=====
Из проекта Самоглядное Зеркало, Самогляд Родаруса. Энциклопедия сказок Русского мира, сказок народов России, сказок родственных народов.
Здесь приведены 17 хваршинских сказок.
=====================
Хваршины, хваршинцы, акьилза, анкьизо.
Относятся к этнической группе цезских и дидойских народов. К этой группе относятся дидойцы, гинухцы, гунзибцы, бежтинцы, хваршины, бежтинцы и гунзибцы. Хваршины на цезских языках, которые образуют отдельную группу языков в составе аваро-андо-цезской ветви нахско-дагестанских языков.
Общаются на хваршинском языке. Народы цезской лингвистики не всегда понимают друг друга,различия между цезскими языками значительнее, чем между андийскими. Большинство хварщинцев владеет аварским, тиндинском и русским. Письменность на аварском языке. Верующие — мусульмане-сунниты.
Проживают на Западе Дагестана в горных зонах вдоль ущелий. Всего их около 15 тысяч человек. Записываются как аварцы.
========
Появляются хваршины в исторических записях в первые века второго тысячелетия по Рождеству Христову. Их участие с 14 века отмечено в Дидойском союзе, затем в конце 16-го века они присутствуют Тиндальском вольном обществе, в конце 18-го века смогли создать собственный союз племён, Хваршинский.
В середине 19-го века хваршинцы присутствуют в восстании имама Шамиля. Чуть позже историки находят их Тиндальском Наибстве.
Письменность сначала была на основе арабской графики, затем на русской основе на аварском языке.
==============
Занимаются хваршинцы яйлажным овцеводством и земледелием: сеяли ячмень, пшеницу, рожь, просо, лён-кудряш, тыкву, морковь.
Из промыслов отмечают сукноделие, изготовление ворсистых одеял, паласов, вязание шерстяных носков, сапог, валяние войлока, изготовление деревянной мебели, кухонной утвари, долблёных бочек и ульев.
Живут общинами, джамаатами, управляются сельским сходом, старейшинами, духовным главой, исполнителями, глашатаем, старшиной. Сохранятся разного рода обряды сватовства, гостеприимства, куначества, взаимодействия.
Сёла хварщины устраивали на естественно укреплённых местах. Подойти к селу незаметно было затруднительно, на подступах ставили башни. Жилища каменные прямоугольные. На первом этаже подсобные помещения, на втором жилые.
================
Фольклор хваршин включает сказки, легенды, песни, плачи, пословицы, поговорки и детский фольклор. Он отражает мировоззрение, ценностные ориентации, нравственно-этические идеалы хваршин, а также преломляет различные стороны их истории, жизни, быта.
В сказках много сюжетов чаще всего присутствуют волк и лиса. Они у хваршин являются олицетворением тупости и порой жестокой хитрости. Есть много народного юмора у хваршин, воплощённого в сказках-небылицах.
Сказочные легенды, предания, истории рассказывают о возникновении топонимических названий, географических объектов, легендарные герои.
В сказках есть сюжеты, отражающие находчивость и фантазию народа и сочинителей, а также освещают некоторые стороны быта. В них заложены понятия о добре и зле, человеческом достоинстве и этикетных нормах, иллюстрируется житейский опыт и народная мудрость.
Есть в сказках представления о лесных охотничьих духах, живущих на вершинах гор и в скалах. По сказочным поверьям, сначала дичь поедают духи, и только после этого она попадает к охотнику. Есть женские духи, которые способны навредить роженице, выкрав плод из утробы до его рождения, вызвав преждевременные или поздние роды.
===============
.......
Лев, волк и лиса!!
………….
Встретились как-то лев, волк и лиса.
— Давайте жить сообща, — предложил лев. — Будем вместе охотиться и вместе делить добычу.
— Не к добру это, — подумала лиса, ибо знала, что дружба с сильным опасна для слабого. Но волк уговорил ее: уж очень льстила ему дружба с царем зверей!
Дичи было много, и звери стали жить припеваючи. Потом охотиться стало труднее, и они часто возвращались из лесу полуголодные.
Отчаявшись, звери совершили набег на аул и утащили осла, козла и ягненка.
— Приступайте к дележу, — сказал лев, когда они зашли далеко в лес.
— О царь, ты самый сильный! Ты возьмешь осла, я — козла, а лисе, как самой маленькой, достанется ягненок, — сказал волк и посмотрел на льва, ожидая похвалы.
— Мне, царю, одного только осла?! — закричал лев и ударом лапы перебил волку хребет.
— Дели добычу, лиса! — приказал он.
— О царь! Ты позавтракаешь ослом, пообедаешь козлом, а на ужин тебе хватит ягненка.
— Молодец! — похвалил лев лису. — Но кто тебя научил так справедливо делить добычу?
