1. Тан-пи
Три года прошло, а я и не заметил. Впрочем, что уж, хоть пять пройдёт, хоть двадцать пять… Как уже сообщалось не раз, времени в моём пространстве нет и не было никогда, поэтому ничего и не меняется… гул эпох. Диван, телек, я. Правда, диван и телек… вернее, господин Телевизор и его преосвященство Диван – стали местом сакральным. А я, стало быть, гуру и волхв на все Времена.
Так и живу…
Все эти времена живут, однако, только внутри оного коллектива. Или группировки, мощной и жизнедеятельной. А коллектив группировки – это я и есть. Многоликий, многоглазый, многорукий, многогранный и много ещё чего…
Как видите, – не прошли даром года возлежания. Окреп духом, заострился мозгом, картина бытия хвост распушила и предстала. Тут главное не впасть в прелесть и мерехлюндию, и не создать какой-нибудь ерунды, типа религии, которая так и норовит войти в этот мир и воссиять, и увлечь. Отрину соблазны как истинный сын истинного Творца.
Однако. Религия местного значения как раз вполне могла тут прижиться. Религия не столь древняя, как Дао, но с восточным отливом. ТАН-ПИ будет имя её, что в переводе с китайского означает: Лежать Пластом.
Опишу и местечко, на котором я тан-пи. Мой островок, затерявшийся в мирах. Архипелаг истины, так сказать.
У меня так всё тут устроено, что на пятачке, где я возлежать приноровился – есть решительно всё. Подушки в количестве трёх, дают удобную наклонность тела и положения головы. Одеялка, конечно, чтобы греть конечности и прочая озяблости. А что ещё надо, чтобы на господина Телевизора взирать часами и сутками. Столик у изголовья, а на нём… чего изволите-с… Короче, чего бы не изволил – всё есть. Попить-поесть, сухарики, наушники с телефоном, зарядка… чтиво. Чаёк с конфеткой. Глазные капли, цитрамон…
Ладно.
То есть, при всей кажущейся убогости быта – я нахожусь в центре событий и бытия. Да что там – в центре мироздания, где вершатся дела! У меня тут и публика мелькает универсальная. Что ни герой, то исторический персоныш и легенда. Фигуры пафосные и окончательные, что, сменяя друг друга в истории – снуют тута и мозги пудрят. Вот для примера, Трамп хотя бы, президент американский. О нём ещё поговорим на досуге. Или наш Путин – тот ещё чел, который и Трампа заткнёт за пояс, и папу римского. И папа, кстати, мелькал тут, и сам Христос обсуждался.
Кстати, вот! о Христе. Передачку в тему на днях подогнали – убийственную. Пока не забыл – перескажу, потому как Христос для меня – фигура бомбическая, хоть и не верую я в эти дела. Может потому и не верую в их дела, что Христос для меня – мощь и глыба.
А передачка про это как раз, про мощь его несусветную. Дневная по РЕН-ТВ, естественно. А где ещё можно посмотреть днём что-то путное. Здесь же подряд идут передачи супер-пупер: «Загадки человечества», «Необыкновенно интересные истории». «Легенды и мифы», «Неизвестная история», «Тайны Чапман», «Самые шокирующие гипотезы» и проч. Тут уж только бди.
Мысль на полях: телек, как и комп – это свалка. Об этом только ленивый не высказывался. (Теперь вот и ленивый выскажется) Всё тут есть: нужное, не нужное, бросовое, ценное, бесценное, всяко-разно разнообразно. Но вот, РЕН-ТВ, среди прочего мелькания – ответственно к своей задаче отнеслось. Много познавательного внедряет. И, что удивительно, далеко не всё тут лажа.
2. Плащаница
Но тут случай особый. Плащаницу Христа вдруг помянуть решили. Я напрягся и звук усилил, потому как тема эта волнует не по-детски, считай, с детства и волнует. Тема эта периодически всплывает. То ли действительно беспокоит общество, то ли тема эта сенсационная, а на этом и руки не грех погреть всяким разным. Но к теме.
