В ОСАДЕ
- Собственно теперь, полагаю, надобность в какой - то разведке в сторону мегаполиса отпала? - Борис задал чисто риторический вопрос.
После последнего боя, где нам в очередной раз повезло выйти из схватки невредимыми, снова рисковать никому не хотелось.
- Да уж! Теперь то можно наконец уже заняться хозяйством! - немедленно включился Вадим, которого очень волновало, как вся наша братия переживёт зиму, которая не то, чтобы уже была близко, но иногда напоминала о себе ранними осенними заморозками по утрам.
- Согласен! - сказал я. -Теперь для меня стало ясным, что наступило время всеобщей изоляции, когда населённые пункты превратились во враждебные к остальному миру феодальные посёлки! В Петербурге, полагаю, дела обстоят ещё хуже, там изоляционизм мог приобрести формы раздела по районам или микрорайонам, в зависимости от концентрации в том или ином месте силовых структур или бандитских группировок!
- Точно! Тогда мы сосредоточимся, надеюсь, на хозяйстве, нам вроде бы делить ни с кем ничего не надо? - полувопросительно произнёс Вадим.
- Оно, конечно, можно погрузиться в заготовительные работы... - задумчиво сказал Борис. - Но вот будет ли этот изоляционизм константой, которая даст нам возможность мирно сидеть на хуторе в ожидании непонятно чего?
- То есть как непонятно чего?! - Вадим начинал горячиться. - Сейчас вопрос стоит о том, как выжить в этом всеобщем бардаке!
- Насчёт того, что бардак стал всеобщим я бы не торопился утверждать! - снова взял я слово. - Некоторые страны, особенно небольшие по территории и унитарные по населению (таких, конечно, осталось немного) могли изолироваться в своих границах по примеру наших населённых пунктов. Если это произошло, у них намного больше шансов наладить снабжение населения продовольствием, другими необходимыми вещами и как то поддерживать экономику. У нас же изоляционизм, тут Борис прав, приведёт к тому, что вскоре в точках, которые окружили себя блокпостами и решили выжить самостоятельно, начнётся ( если уже не началась) нехватка продовольствия , лекарств и других вещей, без которых поддерживать какой-то порядок даже в микросоциуме станет трудно! Выход будет только во внешней экспансии, то есть в поиске и захвате того же продовольствия, лекарств, оружия и прочего у иного, более слабого соседа! И , таким образом, преимущество будет у тех, кто лучше вооружён! А лучше всего вооружены вояки! Это нам, с учётом того, что округу поразил эффект потери людьми взрослой памяти, повезло с соседской воинской частью, которая просто разбежалась! Остальные, что остались при памяти, вынуждены будут кормить личный состав и поддерживать какую то боеспособность, а значит сами будут выходить за периметр и искать добычу! А все наше находящееся на хуторе вооружение при грамотной военной операции профессиональным воинским подразделением вряд ли нам поможет! Полагаю, что даже одной разведывательно - диверсионной группе не составит труда разминировать подходы к хутору и нейтрализовать всех нас! Наши стычки с бандюками и районными копами не должны нас обольщать. Повторю, который раз, нам просто повезло!
- Ну хорошо...- решимости у Вадима поубавилось. - Что ты предлагаешь? Сниматься с хутора и уйти глубже в лес? Жить в шалашах? Здесь есть, по крайней мере, и топливо, и генераторы! Может быть, все таки центральная власть как то покончит с этими новыми дикими посёлками?!
- Это вряд ли. - Борис задумчиво посмотрел в окно, где садовая зелень начинала уже набирать осенние цветовые оттенки. - Перед самой ядерной атакой центральное управление дышало на ладан, что и привело к такой развязке. Причём ослабление центральной власти произошло во всех ведущих мировых державах ( в европейских в меньшей части), иначе бы безрассудного мирового конфликта не произошло бы! Здесь же всякие коррупционные князьки и чинуши только и ждали вселенского бардака, чтобы спасти свои задницы от неизбежных расследований и посадок! Так что на организацию какого то порядка из центров я бы рассчитывал в последнюю очередь!
