Воскресение корсара. Глава 13

Сергей Кокорин
«Воскресение корсара» – продолжение романа «Ветер удачи»

13.НОЧНАЯ ВЫЛАЗКА

В тот день наши столяры собирались на работу особенно тщательно. Взяли дополнительный инструмент и оружие. Джако решил не возвращаться в конце дня в хижину, а дождавшись в лесу темноты, вернуться  в церковь. Розита, заметив, что приятели берут с собой пистолеты, забеспокоилась:
– Джако, вы что сегодня будете работать не пилой и молотком? Зачем вам оружие, Джако?
– Не твоего ума дело, Розита! – раздражённо отвечал бывший канонир. – Слишком опасно стало на дороге – в гавани стоит полтора десятка судов. Видимо, все капитаны отпустили своих головорезов на берег. Как сговорились. А этим бродягам, как выпьют, обязательно кого-то надо ободрать. Свои деньги они спускают быстро…

Ушлая хозяйка, конечно, не поверила этим отговоркам, но более ничего спрашивать не стала, подумав про себя: «Посмотрим, как вернутся эти голубчики. Может быть, с добычей?» Она по-прежнему была уверена, что моряки ищут древний клад индейцев. Ведь его на острове не искал только ленивый.
 
День прошёл, как всегда. Они мастерили перегородку. Джако время от времени бросал работу. Шёл к окну, проверять подготовленную к взлому решётку или стучал по заветному камню в углу часовни, потом по другим камням и сравнивал звук, всё более укрепляясь в уверенности – под камнем что-то есть. Ему не терпелось дождаться ночи.

Вечером два приятеля, как обычно, распрощались  с настоятелем:
– Будьте здоровы, отец Винсент!
– До свидания, дети мои! Благослови вас Господь, за те добрые дела, что вы делаете. Да пребудет Он с вами во всех начинаниях!  Буду ждать вас завтра, как обычно, прихожан сейчас не много…

«Хорошо бы, чтоб Господь был с нами в нашем начинании, – подумал Джако, – хотя дело мы затеяли не слишком богоугодное, но ведь не мы придумали прятать алмазы  в церкви. Пусть этот грех будет на совести нашего покойного капитана!» Так подумал краснодеревщик, и они с приятелем отправились в сторону дома.

Не пройдя и полмили, свернули в лес, нашли подходящее место и стали ждать темноты. Умение выжидать – один из важных элементов достижения цели. Днями и неделями ждать у моря погоды, либо когда на горизонте появится торговый корабль – это одно, здесь было совсем другое. Надвигающиеся сумерки усиливали чувство тревоги. Джако нервничал, сегодня решится – дадут ли результат их многотрудные поиски. Тонто же был спокоен, как бывает спокоен сытый удав. Для него предстоящее дело, казалось весьма простым. Подумаешь, залезть в церковь и вывернуть камень! Это не «испанца» взять на абордаж. Но  чем гуще становились потёмки, тем более беспокойство охватывало и его.

Моряки – люди суеверные. Одно дела ограбить церковь при свете белого дня – церковь врагов-испанцев или протестантов-англичан. И совсем другое дело, идти ночью в свою церковь. Все знают, что привидения чаще всего бывают на кладбище или в церкви. Души умерших обретаются там же, оттого туда часто приходят покойники.

Но как бы ни смущала темнота двух моряков, вело вперёд их более сильное чувство – алчность. Глаза их горели неугасимым огнём жажды – жажды огромного богатства. В этот момент приятели, а в первую очередь Джако, был в таком состоянии, что скажи ему: дело откладывается, он бы сошёл с ума. Впрочем, он уже был похож на сумасшедшего, настолько был одержим идеей близкого обогащения.

Без труда и практически бесшумно они вынули оконницу и выдернули решётку. Джако тщательно подготовил окно к взлому. Проникнув в зал часовни, зажгли свечу и направились в угол зала. Камень пытались вывернуть с помощью двух небольших ломиков. Он был довольно тяжёл и не поддавался. Джако уже стал сомневаться, вынимался ли этот камень раньше. Но навалившись одновременно, камень сдвинули. Пошёл он неожиданно легко, видимо, нашли нужное место для применения рычага.
Джако сразу бросился на пол и руками стал рыть грунт.

– О-о! – полушёпотом закричал бывший пират. – Есть, Тонто, есть! Чёрт меня возьми, есть! Пресвятая дева Мария…
Он вытащил трясущимися от страсти и страха руками деревянную коробку.
– Тише ты, – вдруг одёрнул его Тонто и обернулся на дверь.

Грабители умолкли, в дверях явственно скрипел ключ. Мигом они оказались за алтарной перегородкой и замерли. Заскрипели двери. Через секунду в зале появилась тёмная фигура. Пираты сидели тихо, ни живы, ни мертвы от страха и неожиданности. Они толком не могли понять – призрак ли это, или живой человек. Но что здесь делать человеку в полночь!? Это привидение!

Призрак уже миновал половину зала. И тут в его руках зажглась свеча! Это был человек, узнав которого, Джако чуть не заорал благим матом. Свеча осветила лицо – это был капитан Клещ!! С чёрной бородой и длинной лохматой шевелюрой. Он шёл без шляпы и без чёрной повязки, на лбу чернел шрам, чёрные глаза сверкали по-волчьи. Сомнений не оставалось – это был покойный Арно Мегеро.

Джако про себя стал молиться. Глаза его были дико вытаращены, челюсть тряслась, ледяной пот струился по спине. «Это призрак, Тонто, призрак! – шептал бывший канонир. Он был уверен, что покойник явился за своими алмазами. Но его напарник капитана Клеща в лицо не знал и, решив, что привидения со свечами не ходят, достал мачете и двинулся вдоль стены, заходя непрошеному гостю в тыл.
Джако в полном ступоре сидел за перегородкой и трясся, прижимая к груди коробку с алмазами. «Убей его, убей его, Тонто!» – шептал он, – «Убей, если он не призрак! Он явился за моими алмазами!»

Тонто, оставаясь незамеченным, приближался к явившемуся  со спины. И тут произошло неожиданное. Гость, не поворачиваясь, мгновенно нанёс «слепой» удар огромным ножом, попав в низ живота бедняге Тонто. Он бил наотмашь на слух, на шорох башмаков. Это был отработанный до автоматизма удар, который, в общем-то, итак не оставлял раненому шансов. Но Клещ обернулся и вспорол ножом брюхо нападавшего. Тонто рухнул на пол с вывалившимися кишками.

Нервы Джако не выдержали. Он дико заорал и, крепко сжимая заветную коробку, ломанулся к открытым дверям, выскочил из часовни и скрылся в темноте.
Мегеро лишь посмотрел ему вслед. Потом подошёл с горящей свечой к вывернутому камню, злорадно усмехнулся и двинулся к алтарю.http://proza.ru/2026/01/14/351