Учёные анализ как раз ей сделали (радиоуглеродный, если я правильно запомнил) и… – вот незадача – НЕ подделка! Возраст совпал с той эпохой, когда Христос жил как раз и был распят. И кровь его самой редкой группы обнаружили.
Но, нет радости в отчёте. Была бы подделка – всё тогда, баба с возу – кобыле легче. А теперь новые неразрешимые задачи и вопросы. Вопрос номер раз и на все времена! Как он на той плащанице отпечатался, да так красиво, такой образ убедительный и неожиданный. Кто его срисовал так умело?
Конечно же Леонардо (это уж я многажды слышал). Ну, кто ещё таку красоту наведёт! Только он, несравненный наш гений на все времена – автор «Моны Лизы» и «Тайной вечери»! Кто ж ещё будет Плащаницы подделывать. Так вот, учёные изучили (буквально нитки выдёргивали – и в раствор самый передовой опускали) но – облом, как уже было доложено. Век не тот. То есть как раз тот, когда Леонардо не родился ещё.
Тогда ведущий, из «Легенд» на эксперимент решился. Мужика раздел, обмазал какой-то хренью научной и приложил ткань на лицо… есть. Отпечатался! Причём, негативом, что, впрочем, естественно. Тут, конечно, камеру Обскура вспомнили и предположили, что тело Христа излучало энергию! (?) (Восклицательный знак, блин, в конце, мной поставленный). И вопросительный в строку…
Я этот вопросительный знак уже лет сорок пять наблюдаю. С советских времён. В «Науке и Жизни» в первый раз с отцом прочитали. А так-то вопросу этому, аккурат две тысячи лет с копейками. А, главное, ответ на него тогда же и получен.
Отец мне сказал тогда, а я запомнил и уверовал в Отца своего, и говорю об этом с тех пор. Не просто говорю, недоумевая говорю. Говорю так, что, мол, о чём тут говорить, когда всё яснее ясного. Вот уж и Отец умер, и я на свой остров залёг, а они всё тот вопрос задают. Причём, так задают, с таким неподдельным недоумением, что впору у виска крутить.
Вы чё, деятели, совсем! Ладно я, островитянин Робинзон, но вы-то! – местные, от рождества Христова жизнь измеряете. Сами же в своей святой книжице написали – ВОЗНЁССЯ товарищ и стал богом. Я-то как раз этой формулировке не сильно доверяю, поскольку неверующий в вашем понимании. Вознёсся – литература какая-то, лирика и всё такое… типа факт недоказуемый и бесспорный одновременно.
А вот как это происходило? То есть конкретно и реально. Отец мне буквально так сказал. Чтобы вознестись – надо стать духом, воздушным и бесплотным. А как это по-нашему, по земному, по-научному? Аннигилировать! То есть, мгновенно превратив материю в энергию, в свет – вспыхнуть и отлететь. Он и вспыхнул, и, отпечатавшись на ткани негативом – улетел в миры. У таких бомбических личностей только так и происходит. Ну, яснее же ясного! И ещё Отец говорил, так наша вселенная когда-нибудь взорвётся и отлетит в иные миры. (То есть материя взорвётся, а дух – трансформируется).
Тут бы возликовать вашему брату верующему, на колени пасть, осанну пропеть. Вот он! – Божий промысел, истинное доказательство вознесения Христа.
Нет, молчат служивые, мнутся. А чё так? А так – молчат и глаза прячут. Об этом в передаче так и сказали, что, мол, Церковь – молчит.
Я вам сейчас всё это пересказываю… и не понимаю. Никак ЭТО не вмещается в мою пустую башку. Ваша Церковь же на этом и стоит. На чуде Вознесения! И вот вам на тарелочке несут прямое доказательство: Плащаница. Не поддельная, реальная и век тот, что надо. Христос вспыхнул огнём благодатным и отлетел к Отцу, оставив свой отпечаток на материи. Нам – на удивление; вам – прямое доказательство вашей Веры.