Так и не решив, что же нам следует предпринять, мы разошлись по спальным местам, чтобы в очередной раз проверить давний способ об утре, которое обязательно должно быть мудренее вечера.
Чернота, в которую я провалился, мгновенно заснув, постепенно отступала, проявляя , как в эпоху печатания фотографий на бумаге, отдельные детали общей картины.
Вот уже снова видна наша Земля в дымке атмосферы, и снова я парю где на околоземной орбите, достаточно далёкой, чтобы наблюдать не только находящуюся прямо передо мной планету, но и часть окружающего околоземного пространства. В отличие от первого моего видения, когда мне пришлось с этого же ракурса наблюдать начало всемирной ядерной бойни, я как то намного более спокоен. У меня присутствует чувство, что я ждал этого видения, что в нем непременно будет совет о том, как нам всем поступить в сложившейся на сегодняшний день ситуации. Или же, по крайней мере, мне будет продемонстрирован эпизод нашего грядущего, к которому мы сможем подготовиться, как мы подготовились к несостоявшемуся пока апокалипсису.
Оттого то и не удивляет меня знакомая полоса золотого свечения, снова широким шлейфом появляющаяся из-за Луны и обволакивающая Землю. Но в этот раз континенты не ощетиниваются вспышками запусков межконтинентальных ракет! Какую же роль играет сейчас эта космическая сила? Земля полностью окутана этой субстанцией, и она постепенно исчезает в космической бездне, а изображение земных континентов, океанов и морей приобретает утраченную чёткость. Никаких видимых изменений земной поверхности, рельефа материков и водной сферы я не наблюдаю. Но что же тогда все это означает? А если попробовать как-то приблизиться в этом моем странном состоянии поближе к земной поверхности? Вдруг удастся что - нибудь понять или разглядеть какие то последствия воздействия этой золотистой субстанции? Мысленно пытаюсь направиться к Земле. И это мне удаётся! Земля становится больше, она уже заслоняет весь обзор. Похоже,что я могу приблизиться к любой точке планеты. Но все таки меня интересует больше всего то место, в котором сейчас, в это самое время находимся все мы. Я выбираю мысленным прицелом евразийский материк и начинаю приближение к восточной оконечности Балтийского моря. Я так увлекаюсь, что скорость моего «падения» кратно возрастает, поверхность материка так быстро несётся мне навстречу, что я теряю всяческую ориентацию. Приходиться мысленно «тормозить» и некоторое время потратить на изучение ландшафта, где найти Санкт - Петербург, а потом сориентироваться по его окрестностям, чтобы приблизиться к городским окраинам, затем с высоты птичьего полёта оценить обстановку в нашем ближайшем соседе. Увиденное на городских улицах повергает меня в настоящий ступор. На улицах и в одиночку, и группами лежат людские тела. Лежат они так, как будто потеряли сознание одновременно, у меня создаётся впечатление, что все эти люди неподвижно лежащие сейчас на тротуарах, на дорогах, сидящие в неестественных позах на лавках, на парапетах набережных, просто умерли в одночасье!
Я лихорадочно отдаляюсь от города и перемещаюсь в один из ближайших районных центров ( в тот, где недавно мы проводили разведку боем). Картина везде одна и та же. А может в других уголках мира есть кто живой? Почти мгновенно, ориентируясь уже по какому то наитию, перемещаюсь в соседний Таллинн. Картина ничем не отличается от видов мёртвого Петербурга!