— Труп этого волка, — ответила лиса и скрылась.
==================
.......
Кто ловчее?
..........
Жили-были два вора: один молодой, другой постарше. Как-то раз отправились они побродить по свету. На первом же привале оказалось, что у обоих в числе прочих припасов было по половинке чурека с запеченными яйцами.
— Этот чурек испекла мне моя любовница, — признался младший вор.
— А мне — моя! — воскликнул старший.
Но, когда куски сложили, обе половинки сошлись. И поняли воры, что у них была одна любовница на двоих.
— Как же нам быть? — сказал младший вор. — Ведь любовницу не разделишь как чурек!
— Пусть она достанется самому ловкому из нас, — предложил старший, и младший согласился.
После трапезы они заметили на дереве птичье гнездо.
— Я смогу незаметно для птицы выкрасть яйцо, — сказав старший вор и полез на дерево.
А младший в это время незаметно снял с него штаны.
— Кто из нас ловчее? — спросил старший вор, когда слез с дерева и показал приятелю яйцо.
— Конечно, ты! — засмеялся младший и показал штаны
— На этот раз выиграл ты, — признался старший, — но все еще впереди!
Вскоре они добрались до большого города и зашагали к ханскому дворцу.
Младший вор убил привратника, отрезал ему голову и двинулся во внутренние покои. Старший шел следом.
Вдруг на них бросился лев. Младший сунул голову мертвеца в львиную пасть и ударом кинжала прикончил зверя. Затем воры вошли в кухню, разожгли очаг и положили на него разделанную баранью тушу, которая висела на стене.
— Ты следи за огнем, я скоро вернусь, — сказал младший вор и вошел в ханскую опочивальню.
Здесь он задушил ханского сказителя и лег на его постель. Вскоре пришел хан и тоже улегся.
— Эй, сказитель! Мне что-то не спится. Расскажи какую-нибудь сказку, — потребовал он.
— Слушай же, хан. Сказка будет особенно интересной, — ответил вор и начал рассказывать все, что случилось с ним и с его товарищем с тех пор, как они покинули родной город. Вор закончил сказку словами: «утром воры благополучно вышли из дворца» — и спросил хана:
— Кто из них ловчее?
— Конечно, младший, — ответил хан и заснул.
— Ты слышал, что сказал хан? — громко, чтобы слышал старший вор, закричал младший. — Он справедливо рассудил нас.
И старший признал себя побежденным. Затем воры отведали мяса ханского барашка и разошлись: младший — в родной город, чтобы жениться на любовнице, а старший — искать себе счастья в другом месте.
==================
.......
Лиса и барсук!!
..........
Подружились лиса и барсук и стали жить вместе. Однажды они раздобыли сушеный курдюк и решили оставить его на черный день.
Как-то захотелось лисе отведать курдюка.
— Давай разыграем курдюк, — предложила плутовка. — Кто увидит самый интересный сон, тому и отдадим.
Легли они спать. Барсук уснул сразу, а лиса встала, полакомилась курдюком и тотчас захрапела.
Проснулся барсук, разбудил лису и говорит:
— Ну-ка, рассказывай свой сон.
— Нет, давай начнем с тебя, — ответила лиса.
— Я увидел чудный сон, такой тебе и не приснится. Сижу я на свадьбе ханского сына. Пир идет горой, я сижу на самом почетном месте, а передо мной — всевозможные яства.
— Я видела тот? же самый сон, — вздохнула лиса, — ты был самым уважаемым гостем на свадьбе. И когда вас обносили лакомствами, я проснулась от голода и подумала: «Зачем сытому барсуку нужен жалкий курдюк?!»
==================
.......
Мулла и его жена!!
..........
Однажды люди собрались, чтобы вызвать дождь. Мулла призвал их сделать приношения в пользу бедных. Услыхала это жена муллы, испекла много хлебов, приготовила обильное угощение и все раздала беднякам. Когда мулла вернулся домой она предложила ему остатки.
Мулла спросил жену:
— От кого ты получила такой вкусный хлеб и халву?
— По твоему призыву я сама приготовила угощение, раз-дала нуждающимся, а это — -остатки, — ответила жена.
Тогда мулла стал ее избивать и приговаривать:
— Не затем я призываю народ к приношениям, чтобы мы готовили, а другие ели, но для того, чтобы другие готовили) а мы ели!
==================
.......
Приговор кадия!!
..........
Затеял раз дровосек тяжбу с богатеем. Хотя и был дровосек прав, но знал, что без взятки не обойтись. Взял он самый лучший свой топор и отнес кадию.
— Ну, — думает, — теперь все в порядке. Прав я, да и взятку кадий принял».
Но богатей тоже не дремал. Приказал он слугам отвезти кадию молодого упитанного бычка и спокойно стал ждать суда.
