Карта, или Нулевая Глава 2

Кристен
У мамы, конечно, были единомышленники. Рецензентом её работы выступал старший коллега Борис Павлович из новосибирского Академгородка. Был её главным защитником, в возникающих спорах, как Правильно по жизни и Где мы будем в нашем будущем. Десять лет спустя после удачной маминой защиты, я встречался у нас дома с Борисом Павловичем, он гостил, будучи в командировке. Борис Павлович тогда вновь уверял маму, что ей надо быстрее защищать докторскую. – Зента, - говорил её коллега. – У тебя же сразу была написана докторская,  и сейчас у тебя готова новая хорошая наработка по теме – защищай докторскую, зачем ты остановилась?

Мама отвечала, что слишком эмоционально восприняла свою борьбу с проходимцами.  – Устала, Борис, - отвечала она. – Просто буду руководить кафедрой и тихо до пенсии сходить с ума от неизбежного у нас идиотства.

Я лишь добавлю, что насколько был в курсе, во Владивостоке была одна из рабочих тем, когда за деньги и власть распределяли научные степени тем, кому надо: думаю, всем понятно, что между собою конкурируют особые деловые группировки.  Хроника извечной борьбы Под Солнцем. Причём умные и циничные личности умело манипулируют обычными завистливыми дураками.

Небольшая справка.

Борис Павлович — советский журналист, экономист, доктор экономических наук, профессор, специалист по экономической истории и региональной экономике. Участник Великой Отечественной войны.

В сухих документах о нём: внёс существенные дополнения в ретроспективный анализ динамики развития советской экономики (в частности, восточных регионов государства). В числе первых советских экономистов провёл исследовательский цикл, посвящённый реальной модели экономики СССР, её зарождению и процессам трансформации.

Именно он мне поведал о том, как они с единомышленниками сделали квантовую карту развития. С её помощью они могли перемещаться во времени, наблюдать возможные пути исторического развития общества. И он очень сожалел, что нас ждут сильные социальные потрясения.

Мама тогда в этой беседе добавляла свой простой тезис:
- Как мы любим, создать себе трудности, а затем с криком ура их преодолевать!
- Верно, Зенточка, - Борис наливал себе в бокал, по-моему, не совсем морс – И это определённая система нагнать мутной воды, а затем установить свои порядки.  Вам это не нравилось? Хорошо, дружно повернём  в обратном направлении. Понимаешь, не к оптимальной цели вернёмся, а именно через муть хапнуть и уйти со своим куском добра.

Папа и мама каким-то своим образом управляли лодкой, на которой двигались посреди идеологического океана. Поначалу они довольно много контактировали с такой личностью, которая, как я слышал, шла с позывным Главный Поп Страны (ГПС). Затем перестали общаться, не моё дело, почему…точнее, это всего лишь момент встречи с теми людьми, которые формировали ту или иную систему взглядов.  Был он пару раз у нас, однажды и я к нему заглядывал совместно с отцом.

Короткая справка.

Константин Михайлович  – советский и российский деятель, дипломат, посол страны, Председатель Совета по делам религий при Совете Министров, профессор кафедры международного права при Университете, кандидат экономических наук, главный советник Департамента МИД.

Работал в городе и мой троюродный дядя. По-моему, очень талантливая личность. Как я знаю, прошёл путь:  торговый флот, комсомол Города, управление промышленным производством.  Душевный человек, типа, не простой…извините меня, заниматься такими делами и быть простым и всем хорошим, так не бывает. Да, мне ещё близок по духу его старший брат Валерий. Был пример для меня в детстве и юности.  Прямой, задорный, спортивный парень. Знаю, что он  ценил танковые войска и всегда у него там был полный порядок… Сейчас он в Питере.

Как-то мы с папой Гарри были в гостях у нашего местного контрразведчика. Он в те годы был полковником. А что зашли – некая оказия была у папули, он передал офицеру вкусный пирог с маком,  мы просто посидели, поговорили о том, о сём. Помнится, полковник очень ценил моего дедушку Николая. Приятно. Я тогда удивился, когда как-то вскользь прошёл разговор о квантовой карте.

- Впереди такие перетряски. Я даже не знаю, какие нам-то будут оптимальны параметры для путевой карты.

Я ещё тогда думал, что впереди, кроме неизбежной каменистости,  много цветов на выбранном пути. Старшие-то опытные личности, понимают толк в поворотах.  Не думал, что Девушки соберут все цветы и отнесут их…