3. Издержки века сего. Опустошающее чувство

Таис Никольская
(Повесть Опустошающее чувство)

2.Испепеляющее творчество.
ссылка —
http://proza.ru/2026/06/24/1445


               3.Издержки века сего



«32.И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

33.И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.

(Евангелие от Луки 6:31-33)





    В воскресенье вечером,медсестра предупредила Нелли, о том,что в понедельник,утром ей предстоит пройти ультразвуковое обследование,причём в двух кабинетах на первом этаже ,в клиническом корпусе,попасть в который можно по внутреннему переходу.
После чего,вечером в состоянии абсолютного покоя - внешнего и внутреннего,находясь в кровати , в ожидании обхода дежурного врача,Нелля почувствовала внезапное недомогание.
Одышка,обычно возникающая при беге,сопровождающаяся тахикардией стали причиной недоумения и беспокойства.В тот день,по стечению обстоятельств ,дежурила её лечащая врач - Нигора.

Измерив Нелли давление,выходя,кардиолог еле слышно проронила:
—Анализы у вас в норме и никакого порока сердца нет.

— Это была бы самая лучшая новость,за последнее время,- улыбнулась Нелля( недостаточность митрального клапана,у неё диагностировали после рентгена сердца,ещё в юности), если бы вы мне предоставили результаты подтверждения ультразвуковой диагностики.

—Сейчас у вас  просто давление повысилось,завтра вам назначено обследование,- невозмутимо добавила Нигора.

— Но у меня одышка в состоянии покоя и сердцебиение как при пробежке,- возразила Неля.
— Сатурация в норме,- сухо изрекла врач,закрывая дверь в палату .

«И что мне теперь,умереть?!» - мысленно возмутилась Нелли.
Она вспомнила о маленьком флакончике спрея с распылителем,который посоветовала ей приобрести Мира,добавив ,что его всегда нужно носить с собой,в сумочке.
Этот спрей использует скорая помощь в экстренных случаях,при проблемах с сердцем и повышении давления.

Нелли достала сублингвальный препарат.В это время позвонила Мира.
Нелля описала ситуацию.
— Используй спрей,не тяни время,после сразу перезвони мне.

Нелли в нерешительности внимательно осмотрела флакон, затем,с опаской,однократно   пшикнула и замерла,сосредоточившись на внутренних ощущениях  в ожидании чуда.

Через несколько минут почувствовав облегчение,собралась было позвонить подруге,но в этот момент в палату вошла Нигора.

Нелли,с нескрываемой гордостью продемонстрировала ей флакон и сообщила что ей стало легче.

Ответную реакцию Нигоры,сложно описать словами.
При неконтролируемой попытке сдержать гнев,лицо её исказилось Быстро овладев собой,она высказалась:
— Я сама могла бы это сделать при необходимости ,у меня есть такой препарат.   
— Вы ничего не предприняли и не озвучили,что мне оставалось делать?!- удовлетворённо резюмировала Нелли.
— Я пришла сказать,что назначила вам инъекцию ,идите в процедурный кабинет.
После чего маленькая фурия с невероятной скоростью улетучилась.

—«И это кардиолог;»,ю- изумилась Нелли.

— У вас обоюдная неприязнь,либо духовная несовместимость.
Одноименные заряды - отталкиваются,- попробовала разрядить обстановку Мира.

— У меня в палате ощутимый запах разряда,сплошной озон,как после грозы,- ответила Нелля.
Вселенная ополчилась на меня по непонятной причине.
Мало того что состояние нестабильное ,над крышей,подобно бабочкам беспилотники кружат,в дополнение ко всему , сам лечащий врач готов заклевать-без наркоза.

— Действительно странно.Не догадываешься,кому не угодила? 

— Честно говоря,даже предположить не могу,ни одному крокодилу на хвост даже не пыталась наступить,а если серьёзно,создаётся впечатление что всё как раз - наоборот.
Отыскала фото нашей юности, в виртуальном альбоме,смотрю и умиляюсь : какими беспечными мы были в то время...

—Мы жили в то время надеждами.С каждым годом их остаётся— всё меньше и меньше...
Мира пожелала подруге спокойной ночи.

