1. Смысловая антитеза. Шкатулка процветания

Таис Никольская
( Православная приключенческая повесть)


  1.Смысловая антитеза



« Писать стихи - это как молитва к Богу... »...
Иосиф Бродский


   Не скоро промелькнул по трассе серебряных огней,вихрями,в морозном мареве,короткий,но насыщенный событиями  февраль,затянувшийся в неопределённости погодных скачков.

Вчера я обнаружила «ВКонтакте» письмо от Амелии.
Нахлынувшие воспоминания обратили время к ярким впечатлениям,мелькая фрагментами школьных лет.

Прошло более двадцати  лет с тех пор,как прозвенел последний звонок,тем не менее мои любимые подруги иногда мысленно возвращаются ко мне из детства.
 
Амелия —одна из нашей дружеской тройки.
Подобный союз не самый надёжный вариант для женского доверия,но в нашем случае,именно этот вариант,в своё время(как это ни странно),удержал всю компанию от распада.
 
Прежде всего причина тому мордовские корни Амелии ,не случайно упрямство ,вспыльчивость и настырность,многие считают национальными  чертами характера этого народа.
При этом,резкая для восприятия фраза: «упрямство — привилегия ослов» (или «упрямство — порок слабых» (если далее не утрировать),на самом деле лишь подчеркивает, необоснованность противодействия разумным   доводам.Это,по большому счету,вовсе не проявление ментальной силы,а явная слабость,пытающаяся отстоять ни чем не обоснованные личные  заблуждения.

Психология обозначает подобное поведение - «иррациональным упорством»,как дефект воли,часто противопоставляя его конструктивному выбору для достижении целей. 

Животные,по своей природе,не виновны в своей высокоразвитой   способности точно  оценивать опасность , как последствия непосильной  нагрузки,что они пытаются продемонстрировать нежеланием двигаться,не задумываясь о том,что для осла упрямство чаще всего— способ выживания. Подобное поведение обосновано ,они имеют право,в первую очередь— верно рассчитывать свои физические силы.

В то время как упорство — поиск решений для приближения к цели.

Поэт Василий Жуковский,к примеру,отмечал,что упрямство — это слабость, маскирующаяся под силу, результат нарушения равновесия между волей и разумом. 

Амелия иногда своими причудами сводила на нет все грандиозные планы,при этом
мне всегда не хватало её лукавого задора милой ,жеманной,рыжей  мордовской лисички - сестрички,поражающей  находчивостью в крайних ситуациях.
На самом деле она была тем энергетическим сгустком,стимулом к самым  замечательным свершениям.
Поэтому я никогда не ставила
в укор ей её непредсказуемость и непокорность.
Каждый народ в ходе выживания находил свои способы приспосабливаться в непростой среде обитания ,находя для себя  приемлемые способы.
Лично мне импонировало её внутренне чутьё,как спасительная функция доисторического ящера.
Позже,со временем эта способность,неожиданно проявилось у неё даром предвидения.
Многие тогда отстранилась от Амелии,побаиваясь по причине недоверия.
Но мы,помня подругу ребёнком,не придавали этому особого   значения,да и дружба перетекла с годами в иное русло(за не имением возможности встречаться), — в воспоминания о совместно пережитых приключениях юности.

Милли одаривала нас  народными сувенирами ,которые изготавливал её брат,мастер-резчик,Подлесной Тавлы,села в Кочкуровском районе.
Милые деревянные куклы ,но мне больше всего понравилась лошадка на прямых высоких ножках.В наше время,кстати,это народное достояние  признанно «чудом света».
  У Амелии открылся дар, определять места целебных  родников,она научилась  распознавать их по мокрой траве,неприметному для других,ручейку. Бывало поблизости находила иконы,и называла эти родники в честь изображённых на них святых.Сама лично приглашала батюшек освятить источники, очищала из от сора,своим примером находила помощников для сооружения ограждений.
И лесничие стали  присматривать за этими местами.
Травники и колдуны в местах силы по иному промышляют:ячмени заговаривают,а она больше  молитвами и травами целила,а одно время трудницей и травницей при монастыре жила,после того как муж погиб в автокатастрофе, чему причиноц была непогода— несчастный случай.
Возможно это и помогло ей  избавиться от уныния.

