Литературный перевод.
http://proza.ru/2026/06/02/1044
Маргарет Кавендиш о причинах эпидемий, 1655 год
The Worlds Olio
by Margaret Cavendish, Duchess of Newcastle
LONDON Printed for J. Martin and J. Allestrye at The Bell in St. Pauls Church-Yard 1655.
Илл.: первая страница издания 1655 года.
Оригинальный англоязычный текст с моими комментариями последует.
Олио Миров.
LIB. III. ЧАСТЬ III.
Болезни весны, лета, осени и зимы.
Болезни, которые приходят с весной, — это лихорадки, оспа, корь, малярия и начало чумы. Вся скверна, которая таилась в теле зимой, выходит наружу с возвращением солнца, чьи лучи, хоть и слабые, все же пронзают, словно маленькие иглы, все поры земли и живущих на ней существ. Летние болезни — это безумие, потому что жара обжигает и распаляет дух. и Язвы, по причине того, что Жара разжигает Те Злокачественные и испорченные Соки, которые Зима породила из-за Препятствий, подобно Домам, которые затхлые, и затхлый, и дымный, и вонючий, из-за нехватки Воздуха, который мог бы подсластить Их; и полны пауков, и Паутины, и Мух, и Мотыльков, выведенных из пыльной нечистоты В Них, из-за отсутствия Вентиляции, чтобы очистить Их, ибо Зима закрывает все Окна и Щели, которые являются Порами; точно так же Кровь разлагается, и Тело склонно к гниению, как льняная пряжа, которая хранится влажной или во влажном месте; Для тех, кто подвержен простудным заболеваниям зимой, которые поражают и разрушают легкие и жизненно важные органы, а также для тех, кто страдает от потливости и обмороков, — это летние болезни, поскольку естественная влага так сильно разрежается, а поры так сильно расширяются, что вся влага испаряется, в том числе радикальная влага и жизненная сила.
Осенние болезни — это поносы, потому что летом из-за жары и засухи в организме скапливаются едкие вещества. Кроме того, в это время года люди питаются грубой и сырой пищей: фруктами, корнеплодами, травами и т. д. Кроме того, в это время года возможны несварение желудка и понос, которые также вызваны избытком едких жидкостей в организме; а также головная боль и рвота, вызванные избытком едких жидкостей в организме, которые появляются из-за летней диеты; а также обильные выделения, вызванные перегревом или застоявшейся кровью, что происходит из-за чрезмерного или неестественного тепла и избытка влаги. также Возникают Коллизии, по той причине, что Летом Пары разрежаются до Ветра, что вызывает не только в Телах Людей большие Коллизии, но и в Недрах Земли, что вызывает Землетрясения и сильные Бурные Ветры в Воздухе; ибо в это Время Года Ветры сильнее, чем в любое другое Время Года, и держатся дольше всего: ибо, хотя в марте, когда Поры Земли впервые открываются, как я мог бы сказать, возвращающимся Солнцем, после чего сначала вылетает тончайшая Материя, все же Эти Ветры не такие сильные, как в любое другое Время Года. долгие, но не такие частые, как осенние.
Зимние болезни — это кашель и насморк. Из-за того, что поры сужаются, а воздух становится более плотным и густым, он как бы заклеивает их, подобно штукатурке, которой замазывают дыры и щели в стене, и не проникает внутрь, что приводит к закупорке. При испарении образуются роса и дистилляты: из-за того, что тепло и влага смешиваются, тело становится похожим на перегонный куб или, скорее, на плотно закрытый горшок или сосуд, в котором находится мясо или какое-либо жидкое вещество. Под воздействием тепла влага превращается в пар и поднимается к крышке, а на крышке, в углублении, превращается в росу, а затем в капли. Затем, имея достаточную вентиляцию, они падают, подобно дождю, и некоторые из них проходят через ноздри, другие — через носоглотку, а третьи — прямо в желудок, как на землю. Ведь как пар, будучи легким и тонким, распространяется и поднимается вверх, так и вода, будучи более плотной и тяжелой, стекает вниз.
Точно так же кашель является следствием и спутником ревматизма, который, вызывая щекотку в тех местах, куда попадает или стекает, приводит к напряжению и, как следствие, к кашлю, хотя во многих случаях ветер вызывает тот же эффект, вызывая щекотку. Чихание также является следствием ревматизма и ветра и вызывает щекотку в мозге или в носу, поскольку чихание — это не что иное, как кашель через нос, как и через горло. Точно так же зубная боль возникает из-за ревматизма: ревматизм разъедает кости или проделывает в них отверстия. Подобно тому, как вода, постоянно капающая на твердый камень, проделывает в нем отверстие. Также першение в горле может быть вызвано ревматизмом, но только в том случае, если ревматизм острый или соленый. Кроме того, зима может вызывать апоплексические удары, летаргию, паралич и гангрену, которые возникают из-за закупорки пор. Поры, как я уже говорил, сужаются не только из-за холода, который делает кожу толще и плотнее, но и из-за грубого и разреженного воздуха, который из-за холода становится более плотным. Таким образом, дыхательные пути Тела перекрываются, и к Голове поднимается столько более грубых паров, что Они закупоривают Мозг и подавляют Жизненные Силы Там; и Тело, имеющее меньше выхода зимой, чем летом, настолько насыщается Влагой, что закупоривает Нервы и мышцы холодной, липкой или запекшейся мокротой, что Они не могут пошевелиться при ощутимом Движении; ибо в Нервах и мышцах живет Ощущение Прикосновения; и там, где Они перестают двигаться, Эти Части мертвы и онемели. Гангрена возникает из-за оцепенения духов, как будто духи превращаются в лёд, из-за чего в очень холодных странах, таких как Россия, у людей отваливаются носы и пальцы на руках. Точно так же, если Духи угасают из-за избытка Влагалища, или Их Движениям что-то мешает, или Они повреждаются от удара, ушиба или раны, то эти части из-за отсутствия Жизненного Движения подвергаются гангрене и отмирают. Точно так же фистулы подвержены влиянию этого сезона, потому что в этот сезон размножаются все виды и типы ремумов, в зависимости от того, какие жидкости присутствуют в организме. Поэтому в организме размножается острый ремум, вызывающий фистулы, ведь этот ремум такой же острый, как купоросное масло или соляная кислота, и действует в организме так же, как купоросное масло и соляная кислота действуют на металл, разъедая его. Кроме того, в это время года возможны твердые белые отеки, вызванные холодом, сыростью или застоем жидкостей в организме. Подагра и подагрический артрит бывают в любое время года, но не в любом возрасте: у детей подагра бывает часто, но артрит — редко или никогда. Подагра — это не артрит, но она относится к гуморам, которые по своей природе подобны извести, то есть к сернистым, твёрдым, сухим, смолистым гуморам.
*Пар сгущается в воду, вода — в флегму; холод превращает ее в камень, а жар — в металл.
О болезнях от холода и жара.
© Copyright: Зера Черкесова 2, 2026
02.06.2026 14:07