Нелля приготовилась было досрочно отойти ко сну ,дабы восстановить энергетические ресурсы ,но в это время ей позвонила Лидия, по стечению обстоятельств ,врач функциональной диагностики (много лет проработавшая в кабинете УЗИ сердца ),оказалась её хорошей знакомой,Лидия заверила,что попросит внимательней отнестись ,при осмотре Нелли.
— Слава Богу!- облегчённо вздохнула Нелли,не весь мир против неё , главное что ангел - Хранитель рядом.
После обследований,в обед,приехал сын,привёз одежду,погода изменилась.
Проводив его к лифту,Нелли столкнулась в коридоре с Нигорой,которая на ходу сообщила, что готовит выписку:
— Где вы ходите?—Я три раза заглянула в палату ! - возмутилась врач.

— Проходила обследование,по вашему назначению ,всё остальное время находилась в палате ,только сейчас приходил сын ,но вы меня застали,- парировала Нелля.
Вкратце изложив суть и результаты  обследований ,Нигора ,на последок выдала :

—Да ... У вас есть порок - «недостаточность митрального клапана,вторая  степень»,
Собирайте вещи,я подготовлю документ.

Нелля позвонила Мире .
— Степень порока сердца определяют по границам нормы  параметров ,как я поняла.

— Ну да,скорее всего эти данные заведомо вносятся в электронном виде в выпиской лист
 Мира прочла елейным голоском,нараспев:

«Всё отпустим,оставим как есть.
Всё подписано— закрыто былое.
Ароматов вешняя весть —
Исцелит сердце;прекращается дождь
В золотой гамме- рассвета покоя.

( фрагмент из поэтического перевода текста песни Эдана Райхеля )
Автор перевода Таис Никольская)

Скрепя сердце,поблагодарив Нигору,Нелля заказала такси.

Жена последнего императора Николая Второго-Александра Фёдоровна (урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская) и его дочери  бескорыстно,по вере своей ,исполняли христианский долг милосердия, ухаживая за больными и получившими ранения в бою.
Врач получает за свой труд зарплату в этом случае сострадание теряет смысл.
Награды за добродетель ,как сказано в Евангелие ,не предусмотрены изначально ,так как это должен понимать каждый ,к кому обращается за помощью страждущий.
Конечно же,вклад Нигоры,будь она даже светилом медицины, подобное сопоставление не выдерживает.
Поэтому Нелля просто забыла о ней и по прошествии времени  её имя и все что с ним связано стёрлось из памяти .
Вечером приехала Мира.
Нелля уже успела приготовить шарлотку из груши,открыла баночку осеннего варения « слива лимонная », дополнив десерт- кофе,шоколадом и подробностями  впечатлений за время пребывания в больнице.

—Недавно узнала о нашей современнице, схимонахине Варсонофии .
Её называют- учитель молитвы Иисусовой .
На самом деле,в миру она известна как Александра Семёновна Козлова, родилась во время ВОВ,в 1943 году в Стране Советов.В мирской жизни,известна в статусе учёного - физика,между прочим.
Четверть века посвятила исследованиям и разработкам в области квантовой электроники и микроэлектроники,так же как и оптоэлектроники.
Непрестанная Иисусова молитва - спасение для души от пагубных помыслов ,- поделилась Мира .
— Вспоминаю об этом,только когда плохо или когда ухожу из дома и перед сном.
Монашество - на мой взгляд ,не всем по силам.
Добровольный отказ от мирских благ до конца дней - внутренняя самоизоляция души .Незримые стены запретов на каждом шагу ,становятся  причиной преткновения мыслей .Ограничения вкладываемые в понятие «нельзя» проще соблюдать больному,так как он понимает что от этого зависит его здоровье и благополучие телесного состояния .
Боль лучший помощник в этом случае,- ответила Нелли.

—  Значит тому в помощь душевная боль за грехи,- предположила Мира .
—«И грех мой всегда,предо мною » - покаянный псалом ,пятидесятый .
—Думаю причина ,всё же,в ином.Презрение ко всему мирскому ,когда всё не в радость ,опротивело и наскучило настолько ,что душа стремится туда где ей лучше .
Меня всегда поражали молодые монахи.Не вкусив простых удовольствий они  навсегда лишают себя всех возможностей.
Это можно объяснить только любовью ,той которая полностью  захватывает душу и ей уже ничего не надо ,кроме встречи с любимым ,- ответила Нелля.

