История комсомола в Новосибирской области действительно насыщенная — от первых ячеек до масштабных строек и героических страниц.
Как всё начиналось
Первые шаги были сделаны ещё в конце 1919 года: в локомотивном депо появилась одна из первых комсомольских ячеек. Её основателем считают инструктора ЦК РКСМ Павла Тумбина, который прибыл в Ново-Николаевск с политотделом 5-й армии.
В марте 1920 года прошла первая общегородская конференция РКСМ. Интересно, что одним из мощных центров зарождения движения стал Закаменский (ныне Октябрьский) район — он отличался революционной настроенностью.
В 1937 году создали оргбюро для подготовки областной конференции, а 25 марта 1938 года на ней избрали Новосибирский обком ВЛКСМ. Он подчинялся ЦК ВЛКСМ и руководил комсомольскими организациями области: занимался коммунистическим воспитанием молодёжи, курировал пионерскую организацию.
В разные годы структура обкома включала отделы организационно-инструкторский, пропаганды и агитации, учащейся и студенческой молодёжи, военно-физкультурный и другие.
В конце 1962 года из-за решения Пленума ЦК КПСС комсомольские органы перестроили по производственному принципу: появились отдельные промышленный и сельский обкомы. Но уже в декабре 1964 года единый областной комитет восстановили. Обком прекратил свою работу в октябре 1991 года по решент. XXVI областной комсомольской конференции (самороспуск комсомола, ращршенгие СССР как единой страны) .
Документы Новосибирского обкома ВЛКСМ (фонд П-190) сохранились в Государственном архиве Новосибирской области.
Чем занимался комсомол области:
Деятельность была очень разнообразной и охватывала разные эпохи:
В годы индустриализации комсомольцы создавали ударные бригады на заводах, организовывали «красные» и «чёрные» доски для отражения производственных успехов, проводили «культштурмы» и «культэстафеты» для просвещения, в том числе в деревне.
В годы Великой Отечественной войны комсомольцы стали костяком формирований, уходивших на фронт (например, 22-я гвардейская Сибирская добровольческая дивизия). Многие пали смертью храбрых — среди них поэт Борис Богатков, в честь которого в Новосибирске установили памятник.
Другие в тылу заменяли ушедших на фронт у станков, создавали фронтовые бригады, работали в третью и четвёртую смены, проводили субботники и воскресники, чтобы собрать средства на постройку военной техники (самолётов, танков, подводных лодок, которым присваивали имена вроде «Новосибирский комсомолец»).
Двадцатилетний комсомолец-машинист Николай Лунин стал инициатором вождения тяжеловесных составов. В июне 1946 года ЦК ВЛКСМ наградил Красными знамёнами комсомольские организации всех районов Новосибирска и ряда крупных оборонных предприятий.
В послевоенные годы молодёжь по комсомольским путёвкам осваивала новые профессии, на заводах организовывали соревнования на звание «лучший токарь», «лучший слесарь», создавали комсомольско-молодёжные бригады.
В середине 1950-х комсомол активно направлял лучших кадров на освоение целинных и залежных земель. За активное участие в уборке урожая в районах целины Новосибирскую областную комсомольскую организацию дважды награждали (в 1956 и 1958 годах).
В последующие десятилетия комсомол брал шефство над крупными стройками в городе и области: ТЭЦ-5, ТЮЗ («Глобус»), Электродный завод, цирк, ДКЖ, Димитровский мост, метрополитен. Развивались студенческие строительные отряды.
В 1980-е годы появилось движение молодёжных жилищных комплексов (МЖК). Также комсомол занимался воспитанием: шефствовал над трудными подростками, детскими домами, а комсомольские оперативные отряды дружинников патрулировали улицы и помогали в раскрытии преступлений.
Сам ВЛКСМ прекратил существование в 1991 году. Но в регионе продолжают действовать молодёжные организации, которые можно считать преемниками традиций.
Например, региональное отделение ЛКСМ РФ (Ленинский комсомол РФ). Активисты проводят патриотические квесты, благотворительные акции (например, «Дорогою добра» для многодетных и социально незащищённых семей), фестивали комсомольской песни («Беспокойные сердца»), помогают нуждающимся и участвуют в других социальных проектах.
