начало здесь http://proza.ru/2026/05/26/1980
1. Исследование имеющегося
Государство - формация сообщества людей, выбравших жить вместе друг с другом.
Причины такого выбора основываются либо по географическому принципу - человек родился на этой земле и автоматически получил принадлежность.
Либо на национальном, как форме автоматического получения принадлежности вместе с получением ментальности родителей.
При этом мы имеем мир войн, болезней, катаклизмов... Постоянного состояния борьбы за выживание в мире, основанном на принципе конкуренции животных - выживает сильнейший.
Новая форма государственности, основанная на не понятных нам пока принципах, если она не улучшает нынешнюю ситуацию - для чего она нам?
Следовательно, новая форма государственности, пусть и полностью нам и противоположная всему, к чему мы привыкли, должна обладать такими признаками и свойствами, которые значимо улучшат жизнь каждого.
И если мы, взявшие пример с животных. В организации связей между нами, без которых никакое государство невозможно. Посмотрим на эти связи, все они построены на простом взаимодействии: другие мне нужны, чтобы они обеспечивали меня.
То есть, нынешняя парадигма нашего восприятия мира - получить ради себя. Где ради себя - за счёт другого.
Выходит, в противоположность этому, новая форма государственности обязана быть построена на свойстве отдачи себя без получения взамен. И это достигается не индивидуально, а на осознанном включении индивида в такое взаимодействие с другими членами минисоциума, которое в своём замысле основано на предоставлении пространства, где каждый тренируя себя в отдаче другим, приобретал бы такое изменение восприятия.
Это потребует коренного нашего перевоспитания нас самих. Так как, чтобы наши дети жили лучше нас, в первую очередь, мы должны научить такому новому самих себя. И лишь после этого, мы сумеем передать опыт нашему потомству.
Следовательно, переход в новую форму государственности, возможен после создания малых сообществ людей, малых групп, основа создания которых не получение мне от других, не в использовании их ради себя. А напротив - в использовании себя ради их блага.
Принципиально, на этом факторе основано понятие здоровая семья. И, фактически, при переходе восприятия с я на мы, таким образом достигается переход от восприятия собственного я к восприятию коллективного общего.
В дальнейшем, после создания таких сообществ (назовём их Сообществ Социальной Ответственности), и достижения перехода количества частных усилий каждого из этих построенных сообществ, обеспечивается качественный переход восприятия каждым с уровня Животное (получение ради себя) на уровень Человека - отдача себя без получения взамен.
В здоровой семье, как мы знаем, члены семьи любят друг друга. И потому рады отдавать себя любимым. Получают наслаждения от этого. Построение сообществ на принципе отдачи себя, приводит к возникновению любви друг к другу в сердцах каждого из таких сообществ.
И тогда, целью этих сообществ, может быть только одно - создание условий и предоставление возможностей для роста каждого отдельного индивида, с уровня животное на ступень Человека.
Чтобы в результате все соединились свойством Человека в себе (отдача без получения взамен) в Одного Человека. С Одним чувствующим Сердцем.
продолжение - Осознание необходимости, как условие реализации http://proza.ru/2026/05/31/1081