Эпизод 38
Аня добралась домой только в начале четвертого, но в квартиру не вошла. Проходя по двору, она заметила, что машина Евы отсутствует, но Август мог быть дома. Аня поднялась на седьмой этаж и постучала в дверь Эдельманнов. Никто ей не открыл. Она позвонила и еще постучала, но все без толку. Прижалась ухом к двери — тихо. «Неужели они уехали навсегда и я больше никогда его не увижу?» — в ужасе предположила Аня, спускаясь на первый этаж в кабине лифта. Войдя к себе в квартиру, она увидела свет в комнате и на душе у нее сразу потеплело — брат был дома.
— Привет, сопля. Где была? — спросил Илья не глядя на сестру.
— У Даши.
Илья усмехнулся.
Аня заметила, что у брата хорошее настроение и искоса глянула на него. Илья лежал на кровати в наушниках и читал книгу. Она удивилась и решила поговорить с братом на их обычном язвительном языке, раз уж он назвал ее соплей, как раньше.
— Это что, новый формат варкрафт? Теперь в виде учебника?
— Это учебник по физике. — сказал Илья серьезно.
— Тебе-то зачем. Перепутал с букварем?
— Я собираюсь в архитектурный поступать. — сказал Илья с деловым видом.
— Это что еще за бредни? Ты же рисовать не умеешь. — усмехнулась Аня.
— Это не главное.
— А как же твой баскетбол? И у нас в городе нет никакого архитектурного… — Аня задумчиво умолкла.
Илья промолчал. Аня окинула брата взглядом и пошла собираться на танцы.
Вечером Аня написала Даше:
«Привет! Ты никаких звуков не слышала сегодня у Эдельманнов? Мне кажется они уехали насовсем».
Даша прочитала, но не ответила. «Наверное я ее уже достала своим Августом» — решила Аня и больше не стала ей писать, легла спать.
На следующий день Аня вышла немного раньше и пошла в школу. Она решила разведать про Августа у своей классной руководительницы.
— Август отсутствует по состоянию здоровья. — ответила ей Светлана Михайловна.
— Он заболел? Это точно? — Аня обеспокоенно заглядывала в глаза учителю. — Вы говорили с его матерью?
— Грудова, чего ты от меня хочешь?
— Вы точно знаете, что он вернется?
— Конечно вернется. Документы его никто не забирал. Иди на урок. — уверила ее Светлана Михайловна.
Аня немного успокоившись развернулась и пошла по коридору к кабинету литературы. «Значит он скоро вернется и я увижу его? А может он уже пришел?» — радостно подумала она, но ошибалась. Место Августа снова пустовало. Никто не пересел за его парту.
Однако Аню и всех остальных ждал сюрприз. Как только прозвенел звонок и Наталья Николаевна собиралась объявить тему урока, в дверь постучали. В класс вошла Светлана Михайловна, а за ней проследовала какая-то незнакомая девушка. Классный руководитель извинилась перед Натальей Николаевной и обратилась к ребятам:
— Доброе утро, класс! Позвольте представить вам нашу новую ученицу. Анастасия Крылова, будет учиться в нашем классе.
Все зашептались. Девушка скромно стояла, опустив черные глаза с длинными ресницами и изящно, но естественно сцепив перед собой кисти рук. Невероятно густые немного вьющиеся каштановые волосы ее были разделены на два нарочито-небрежных низких хвоста и лежали на плечах. Одета она была со вкусом, скромно, но модно. На шее ее висел маленький золотой кулон на тончайшей цепочке. Ее фарфоровая кожа светилась здоровым прекрасным румянцем. И вся она казалась прелестной, хорошо сложенной и тоненькой.
— Проходи, садись за свободную парту. — сказала Наталья, когда классный руководитель ушла.
Свободная парта была только одна, поэтому Настя села на место Августа. Ане сразу не понравилась новенькая. Она казалась слишком хорошенькой, слишком изящной и от нее так прекрасно тонко пахло весенними цветами и грозой. А еще она уселась на место Августа. Это Ане тоже не понравилась, ведь Августу придется сидеть с ней, когда он вернется — других свободных мест в классе не осталось.
Когда Наталья Николаевна объясняла новую тему, выяснилось, что Настя в прежней школе уже проходила этого писателя. Она активно отвечала. Говорила она мало, но очень точно и по делу. Машка Козлова смотрела на новенькую недовольно, выражая отвращение в лице. Другие девчонки тоже с завистью поглядывали на Настю и фальшиво улыбались. Особенно она не понравилась отличницам, потому что составляла конкуренцию. Все сразу поняли, что она умная, хоть и не выглядит заучкой.
На перемене к новенькой все подошли знакомиться. Весь класс окружил ее толпой. Подошла и Аня послушать. У Насти спрашивали все: откуда она, где училась, кто ее родители. Выяснилось, что Настя Крылова из интеллигентной семьи и родители у нее стоматологи. Девчонки спрашивали какую музыку она слушает, трогали ее одежду и даже лицо, восхищаясь мягкостью ее кожи. Насте это не нравилось, но она была настолько воспитанной, что никак не выражала этого, кроме неловкой улыбки, и вежливо отвечала. Когда ее позвали покурить, она отказалась, и все решили, почему-то, что она высокомерная и задирает нос и ставит себя выше других. Только Аня поняла, что это не так. Настя просто была скромной и спокойной.
На всех последующих уроках новенькая так же хорошо отвечала, вызывая восхищение учителей и раздражение одноклассников. Еще немного, и Козлова смогла бы настроить всех ребят против Насти в первый же день. Но случилось нечто неординарное: на физкультуре, когда ребята снова начали играть в баскетбол, Настя тоже попросилась играть. Все девчонки рты раскрыли от удивления — никто из них никогда не играл в баскетбол. У них в классе баскетбол считался игрой для парней. Но сегодня, впервые за все годы, с ними играла девчонка, и играла очень хорошо и уверенно. Несмотря на свою хрупкость, Настя показала ловкость и меткость. В конце урока ребята уже спорили в чьей команде Настя будет играть в следующий раз.
Продолжение:
http://proza.ru/2026/04/08/91