6
Уже больше недели Анна живёт у дочери. Повеселевшая и ожившая Валентина подолгу разговаривала с ней. Со свекровью она не могла говорить вот так свободно и откровенно.
Та давила на неё с высоты своего женского положения. Мой сын, мой талантливый мальчик, мой Алексей - эти слова сыпались с её языка постоянно.
Она полностью сломила сопротивление Валентины на право утвердиться в новой семье.
Алексей просто не замечал, как его мать давит на жену, а Валентина не жаловалась ему.
Анна сразу поняла всю беду, грозившую её дочери. Вначале она хотела активно вмешаться в семейную жизнь Валентины и поставить её свекровь на место, но подумав, поняла, что хорошего из этого будет мало.
На восхваление матери Алексея его таланта, Анна ответила контрударом. Ещё дома она подготовилась к этому, перечитала и просмотрела, биографии многих музыкантов. Она тут же называла их имена, добавляя, что до них Алексею никогда не дотянуться.
К этому она прибавляла, какие у них интеллигентные отношения в семьях, что союзы с супругами построены на равных правах и уважении друг друга.
Она приводила примеры, что в семьях творческих не должно быть идолопоклонства, иначе семейное счастье ляжет на алтарь жертвоприношений.
Алексей посмеивался про себя, видя попытки тёщи перевоспитать его. Он не считал себя гением и талантом. Просто его работа отнимала много времени и сил, а частые отлучки не делали его любовь с Валентиной крепче.
Мать баловала его с детства и он уже давно свыкся с её обожанием .
Он рос в доме, где не было больше мужчин, и потому привык принимать женское внимание и заботу, как должное.
Валентина тоже привыкла к постоянной опеке в семье, потому их семейные отношения складывались очень тяжело. Не способствовала их улучшению и мама Алексея.
Родившийся ребёнок и приезд Анны должны были изменить жизнь молодой пары.
Анна решила поговорить «по душам» со сватьей, которая тоже хотела этого.
- Моя мама говорила, что мудрая свекровь приобретает дочь и сохраняет сына, а глупая теряет обоих - начала Анна.
- Если вы это обо мне, то совершенно напрасно так думаете, я просто хочу исправить, чьи - то ошибки воспитания - ответила сватья Анне.
- О вас, о вас, о воспитании детей сейчас говорить поздно, уже внука пришло время воспитывать.
Я, тебе по простому скажу, как мать матери. Свою дочь тебе на растерзание не дам. Не захочешь понять меня, пеняй на себя. Мне муж сказал, если не изменятся отношения, забирай дочь с внуком и вези домой.
Ты прекрасно знаешь, что Валентина и твой Алексей найдут себе потом пару, но вот отца наш внук потеряет по нашей с тобой глупости.
Тебе ли не знать, как жить сыну без отца.
- Да, вы вцепились мёртвой хваткой, вначале забрали у меня сына, а теперь и внука собираетесь отнять.
- Остынь, сватья, никто у тебя сына не отбирал, это жизнь и от её законов не спрятаться. Прими их такими, какие есть, иначе они задавят тебя.
- Думала я об этом и очень много думала, понимаю, что у Алексея своя жизнь должна быть, но остаться совсем одной страшно.
- Зачем одной, прими в семью дочь, а ещё теперь и внука, это сколько радости и шума будет, какое тут одиночество.
Женщины ещё долго говорили и решали, как лучше исправить положение в семье.
А потом Анна уехала, наказав, всем приезжать в гости и звонить.
У Анны праздник. На её день рождения собрались все дети и внуки.
Максим с дочкой на руках и Варя с державшим её за руку выздоровевшим сынишкой.
Виктор с Машей, у которой на руках Алёшка.
Валентина с Алексеем и её счастливая свекровь с малышом в коляске.
Сразу стало тесно в большом доме Семёновых и Анна решила поставить столы на свежем воздухе, в садике пёстром от разных цветов.
Пока молодые женщины хлопотали вместе с Анной, сервируя столы, мужчины, собравшись в стороне, разговаривали.
Петро Семёнов счастливый и довольный смотрел на шумную, хлопотливую кутерьму и думал:
- Вот здесь собрались бабушки, вырастившие своих детей, молодые мамы, у которых ещё многое впереди. И те и другие зовутся этим тёплым, ласковым словом - мамы.
А над нами есть самая великая мать - природа, которая дала всем жизнь изначально и людям и животным.
Это её мы бездумно обижаем, а она терпит и прощает всех нас.
Потому, что так прощать умеет, только мать!
март 2015.