Собрался суд. Кадий надел очки, разложил перед собой книги и стал совещаться с помощниками.
«Зачем эта задержка, — подумал бедняк и решил, что кадий забыл про топор. — Дай-ка напомню ему».
— В чем задержка, о почтенный кадий, — сказал дровосек. — Верши суд так же быстро, как я топором разрубаю сучья.
— Видел я топор где-то во дворе. Да бычок успел его загадать, — ответил кадий и решил дело в пользу богача.
==================
.......
Человек и птица!!
..........
Однажды человек поймал в силки птицу. Стала она умолять его:
— Зачем я тебе нужна? Мясом моим ты не насытишься, отпусти лучше меня на волю. Я за это дам тебе три хороших совета.
Согласился человек и отпустил птицу.
— Слушай первый совет, — сказала она. — Не верь тому, что неправдоподобно. Не жалей о содеянном, — продолжала птица, — и знай, что у меня в зобу застрял кусок золота величиной с куриное яйцо. Ты мог разбогатеть, если бы распотрошил меня.
— О, какой же я глупец! — горестно воскликнул человек, а птица собралась улетать.
— Но где же твой третий совет? — закричал человек.
— Ты не внял и первым двум. Как мог у маленькой птички оказаться в зобу кусок золота величиной с куриное яйцо? Не верь неправдоподобному и не жалей о содеянном — вот тебе мой третий совет, — ответила птица и улетела.
==================
------------
Бедняк и куса
……
Что рассказать, о чем не говорить? Жила не жила в Хун-захе бедная старуха со своим единственным сыном. Ничего у них в хозяйстве не было, кроме красного бычка, которого они очень любили и вдоволь кормили свежей травой и сеном. Вскоре он вырос в красивого и смирного бугая. Однажды сын сказал:
— О матушка! Давай продадим’ нашего красного быка и на вырученные деньги купим двух. Ведь одним быком в хозяйстве не обойдешься.
— Хорошо, — согласилась мать, — иди и продай его, но ни в коем случае не имей дела с кусой.
Сказано — сделано. Сын отвел быка в большой аул и начал кричать:
— Продаю бычка! Продаю бычка! На крик прибежал куса, но сын наотрез отказался продавать ему быка. На следующей улице опять оказался куса, который начал навязываться в покупатели. Снова отказал ему молодой хунзахец и пошел дальше. Через некоторое время опять повстречался ему куса.
— Вах! — воскликнул молодой человек. — Видимо, в этом ауле каждый житель — куса.
На этот раз он поддался назойливым просьбам кусы и решил продать ему бычка. Куса завел парня во двор и громко сказал жене:
— Я покупаю быка за три тумана, но если бы он был со сломанной ногой, отдал бы все восемь.
Услышал это парень, схватил топор, переломал быку ногу и стал требовать восемь туманов. А куса вдоволь посмеялся и предложил только полтумана. Понял хунзахец, что куса его жестоко обманул, и заплакал. Но слезами горю не поможешь! Пришлось парню взять полтумана да уходить побыстрей, пока аульские остряки не подняли его на смех. Но желание отомстить коварному врагу сжигало сердце бедняги, как огонь сухой кукурузный стебель. Недалеко от аула хунзахец увидел старого облезлого осла, которого хозяева выгнали из дому.
— Вот это находка! — воскликнул молодой человек и погнал осла к кусе. Не доходя до его дома, он спрятал серебро ослу под хвост и стал громко кричать
— Продаю осла, продаю осла!
На крик вышел куса и спросил о цене.
— Сто туманов, — последовал невозмутимый ответ.
— Он очумел, этот аварец, — закричал куса. — Где это видано, чтобы за такого осла просили столько денег?
— Он не простой. Не успеешь сказать бисмилла, как его хозяин наживет кучу денег. Ведь он извергает чистое серебро, Я его украл у самого турецкого султана и сейчас скрываюсь от погони.
С этими словами хунзахец ударил осла по спине, и из него высыпалось полтумана серебра.
У кусы глаза разбежались, и он приказал жене немедленно вынести сто туманов.
— Если ты захочешь получить во много раз больше, то подвесь осла за горло к потолку, — посоветовал на прощание хунзахец и удалился.
Известно, что жадные стремятся разбогатеть быстро, и куса подвесил осла к потолку. Через два дня куса обнаружил дохлого осла и понял, что его обманули.
Созвал куса свою родню и соседей, и все бросились в погоню. Но хунзахец все предвидел и сказал своей матери:
— Матушка, скоро сюда нагрянет целая ватага во главе с кусой. Несмотря ни на какие мои уговоры, не готовь им еду. Тогда я проткну бычий пузырь с кровью, который мы заранее привяжем к твоей шее, и ты притворись мертвой. А когда заиграет зурна, ты вставай. Остальное — мое дело.