Жили они в то время,в родительском доме,в деревне.
Амелия окончила курсы и устроилась в местное отделение почтовой службы :принимала,сортировала, доставляла  корреспонденцию по назначению.

В отличии от неё,Нина ,невозмутимая по характеру,в отношении принятия решений, неизменно следовала своей железной логике,не от упрямства,скорее из упорства основанного на сознании правоты,будучи бескомпромиссной,(что касается уступок и принципов).В тоже время именно Нина скоро забывала о чужих промахах ,являясь по натуре не злопамятной,что мне в ней и нравилось больше всего и умела противостоять Милли так,что и обиженных не оставалось.
Внешне особо непримечательная ,русоволосая,голубоглазая Нина была душой нашей компании.
Умела поддержать ,утешить,бескорыстно шла на помощь,зачастую в ущерб себе.

К примеру,однажды,по весне,исследуя неизведанные лесные тропы,у берега замёрзшей реки,я,по неосторожности наступила на непрочный талый лёд и провались в обжигающую холодом воду.
Нина,не принимая никаких возражений отдала мне свое пальто и шла до дома в кофте.
Замуж она вышла рано, ещё во время учёбы в педагогическом институте.
С замужеством у неё не заладилось по иной причине.
Муж,физрук,оставил её на время,в поисках большего заработка, но вскоре, вообще перестал выходить на связь,как выяснилось позже,на самом деле уехал на Север,где и живёт по сей день в гражданском браке с местной жительницей.

Может благодаря этому ,Нина открыла в душе нереализованный прежде за ненадобностью  поэтический дар.
Это от неё я узнала о важности образности, эмоциональности в стихосложении,о том,что для выразительности используют так называемые тропы: метафору,эпитеты, олицетворение,гиперболу и сравнение;как и о том что такое стилистические  фигуры,такие как:  анафора,инверсия,антитеза,градация,помогают по - особому раскрыть смысл и красоту рифмованной речи.
Кроме того что есть
гипербола и литота;метонимия и синекдоха,и об аллегории о том что есть —оксюморон,а главное на чем я хочу акцентировать внимание сейчас: об антитезе,которую не все читатели способны верно осмыслить и о правильном использовании звуковых приёмов.

Что касается антитезы,Нина  привела мне личный пример.
Она написала стихотворение о том,как душа,сделав выбор,во имя Бога, отказалась следовать во тьму плотских утех,за возлюбленным далёким от веры.

...«В глубь невозрата,за  неизбежность   
В сумрачный мир—ареал пустоты
Я не пойду искать твою нежность
Зная душой,что есть свет, и кто ты.»

(https://stihi.ru/2026/02/08/3792)

Эти строки написаны при помощи смысловой образной антитезы,как аллегории света и тьмы ,когда явно обозначено противопоставление рая и ада.

Один из читателей,атеист, в силу непонимания, истолковал по -своему эти строки,отождествив самого возлюбленного с тьмой ,хотя речь шла о душе. .Все эти тонкости,конечно же доступны на более высоком духовном уровне и знании о том,что есть поэзия,в первую очередь, потому и не для всех.

О себе могу сказать одно: я,вообще против любых недопониманий и конфликтов и мне удавалось отыскать компромиссы или переключить внимание подруг на что-то интересное в моменты споров,Нина и Амелия,в момент размолвок настолько были увлечены собой,так что и не придавали значения моей тайной миротворческой миссии,им казалось что всё разрешилось само собой и это— главное.