Я с усилием распахиваю глаза, чтобы прервать этот чудовищный сон. Наведённой картинкой я пока увиденное считать не могу. Сердце колотится как бешеное. Делаю несколько глубоких вдохов. Понемногу сердцебиение успокаивается. В голове наступает некоторая ясность. Замечаю какой то отсвет не стене. Странно, вроде договорились экономить заряд аккумуляторов, что питают освещение на хуторе! Нет, это не электричество, на моей прикроватной тумбочке еле светится, а потом и вовсе гаснет мой каменный артефакт. Я беру его в руку. Он тёплый, а ещё недавно, похоже, был просто горячий! Как тогда...
- То есть, ты склонен опять поверить увиденному? - Борис сверлит меня взглядом.
Мы снова в том же составе, держим поутру совет. Я еле дождался пробуждения товарищей. Сам, конечно, уснуть после всего увиденного и пережитого не смог.
- А что мне ещё остаётся делать?!- огрызаюсь я. - Та же картина! То же свечение, воздействующее на Землю! Только вот в этот раз апокалипсис наступил!
- Но в прошлый раз ты знал дату! - Вадим прикуривает новую сигарету от другой, которая уже сгорела до фильтра. - В этот раз ты же не фотографировал в этом пространстве ничего!
- А что, если бы мы знали дату, то что то могли придумать против этой вселенской силы, что уничтожила человечество? - я пожимаю плечами. - В этом случае одинаковая участь ждёт всех! По крайне мере, я так это видел! Поэтому «контра вим мортис нот медикаментс ин хортис»!
- Что?! - непонимающе смотрит на меня Вадим.
- Против силы смерти в садах нет лекарств! - бормочу я перевод латинского выражения.
- Подожди! - Борис предостерегающе поднимает руку. - Но ты же в своём этом состоянии не спустился сюда в хутор? Ты же не видел нас мертвыми?
- Нет, не видел! Просто после увиденного в городах, даже мысли такой не было - посмотреть на наш хутор! А что?
- Может, камешек защитит нас от всеобщей гибели, как защитил от обломков?- кивает Борис на артефакт, мирно лежащий посреди стола.
- Не знаю! - я жму плечами. - Но, почему именно для нас должно быть сделано исключение в данной ситуации?
- Я полагаю, что изначально человечеству просто дали шанс наладить свою жизнь, а оно снова повело себя вопреки здравому смыслу! Поэтому и стёрли его с лица планеты, чтобы начать на ней новый эксперимент по выведению более умного вида человека! И на мой взгляд правильно поступили! Так или иначе, не убив себя в ядерной войне, людишки перебили бы себя в массе локальных конфликтов! Так что, где то там решили - туда им и дорога! Но! Опять - таки тебя об этом предупреждает сей артефакт, который охраняет своего владельца. Так что ,может быть, именно обладателям таких артефактов и даётся этот новый шанс. Начать жить по иному, на новой очищенной Земле!
- Думаю, мы скоро сможем это проверить! - мрачно ответил я.- Нашим, понятное дело, ни слова! Пойдём, займёмся делами!
Этот день, насыщенный заботами, подходил к вечеру. Что и говорить, за «полевыми работами» на хуторе времени помыслить о показанной мне ситуации всеобщей гибели, особо не удавалось.
Вот, мы уже начали подтягиваться к дому, каждый из членов нашей маленькой коммуны выполнил задание, которые определял хозяйственный Вадим, ведь он, как никто, знал каждый уголок своих с владений.
- Ну что! - объявил последний, не скрывая своего удовлетворения. - Если мы не будем отвлекаться на разного рода военную чепуху, то к зиме подготовим достаточно припасов, чтобы не экономить на питании!
- Ну в этом то смысла точно не будет...- начал было Борис.
Однако прервал свою фразу, наткнувшись на мой красноречивый взгляд. Поэтому договаривать он не стал. А наши родные ничего подозрительного или пугающего в его фразе не уловили.
Два взрыва, раздавшиеся в отдалении, заставили всех буквально замереть на месте.
- Что это? А? - посыпались вопросы со всех сторон.
- Похоже мины сработали! - догадываюсь я. - Давайте за оружием и на периметр! Может, попытка проникновения, а может и животные!