Скоро появилась целая толпа во главе с кусой с обнажёнными кинжалами, стала угрожать и требовать назад деньги.
— О дорогие гости! — воскликнул хунзахец. — Какой может быть разговор о деньгах! Вы пока рассаживайтесь, будьте кунаками. Я вас угощу отменным обедом, деньги же вы получите сполна. А ты, матушка, приступай к стряпне.
Старуха стала отказываться и завязала ссору с сыном.
— О негодная! Как ты смеешь попирать священные законы гостеприимства! — закричал сын и проткнул бычий пузырь а мать упала на пол и замерла.
— Что ты наделал, несчастный! — закричал куса. — Как ты смел поднять руку на бедную мать?
— Я частенько проделываю с ней такие штучки, — ответил хунзахец. — Стоит мне только поиграть на этой зурне, и любой мертвый сразу оживает.
Не поверил куса этим словам, но сын начал играть на зурне, и мать сразу вскочила на ноги.
— Вах! — воскликнул куса. — Этой зурне цены нет. Продай нам ее, и мы отдадим тебе все наши деньги да еще простим старый долг.
Хунзахец долго не поддавался на уговоры, но в конце концов уступил.
Довольный куса вернулся домой и стал искать повода поссориться с женой. Через несколько минут они уже ругались.
— Посмотрите на эту негодницу, которая смеет перечить мужу! — закричал куса и вонзил кинжал в горло жены. Вскоре она умерла. На крик прибежала родня и набросилась на убийцу..
— Не беспокойтесь, она сейчас встанет, — важно сказал куса и заиграл на зурне. Но сколько ни дул он в зурну, его жена даже не шевельнулась.
Понял куса, что его обманули, и опять бросился в Хунзах. А в это время сын велел матери распустить слух о его смерти. Сам же вырыл могилу, поставил там жаровню и копье и стал ждать кусу.
Куса узнал о смерти обидчика и бросился на кладбище, чтобы осквернить его могилу.
— Я тебя не оставлю и мертвого! — закричал куса. Он стал топтать могилу, но провалился внутрь, напоролся на раскаленное копье и умер.
==================
-------
Богачу не подобает быть мелочным
……
Один богач часто хвастался:
— Я не мелочный человек и терпеть не могу людей, кото-рые считают медяки. Что для меня сто и сто пятьдесят туманов! Я их даже не подниму, если найду на дороге. Вот двести туманов — другое дело… Нет! Нет! Меньше хоть на один аббаси и видеть не желаю. Богачу не подобает быть мелочным!
Своим хвастовством богач надоел сельчанам, и решили его проучить.
На дороге, по которой обычно ходил богач, они положили узелок, где было двести туманов без аббаси, и спрятались в кустах. Вскоре появился богач, увидел узелок, поднял его и стал считать деньги.
— Двести туманов без аббаси! — взволнованно воскликнул богач. — Хотя я обещал брать ровно двести, но узелок, наверное стоит не меньше аббаси!
Сунул богач деньги за пазуху и хотел было бежать, но сельчане выскочили на дорогу, отобрали узелок и поколотили хва стуна.
==================
-------------
Верная жена
…..
Жил не жил один славный бахарчи. Когда он женился, то в первую ночь не пошел к невесте, а на второй день велел ей собрать его в дорогу. Удивилась невеста, но молча повиновалась, Бахарчи уехал и вскоре попал в большой аул, где в ханском дворце играли пышную свадьбу. На улицах глашатаи выкрикивали ханский указ: кто не придет на свадьбу, будет убит. Бахарчи вместе со всеми отправился на пир, но по дороге встретил одного старика, который дал ему совет — не пить первый рог.
— А что меня ожидает, если я не последую твоему совету? — спросил бахарчи.
— В первый раз ты должен будешь побороть самого сильного нукера, иначе тебе отрубят голову. Если же ты и второй раз осмелишься выпить первый рог, то должен будешь победить в джигитовке, иначе тебе отрубят голову. Но самое плохое случится, если ты первым осушишь рог в третий раз. Тогда испы-тают верность твоей жены, и если она изменит, то тебе не сносить головы.
Поблагодарил бахарчи старика и пошел на свадьбу в круг молодежи.
Вскоре тамада налил полный рог вина и предложил выпить, но никто не осмелился принять его. Долго длилось неловкое молчание. Наконец бахарчи встал и залпом осушил рог.
После этого все повеселели и начался пир.
После пира бахарчи пошел ночевать к старику.
— Ну как, сынок, послушался моего совета? — спросил тот.
— Нет, отец, не мог же я отказаться от чести выпить первый рог, — ответил бахарчи.
Пожурил его старик и долго уговаривал на следующий вечер не поднимать рога первым.