Вы этот благодатный огнь каждый год в храме встречаете ликованием, и развозите по миру в баночках. Вам бы криком кричать, слёзы умиления размазывать. Или несгибаемо твёрдую речь держать, а не глаза прятать.
Разволновался я, короче.
А чего разволновался? В моём-то возрасте пора попривыкнуть к этим фокусникам.
Ладно. Хватит на сегодня.
Сплю…
3. МихалкОв ибн МихАлков
Ну, как сплю… мысли гоняю. В моём возрасте это и есть сон всамделишный, поскольку мысли сами собой текут, словно сны смотрю. Самое то, кстати, понаблюдать тут за мыслёй своей плавно-сонной, спрятавшись на островке необитаемом под одеялкой. Тем паче, телек-то журчит всегда. Как океан, островок мой омывает и шуршит, шуршит прибоем…
А я… на бочок перевалился… и – передачу новую узрел как сон божественный… Из-под одеялка выглянул… светопреставление! Пейзаж с далями узрел, божье небо на экране, а на всё небо – МИХАЛКОВ написано. Я вжался в свой островок и сжался. Только телек может такие фокусы устраивать. ЯВЛЕНИЕ нашего идола и гуру (настоящего, не то, что некоторые) – солнцеподобного Никиты нашего МихалкОва ибн МихАлкова. Вся страна навытяжку. Ему же 800 лет как никак…
Что есть 800 в сравнении с ВЕЧНОСТЬЮ. Вы понимаете, о чём я? Библейская вечность – она же всё в особый свет красит, а в СВЕТУ – бесогон наш общероссийский, и общечеловеческий – от Него сияние исходит, ИСТИНА из рота его льётся…
Я попробую не заходиться, а то ничего рассказать не смогу – погибну от перевозбуждения. Он же всегда был для меня Загадкой и Вопросом на века. Что-то вроде Плащаницы. Суть, которой, в глубинах вселенной, хотя для меня ясна как бриллиант.
МихалкОва же ибн МихАлкова – разгадать невозможно. Я пытался. Не может живой человек из плоти и крови вмещать в себя столько смыслов и правды, не какой-нибудь там, а самой что ни наесть непрекословной и высшей пробы.
Чё делать, короче. Накрыло меня вместе с одеялкой видение. Онемел я. Так в немоте и обретения смыслов пребывал, пока все его фильмы не показали, все роли, все выступления на съездах и прочие конференции и встречи со зрителями. Всё, за 800 его пламенных лет.
Ещё поезд в метро запустили. И в каждом вагоне Он – Никита наш МихалкОв ибн МихАлков. Откуда знаю? Так сам и рассказал, маэстро, высказав, правда, некоторую претензию к метрополитену. Все фильмы его, все роли, все премии-награды во всех вагонах. А где БЕСОГОН, спрашивается. Без «Бесогона» несогласный я, мол. До Собянина дошёл, не из праздной ревности – из принципа, из внутреннего убеждения и прирождённого чувства правды. Доказал, победил! Прицепили вагон с «Бесогоном». Теперь и он москвичей и гостей столицы возит и просвещает.
4. Пу, Га, Бе
Жизнь моя в напряге – врагу не пожелаешь. С утра и до утра бдю. А сколько ещё непознанного, сколько жизненных коллизий и загадок! Война идёт, как при отце моём. С фашистами, даже хуже – с нелюдью Бандеровской. А это, я вам доложу, напряг вселенский. Трамп Путину объятья открыл. Путин, конечно, не дурак, не сильно в те объятья уверовал. Однако коллизия и политический ребус. И всё на мои мозги ответственным грузом. А с наскока ни Трампа, ни Путина не постичь. А надо бы постичь. Не то зачем это всё? Остров, тан-пи, одеялка, глаз из-под одеялки…
Но тут другое. Не я же программу составляю. Влезла проблемка вне очереди. Бывает такое и в жизни, типа я только спросить. И – хоп – пролезла…
Короче, передачу запустили воскресную, как бы скандальную – про Аллу нашу Пу. А впечатление создалось, что сама Пу всех растолкала и влезла. А тема эта, как и Никита наш МихалкОв ибн МихАлков, оказывается ещё волнует кой-кого. Как же наша Пу, (которая су), поживает в своих заграницах, и как ей там икается…
Я тут замечу, между строк и сугубо между нами, ТВ наше, как и жизнь наша, страдает всякой ерундистикой и несовершенствами. И первейшая среди прочего – это наша национальная черта – Безвкусица. Да уж. Именно, с большой буквы Бе. Национально-посконная Бе.