Наскоро хватаем автоматы, подсумки с запасными рожками. Разгрузки одевать времени нет, но я все таки распихиваю по карманам пару эфок (граната Ф-1 - прим.авт.).
- Так давайте осторожнее! - предупреждаю я, когда мы подбегаем к периметру, где начинаются наши самодельные минные поля. - Не дай Бог, там кто-нибудь со снайперской!
Мы ныряем в небольшой овражек и пробираемся по нему на исходную. Где то тут и разорвалась пара наших мин. Всматриваемся в зелёнку, но ничего подозрительного пока обнаружить не можем. Я достаю бинокль ( захватил в наш визит в войсковую часть, где мы добыли БМД). Внимательно, стараясь чтобы меня не выдал отблеск линз, поскольку солнце заходит как раз напротив нашей позиции, осматриваю территорию. Через секунд тридцать такового внимательного наблюдения за плотной стеной кустов замечаю движение. Несколько едва различимых в этой зелени силуэтов в камуфляжной форме двигаются вдоль периметра по направлению к Финскому заливу!
- Вижу противника! - тихо говорю я друзьям. - Что за люди непонятно! Но не прут на наши минные ловушки! Обходят.
- Куда обходят?- задаёт вопрос Вадим.
- К заливу вроде пошли, сколько их не знаю, по движению точно больше трёх! - отвечаю ему. - Черт! Они же по воде запросто зайдут в нам в тыл, воду же мы не минировали!
- Так давай к заливу! Что тут ждать?! Там же наши! - чуть не в голос, забыв о конспирации, яростно шепчет Борис. - От залива до хутора метров четыреста! Видать, спалились мы, как-то эти твари вычислили нас!
- Давайте не будем себя выдавать! Обратно по тому же овражку и к хутору! - говорю я.
- Почему к хутору?!- не понимает Борис.- К заливу надо! Прикроем это направление!
- Если там профи, перещёлкают они нас запросто, как только стрельба начнётся! Вояки из нас в лесу так себе! - стараясь говорить спокойно, убеждаю я его. - Смотри, не полезли на мины, в обход пошли! Так что без БМД делать нам нечего!
Друзья наконец понимают всю опасность ситуации, в которой мы оказались, и больше не споря, мы как можно быстрее ретируемся на хутор.
Вот мы наконец и около дома.
- Вадим собирай всех и в бункер! Если что, попробуй увести всех в лес подальше! - кричу я, бросаясь к БМД.
Борис не отстаёт от меня. Движок, выплюнув облачко сизого дыма сгоревшей соляры, запускается с полуоборота.
- Я с Вами! - кричит Вадим.
Но его крик тонет в рёве движка, который на форсаже дёргает с места, выкидывая из под траков целые пласты земли. Я сворачиваю с дороги и гоню на пригорок, который по моему мнению будет прекрасной позицией для огня по противнику, если он будет заходить на нас со стороны моря. На пригорке растёт масса кустов. Наша машина проламывает через них тоннель, я торможу. Вроде бы успели, а машина встала, как надо. Со стороны моря её закрывают кусты, так что просто так нас не обнаружить. Двигатель заглушён. Я через перископ оглядываю побережье.
- Вот они! - глухо говорю я Борису, заметив как со стороны периметра в воду заходит более десятка фигур в камуфляже.
Да это не бандюки, не уголовная шушера. Вояки, к гадалке не ходи. Профессионалов выдают отточенные движения, в этой отточенности и плавности чувствуется сила и какая то мрачная неизбежность для всех нас.
- Ну что...За работу, джентльмены! - мрачно шучу я фразой из смотренного когда то вестерна.- Борь, когда я накрою тех кто в воде осколочным, ты выкоси из пулемета вон ту зеленку на берегу! Думаю, что в воду зашёл головной дозор группы, а остальные ждут результатов их прохода!