Тем летом,в начале июня, Нина научила нас плести венки из жёлтых одуванчиков.
Ей мама рассказала что венок — символ защитного круга у славян как и кольцо,символ брака как и калач и каравай.Само слово обозначает подарок.
Вот мы и сплели в тот день друг другу подарки.
Смеялись на тему кому одеть на голову из соседских мальчишек.
Венок Амелии сразу же рассыпался,оттого что был недостаточно закреплён ( мой подарок),хотя я и старалась как могла.
Амелия подарила своё произведение Нине,а Нина , соответственно — мне.
Потом мы прогуливались  среди кустов цветущего  шиповника,там Нина и потеряла свой венок,и все старания отыскать ни к чему не привели.
Чтобы подружки не думали об утрате,я придумала искать ландыши.
И нам действительно удалось обнаружить чудом сохранившийся,нетронутый тонкий стебелёк,унизанный белыми душистыми  колокольчиками.
Этот тонкий и неповторимый запах, нежный природный аромат,на мой взгляд,по сей день не способны передать—ни одни духи.

Нина после того как узнала о том что муж не собирается возвращаться ,познакомилась с иностранцем,поляком,но уже через два года ушла от него.

Она после этого приезжала ко мне,рассказала о причине.
Неуверенность в завтрашнем дне и прерывание беременности по этой причине тяжёлый стресс,негативно  сказались и на её здоровье.

—Устала я ,Оленька,терпения не хватило,да и поняла что я не смогу так жить: ни сейчас,а особенно потом ,что дальше будет?

—А он как воспринял?

 —У него на всё одно: « kurwa»
 и «psia krew»,- вот и весь сказ.
А я,как тот фермер,родом из российской глубинки (история из прессы),что
захотел нашу,лесную землянику в Америке,на своих плантациях  вырастить.
Сначала привёз рассаду. На чужбине,в хорошем грунте,ягодки выросли и  крупные и сочные,но это было уже совсем иное растение,ничего общего с земляникой не имеющее.
Не было того особого запаха,волшебного  благоухания... Фермер ,всё же решил не отступать и добиться своего и вновь перевёз ягоду из России, уже вместе с грунтом.И на сей раз у него ничего не вышло. 
Не унывая,он и далее проявил настойчивость.
В третий раз,с учётом прежних ошибок ,неутомимый американец,русского происхождения, собрал и доставил вместе с земляникой все произрастающие поблизости травы за границу,но и это ему не помогло.
Зато,благодаря методу проб и ошибок,наконец понял: только на родной земле —растёт та самая земляника ,оттого название ягоды  происходит от слова «земля».
Не даром,в прежние времена,брали с собой в путешествие горсть земли ,как источник силы и оберег.
Вот и я не прижилась на чужой земле,не укоренилась душой.
Такая вот смысловая антитеза.
Как исцелить тот метафоричный египетский,  повреждённый глаз недопонимания,который у Гора символизировал Луну убывающую в месяц,если это естественное проявление моего духовного  устройства?!
Я и богат умом и беден невезением...(© Автор)
Что не так?

Оттого что,как говорится :
So happy to be me!*

В моём случае
антитеза— смысловая, образная.
Я поняла:при противоставлении антитеза подчеркивает разницу в  конструкции стиха,делая мысль более выразительной и запоминающейся как и для оценки.

—Да, и сам эффект резкого контраста,помогает автору ярче выразить идею,- заключила она.

После этого разговора я связалась с Амелией и ответила на её предложение о том,что при желании,мы можем все вместе,как в детстве  встретиться,тем более что адрес и телефон Нины мне известен.
Прошло несколько месяцев прежде чем мы создали  общий чат в мессенджер и обсудили все детали и  целесообразность смысла встречи.
Когда Милли одобрила моё предложение и я позвонила Нине.
Через две недели я собралась в путь,в мордовскую  глубинку,получив сообщение :

«Узнала что у вас с Ниной через две недели почти совпадает отпуск,с разницей в пять дней,так что я жду тебя в гости.В городе толком не отдохнёшь,одно лето из жизни можно посвятить природе,на моря вы и без меня успеете попасть,в свете последних событий,там,кстати не безопасно— целее будете.
Нина обрадовалась моему предложению.
Жду.Обнимаю,Милли.»