Но и на второй день бахарчи оказался единственным смельчаком и первым принял рог.
Узнав об этом, старик огорчился еще больше и долго уговаривал бахарчи хоть в третий раз не совершать безрассудного поступка. Но и в третий раз не выдержал бахарчи и первым осушил рог. А после этого его сразу же взяли под стражу.
На следующее утро на базарной площади собралась большая толпа. И вот привели бахарчи и самого сильного ханского нукера, и стали они бороться. Не успели они сойтись, как бахарчи высоко подбросил нукера и уложил его на лопатки.
Затем начались скачки. И тут бахарчи на своем коне обогнал лучшего джигита, который выехал на самом резвом ханском аргамаке.
И опять бахарчи взяли под стражу, а к его жене отправили ханского сына и везира — известного красавца и гуляку.
Приехали они к жене бахарчи, выдали себя за кунаков ее мужа, передали от него привет и попросились на ночлег.
— Входите, кунаки. Ведь сказано: да не будет дня без гостя! — приветствовала она гостей.
Жена бахарчи хорошо накормила их и уложила спать в самой лучшей комнате. Но она заметила, что гости шушукались и почувствовала недоброе. Поэтому она легла на постель служанки, а служанку уложила на свою постель.
Ночью гости подкрались к служанке, сорвали у нее с пальца Кольцо, отрезали косу и убежали. Прибежавшая на шум хозяйка увидела плачущую служанку и поняла, что ее хотели обесчестить. Тотчас она оседлала коня, оделась в одежду мужа, взяла его оружие и поскакала вдогонку.
Вскоре она достигла беглецов, напала на них с шашкой в
Руках и заставила сдаться. Потом она под угрозой смерти при-казала им раздеться и голыми погнала к хану. Возле род-ного аула оба упали на колени и в слезах попросили вернут одежду.
— Мы согласны на все, — молили они, — только верни нам одежду. Ведь мы входим в свой аул!
— Ладно, — ответила жена бахарчи, — так и быть, но я поставлю на вас свое клеймо *.
Ханский сын не соглашался, но везир стал его уговаривать,
— Кто узнает об этом клейме? Нельзя же нам идти домой голыми, уж лучше согласиться.
Девушка накалила свое клеймо и заклеймила ханского сына и везира так, как обычно клеймят рабов. И пришлось им обоим нести домой метку позора.
Услыхав о том, что сын хана и везир вернулись, народ начал собираться на базарную площадь. Вскоре стражники привели бахарчи, а потом вышел хан со своими приближенными и начал расспрашивать сына и везира.
— Что вы можете поведать нам о благочестии жены этого молодца? — спросил хан.
В ответ сын и везир вытащили отрезанную косу и перстень и сказали:
— Это вещи его жены, наш хан!
— Отрубить голову смельчаку! — приказал хан и собрался покинуть площадь.
Но в это время перед ханом предстал красивый юноша.
— Выслушай меня, хан, прежде чем казнить этого человека.
— Ну, говори да короче. Мне некогда, — недовольно проворчал хан.
— Я ищу двух беглых рабов, — сказал юноша, — и они находятся здесь.
— Кто они, укажи.
— А вот они, — и юноша указал на сына хана и везира. Тут поднялась суматоха, воспользовавшись которой везир и
Сын хана хотели убежать. Но их схватили и вытолкнули на середину.
Не хотелось хану при всем народе раздевать сына и везира, но пришлось уступить требованиям джамаата. И все увидели на ягодицах везира и ханского сына клеймо.
— Эти два жалких лгуна вовсе не соблазнили жену бахарчи — сказал юноша. — Они всего-навсего воровски отрезали косу служанке и похитили ее кольцо. Настоящая его жена перед вами, и вот мое кольцо! — С этими словами юноша снял па-раху и все увидели золотистые косы.
Тогда бахарчи бросился обнимать свою жену, и ни нукеры, ни стражники не смогли его удержать. А хан быстро увел своего опозоренного сына и везира во дворец.
==================
-------
Волк и дятел
…….
После удачного набега на овчарню волк вернулся в лес с похищенным ягнёнком.
Вдруг он услышал громкий стук, испугался, бросил добычу и побежал прочь. Оказалось, что это стучал дятел. Волк страшно рассердился и закричал:
— О глупый дятел, какая ты бесполезная птица! Стучишь всю жизнь, а ведь знаешь, что чеканщик из тебя всё равно не выйдет.
— О глупый волк! — ответил дятел. — Всю жизнь ты таскаешь овец, а ведь знаешь, что чабана из тебя всё равно не получится.
==================
-------------
Волк, лиса и собака
…………
Жила-была собака. Днями и ночами она караулила стадо. д по соседству жил волк. Частенько подкрадывался он к за-гону, но собака громким лаем будила чабанов, и те прогоняли волка.
