Появиться ли в РМ Министерство Стыда и Совести?

Арслан 2
Коротко о наболевшем.

- 17 февраля в Комрате состоялась презентация книги «Дюз Ава: восьмая нота - любовь», приуроченная к ;;-летию Заслуженного коллектива Республики Молдова - Гагаузского ансамбля песни и танца «Дюз Ава».

- Очередной отчет Конгресса США по выборам в Молдове и о злоупотреблении руководителями Евросоюза своей власти перед выборами в РМ - это очередная "мыльная опера" США, или отписка для лохов, которых будут продолжать лошарить наших граждан также, как это делалось до сих пор.

- Ротшильды и Рокфеллеры, освободите Башкана Гуцул из тюрьмы!
http://proza.ru/2026/02/18/2119
Нас уже давно ЕС, США и РФ сдали в состав Великой Румынии, просто нам забыли об этом сообщить!

+++

Появиться ли в РМ новое Министерство Стыда и Совести?

В связи с наигранным отказом Майи Санду от выдвижения ее кандидатуры на соискание Нобелевской премии Мира, "партнеры по доразвитию" предлагают в Молдове создать "Министерство Стыда и Совести", которое будет состоять из двух Управлений:
- Управление правильным Стыдом (ген. секретарем назначить Оазика Нанитоя,
- Управление не правильной Совестью (генсек - МИша-6 из, нокта-7).

Лозунг Министерства СС предлагается следующий:
- Стыд и Срам - здесь и там! 

Итак, начинаем.
Следствие вели архи-тупари и они заметили, что:
- Среди нас живут личности, которым якобы - "стыдно за других".

"...Ему было стыдно за свой народ, ему стыдно за президента, ему стыдно за выступление госчиновника, за неправильные действия чужой жены, мужа, их детей, соседей и т.д....", - Это всем знакомые выражения некоторых умников, окружающие граждан.
 
Однако, что же в реальности кроется в этих словах?

А в реальности в этих словах кроется сверх-высокомерие того самого лица, кому якобы "стыдно за других".

Стыдится за других - это то же самое, что стыдиться и осуждать природные аномалии - холод, жару, дождь, снег, землетрясения, цунами и т.д. Ведь никто же не стыдится за дневное Солнце, или ночную Луну, за холод или жару! Почему? А потому что капризы природы не зависят от эмоций и  желания человека.

Человек, который якобы "стыдится за других", он этим моральным приемчиком пытается доказывать окружающим, что он честнее и совестливее осуждающего им лица или группы лиц. Или же, что вероятнее всего, он всенародно пытается прикрывать "свою нечестность" путем всеобщего осуждения "нечестности других".

А теперь читаем что по этому поводу нам говорит ИИ, который не знает, что такое высокомерие человека через включение "стыда за других".

Обзор от ИИ
Фраза «ему стыдно» за государство, власть или народ часто отражает глубокий когнитивный диссонанс, когда действия официальных лиц или поведение большинства противоречат личным ценностям человека. Это выражение разочарования, несогласия с курсом страны, чувство коллективной ответственности за действия, которые индивид считает постыдными, аморальными или некомпетентными, часто сопровождающееся страхом за репутацию и будущее страны.

Исходя из "высказываний ИИ", однозначно можно заявить о том же, мол,
- "Мне стыдно за тупость ИИ".

И в завершение,  анекдот на эту тему.

На одной из встреч друзей, кто-то из присутствующих, который имеет много денег, вдруг заявляет:
- Мне стыдно за наших политических деятелей, которые ведут неправильную политику в стране и автономии!

Ему отвечает другой присутствующий:
- А мне ни за кого уже давно не стыдно! Раньше мне точно также было стыдно, а потом я перешел в другой класс и с тех пор мне больше ни за кого не стыдно.

У него тут же спросили:
- Будь добр, поясни, пожалуйста, что означает выражение, - "перешел в другой класс"?