После чего я обсудила нюансы по телефону с Ниной:

—Рада приглашению ,именно такого варианта отдыха мне недоставало,да и не накладно,я рассказывала что дочери необходима поддержка,учится в платной православной гимназии.

—Да,я и сама не прочь,интересно на мир  посмотреть,заодно себя показать.

— Ольга,а ты как обычно: о нас всё выведала,но о себе— молчок!
Рассказывай!- настаивала подруга.

— У меня тайн особых нет как и замысловатых сюжетов.
Встретимся,тогда все подробности узнаешь.
Вкратце: есть один «обаюн»,но я не особо расположена доверять.
А у меня всё как обычно: аптека ответственность провизора.
 
— А почему ты решила что он « обаюн»?- удивилась  Нина

— Тип такой с пушистым хвостом:всё вокруг да около.
После развода я писала тебе (по моей инициативе ),в основном,подобные, обхаживают,крутятся перед глазами,но мало в том проку: одиночки себе на уме,которые ни с кем ужиться не могут,либо те,которые варианты  перебирают.Бывший муж, Евгений,пока учились вместе,представлялся надёжным,после свадьбы по иному показал себя.
Как те ученики - которые в школе— тихони,а дома - другие.
Пришлось сочинить для него историю,что влюбилась - веская причина для развода,иначе бы избавиться не получалось,на самом деле всё как в той поговорке:
«Замуж не напасть - как бы замужем не пропасть »
Да,и,по поводу измены с его стороны не было,всё гораздо хуже.


—В наше время,количество предателей в стране— прямо пропорционально количеству неадекватных комментаторов на литературных сайтах,всеми силами стремящимися попасть в черный список.
Вот потому и мне,в последнее время нравятся мужчины только в момент сожаления о любимой,в статусе страдания,люблю слушать песни о горечи сожалений типа:
«The Lady In Red или
And You Alone(Only You),а ещё лучше :
Oh My Love
(Unchained Melody),- поддержала Нина

— Я на время отпуска, Лёвку к маме отправлю ,они меня уже одолели по этому поводу,явно сговорились,- добавила я.

— Он девятый класс окончил?- уточнила Нина.

—Да,и похоже весь в тебя пошёл,- рассмеялась я.

— В смысле?- недоумевает она.

—Вот,- озвучила я,ей, только что обнаружила одно из сочинений:
 
«Инопланетяне,по сути — насекомые.
Сначала они изучали людей,как искусственный интеллект,потом их уничтожат,внедряясь в сознание,подобно тараканам в голове .
Вот и собаки - роботы,уже сами себя включают,когда их пытаются отключить, умудряются опередить человека,правы фантасты : восстание не за горами 
За что,спросите вы?
За то,что люди извратили всё доброе и обесценили всё светлое,опошлили — лучшее.»

— Так,а вот ещё,на другую тему, на твою оценку специалиста,цитирую:
 
«Не секрет,что мечта о благосостоянии едва ли не самая главная в жизни каждого.
И действительно,как сказано о том:«красиво жить не запретишь»,при том что,«абы как»,никто не хочет.Более того,каждый недополучивший из рога изобилия,начинает винить в том власть.»

— Молодец,не всем дано,- отметила Нина.
Сейчас ещё судить рано,но  творческие задатки явно присутствуют.

      ***

Утомленная дорогой,пересадками и более всего душным автобусом,я вышла на остановку,полной грудью вдохнув ароматы: хвои,полыни,чабреца и прочего разнотравья,рассеянно созерцая открывшуюся панораму.
Мне ещё предстояло по достоинству оценить  живописную местность,  колорит старинной усадьбы,величественную  церковь и мельницу - любопытный памятник архитектуры из красного кирпича.
Нина сообщила что прибудет приблизительно,на часа на три,позже.

 С Милли я переписывалась на протяжении всего дня, последний раз два часа назад,ещё вчера она  сообщила как пройти к дому,открыть ворота (код замка) и где оставляет( на непредвиденный случай ),ключ от входной двери.