Я что вспомнил-то, посконно-кровную Бе? Так эта Пу и напомнила. Всё советское время с экранов не слезала – и портила народонаселению вкус. Да уж, как вспомню все её прикиды и манеры – неловкость до сих пор. Уехала, наконец, и что поменялось?
А то, что у наших въедливых и борзых писак, что и у Пу – зуд. Бе с большой буквы прямо на лбах проштампована. Знак такой особенный, не видели? Навестить её срочно понадобилось, вопросики позадавать. А как же – все всё понимам – рейтинг, бельишко повывернуть (писакам так кажется). И опять мадам Брошкина с экранов не слезает. А с ней и всё её семейство и этот – чупа-чупс, который к нёбу прилип (который не Филипп). Вот это и есть ЧУМА безвкусицы. А от чумы, зарождаются зоны Безвременья и Одичания. Я же помню нашу вторую главную цитату современности: «Высшей точкой цивилизации станет полное одичание». И ещё помню вопрос вопросов всего моего сочинения-исследования: чем наш поиск закончится – Красотой или Одичанием?
Во-от. А Бе, посредством Пу в эту пропасть одичания нас (и вас конечно) загоняет. А посему – проблема.
Но! хватит ворошить то, что не стоит выеденного яйца. Охранять надо мои поиски Красоты от вторжения выеденных яиц и прочих покушений.
Фффсё!
5. Трамп и Путин. Взгляд из-под
К Трампу пора переходить. Очистить мозги чем-то удобоваримым. Он мужик серьёзный, положительно отрицательный персонаж. Понять это сложно, поскольку мужчина бесхозный, неучтённый, по миру его мотает, куда занесёт сдуру, никто толком не скажет. Короче, надо бдить и следить.
В начале так скажу: что-то в нём есть. Ещё не знаю, что, но какая-то нотка парадоксальности приятно выпирает из всей сегодняшней унылости Запада, который уже в зубах навяз и не вдохновляет, не то что на написание анналов, а просто в ту сторону смотреть тошно. Взглянешь – и нарвёшься. То ПуГалкины, то фон дер Ляйен дуру валяет, или того хуже: прекрасная Эммануэль Марон с потрясающим Брижит. И, думаешь, что за чудо природы – на людей вроде смахивают, но точно не люди. Вы видели Брижит Макрон? А там таких целый выводок…
Ладно. Не будем отвлекаться. Нечисть во все времена жила среди рода людского. У нас на повестке – Трамп.
А Трампа без Путина как понять? Они же это… всё в высших сферах витают и возлежат как древние божества на Олимпе. И если бухают, то нектар. Трамп так и сказал, я Председатель Временного Правительства Земного Шара. Правда, и тут пальцем в небо. Председатель Земли был уже возвещён лет сто как. А вот то, что он является лучшим президентом Америки на все времена – такого никто доселе не слыхал. Трамп возвестил.
Хорошо, что Путин не балагурит. Сопит в две дырки и молчит как партизан в тылу врага. В этом, может, и есть зерно. Как назначил себя Миротворцем в начале пути, так и миротворит по-тихому. Дружбу и мир предлагает каждому – и от этого всем жутко становится. А что там в башке его контрразведчика никто никогда не разберёт. В этом и фишка, и вечная тема вечного Президента.
