ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
В один из вечеров гуляя по Тбилиси мы стали подниматься по улицам, ведущими нас к громадному светящемуся храму. Идя по каменным улочкам, мы все ближе приближались к этому чуду архитектуры. Было уже поздно и дело шло к закрытию территории, но мы успели осмотреть это громадное красивое сооружение снаружи, восхищаясь его архитектурой и всей окружаюшей местностью. Внутрь храма мы попасть не могли. Это был храм Святой Троицы, о котором в интернете написано следующее:
"Цминда Самеба ( «Святая Троица») — второй после Светицховели кафедральный собор Грузинской православной церкви, который находится в Тбилиси, на холме Святого Илии. В соборе 10 престолов; нижний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница и три храма, один в честь пророка Илии, второй в честь Святого Духа, в нём находится крестообразный бассейн для крещения, и третий в честь Иверской иконы Божией Матери над вратами монастыря, в нём проходят богослужения для глухонемых.
Идея строительства собора возникла в 1989 году и была приурочена к празднованию 1500-летия автокефалии Грузинской православной церкви и 2000-летия христианства. Решено было строить в исторически армянском районе города — Авлабари, который находится в центральной части города. Авлабари со своими старыми и низкими домиками, узкими улочками больше был похож на предместья Тбилиси. Храм был заложен 23 ноября 1995 года, строительство велось на пожертвования граждан.
Отдавая дань традициям, в фундамент заложили святые предметы:
• камень с горы Синай, где Господь дал Десять заповедей Моисею ,
• камень из реки Иордан, где крестился Иисус Христос,
• камень из Назарета, где праздновали Рождество Спасителя,
• камень из Сиона, Иерусалим, где была похоронена Пресвятая Богородица,
• земля из Грузинского монастыря в Иерусалиме,
• земля из Гонио в Аджарии, откуда приехал Андрей Первозванный.
Священники заложили в фундамент также золотые монеты, а на фундамент положили две плитки с именами католикоса-патриарха Грузии и действующего президента Грузии. «Святая Троица, благослови, укрепи и объединяй всю Грузию и нашу Церковь. Я молюсь, чтобы Грузия была вашим престолом и наследием, а наш народ — вашей паствой, аминь! Илия II, смиренный слуга Божий, Католикос-Патриарх всея Грузии», — гласит мемориальная доска.
Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 7 января 2000 года. Освящён ровно через девять лет после закладки, 23 ноября в день Георгия Победоносца — небесного покровителя Грузии."
Интересные сведения о Соборе: https://express.adobe.com/page/iJGGSr4y07M9o/
ВЕЧЕР В ТБИЛИСИ
В один из темных теплых вечеров мы вышли на прогулку в город. В памяти открывается светящийся пешеходный мост через Куру, а над нами в небе громадный воздушный шар, узкие старинные мощенные улицы с многочисленными кафешками, где сидят праздные люди. Нас зазывают присоединится. Неожиданные каменные небольшие скульптуры. А вот лавка с сувенирами, в которую надо спустится вниз и окунуться в детство. Глаза разбегаются, хочется и этого, и того. Пиросмани вдруг возник перед глазами в веселой мужской компании.
И самое яркое, незабываемое. Поднимаемся на фуникулере вверх. Под нами светится громадная фигура Родины-матери, и весь город как на ладони – огоньки, огоньки кругом и храмы, выделенные светом. Вверху, на горе множество народа, торговые ряды. Мы все рассматриваем, любуемся вечерним городом и думаем уже о спуске вниз. Возвращение вниз на подвесной дороге отвергаем, дорого. Идем нетрадиционно вниз. По лестнице. Всюду темно, спуск не освещен. Спускаемся долго и осторожно.
ПРОГУЛКА В ТБИЛИСИ ДНЕМ
Днем Тбилиси другой, чем вечером. Менее загадочный. Столичный, многолюдный, красивый с широкими проспектами и старинными узкими улочками, со стихийными рынками, где можно купить картину или другой сувенир. Гуляли по проспекту Руставели, обратили внимание на таблички с названиями улиц. Если в советское время были надписи на грузинском и русском, то теперь только на грузинском и английском. Много видели неожиданных интересных скульптур, скверов. Вот, например, встретилась скульптура в виде громадного велосипеда, или непонятного круга и стрелки. Город чистый и дружелюбный. Русский язык полностью не забыт, старшее поколение его помнит.
Поднимались в вагончике на гору, любовались сверху на ближайший парк с озером, в котором тоже побывали, на город с необычными зданиями, за счет которых он все больше напоминает западные города.
Обратили внимание на то, что народ здесь политически более активный, дважды это наблюдали – попали на какой-то митинг, и видели скопление прессы с кинокамерами у Дома правительства.