Лорд с холодным взглядом. Часть 9

Анна Неделина
Часть 8: http://proza.ru/2026/01/05/1502

- О чем задумалась? – спросила Гидея, и я вздрогнула, потому что как раз в этот момент размышляла о буднях Ледяного лорда. Гостит ли еще у него Илмина или он остался в своем замке совсем один… Щеки тут же вспыхнули, и я поспешно наклонилась к своей чашке.

- Да так, пока ждала вас, видела, как в нише прятался какой-то парень.

Прости, неизвестный мне романтик, но я все равно не знаю, кто ты, так что много не расскажу!

- О! – оживилась Гидея, а у Доры заблестели интересом глаза. – Неужто у кого-то было свидание?

Говорю же, распространенная практика, вот и сестрицы мои в курсе.

- У кого? – громким шепотом уточнила младшенькая.

- Да откуда я знаю, не приглядывалась!

Гидея и Дора возмущенно переглянулись.

- Вот и как с тобой после этого разговаривать?! Ну, хоть кто пришел-то? Девушку ты видела?

- Я за вами присматривала, - отрезала я.

- Не хочешь – не говори! – фыркнула Дора и обиженно надула губки.

Тут к соседнему столику подошли, и я узнала наших соседей, сестру двух братьев Риделей. В их компании обнаружилась Розали Ивелин вместе со своей тетей, леди Тирой.

- Алин! – воскликнула Розали. – Как неожиданно встретить вас здесь! Мы с тетушкой видели сегодня с утра сани госпожи Гарни. Должно быть, ваши бальные наряды готовы!

В деле сбора слухов мои сестрицы – невинные овечки по сравнению с Розали Ивелин. Не удивлюсь, если Розали заставила своих спутников остановиться именно в этом кафе только потому, что приметила нас.

- Дора, у тебя новый веер? – вмешалась Лина Ридель.

- Такого интересного оттенка, должно быть в тон платью, - вторила ей Розали. Я едва сдерживала улыбку, братья Ридель переминались с ноги на ногу. Положение ненадолго спасла леди Тира.

- Ох, молодежь, давайте сначала присядем! Мы уже обошли половину пассажа, и если я теперь не выпью чашечку чаю с шиповником…

- Конечно-конечно, тетя! – спохватилась Розали. – Прости, что подвергла тебя такому испытанию.

Ридели сели за столик справа от нас, Розали с леди Тирой – слева. Мы с сестрами оказались в окружении. Сначала все было чинно. Нам принесли чай и пирожные. Остальные отвлеклись на выбор сладостей, который был богат, так что времени на споры ушло немало.

Но через некоторое время светский разговор снова возобновился.

- Может, развернешь веер, Дора? Очень хочется посмотреть, наверняка узор красив, - попыталась снова перейти к обсуждению нарядов Розали.

Но Дора и Гидея умели держать оборону. Младшая протянула:

- Думаю, не всем тут интересно рассматривать веера, Розали. Может быть, обсудим что-нибудь более важное… Какое первое блюдо будут подавать во время праздничного пира?

Настала очередь Розали уходить от ответа.

- Ты права, не самая лучшая тема для разговора. Но о чем же нам говорить? Лиар, Кейр, может быть, вы выберете тему?

- О, только нас не вмешивайте, - пробормотал Лиар. Кейр дипломатично кашлянул, заглушая недовольный голос брата и сказал:

- Говорят, снежные бури этой зимой особенно затяжные. Мы собирались поехать на следующей неделе в Морозы, но похоже, праздник варежек там или отложат или не будут проводить вовсе.

- А ведь в прошлом году в «Симаринском новостнике» писали, что собираются этой зимой открыть доступ к ледяным пещерам, - внезапно для себя вступила я в разговор. И ведь вспомнила же про эти пещеры… Снова из-за лорда Валентига! Морозы – крупное село, которое расположилось на склонах отрога Ледяного кряжа. Там много пещер и очень красивая природа. И действительно, как-то раз в местной газете писали, что в одной из пещер близ Морозов решено устроить что-то вроде ледяного музея: вырезать изо льда мебель, статуи, да и водить народ в качестве развлечения. Конечно, уже после того, как пройдут бури, хотя магические ветра на доходят до отрогов по нашу сторону Ледяного кряжа и поселки на их склонах надежно защищены.

- Жаль, если в этом году праздник отменят! – вздохнула леди Тира. – Морозинскую ярмарку освещали в столичных журналах, понаписали таких сказочных вещей, что я даже сама засомневалась – в тех ли Морозах бываю!

Розали вздохнула.

- Вы, тетушка, всегда нахваливаете эту ярмарку. А я ни разу так и не уговорила матушку съездить. Вы знаете, как она строга и не считает достойным участвовать в деревенских развлечениях…

- Может быть, в этом году удастся сломить ее упорство, - усмехнулась леди Тира. – Ей самой ни в чем участвовать и не придется, если она перепоручит мне заботы о тебе в этой поездке.

- А говорят, сам Ледяной лорд был против обустройства пещер в Морозах, - объявила Лина. – И даже жаловался императору: мол, затея заведомо невыгодная, и нельзя такое разрешать.

- У лорда Валентига наверняка были серьезные на то основания, - заметил Кейр, но Розали лишь фыркнула.

- Просто он не понимает, что людям нужны развлечения! Невероятно скучный и угрюмый человек. Вот и Мартрина может это подтвердить. Ведь так?

- Я? – удивилась я, потому что не собиралась ничего такого подтверждать.

- Конечно! Можешь не делать удивленное лицо, всем известно, что Ледяной лорд бросил тебя посреди праздника. Сочувствую тебе, но ты не одна оказалась в неловком положении из-за безразличия лорда к правилам приличия. Не принимай на свой счет, он просто ледяной сухарь!

- Лорд Валентиг командует пограничным гарнизоном, он главный маг, который борется со снежными бурями, - твердо сказала я. - В сезон бурь у него полно забот о безопасности Симарина и всех близлежащих поселений. А бури, безусловно, не ждут, пока закончится бал! Так что если лорду понадобилось срочно уйти – он должен был это сделать. Мне спокойней знать, что он исполняет свои прямые обязанности, а не развлекается в то время, когда Симарин может быть в опасности!

Я обнаружила, что даже встала со своего места. По счастью не стала повышать голос, но все равно привлекла к себе взгляды других посетителей.

- О, - только и сказала я.