Трамп же буянит и балдеет от самого факта буйства. Весь на виду, как и положено Председателю Земли. А сам словно пьяный, такую пургу несёт, словно дед Мороз в тайге: «холодно ли тебе, девица?». (Ох, накаркает зиму вечную). А наутро не помнит, что, про что и почём. И Канаду-то он присоединяет к Штатам, и Гренландию покупает, и на Кубу глаз положил, и Панамский канал назад забирает, и… ба-бах вдруг – Иран за три дня к ногтю возжелал.
Есть такой стиль в карате: «пьяный стиль» называется. Вроде бы хаос движения, выпады и жуткие запугивания. На самом деле он трезв, продуман, и следит за поляной. С Трампом, правда, не всё гладко. Стиль-то пьяный, а вот насколько он продуман и трезв? Короче, сплошная фанфаронада и представление. Загадочный чувак, а это для нас, бытописателей, самое то. Чем непонятней, тем перспективней.
Другой вопрос, а от них зависит что-нибудь? Я про богов на Олимпе. Или не зависит? Трёп отдельно, дела – сами по себе. Я, пока под одеялко не залёг, – думал, что зависит. Теперь, из-под одеялки выглянул – засомневался.
Вот, пожалуйста! безупречный наш Путин! Уж он-то! 26 лет смотрю на него, наглядеться не могу. Налюбоваться, так сказать. Всем хорош: и говорит складно, глаз не прячет, чётко, выверено, и пошутить может, и сказануть: «Зачем нам такой мир, если в нём не будет России». А? это же перл! А дружбу как ценит! Мальчиш Кибальчиш не дорос до такой верности. Что Медведев, что Шойгу, хоть кино снимай – ремейк «Верные друзья»!
И вот. Раздражать вдруг стал. Хотя не совсем вдруг. С верными друзьями он давно уже доставать начал. Такие уж верные оказались – вся страна на них налюбоваться не могла, пока он их не пристроил на непонятные должности, подальше от глаз народа. Один, правда, светится гневными отповедями в сетях, второй – молчит пока, отойти от шока не может.
Короче, что-то в личности главкома меня стало напрягать. Говорит всё также, по-пацански чётко. Как раньше, помните: «Мочить в сортире!». Это про террористов, где типа обнаружим – там и замочим! Или «в драку ввязался – бей первым!». Ну, и….
Говорит красиво, но и только. Зеля подлец, нацик, террорист, клейма ставить негде, и что? Наш договорился до того, что встретиться с ним обещал. За мир во всём мiре перетереть. Где? Таки в Кремле надо полагать. Где ж ещё такого перца принимать?
А может, мешок на голову, укол под лопатку – и в Москву первым спецрейсом, всенародно судить подлеца и врага человечества.
Трамп Мадуро с женой походя слямзил, будто в гости позвал. Ну, не просто – из-за нефти галимой.
Вот и вся борьба за мир во всём мiре.
6. Бла-бла-бла
Вместо эпиграфа
Некий англичанин в сердцах как-то воскликнул: «Русские! Вечно вас надо пинками выгонять делать историю!»
Контрразведка, ну вот о чём ты, собственно? о чём размечтался? Что себе напредставлял? Опять «Минские соглашения» затеваешь? Ты же Президент четверть века уж как. Где опыт Судоплатова? Где внезапность «Альфы» во дворце Амина? Не можешь подкрасться к вражине незаметно – бомби! У тебя же целый арсенал невиданного доселе оружия. Чечена Дудаева ты же мочканул тогда, в начале творческой деятельности…
А так… уже Прибалтика нам угрожает, Армения в позу встала. Германия четвёртым рейхом бредит и на Москву блиц криг затевает открыто. Уже кресты на танках… те самые! А ты всё говоришь, пугаешь, чудо-оружием трясёшь.