Ударные стройки
Комсомольцы активно участвовали в масштабных стройках. В годы первых пятилеток под их шефство попали заводы-гиганты: «Сибкомбайн» (позже «Сибсельмаш»), завод горного оборудования (впоследствии авиационный завод имени Чкалова). Особая страница — строительство второго железнодорожного моста через Обь, который связал Новосибирск с Кузбассом. За героический труд мост назвали КИМовским (в честь Коммунистического интернационала молодёжи).
archportal.nso.ru +2
Позже комсомольские стройки охватили и другие объекты: ТЭЦ-5, ТЮЗ («Глобус»), Электродный завод, цирк, ДКЖ, Димитровский мост, метрополитен. А новосибирские стройотряды (от НЭТИ, НИИВТа, Сибстрина) направляли и на всесоюзные проекты — БАМ, Шикотан, Колыму, Якутию, Зейскую ГЭС, Саяно-Шушенскую ГЭС. На БАМ, объявленный Всесоюзной ударной комсомольской стройкой в 1974 году, ехали тысячи добровольцев.
Наука
В научной сфере комсомол тоже играл заметную роль. В Новосибирском Академгородке при комитете ВЛКСМ создали Совет молодых учёных (СМУ). Он помогал молодым исследователям: организовывал конференции (например, «Студенты и научно-технический прогресс»), диспуты, способствовал обмену идеями между специалистами разных профилей.
Комсомольцы участвовали в отборе талантливых школьников для физико-математической школы Академгородка: разослали задания по Сибири, формировали бригады для проведения олимпиад. Также они внедряли собственные разработки в народное хозяйство и помогали создавать учебные заведения — например, филиал вечернего отделения электровакуумного техникума. Появились и творческие объединения вроде клуба «Под интегралом» (где читали лекции по математике, кибернетике, генетике) и «Факел».
Творчество
Творческая активность тоже находила поддержку. Комсомол создавал литературные кружки, помогал начинающим писателям. Развивалась художественная самодеятельность, проводились смотры.
du.nios.ru +1
Работа с пионерами
Новосибирский комсомол непосредственно руководил пионерской организацией. Комсомольцы выступали старшими товарищами: были пионервожатыми, помогали организовывать слёты, туристические походы, спортивные соревнования (в том числе на приз «Пионерской правды»), сбор металлолома и макулатуры, озеленение, субботники. Проводились встречи, краеведческая работа.
Награды
Организация получала признания. Например, отдельные комсомольские организации (райкомы, первичные ячейки) награждались Почётными грамотами штаба Сибирского военного округа, Знаменами Новосибирского обкома комсомола, Памятными знамёнами и Памятными лентами ЦК ВЛКСМ. Отдельных передовиков отмечали премиями Ленинского комсомола.
Первые секретари обкома
После того как в 1938 году избрали Новосибирский обком ВЛКСМ, среди первых руководителей были:
Николай Пантюхов — первый секретарь Запсибкрайкома ВЛКСМ (сентябрь 1935 — август 1937). Позже был снят, арестован и расстрелян.
Пётр Новик — исполнял обязанности секретаря, затем стал первым секретарём Новосибирского обкома ВЛКСМ (1937). В январе 1938 года снят с должности.
В. М. Иванов — в сентябре — ноябре 1938 года первый секретарь. Снят «за небольшевистские методы руководства, грубый зажим критики, администрирование и игнорирование коллективного руководства».
Алексей Шишкин — избран первым секретарём на I Пленуме обкома 13 февраля 1939 года.
Стройотряды на БАМе
В 1974 году БАМ объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. И сюда действительно массово поехали студенты со всего Союза, в том числе из Новосибирской области. Важно сразу оговориться: сами студенты не прокладывали рельсы — этим занимались специализированные бригады. Молодёжь решала другие, не менее важные задачи:
возводили жильё для строителей;
строили электростанции и подстанции;
сооружали специальные гаражи с подогревом для крупной техники (в условиях вечной мерзлоты это было критически важно — без обогрева двигатель просто не заводился);
помогали создавать инфраструктуру новых посёлков вдоль трассы (например, студенты из других регионов участвовали в строительстве посёлка Серебряный Бор в Якутии).
Часто в программе была и агитбригада: ребята ездили с концертами в школы и на предприятия, иногда выступали прямо в поле. Для многих это стало серьёзным жизненным опытом — «школой мужества».