- А все очень просто. Раньше, когда я был моложе, а следовательно, глупее, и когда жена на какой-то тусовке пыталась перед другими много умничать, мне тогда было стыдно за нее. Потом, когда мои мальчики в школах подрались и меня вызывали в школу, чтобы отчитать, как родителя нашкодившего ученика, то мне было стыдно за детей. Потом, когда на митинге какой-нибудь известный лидер в своей речи говорил глупости, мне также было за него стыдно.

А потом я перешел в Следующий Класс, с 3-б класса я перешел в 4-б класс...

И с тех пор мне больше не стыдно за семью, за народ, за страну и его лидеров. Теперь я понял, что каждая личность просто обязана проходить через собственные победы и поражения, через личный стыд и позор, поэтому лично мне больше ни за кого не стыдно. Пусть стыдятся они!

Пусть тому будет стыдно, у кого видно, - так говорят в народе.

+++

Инфо Поле.

+++

Похвально, Виктор Петров также возмутился речью Майи Санду в Комрате, где она сознательно гагаузский народ назвала "общиной".

Виктор Петров, уже давно проживая вдали от родины, но продолжая числиться заместителем башкана Гагаузии по социальным вопросам, очень смело намеревается вынудить Санду принести извинения народу Гагаузии за "общак", простите, за "общину", в противном случае он пообещал обратиться с иском в судебные органы против Санду.
В те самые суды, которые фактически подконтрольны Санду.

Ждем-с-с результата!

+++

Петр Влах, который не проживает в Гагаузии, но который мечтает занять пост башкана Гагаузии (разумеется, следующий башкан должен будет избран сразу же после ликвидации автономии ГЕ и ПМР), начал активный поиск посредника в лице Запада для урегулирования молдо-гагаузских противоречий.

Напоминаем, что накануне развала СССР и Югославии в СМИ точно также отдельные "миротворцы" разыскивали посредника в лице того Западного Хищника, который являлся автором создания этого кризиса, с целью его последующего поглощения.

Приятного аппетита всем ищущим!

Petr Vlah
15 ч.
Как разрешить ситуацию, связанную с выборами в Гагаузии.

Состояние неопределенности, связанное с выборами в Народное собрание в Комрате, а также с возможными досрочными выборами Башкана Гагаузии, углубляется все больше. Каждая попытка разрешить ситуацию терпит неудачу, и вакуум власти, образовавшийся на уровне руководства Гагаузской Автономии, становится все более очевидным. Хуже того, не предпринимается даже попытки определить возможные решения в рамках конструктивного диалога между Комратом и Кишиневом. А отсутствие этого диалога создает впечатление отсутствия желания преодолеть ситуацию, что мне кажется ненормальным.

Я проанализировал ситуацию с нескольких точек зрения, включая изучение прецедентов, которые я считаю хотя бы частично релевантными в данном контексте, и в результате пришел к выводу, что необходим посредник, который взял бы на себя роль модератора диалога между Кишиневом и Комратом в процессе поиска правильного решения.

+++

Теория Заговора - 8.

Земля - это тюрьма народов, которыми управляют Внешние Тюремщики и которых некоторые называют Масонами, Глубиным Государством, Глобальным Предиктором и т.д.
Более того, все так называемые Президенты всех стран - это Смотрящие или Воры вне Законе, если применить тюремную терминологию для управления государствами.

+++

Политические игры в перемирие в Украине между США, Россией и Украиной никто пока не отменял!

Victor Maimescu
2 дн.
Экс-посол США в Москве Майкл Макфол раскритиковал то, что российскую делегацию на новых переговорах США, России и Украины в Женеве, 17 и 18 февраля, вновь возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Я был разочарован услышать это. На мой взгляд, господин Мединский - несерьёзный переговорщик. Он уже был им раньше и не достиг никакого результата. Его возвращение говорит мне, что и Путин также несерьёзно относится к этим переговорам", - заявил дипломат корреспонденту DW на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Давление на Украину - не мудро с точки зрения национальных интересов США. Почему мы всегда давим на Украину и никогда - на Путина? США должны больше давить на Россию", - добавил дипломат. "Больше оружия Украине и больше санкций против России", - призвал он.
О речи канцлера Германии
Фридриха Мерца на Мюнхенской конференции Макфол сказал: "Это важное послание Москве. Потому что более сильная Европа станет преимуществом для Украины. Мерц ясно дал понять, что в долгосрочной перспективе единая Европа - гораздо могущественнее и богаче, чем путинская Россия".

