Согдиана. Самарканд-обсерватория Улугбека

Тамара Костомарова
   Вторым историческим памятником в нашей программе значилось посещение сохранившихся объектов обсерватории Улугбека(6) с их потрясающе интересной историей.
Обсерватория была возведена правителем государства Тимуридов того времени, учёным-астрономом Улугбеком – внуком Тимура(7). В некоторых источниках упоминается о том, что на решение строить обсерваторию повлиял составленный для Улугбека астрологический гороскоп, который предсказал ему гибель. Но насколько точно он был составлен, можно было сказать, лишь улучшив результаты астрономических наблюдений. Этот факт якобы и послужил одной из главных причин строительства обсерватории.
Здание строилось на горе Кохан в окрестностях города Самарканда, на его строительство с фундаментом на природной скале было потрачено четыре года, – с 1424 по 1428-й. 

Обсерватория Улугбека является одной из наиболее значимых обсерваторий средневековья. В её здании располагалась великолепная библиотека, в которой работали лучшие учёные того времени: математики, философы, астрологи (астрология тогда считалась «царицей» наук). Сам Улугбек был также образованным человеком: знал языки, разбирался в теории музыки и поэзии, но основной интерес в науке отдавал математике и астрономии.

В обсерватории нам показали остатки Секстанта – навигационного измерительного инструмента, который хорошо сохранился в её подземной части. Секстант использовался для определения высоты солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат точки, в которой производились измерения. В 1437 году учёными был составлен каталог звёздного неба с описанием 1018 звёзд, также была определена продолжительность звёздного года, она оставляла 365 дней, 6 часов, 10 минут, 8 секунд, погрешность в расчётах по сравнению с современными данными составляет всего 58 секунд. Астрономические таблицы, составленные в обсерватории, пользовались непреходящей славой на Востоке и долго оставались уникальными по точности. Их особая ценность заключается в том, что они были составлены в результате практических наблюдений задолго до изобретения телескопа.

После убийства Улугбека обсерватория некоторое время ещё работала, но в результате исторических событий её учёные должны были покинуть Самарканд. Опустевшее здание стояло в бездействии ещё много лет, и лишь в конце XVI века жители города разобрали его на кирпичи. Остатки обсерватории были найдены в 1908 году археологом В. Л. Вяткиным, в 1948 году экспедицией Института истории и археологии Академии наук Узбекской ССР под руководством доктора исторических наук В. А. Шишкина был завершён последний этап раскопок.

Примечания:

(6) Улугбек (1394-1449) – настоящее имя Мухаммад Тарагай, более известен как Улугбек (великий «бек» в переводе с тюркского). Родился в городе Султания (в то время Иранский Азербайджан) во время пятилетнего похода своего деда Тимура/Тамерлана. В 1409 году Улугбек был объявлен правителем Мавераннахра со столицей в Самарканде (Мавераннахр – в далёком прошлом Согдиана); в 1447 году был втянут в междоусобную войну со своим старшим сыном, в которой потерпел поражение. В 1449 году был предательски убит.

(7) Тимур (1336-1404) – основатель империи Тимуридов со столицей в Самарканде.  Империя Тимуридов в период своего расцвета включала в себя территории от современного Ирана на западе до Индии на юге и от Казахстана на севере до Сирии на востоке. В 1404 году Тамерлан начал военный поход, на Китай, в ходе которого умер. Похоронен в Самарканде в мавзолее Гур-Эмир, здесь же похоронены его сыновья и внуки, в том числе Улугбек.


На фото - современный вид обсерватории (из открытых эл. источников).

Продолжение:
http://proza.ru/2026/02/07/99