Научные проекты в Академгородке
Здесь ключевую роль сыграл Совет молодых учёных (СМУ), который создали при комитете ВЛКСМ Сибирского отделения АН СССР. Я бы выделила несколько конкретных направлений его работы:
Конференции и обмен идеями. Уже в 1960 году прошла первая конференция молодых учёных — на семи секциях заслушали около 196 докладов. Позже такие мероприятия стали регулярными и масштабными. СМУ помогал налаживать междисциплинарные связи: организовывали тематические циклы лекций (например, «Биология для математиков» или «Математика для биологов»), чтобы учёные из разных сфер лучше понимали друг друга.
Работа со школьниками. Комсомольцы активно участвовали в поиске талантов: разослали задания по математике и физике во все районы Сибири, отбирали интересные решения, а затем бюро комитета ВЛКСМ формировало бригады из сотрудников институтов для проведения школьных олимпиад.
Это напрямую способствовало созданию и развитию физико-математической школы при НГУ.
Внедрение науки в жизнь. Позже на базе активности СМУ возникло научно-производственное объединение «Факел». Его задача — переводить фундаментальные разработки молодых учёных в реальные проекты и внедрять их в производство.
Кстати, начинание новосибирских комсомольцев со временем вышло за пределы одного города: опыт СМУ стали перенимать другие научные центры СССР, и движение стало всесоюзным.
Как организовывали олимпиады для школьников
Речь о Первой Всесибирской физико-математической олимпиаде, которую в 1962 году провели по инициативе молодёжи Сибирского отделения АН СССР (при активном участии комсомольской организации Академгородка).
Как это работало на практике:
Поиск участников. Молодые научные сотрудники ездили по самым отдалённым школам Сибири, чтобы найти талантливых ребят. Задания для первого тура публиковали в газете «Комсомольская правда» и журнале «Наука и жизнь», а также напрямую рассылали в школы Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Средней Азии.
Отбор.
После проверки решений комитет разослал приглашения на второй тур тем, кто показал лучшие результаты. Этот этап часто совпадал с областными и краевыми олимпиадами.
Финальный отбор и «путевка» в науку. На втором туре работали представители Олимпиадного комитета СО АН (в нём участвовали академики М. А. Лаврентьев, С. Л. Соболев, А. И. Мальцев, Г. И. Будкер). Они проводили собеседования.
Успешных участников приглашали в Пернюю Летнюю физико-математическую школу в Академгородке (июль–август 1962 года). Именно из лучших ребят этой школы сформировали первый набор Физико-математической школы-интерната, которая официально открылась в январе 1963 года.
Так комсомольская инициатива стала фундаментом для целой системы выявления и поддержки одарённых детей в регионе.
cyberleninka.ru +1
Воспоминания участников бамовских стройотрядов
О БАМе действительно есть живые свидетельства — люди спустя годы делятся впечатлениями. Я выделила несколько характерных деталей из таких рассказов:
Организация прибытия. Часто сначала в тайгу отправлялась «передовая группа» (квартирьеры) — они обустраивали лагерь: расчищали площадку, ставили палатки, сооружали баню и туалеты, прежде чем приедет основной отряд.
Быт и трудности. Участники вспоминают суровые условия: даже в августе приходилось топить печки из-за холода. Были и другие вызовы — комары, бездорожье, жизнь в палатках или щитовых домах.
Работа. Студенты выполняли разные задачи: возводили водопропускные сооружения, строили подъездные пути к магистрали, работали на кухне (кто-то готовил, кто-то помогал повару). Иногда назначали «комиссара» — заместителя командира отряда по культурной работе, который организовывал досуг.
Досуг и атмосфера. Несмотря на тяжёлый труд, в отрядах кипела жизнь: пели у костра, отмечали профессиональные праздники, устраивали спортивные соревнования, ставили спектакли. Люди подчёркивают сплочённость: в отрядах собирались ребята разного возраста (кто-то уже отслужил в армии, кто-то только поступал в институт), и это создавало особую атмосферу.
Мотивация. Среди причин, почему ехали, называли романтику большого дела, возможность поучаствовать в масштабном проекте, а также материальные стимулы (хорошие «подъёмные», компенсация за проезд, достойная зарплата, длинные отпуска, чеки на покупку автомобиля за неотгуленный отпуск).