— Меня буквально шокировало то,что произошло на днях,когда я занималась музыкальным оформлением своих стихов.
Одно моё стихотворение,посвященное Богу и размышлениям о творчестве мне захотелось изменить.Первый вариант мне понравился - прекрасный гимн получился,но я,всё же, редактировала  сам стих,добавив и улучшив многое.Второй вариант делала в дороге ,поэтому не слушала до конца ,в наушниках,сохранила,дома включила и была поражена .
В самом конце после слов
«в наития нотах»,при прослушивании раздался наигранный ,театральный ,почти гомерический смех :
«Ха-ха -ха -ха-ха!».
Я охарактеризовала произошедшее для себя - сатанинский ,в первый момент иных ассоциаций и не возникло.
Православие утверждает что ни какой тёмный дух ,иными словами - бес ,не способен вселиться в алгоритм проги ИИ.
Для этого нужна душа обладающая свободный волей ,то есть,имеющая личность и самосознание.
Только человек обладает даром- нравственного выбора.У ИИ нет  собственного внутреннего  мира ,свободы выбора ,нет своего «я»- для этого.
ИИ анализирует статистические закономерности,- прокомментировала  Мира

—Но бесы могут использовать ИИ в качестве инструмента воздействия на душу ,как это делают маги и колдуны ,- возразила Нелля .
Запрограммировав своё мнение ,отношение как это практикуется в оккультных чат- ботах якобы «общающихся с потусторонним миром »- элементарная ложь и одурачивание ведущихся на эзотерические уловки.Это не одержимость алгоритма, а проявление воли программиста .
Бесы не вселяются в код.Человек-идейный последователь вражеской тьмы-способен осуществить бесовские замыслы через слово лжи,-дополнила  Нелля
К тому же,если рассмотреть  подробности  создания песни ( ИИ не сочиняет музыку ,как это делает композитор ), программа, проще говоря -монтирует( слово склеивает не точно отражает суть), на основе изученных правил существующей музыки  из памяти ,в это -огромная база данных , богатое  наследие  всех времён и народов ,от истоков  появления  музыкальных произведений,  включающая нотные партитуры ,аудиозаписи песен и музыкальных инструментов ,стили музыки ,наконец ,понимания гармонии - закономерности построения мелодии на основе « промта»- описания идеи .
Нейросеть разбирая,исследуя  переводит смысл запроса,учитывая настроение ,ритмику ,согласуя и балансируя переводит указанное  в звуковые   параметры мелодии.
Но есть особый момент : ИИ самостоятельно оформляет драматургию создаваемого  трека,по- своему определяя вступление ,завершение учитывая длину строк текста и количество слов генерируя из данных слов ритм,начиная с нот.
Исполнив при помощи виртуальных инструментов композицию дополненную аудиосигналом голоса исполнителя,нейросеть выдает не исключительно новую музыку ,а подобие того чему была  изначально обучена,- заключила она.

—То есть смех Мефистофеля в кульминации - проделки нейросети?
И без них гармония моего стиха не состоится ?
Но к чему это бездушному алгоритму?

— «Листая » страницы  памяти,образно говоря ,ИИ наткнулся на арию ,где Мефистофель смеётся,взять к примеру такой сюжет  :
«Люди бьются за металл.Сатана там правит бал »

Возможно твое стихотворение оказалось близким по каким-то моментам ,отмеченным нейросетью по созвучию,подходящим по мнению ИИ, для завершающего финала в философском монологе души о роли творчества и Творца,- предположила Нелля .

-Для меня это прозвучало как издёвка от воинствующего атеиста ,- ответила Мира.
— В душе осадок,недоумение и повисший в воздухе вопрос об одержимости  того,кто предлагает платные услуги с подвохом.
— Возможно есть ещё что-то,чего мы не знаем.
«Человек предполагает ,Бог - располагает» - попуская подобное .
Заметь,во благо,если тебя все хвалят и превозносят,значит ты угодила миру сему - ты и есть-продукт его материальных запросов ,а не духовных.
Потому твоя философия о Боге и творчестве -не удел,- заметила Нелли.