"Это было очень важное послание. Европа может обладать куда более значительной военной мощью - кстати, в сотрудничестве с Украиной - но пока этого не достигла.
И, на мой взгляд, канцлер послал очень сильный сигнал: будучи единой, Европа могла бы стать гораздо мощнее, чем Россия. Но только если она действительно останется единой и если страны будут выделять больше ресурсов на оборону", - резюмировал Макфол.

+++

Новый "План Маршала Трампа" - в независимую и нейтральную Швейцарию.., простите, в Молдову!

Сергей Эрлих
2 дн.
Начинаю по кусочкам выкладывать новую версию (спасибо президентке, которая подкинула за последнее время много дополнительного материала по теме) статьи о молдавской памяти. Буду признателен за критические замечания. Сразу хочу уточнить, о том, что я «агент Кремля», «агент Моссада», и попросту «жuд» - вы, мои замечательные друзья, бессарабские румыны и представители Русского мира Молдовушки, уже давно мне сообщили. Но я не могу вам запретить повторяться, если хотите поднять цитирование моего поста. 
 
Между румынами и русскими…

Как устроены молдавская память и историческая политика? (1)

Аннотация: Автор считает, что социальная катастрофа (третье с конца место в Европе по ВВП ППС на душу населения, второе место в Европе по размаху коррупции, наибольшие в Европе демографические потери), переживаемая Республикой Молдова на протяжении последних сорока лет, прежде всего вызвана антагонизмом двух общин памяти и идентичности. Это не позволяет сформировать единое сообщество судьбы, способное вообразить и претворить в жизнь долговременный проект поступательного развития. Отправной точкой для конструирования успешной молдавской гражданской нации является создание общей памяти, в которой «нашими» являются жертвы всех преступлений против человечности XX века, прежде всего сталинизма, нацизма и режима союзника Гитлера маршала Антонеску, потому что большинство жертв — это дети, женщины и старики. 

+++

Идей много, результат - тот же!
Однако, давайте все же обозначим "двойную бухгалтерию" в языках у некоторых народов и их лидеров.

Например:
1. Может ли еврей, проживающий в Молдове и не владеющий нынешним гос.языком Израиля - иврит, считать себя евреем?
Ответ положительный
- ДА, может!
2. Может ли молдованин или гагауз, проживающие в Англии, Франции, Италии и не владеющие молдо-румынским и гагаузским языками, считаться молдованином или гагаузом?
Ответ:
- Нет, не может!
3. На каком языке в Брюсселе между собой общаются Майя Санду, Урсула, Макрон и Мерц?
Ответ: на колониальном английском языке!

Вывод: Почему одним можно свободно "колонизироваться по-английски", а другим должно быть стыдно и запрещено общаться на колониальном русском языке, в связи с тем, что они не владеют родными языками - молдо-румынским или гагаузским?

Viktor Kopu;;u
4 ч.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА?

Поскольку в последнее время вопрос о выживании гагаузского языка стоит все острее и острее, а ресурсов для его спасения будет выделяться все больше и больше, то настало время подумать о создании КОРПУСА ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА (подробнее об этом можно почитать в Википедии: «Корпусная лингвистика»).

Если в двух словах: в нашем случае это будет машинный набор в определенной форме всех напечатанных текстов. Хорошей или плохой новостью будет то, что таких текстов на гагаузском не так много (по сравнению с другими языками, например, с соседними румынским, болгарским, турецким или русским). Фольклорные тексты (со времен В. Мошкова и до наших дней), переводы (со времен М. Чакира и далее), художественная литература, периодические издания, научные издания, мемуары, письма, публикации в интернете, официальные документы. Все эти тексты должны быть оцифрованы по определенным правилам, чтобы лингвисты и все остальные могли потом с ними легко работать и извлекать из них массу полезной информации.

+++