Однажды волк встретил лису и говорит ей:
— Помоги мне, лиса, избавиться от собаки. Придумай какую-нибудь хитрость. Если я утащу овцу, то и тебе достанется кое-что.
Лиса охотно согласилась и пошла к собаке.
— Здравствуй, собака! Зачем ты все время лаешь? Бедняжка, совсем ты отощала, одни кости да кожа остались. Не мешало бы тебе отдохнуть.
— Не могу, сестрица, ведь поблизости бродит большой волк. Если я не залаю, он разорвет меня. А на лай бегут чабаны. Их только и боится проклятый волк.
— Почему же проклятый? Он такой же зверь, как и мы с тобой. Ведь он хан в здешних местах. И очень добродушный. Стоит тебе с ним подружиться, как никто и близко не подойдет к овцам, а ты сможешь спокойно отдыхать.
— Но кто познакомит меня с волком? — спросила собака.
— Это я беру на себя, — ответила лиса.
Вскоре лиса привела волка, и все трое начали мирно беседовать.
— Волк сам будет охранять стадо и оповестит всех о вашей дружбе, а ты только перестань лаять. Дело в том, что хан волк совершенно не выносит собачьего лая, — сказала лиса.
Так волк и собака стали друзьями. Все шло хорошо, все были довольны.
Однажды, обрадовавшись чему-то, собака громко залаяла.
— Ты нарушаешь договор, — сказал волк.
— Прости меня, я нечаянно, ведь один раз не страшно, — виновато ответила собака.
Назавтра, когда чабаны спали после бессонной ночи, волк сказал:
— Ты один раз нарушила договор. Имею же право это сделать и я. Не правда ли?
— Ты говоришь правду, о хан! — ответила собака.
— Тогда я убью тебя! — и волк разорвал собаку, а затем Порезал и все стадо.
==================
----------
Хан и мудрая девушка
…………
Жил не жил жестокий и коварный хан. Много бед причинил он народу своими притеснениями и поборами.
Как-то раз повелел хан огласить свой новый указ.
— Великий хан, — закричали глашатаи, — составил список всех жителей ханства и задаст каждому по три вопроса. Кто правильно ответит, будет отпущен с миром, кто ответит неправильно, будет казнен.
Услыхал это народ и начал роптать. Но сила была на стороне хана, и пришлось всем по очереди идти во дворец и держать ответ. Много голов, говорят, слетело тогда с плеч.
И вот наступила очередь одного бедняка, у которого была единственная дочь. Опечалился бедняк, а дочь и говорит ему:
— Оставайся дома, отец, я сама пойду к хану и отвечу на его вопросы.
Бедняк сначала не соглашался, но девушка настояла в, своем и смело отправилась во дворец.
— Как ты здесь оказалась, женщина? — удивился хан.
— О хан! Мой отец тяжело заболел, и я осмелилась заме. нить его.
Хан согласился и спросил ее:
— Что самое чуткое? Что самое быстрое? И что самое справедливое?
— Самое чуткое — уши, самое быстрое — глаза и самое справедливое — это знают все — твой гнев, о хан, — с усмешкой ответила девушка.
Хан велел отпустить ее, но перед этим сказал:
— Мы еще испытаем твою мудрость.
На второй день хан прислал дочери бедняка пару старых молотильных досок, приказав сшить из них нарядные одежды:
— Скажите хану, что я исполню его приказ, но у меня нет хороших ниток. Пусть он сделает мне нитки из этих камней, и с этими словами девушка вручила гонцу пару булыжников.
В следующий раз ханский гонец привез пятнадцать яиц и приказал: к завтрашнему дню вывести пятнадцать кур. Девушка подала гонцу горсть ячменя и сказала:
— Пусть хан посеет эти зерна и завтра соберет урожай, Иначе его куры помрут с голоду.
Получил хан ее ответ и понял, что остался в дураках. И он прекратил убивать народ по своей злой прихоти, а вскоре, говорят, умер. А девушка вышла замуж за первого аульского джи гита и здравствует до сих пор.
==================
-----------
Человек и птица
………
Однажды человек поймал в силки птицу. Стала она умолять его:
— Зачем я тебе нужна? Мясом моим ты не насытишься, отпусти лучше меня на волю. Я за это дам тебе три хороших совета.
Согласился человек и отпустил птицу.
— Слушай первый совет, — сказала она. — Не верь тому, что неправдоподобно. Не жалей о содеянном, — продолжала птица, — и знай, что у меня в зобу застрял кусок золота величиной с куриное яйцо. Ты мог разбогатеть, если бы распотрошил меня.
— О, какой же я глупец! — горестно воскликнул человек, а птица собралась улетать.
— Но где же твой третий совет? — закричал человек.
