Литературная игра Золотая середина 2026:
http://proza.ru/2026/04/24/46 Тема6
Книги — это невероятное волшебство, которое можно носить с собой. Стивен Кинг*
О ДЕТСТВЕ, ВОЛШЕБСТВЕ И НЕ ТОЛЬКО
Детство. Утро. Я просыпаюсь, открываю глаза, а на противоположной стене – какая удача - пляшет солнечный зайчик! Конец августа выдался пасмурным и холодным. А сентябрь встретил солнцем и теплом. И ранее пропавший лучик опять вернулся ко мне!
Мне десять лет. И я опять надсадно кашляю. Сплю сидя, конечно, если удаётся заснуть. По школе и одноклассникам не печалюсь. Я почти не бываю среди них. Мой мир – это книги. В редкие дни, когда болезнь хоть на короткое время отступает, я стремлюсь в библиотеки: записана сразу в четырёх. Библиотекари всегда рады меня видеть, потому что я люблю чинить старые книги. Даже библиотечная пыль мне не мешает!
Мне нравятся разные книги, но больше всего – волшебные сказки. Кажется, я перечитала сказки всех народов мира. Но если всё же удаётся найти новый сборник- тогда это невероятная удача. С книгами мне не скучно; они мои самые лучшие друзья.
Скоро мне придётся уехать из дома надолго. Очень надолго в санаторий. А я никогда не покидала семью, родной город, свою непритязательную жизнь. Мне и печально, и страшно. Но сейчас я не стану думать об отъезде.
Я верю в волшебство! Возможно,оно будет длиться вечно. А может, и нет. Но не это сейчас важно: волшебник или добрая фея обязательно принесут волшебную палочку. Может быть, её взмах вылечит меня, и я останусь дома, и буду опять мечтать, и радоваться, и весело проживать свою детскую жизнь!
Кто-то говорит, что волшебников не бывает. А нужно просто услышать, когда он постучится в дверь. И успеть, не мешкая, открыть дверь пошире...
«Я пришел к выводу, что волшебство — это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде — и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже»**
-----
*Стивен Кинг. Американский писатель. 1947 года рождения
**Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт. Англо- американская детская писательница(1849-1924г.г.) Таинственный сад Колин