Такие воспоминания можно найти в сборниках, статьях (например, в «КиберЛенинке»), а также в видеоинтервью (есть ролики с участниками, например, в соцсетях).cyberleninka.ru
* * *
К 100-ЛЕТИЮ ИСТОРИЮ НОВОСИБИРСКОГО КОМСОМОЛА ПРЕДСТАВИЛИ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ. ВЫШЛИ И НОВЫЕ КНИГИ, ОСВЕЩАЮЩИЕ РАЗЛИЧНЫЕ ГРАНИ ДЕЯТЕЛЬНОСМТИ. ЭТО ИСТОРИЯ, ЗА КОТОРУЮ НИКОГДА НЕ БУДЕТ СТЫДНО!
Более 300 архивных документов, посвященных деятельности комсомольской организации в регионе с 1920 по 1990 год, теперь можно найти на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки.
25 октября Российское историческое общество, областная научная библиотека при поддержке правительства региона презентовали новый просветительский проект, посвященный комсомолу. Электронная коллекция состоит из восьми тематических разделов:
«Рождение комсомола», «Романтика первых пятилеток», «Юность мужала в боях»,
«Комсомол через годы и расстояния», «Наследие комсомола»,
«Комсомол в лицах», «Комсомольская пресса», «Бывших комсомольцев не бывает...».
Сам Проект уникален, ведь для сбора материалов объединились городские и сельские библиотеки, архивы, краеведческие музеи города и области.
— Проект электронной коллекции — один из знаковых в череде событий, посвященных Истории ВЛКСМ. Он продолжает краеведческую историю Новосибирской области.Эта коллекция будет пополняться, насыщаться новыми страницами в историю развития нашей области, — сказал министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев. Об этом нам рассказали Екатерина КОМЯКОВА и Александра БРУНЯ
Владимир Шамов писал: «За всей этой веселой, чудесной жизнью стоял огромный труд». Новосибирская областная организация комсомола в 1980-е годы насчитывала порядка 150 тысяч человек! Ни одна другая молодежная организация сегодня не сможет похвастаться таким количеством участников. ВЛКСМ внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, формирование духа патриотизма и социально ответственного поведения у молодого поколения советских граждан, гражданской и политической активности.
Когда готовились отметить Юбилей комсомола одним из первых документов, подписанных тогдашним главой региона Андреем Травниковым, стало постановление, утверждающее перечень праздничных мероприятий, посвященных большому юбилею.
Оргкомитет по празднованию вековой годовщины ВЛКСМ в регионе возглавил первый вице-губернатор Юрий Петухов, который и сам, кстати, имеет за плечами богатую комсомольскую историю.
ОНИ СТРОИЛИ ГОРОД…
За десятилетия существования комсомола несколько поколений молодежи сделали массу полезного для экономического и социального могущества нашей страны. Героическое участие в Великой Отечественной войне, восстановление хозяйства в послевоенные годы, вклад в развитие Дальнего Востока, Урала и Сибири, освоение целины и покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте - все это заслуги в том числе и комсомола.
В истории ВЛКСМ Новосибирск по праву считается одним из самых «комсомольских» городов в России: большую часть своей истории город прожил в XX веке, который совпал с эпохой ударных комсомольских строек.
Новосибирский метрополитен, Комсомольский, Октябрьский и Димитровский мосты через Обь, цирк, ДКЖ, ТЭЦ-5, театр «Глобус»... - львиная доля важнейших инфраструктурных объектов и знаковых мест в Новосибирске была создана сильными руками комсомольцев.
- Помню, когда строили Димитровский мост, из-за наводнения обрушилась насыпь. И кто, как вы думаете, восстановил ее ударными темпами - в течение двух дней? Конечно, к такой работе не привлекали пожилых - работали молодые люди. А когда в «Глобусе» был первый концерт, мы подарили театру куклу в виде комсомольца, поскольку на строительстве театра комсомольцы вкалывали, как никто! Кстати, эта кукла до сих пор у хранится в «Глобусе». Комсомол жил очень интересно, подобных эпизодов - тысячи! Но главное, что за всей этой веселой, чудесной жизнью стоял огромный труд, - вспоминает Владимир Шамов, вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу».
За сто лет организация не просто стала школой жизни для миллионов молодых людей, но и создала свою культуру, находящую отражение в песнях, книгах, кинолентах. Комсомольская организация была еще и кузницей кадров практически для всех сфер жизни.