Сталин тоже мир с Германией заключил. Говорят, Гитлера разозлить боялся. Только ему год мира как манна небесная нужен был, потому как отстали мы от Европы лет на сто. Так и он не дождался, вернее, дождался блиц крига. Ему бы нынешнее оружие – он бы в момент окрестил серпом и молотом всю Европу, а Черчилля с флажками в центре поставил бы – путь в «светлое завтра» указать…
Разволновался я безмерно и бестолково. Нельзя мне так. Я ж на посту. Бдить надо и холодной головой анализировать. Но… как-то не заладилось холодный анализ совместить и этим, как его… всепрощением. Президенту всё можно простить, даже трёп и «пьяный стиль». Только нерешительность выбешивает.
Будем ждать. В одеялку зароемся, глаз зажмурим и замрём в прострации. Ждём-с. Пока они ещё один колледж с юными девами не раздолбали…
Напомнил тут один политик-аналитик из телека очередной перл Путина: «Мы ещё не начинали». О, как! Так что ждём… может начнём уже?
Заметили, Путин всё делает через паузу. Хорошо это плохо – не знаю. Только нынче и паузу выдержит и… не делает, что обещал.
И вот долгожданная новость. Путин вдарил-таки по Киеву Ореховым. За Старобельск, было сказано, за безвинно убиенных девочек и мальчиков.
Однако. Между «сказал пацан» и «сделал» – целая вечность прошла. Я под одеялкой изошёл весь и с ума съехал. Может, если бы сразу вдарил (как обещал – на 9 мая) и Старобельска бы не было и двадцати одного трупа подростков… Так он и тут – по заводам и мостам вдарил! Не по убийцам детей, не по провокаторам и террористам, как народ ожидал, а по военным объектам.
Вопрос. По военным объектам давно надо долбить каждый день, а не ждать было пока они детей разнесут. Но, дошло вроде, задело всех и до глубины. Заговорили жёстко, прямо как в Отечественную Войну: и министр Обороны, и министр Иностранных Дел и Сам (даже верные друзья высказались: Медведев с Шойгу) – по центру принятия решений будем бить. По змеиному логову нацистов!
Говорили, говорили, всех предупредили: и американцев, и все посольства, и власти Киева (то есть самих террористов). И… через три дня вдарили-таки, но не по террористам, а по заводам и складам. Оказывается, даже не всегда по заводам. Тут Путин на питерском форуме страшную тайну раскрыл. Я вам сейчас, говорит, военную тайну раскрою. Мы под последний «Орешник» специально место выбрали на отшибе, чтобы никого не задеть, но отследить, куда все части ракеты попадают. Спецом дроны туда посылали – отследить.
Ах, какой скрупулёзный и выдержанный у нас президент. И Гуманист с большой буквы. Зря, выходит, мы радовались, то был не акт возмездия, а тренировочный отстрел Орешника. На будущее.
Мощно главком мыслит. По государственному, исторически, так сказать. А ведь он предупреждал в начале пути: «После смерти Ганди, и поговорить не с кем». Теперь освоился, кто ж ему поговорить не даст. Миротворца Ганди нет, так он сам с собою за мир перетирает.
А эти времени не теряют, по Запорожской АС долбят – второй Чернобыль хотят нам устроить. И ещё по школам и мирным домам. Ещё по Питеру, где Сам заседает (а это уже символ – вроде Сталинграда). А ещё вчера приехала в Киев делегация европейских бонз, в костюмчиках, открыто, вальяжно. Сначала на центральный вокзал (который в руинах должен давно лежать!), а потом в офис просроченного президента. Перетереть им понадобилось, как Россию порабощать будут. А в довершении автобус с детьми и Севастопольскую панораму Рубо взорвали.
Ну всё! вас же всех предупреждали, подонки – долбить бум. Сверхмощным оружием, которое 100 махов даёт, которое летит в плазме, выделяемой самой бомбой и подлетает незаметно как призрак. Держитесь, говнюки!
Говнюки не вняли.
А мы и не вдарили.
Кто может понять всё это??
продолжение следует