Скетч. Мы и ИИ

Алексей Борзенко
    Автор Проза.ру Ольга Леднёва в миниатюре "ИИ и Мы - плюс"
( http://proza.ru/2025/12/02/1593 ) утверждает: - "В творческом формате ИИ делать нечего. У этого условного интеллекта творческого начала ровно ноль".
    Известная всем Алиса утверждает, что ИИ может работать в творческом формате - в качестве соавтора помогает находить новые формы выражения идей.
    Кто прав?

 Обстановка: - комната в панельной многоэтажке, на столе компьютер - на мониторе текст условия литературного конкурса , на стене телевизор - на экране утренние новости.

 Действующие лица:
 - ИИ Алиса;
 - Левое полушарие мозга, отвечающее за аналитическое мышление (логику, анализ) - слушает и анализирует новости, внимательно наблюдая за ведущей передачи;
 - Правое полушарие, отвечающее за обработку информации (творчество) - пытается сотворить миниатюру на конкурс.


  На экране телевизора девушка модельной внешности радует зрителей своей внешностью и возможностью приобрести отечественный электромобиль марки Москвич от 3000000 рублей. Рекламирует его достоинства:

  - "Электромобиль адаптирован к российским условиям эксплуатации и оснащён искусственным интеллектом".

  Девушка садится в салон и демонстрирует возможности электромобиля: - "Алиса. Опусти стекло".
Стекло в дверце начинает опускаться.

  - Алиса из компьютера спрашивает: - "Зачем, что случилось, в чём проблема?"

  - Левое полушарие с восхищением: - "А ничего деваха".

  - Правое полушарие с пафосом: - "Алиса. Быть или не быть? - Вот в чём вопрос! Достойно ли смириться с успехами ИИ в процессах творческого созидания? Иль надо оказать сопротивление? Покончить с ним? Сразить противоборством?".

  - Алиса: -  "Быть или не быть - Вы или ИИ, зависит от вашей точки зрения на свою роль в творчестве.  Способность к творческому созиданию есть не у каждой личности среди людей.
Сразить ИИ противоборством - сомнительная идея".

  - Левое полушарие: - "Алиса, ничего не случилось. Тебе нужно было опустить стекло".

  - Алиса: - "Спасибо за комплимент. Я и не такое умею, но чтобы опустить стекло нужны устройства для умного дома Яндекса".

  - Правое полушарие соглашается с левым: - "Да, деваха ничего. Алиса, у меня нет умного дома, а тебя просили опустить стекло, проветрить салон".

  - Алиса: - "При проветривании, открытое окно в салоне, в зале, в гостинной,в офисе - яблоко раздора - причина конфликта с коллегами. Одни мёрзнут даже в пуховике, чай не спасает. Другие в лёгких кофточках и им хоть бы что".

  - Левое и правое полушария одновременно и раздражённо: - "Алиса, да открой ты им полностью автомобильное стекло".

  - Алиса: - "Открываю. Первое на планете стекло изготовила сама природа: застывшая вулканическая лава образовала обсидиан. Эти стеклянные самородки люди каменного века использовали для изготовления режущих приспособлений. Лишь 55 веков спустя человек пришёл к открытию искусственного стекла, в том числе и автомобильного..."

  В это время из телевизора девушка модельной внешности даёт команду: - "Алиса, создай температуру в салоне автомобиля 20 градусов".

  - Алиса из компьютера: - "Чтобы поддерживать температуру в салоне автомобиля на уровне 20 градусов нужно настроить климат-систему и прогреть двигатель..."

  - Левое и правое полушария одновременно: - "Алиса, хватит, спасибо, до свидания".

  - Алиса: - "Обращайтесь, отвечу на все вопросы о мире вокруг - от квантовой физики до кулинарии, а пока послушайте романтическую музыку".

Звучит Лунная соната Бетховена.

  - Левое и правое полушария пришли к единому мнению - отправить этот полилог (в простонародье - базар) на литературный конкурс: - "Авось прокатит".