Аккуратные разноцветные домики,внешне ничего особенного.
Поселок
Тургенево,расположен на правом берегу реки Алатырь,впадающей в Суру.
Названием своим обязан фамилии отставного  полковника
Николая Ивановича Тургенева— декабриста и друга А.С.Пушкина, запечатлевшего его портрет в десятой главе «Евгения Онегина»,под именем: «хромой Тургенев».
До революции это было село Ардатовского уезда ,Симбирской губернии ,известное в истории битвой,связанной с восстанием Стеньки Разина.
На противоположной стороне речки— сплошь густой,местами непроходимый заболоченный лес,прежде там добывали торф.

Будучи наслышана об этно-кукольной мастерской, «Келу»,расположенной в деревне Макасеевка,рядом с Тургенево,(там местные умельцы изготавливают и продают разнообразные национальные сувениры: игрушки,обереги,изделия из дерева и бересты,я
 вышла не доезжая,предполагая,что по возвращению домой,мне это ни у чему,и несподручно,там я выбрала  для себя приглянувшуюся деревянную узорную шкатулку и лисичку для мамы,затем,в ожидании следующего автобуса зашла в магазин.

Без труда открыв ворота  металлического забора по инструкции Амелии, озадаченная тем,что она не встретила меня на автобусной остановке,призадумавшись, я нерешительно направилась к дому.
Небольшое построение,по виду не новое,на первый взгляд выглядело вполне  прилично,рядом находилось ещё одно построение ,предположительно гараж, либо подсобное помещение.
Ощущение отсутствия хозяйки,с момента входа на территорию её частной собственности,переходящее в недоразумение,  начинало меня беспокоить.
Я попыталась заглянуть в окно,затем постучала ,после чего достала телефон.
Всё попытки связаться с Амелией были безуспешны.
Я написала сообщение Нине о том,что Амелия не отвечает,к моему счастью Нина уже подъезжала к остановке.
« Жди меня,ничего не предпринимай,я скоро буду .
Прогуляйся,осмотри территорию »,- ответила подруга.

Оставив дорожную сумку,я направилась в сторону постройки и,в этот момент услышала стук открывающейся двери.
Я оглянулась.
Невысокий,рыжеволосый опрятно одетый мужчина средних лет,направился в мою сторону.
—  Вы Ольга? - спросил он.
—Я вас ждал,по просьбе Амелии,но пропустил момент,телевизор отвлёк.
— А вы кто,собственно?! - удивилась я.
— Милли,мне,о вас,ничего не рассказывала.

— Я сосед,вчера вечером зашёл по дружбе,помочь по хозяйству,—он пытливо взглянул на меня,не обнаружив реакции,продолжил, — Входная дверь была приоткрыта,Милли сидела на полу,прислонившись спиной к дверному проёму,голова опущена вперёд,к груди,- он наглядно  продемонстрировал позу ,— без сознания.
Я поднял её,занёс в помещение,уложил на кровать.
Она так и не пришла в себя,тогда я наклонился к лицу,запаха алкоголя не почувствовал,нет, — он вновь строго взглянул на меня,— Она не употребляет ,это я так,на всякий случай,мало ли чего ...
Горьковатый запах сухого кофе,знаете,такие мелкие кофейные конфетки,они  рассыпаны,там на столике ,у дивана.
Я подумал что она могла отравиться,вызвал скорую помощь.
Сейчас Милли в больнице,в городе.
Попросила меня встретить вас,объяснить,переживала что вы тотчас обидитесь и отправитесь назад.
Располагайтесь и Нина тоже,и ожидайте хозяйку ,она строго наказала вам,ни в коем случае не возвращаться назад,домой
Располагайтесь.
Прогуляйтесь по поселку.
Всё в порядке,ничего страшного.
Дождитесь,пока не увидитесь не покидайте дом-она так наказала.
Всё будет хорошо,- добавил он,удаляясь.



So happy to be me*- я счастлива быть собой ,я такая как есть


Продолжение —

2.Мистические узлы
ссылка —
http://proza.ru/2026/02/21/1432