пространство заполнили белые вспышки лазеров — нападавшие открыли шквальный огонь. Корпус шаттла, несмотря на отчаянные маневры Шиасса, все же принимал на себя часть лазерных залпов, но пока держался. Вопрос только в том, как долго он продержится?
Время текло, и шаттл продолжал бешено крутиться и дергаться из стороны в сторону. Со всех сторон раздавались шипящие и скрежещущие звуки — воздух выходил из корабля через прожженные лазерами дыры в обшивке. Дышать становилось все труднее. Стена станции уже полностью перекрыла обзор — мы были почти у цели. Но… я вдруг отчетливо почувствовал — всем свом существом, каждой клеточкой тела, что шаттлу осталось жить буквально секунды. Через панорамное окно я увидел, как хвостовой пилон с частью двигателя начал медленно уплывать — медленно вращаясь вокруг своей оси. Нам не хватило буквально пары минут!
— Шиас! Сиа! Ко мне! — взревел я во все легкие, и схватил сержанта поперек туловища. Девчонки выскочили из кабины, и тоже крепко вцепились в меня. Корпус шаттла раскрылся, словно пасть огромного монстра, выбросив нас в безвоздушное пространство. И буквально за микросекунды до вечности я окутал нас всех коконом пустоты.
Что это даст? Честно говоря, не знаю. Может, несколько минут жизни? — Может больше, и это неплохо. Мир, окутанный серой пеленой, застыл перед глазами — темная бездна открытого шлюза. Литера 17 уже не была видна — слишком большая. Шиасс, безусловно, гений — подлететь так близко к нужному месту! Я сильно оттолкнулся от обломка шаттла и полетел к открытому проему, крепко держа своих подопечных. Оглянулся назад — нападавших кораблей уже не было видно. Видимо, они посчитали задачу выполненной.
Наша живописная куча-мала влетела в шлюз на высоте трех метров над полом. Конечно, это было не смертельно, но падение с такой высоты, даже в бронекостюме, выбивает из тебя дух! Попав в гравитационное поле, мы попадали с грохотом на металлический пол приемного бокса.
— Операция «Омега» успешно завершена. Комодоре, вы можете приступать к исполнению своих обязанностей! Акты 256 и 257 требуют вашего особого внимания. В случае дальнейших осложнений с порталом вам придется рассмотреть возможность его ремонта. — голос был не полностью синтетическим, но и человеческим его назвать было нельзя. Он был каким-то всепроникающим.
— Кто ты? — осторожно спросил я, поворачиваясь на бок и с трудом выбираясь из-под Шиасса. — А что такое Омега? И откуда ты вообще меня знаешь!
— Подключение эмоционального блока. — тут же раздалось в ответ, и в пространстве что-то мелодично зазвенело. — Сиер, это внештатная ситуация. Я так понимаю, вы смогли вернуться, не восстановив память. Необычайное достижение. Мы никогда не думали, что такое возможно. Поэтому все дальнейшие действия я оставляю на ваше усмотрение.
— Нас здесь будут кормить? И дадут место для сна? — Сиа наконец пришла в себя и сходу включилась в разговор.
Наступила пауза, затем, видимо, эмоциональный блок пришел в себя от культурного шока и ответил: — Конечно, вам будут предоставлены все жизненно важные ресурсы и возможность вести нормальную, полноценную жизнь! А теперь, пожалуйста, все проследуйте в медицинский блок. Вы должны пройти полное биосканирование и дезактивацию, прежде чем получить доступ на станцию. Затем будет трехдневный карантин. Ваш андроид, однако, может пройти ускоренную процедуру и получить доступ на станцию уже сегодня.
Андроид? Какой андроид? Ладно, разберемся позже. Может, сержант — андроид? Тогда он очень хорошо сделан. Но зачем делать женщину-андроида средних лет?