— Ты не внял и первым двум. Как мог у маленькой птички оказаться в зобу кусок золота величиной с куриное яйцо? Не верь неправдоподобному и не жалей о содеянном — вот тебе мой третий совет, — ответила птица и улетела.
==================
----------
Шейх из Ботлиха
………..
Не в столь древние времена жил в Ботлихе известный алим. У него было много последователей и муталимов, которые разносили славу о его мудрости по всему Дагестану. Среди многих прилежных и послушных муталимов был один дерзкий насмешник, проделки которого не давали алиму покоя. Вместо того чтобы учить Коран, муталим смешил аульчан анекдотами о жадности муллы, коварстве дибира и несправедливости кадия.
Наконец алим решил избавиться от насмешника и сказал ему:
— Я больше не желаю терпеть твои проделки. Возьми себе моего осла, а также все необходимое и покинь наш край, иначе, клянусь аллахом, тебе не сдобровать.
Не хотелось муталиму покидать веселый Ботлих, но ничего не поделаешь — пришлось.
Оседлал он осла, нагрузил его припасами, которые дал ему алим, и тронулся в дальний путь.
Долго шел он, коротко шел, днем шел и ночью шел он. Шел, пока на одном из высоких перевалов не пал его измученный осел.
Похоронил он осла и сел около могилы, раздумывая о своей горькой судьбе.
Мимо проходил путник. Увидел он опечаленного муталима и спросил:
— Скажи, добрый человек, какое горе случилось с тобой? И чья эта свежевырытая могила? Судя по твоей глубокой печали, здесь похоронен какой-нибудь святой человек.
— Здесь похоронен сам ботлихский шейх, — ответил муталим, умевший шутить даже в тяжелые минуты. — Это истинная правда, что он из Ботлиха, и он был весьма ученый, этот мой… осел, хотел было сказать муталим, но, спохватившись, поправился, — шейх.
— Это очень большая утрата для нас, — сказал набожный путник. — Возьми вот два аббаси, помолись и за мою душу у могилы святого шейха.
Дорога эта была оживленной, по ней часто проходили путники и целые караваны. Многие из них, услышав о кончине ботлихского шейха, вносили свою лепту в богоугодное дело, А муталиму так понравилась роль мюрида нового святого, что он, уже не дожидаясь расспросов, сам вымогал у путников пожертвования в пользу шейха и его мюридов. Простаков было немало, и муталим быстро разбогател.
Муталим поставил на могиле часовню, окружил себя учениками, и стала эта могила местом поклонения многих верующих.
Теперь вернемся в Ботлих к тому алиму, который изгнал непокорного ученика. Услышал он о том, что появилось новое святое место и решил совершить туда паломничество, да и замолить грехи, которых у него накопилось немало.
Добрался он до святилища и видит: стоит часовня, рядом усадьба, а кругом обработанные поля и тучные отары овец.
— Вот это хорошо поставленное святое дело! — воскликнул алим и вошел в часовню.
— Салам алейкум, правоверный! — приветствовал он почтенного вида человека, который, сидя на ковре, перелистывал Коран.
— Ваалейкум ассалам, о путник, — послышался ответ, и человек поднял глаза.
Каково же было изумление ботлихского алима, когда он признал в нем своего самого нерадивого муталима-богохуль-ника.
— Так это ты здесь ведаешь отличным хозяйством? А ну-ка расскажи мне всю правду! — воскликнул алим.
Испугался новый мюрид, что старый плут уже каким-то образом проведал о его делишках, и рассказал всю правду.
— Гм, — ответил его бывший учитель. — Осел, говоришь! Так ведь в могиле шейха, которому я поклоняюсь, тоже похоронен осел — дедушка твоего осла. Будем продолжать наше выгодное дело.
==================
----------
Шудукай
…………….
Жила не жила Шудукай, и было у нее пять дочерей.
Однажды Шудукай приготовила вкусную кашу. Только думала разложить кашу по тарелкам, да видит — не хватает ложек.
Отправилась она в лес, чтобы срубить дерево и вырезать из него ложки, и встретила волка.
— Здравствуй, Шудукай! Куда идешь? — спросил волк.
— В лес я иду, — ответила Шудукай и зашагала дальше. А волк побежал к домику Шудукай и закричал:
— Девушки, откройте дверь вашей матушке Шудукай!
— Не откроем, не откроем. У нашей матушки не такой голос. У нее голос тонкий и приятный. А ты, враг, убирайся подальше!
Немного погодя волк пропищал тонким голосом:
— Девочки, девочки, откройте дверь вашей матушке Шудукай!
Девочки и открыли дверь, а волк ворвался в дом и устроил страшный погром. Одну дочь спрятал в золе, другую в сундуке, третью подвесил к потолку, а двух самых маленьких проглотил. Затем он до дна вылизал все кувшины с маслом, медом и урбе-чем, поел каши и убежал в лес.