- Понял! - глухо отвечает Борис, вставляя цинк с пулемётной лентой и наводя ствол на указанный мною ориентир.
Я загоняю в казённик осколочный снаряд, беру прицел прямой наводкой в береговую линию, справедливо опасаясь, что если бить по воде с такого угла, снаряд может рикошетировать от водной поверхности как камешек, который запускают в воду, чтоб испечь «блинчики». В ленте моего боекомплекта ещё два осколочных.
- Ну с Богом! Огонь! - командую я , давя на спуск.
На берегу взрывом выворачивает несколько кубометров земли, осколками накрывает всю, ну или большую часть группы,что заходит на нас с воды. Не давая противнику опомниться, не меняя прицела, даю ещё два выстрела. Рядом басовито работает пулемёт Бориса, краем глаза отмечаю, что от кустов, которые он «вычёсывает», летят во все стороны ветки, листья и прочая ботаника. Надеюсь, если в кустах сосредоточился противник, то ему тоже мало не показалось!
Кручу перископом по сектору стрельбы. Группу водных диверсантов удалось накрыть, посеченные осколками фигуры валяются в воде недалеко от берега.
- Может в кустах никого и не было? - предполагаю я.
Как будто в ответ на мой вопрос, опровергая моё же предположение, вспыхивают огоньки автоматного огня с более чем десятка огневых точек, расположенных на расстоянии около сотни метров по периметру, за исключением «прочесанных» Борисов кустов.
- Ну, б...ди! - выругался Борис, берясь за пулемет.
Я быстро кручу штурвальчик наводки в сторону стреляющих, чтобы к пулемёту. выбрасывающему в их сторону сотни свинцовых здоровенных пуль, добавить ракетный и артиллерийский огонь.
Однако, не успев сделать ни одного выстрела, в прицел вижу, как в месте огневых позиций противника разом разрываются несколько снарядов, явно серьёзного калибра! Автоматный огонь разом стихает.
- Что за черт! - Борис вместе со мной недоуменно осматривает враждебную сторону.
- Твою....! - ору я, скатываясь на водительское кресло.
При приближении перископом я увидел, что между деревьями выкатывается на рубеж пара Т-80 ( российский танк с газотурбинным двигателем и встроенной противоснарядной динамической защитой - прим. Авт.) . Так вот откуда взялся артиллерийский огонь, уничтоживший напавших на нас!
Запускаю двигатель, стопорю гусеницу, второй даю полный газ. Машина волчком разворачивается на месте. И тут же рядом грохает мощный взрыв. Накрыли таки , сволочи! БМДшка крутится на месте, как волчок!
- Походу, гусеницу перебили! Давай наружу! - ору я, хватая автомат и выныривая через люк водителя.
Во все лопатки бегу к перелеску, что в десятке метров от нас. По тяжёлому дыханию друга, понимаю, что Борис среагировал мгновенно и бежит вслед за мной. Раздавшийся за нашими спинами более мощный, чем первый, взрыв доказывает правильность нашего бегства из-под брони машины, а также то, что она сослужила нам последнюю службу.
- Что дальше?! - задыхаясь кричит Борис.
- Сейчас на хутор, а потом в лес, что ещё?! - кричу я в ответ.
В голове мелькает мысль, если, конечно, успеем...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 12 http://proza.ru/2026/04/26/1776
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ - 11 http://proza.ru/2026/04/17/1851
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 10 http://proza.ru/2026/04/14/1795
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 9 http://proza.ru/2026/04/03/2082
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 8 http://proza.ru/2026/04/01/2093
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 7 http://proza.ru/2026/03/29/1562
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 6 http://proza.ru/2026/03/18/2060
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 5 http://proza.ru/2026/03/15/1829
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 4 http://proza.ru/2026/03/08/77
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 3 http://proza.ru/2026/03/04/1944
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 2 http://proza.ru/2026/02/25/2023
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ 1 http://proza.ru/2026/02/22/1742