Просветив Мишу по структуре заведения, Вася улёгся на свою шконку и блаженно прикрыл глаза. Но предаться Морфею он так и не успел. Минут через десять он напрягся и прислушался. Остальные сидельцы тоже притихли и навострили уши. Миша ничего не понимал, а Вася ему шепнул:
- Готовься малой, ужин подъезжает, он нам и покажет какие в этой хате порядки, на ком и на чём держится дисциплина и как рулит тут Грузин. Да заодно тебе надо проявить себя, чтобы не оказаться чушкарём в грязном углу. По статусу преступления ты можешь претендовать на место возле меня. По статусу тюремного стажа ты среди мужиков, но ближе к козлам. Так что сам выбирай, кем тебе быть. Сегодняшняя хавка много определит в твоём бытие на зоне.
Наконец дверь отворилась и два зэка под присмотром контролёра, внесли и поставили на край стола внушительный бачок с перловой кашей и навешенным на край черпаком. После чего последовал тазик с жареной рыбой, термос с чаем и восемь кирпичиков ржаного хлеба. Вся камера, все 80 подследственных, на несколько секунд затаили дыхание. В это время Грузин неторопливо встал, проследовал к столу и, казалось, нехотя уселся в торце. За ним потянулись пять приближённых и сели возле него, там же шестым пристроился и Вася. Один из избранных наложил всем своим по черпаку каши и раздал по две рыбки. Грузин зацепил из миски ложку каши, сунул в рот, пожевал и изрёк:
- Годится. Первая смена!
В мгновение ока пустующая часть длинного стола оказалась занята. Послышались шлепки каши из черпака о миски и звон ложек. Место рядом с Васей со стороны мужиков, оказалось занято упитанным парнем лет тридцати. В этот момент Миша поймал на себе вопросительный взгляд Васи и всё понял. Со спины подошёл к парню, хлопнул того по плечу и громко произнёс: «Это моё место!» Упитанный сходу, с разворота, резко ударил его в живот черенком ложки, но Миша успел увернуться и врезал ребром ладони толстяку по горлу. Послышался звук сминаемых хрящей глотки, и мгновение спустя противник оказался лежащим навзничь на полу, хрипя и пытаясь вздохнуть, что у него не получалось. Миша за ворот отволок его подальше от стола, поближе к двери и влепил пощёчину справа по шее … упитанный задышал. После чего уселся рядом с Васей и вопросительно взглянул на Грузина – тот одобрительно закивал. Тем не менее, Ученик получил с кашей только одну рыбку. Чуть позже, по очереди поужинали 2-я, 3-я и 4-я смены. В последней семи сидельцам рыбки не досталось. Миша попытался запомнить их лица, чтобы исключить общения с ними.
Час спустя народ в камере зашевелился, натягивая на себя кой-какую одежду, послышался лязг открываемой двери, тут же последовало команда: «По одному на прогулку бегом марш!» Первыми, далеко не бегом вышли стремяги, за ними Грузин, Дядя Вася и как шнурок в хвост пристроился Ученик. Другие зэки первоходу не препятствовали, даже с некоторой опаской поглядывали на него. Пять минут спустя все сидельцы оказались в просторном прогулочном дворе, который прилегал к их корпусу. Большинство, чаще по двое, не торопясь нарезали круги по периметру двора. Некоторые разминались около двух спортивных снарядов: турника и брусьев. Скамеек для сидения нигде не наблюдалось. Только по углам двора присутствовали наполовину вкопанные в землю железные бочки, заполненные на треть водой с плавающими обильной россыпью окурками. Двор ограждал глухой высокий забор из стальных штампованных листов с колючкой поверху. Четыре охранника толклись возле двери корпуса. Ученик заинтересовался турником и подошёл к нему, мужики посторонились. Миша подпрыгнул и зацепился прямым хватом. После чего выполнил с лёгкостью подъём переворотом и выход силой. Присутствующие одобрительно загудели, а Грузин жестом подозвал к себе.
- Где малой так наловчился, и как у тебя с реакцией?
Тут же смотрящий выкинул короткий джеб, Ученик отклонился, кулак не достиг цели. Сразу правый хук, Миша мгновенно левой рукой поставил блок, уводя руку противника, а правой сорвал с него кепку. Присутствующие бродяги напряглись и сжали кулаки. Вася набрал в грудь воздуха, чтобы встрять и спустить ситуацию на тормозах … но разрядил обстановку сам Грузин:
- Молодец малой, способный Ученик, где так наловчился?
- Вырос без родителей с пенсионером дедом, а он сам со спортом ладил и меня всему научил. Других объектов для внимания у него не было.
- А кто у тебя дед был, он же старый поди.
- Дед не был, а есть и не старый, он на пенсию вышел в 45 лет. Военный строитель, майор.
- Ну лады, военный строитель не вертухай, годится. А сейчас расскажи братве подробно как ты мента насовсем ухайдохал.
Миша откровенно, начиная со школы и Ниночки изложил ситуацию, подробно обрисовав сам инцидент. Присутствующие одобрительно кивали головами, только Грузин засомневался:
- Всё понятно, молодец, так им падлам и надо. Вот только с твоим дедом не ясно, научил тебя совсем не строительным делам. Но ты везунчик, в нашем мире попал под крыло другого деда – Васи. Держись его, с ним не пропадёшь.
В камере освещение выключили в 22.00, и тут же над входом загорелась тусклая красная лампочка. Это означало отбой. Лёжа навзничь на третьем ярусе и рассматривая засиженный мухами потолок, Миша наконец до конца осознал, что с ним случилось и какова его печальная будущность.
Вильнюс, 2025.03.25
Продолжение следует: http://proza.ru/2026/03/26/1766