Вернулась Шудукай домой и глазам своим не поверила.
— Кто здесь был? Где вы, дочки? Отзовитесь! — запричитала она.
— Это волк все наделал, проклятый, он и сестричек наших проглотил, — ответили полумертвые от страха девочки.
Заплакала Шудукай, залилась горькими слезами. На ее плач прибежала лиса.
— Что с тобой, Шудукай? Почему ты плачешь? Выслушав Шудукай, лиса сказала:
— Не плачь! Твоему горю помочь легко. Только ты мне приготовь кашу повкуснее.
Пошла лиса в лес и видит: лежит под деревом волк и отдыхает. Лиса говорит ему:
— Вижу, ты, брат, пообедал сытно. Теперь хорошо бы с горы покататься.
Долго отказывался волк, да плутовка уговорила. По дороге лиса захватила кувшин с водой. Дошли они до высокой горы и начали кататься.
Когда волк съехал с горы, лиса вылила воду и волчий хвост примерз.
— Вай, лиса! Что ты делаещь! — крикнул волк, задергался, но не смог освободиться.
На шум прибежала Шудукай с дочерьми. Они взяли палки и колотили волка до тех пор, пока из одной ноздри не вылезла самая маленькая девочка, а из другой — ее сестра.
Целую ночь выл волк на льду, а лиса целую ночь пировала в гостях у Шудукай.
==================
----------
Щедрый и Жадный
…………
Как-то случилось, что Щедрый и Жадный жили вместе. Решили они отправиться поискать счастья. Взвалили хурджины на плечи и тронулись в путь. Шли они весело, рассказывали небылицы да сказки, и дорога казалась им короче.
На привале Щедрый вытащил из хурджина еду, а Жадный сказал, что он оставит свою про запас. Как-то случилось, что Щедрый и Жадный жили вместе. Решили они отправиться поискать счастья. Взвалили хурджины на плечи и тронулись в путь. Шли они весело, рассказывали небылицы да сказки, и дорога казалась им короче.
На привале Щедрый вытащил из хурджина еду, а Жадный сказал, что он оставит свою про запас. Щедрый, конечно, угостил друга, и так повелось каждый раз. Когда же у Щедрого кончилась еда, Жадный бросил его на произвол судьбы и, не сказав ни слова, зашагал дальше. Щедрый в унынии свернул на тропинку.
Вскоре стемнело, и пришло время позаботиться о ночлеге. Увидел Щедрый заброшенную мельницу, лег в корыто для зерна и заснул.
Его разбудил странный шум. Проснувшись, он увидел, что рядом горит костер, а вокруг него сидят лиса, волк и медведь. Щедрый сильно испугался и лежал не шелохнувшись.
— Расскажи что-нибудь, — попросили лису волк и медведь.
— Я расскажу о бесполезном для нас, но полезном для человека, — сказала лиса. — Около мельничной канавы есть два
Больших камня, под ними нора, а в норе живет мышь. С восходом солнца она выносит из норы кали золота, а вечером уносит обратно.
— А теперь твоя очередь, — обратилась лиса к волку.
— На той высокой горе пасутся овцы, — рассказал волк. — Одна из них, самая паршивая, дает столько шерсти, сколько не дает и вся отара. Вот бы что знать человеку!
— А я знаю, что под ореховым деревом у городских ворот зарыто сокровище, — сказал медведь.
На рассвете звери ушли, а Щедрый забрал себе все сокровища, о которых говорили звери, и купил у пастухов самую паршивую овцу.
Вернулся Щедрый домой и зажил в достатке.
А потом возвратился и Жадный. Он был сильно измучен и одет в лохмотья. Дома ему рассказали об удаче его попутчика.
На второй день Жадный пошел к Щедрому и начал жаловаться на свою судьбу:
— Много стран я объехал, и везде на мою долю выпадали горе и страдания. А как к тебе пришла удача, мой брат?
Щедрый рассказал обо всем и поделился с ним своими сокровищами.
Но Жадному показалось, что его обделили, и он решил сам пойти на то же место и подслушать разговор зверей. Вдруг они расскажут о новых сокровищах!
Найдя мельницу, он залез в корыто для зерна и стал ждать.
В полночь пришли звери, развели огонь и стали греться. Вид у них был очень недовольный.
— Что невесела, лиса? — спросили волк и медведь.
— Как же мне быть веселой, когда кто-то узнал мою тайну и стащил золото, — ответила лиса.
— Да и наши сокровища кто-то прибрал к рукам, — пожаловались волк с медведем. — Не иначе как пас подслушали! Давайте-ка проверим, нет ли здесь кого-нибудь.
Звери начали обыскивать мельницу. В корыте для зерна они нашли Жадного и разорвали его на части.
==================