Наталья Гергерт: «Нынешняя молодежь не потерянная, мы - достойное продолжение комсомольских традиций». Наталья Гергерт: «Нынешняя молодежь не потерянная, мы - достойное продолжение комсомольских традиций». Фото: Андрей КОПАЛОВ
«КОМСОМОЛ» XXI ВЕКА
Важно, что весь накопленный десятилетиями ударного труда опыт сегодня не забыт. Современные молодежные организации так или иначе уходят корнями в славное комсомольское прошлое, и опыт ВЛКСМ воплощается сейчас уже в других, более современных формах.
- Для нас очень важна преемственность поколений - тот опыт, который был накоплен в системе комсомола, нужно передать нынешнему поколению. Сегодня во всех образовательных организациях проходят встречи с представителями комсомольского движения. Активная работа ведется и в соцсетях, ведь вся нынешняя молодежь там.
При этом нельзя говорить, что сегодняшнее молодое поколение потерянное, мы - достойное продолжение комсомольских традиций, - считает заместитель начальника управления молодежной политики и высшей школы министерства образования Новосибирской области Наталья Гергерт.
Современные студенческие отряды, так же как и когда-то комсомольские стройотряды, участвуют в крупных стройках страны. В Новосибирске, например, студотрядовцы привлекались для строительства аквапарка. В регионе проходит масса творческих и спортивных фестивалей: «Студенческая весна», спартакиады работающей молодежи, обширное волонтерское движение - все это наследие комсомольцев прошлого. После президентского указа в 2015 году в стране начала создаваться и организация школьников - сегодня в нее вовлечены уже около 600 школ в Новосибирской области.
ВЛКСМ - это прежде всего команда и очень серьезная школа кадрового резерва. Причем он был полезен не только предприятиям и организациям, но и самим молодым людям, которые твердо стояли на ногах уже с 20 лет, а кто-то - и раньше.
В 20 - 25 лет граждане страны уже несли ответственность в том числе и за материально-техническую составляющую. Государство доверяло молодому поколению.
И сегодня этот опыт продолжается: «Лидеры России», «Команда 54» - эти проекты по внутреннему командно образующему устройству похожи на комсомольские организации, - говорит заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева. - А ведь комсомол имеет отношение и к моей биографии.
В 1980-е я успела побывать в организации, и об этом сохранились мои яркие воспоминания.
Светлана Шибаеваговорит : «ВЛКСМ - это прежде всего команда и серьезная школа кадрового резерва». Светлана Шибаева: «ВЛКСМ - это прежде всего команда и серьезная школа кадрового резерва». Фото: Андрей КОПАЛОВ
Комсомол области и сегодня действует
В в регионе каждый год проходят ращные мероприятия с молодежью с участием и ветерановЮ и комсомольцев: круглые столы, благотворительные акции в рамках «Эстафеты поколений» и многое другое.
Мы сформировали книгу, посвященную истории комсомола Новосибирской области, - это уникальный совместный проект всех поколений комсомольцев, который получил название «Главное, ребята, сердцем не стареть».
Впереди у нас еще несколько масштабных мероприятий к 100-летию ВЛКСМ,- продолжает Светлана Шибаева. - Например, открытие поезда-музея в Новосибирском метрополитене, который, кстати, сам в свое время был объявлен ударной комсомольской стройкой. В конце октября - месяка рождения комсомола - в Концертном зале имени А. М. Каца мы проводим пройдет праздничный концерт, посвященный замечательному юбилею. Но на этом, конечно, празднование не закончится - проводим еще много и других встреч с ветеранами комсомола.
В перечне ярких «комсомольских» мероприятий значится также гуманитарно-просветительский проект «Комсомол.НСО»: на сайте komsomol.nso.ru публикуется информация о событиях в нашем регионе, связанных с 100-летием ВЛКСМ, - сюда стекаются сведения и от муниципальных районов, и от городских округов региона.
Книга «Главное, ребята, сердцем не стареть» и электронной коллекции «Комсомол». будет работать, как и регулярные межрегиональные научно-практические конференции «Российская молодежь: от комсомола к современным формам политической организации»ей Это дает возможность привлечь на мероприятия научных работников, преподаватели, аспирантов, студентов, краеведов, бывшие комсомольских активистов и участников современных молодежных организаций,лькрыто поделиться своими воспоминаниями, экспертными оценками, а нам - молодежи - набраться опыта.
Об этом писали в годовщину 100-летия комсомола в 2018.Екатерина КОМЯКОВА, Александра БРУНЯ Источник:kp.ru, archportal.nso.ru, и др.открытые материалы сайта " Комсомол в гашей судьбе"
Вит Бор Арс