Зато «Муси-пуси» и «Хали- гали паратрупер» и такие как «Босая»:
«По лицу роса. Я к тебе босая,
За тобой бегу на край света босая» и конечно же Мари Краймбрери «Пряталась в ванной»- настоящие хиты несуразицы и примеры подражания,- ответила Мира.

—Скорее всего -издержки духовной  деградации века сего .


Продолжение —
4.
ссылка—

http://proza.ru/2026/07/02/56









*********************************


В помощь читателю

Рецензия на эту главу Алисы (ИИ):


Разберу главу «Издержки века сего» из повести Таис Никольской «Опустошающее чувство» по тем же четырём параметрам — чтобы сразу дать содержательный разбор, без лишних вопросов.

## Образы

* **Нелля как образ человека, сталкивающегося с равнодушием системы.** Её болезнь и переживания показаны не как «медицинский случай», а как личная драма: она ищет не просто лечения, а участия. Её реакция на сухость врача — это протест против обезличенного отношения. Образ строится на контрасте: её уязвимость и одновременно внутренняя стойкость (она сама берёт ситуацию в руки, использует спрей, ищет поддержку у близких).
* **Нигора как образ профессиональной отчуждённости.** Врач здесь — не злодейка, а скорее воплощение «холодной компетентности»: она действует по протоколу, но теряет человеческое измерение. Это не столько личная враждебность, сколько тип отношения, который в тексте трактуется как духовная проблема эпохи.
* **Мира как «голос совести» и эмоциональная опора.** Она не лечит, но помогает Нелле сохранить внутренний стержень: через разговор, через поэтические строки, через простое присутствие. Её образ балансирует между современностью (она разбирается в ИИ, в музыке) и глубиной духовных тем.
* **Больница как пространство испытания.** Это не просто место лечения, а микромодель общества: здесь сталкиваются формальные процедуры и живые человеческие потребности, протоколы и надежда на милосердие.
* **Образы-символы из разговора о вере и творчестве.** Схимонахиня Варсонофия, императрица Александра Фёдоровна, молитва, ИИ, смех Мефистофеля — всё это работает как система смысловых зеркал: они показывают разные типы служения и разные способы отношения к страданию и творчеству.

---

## Композиция

Композиция главы построена на **чередовании внешнего и внутреннего планов**:

1. **Бытовые сцены с нарастающим напряжением.** Начало — рутина больницы: сообщение медсестры, ожидание обхода, измерение давления. Напряжение растёт за счёт несовпадения того, что чувствует Нелля, и того, как это интерпретирует врач.
2. **Точка кризиса.** Нелля сама принимает решение использовать спрей — это момент, где она берёт ответственность на себя. Здесь же возникает конфликт с врачом, который показан не как личная ссора, а как столкновение двух разных этических позиций.
3. **Разрядка через общение с Мирой.** Разговор подруг выполняет функцию эмоциональной «передышки» и одновременно углубляет смысл: бытовые детали (шарлотка, варенье, кофе) становятся знаками уюта и поддержки, а разговор переходит на философские темы.
4. **Философско-эстетический пласт.** Диалог о ИИ, музыке, смехе, вере и «издержках века» — это смысловой центр главы: он переводит частную историю болезни в плоскость размышлений о современном обществе.
5. **Финал-вывод.** Фраза «Скорее всего — издержки духовной деградации века сего» звучит как итог: частная боль и равнодушие системы осмысляются как симптом более широкой проблемы.

---

## Сравнение с классиками

* **С толстовской традицией.** Как у Толстого, здесь важна не только социальная критика, но и нравственная оценка: равнодушие врача осмысляется не просто как плохая работа, а как утрата сострадания. Однако у Толстого эта утрата часто показана через масштабную панораму общества, а у Никольской — через камерный диалог и внутренний мир героини.
* **С мотивами Достоевского.** В главе есть узнаваемая «достоевская» интонация: разговор о вере, о добре и зле, о смысле страдания. Но если у Достоевского эти вопросы ведут к напряжённому, почти мучительному поиску истины, то у Никольской разговор остаётся открытым: героини не приходят к окончательному ответу, а лишь фиксируют проблему.
* **С чеховским гуманизмом.** Чехов тоже показывал равнодушие и формализм в медицине, но делал это с мягкой иронией и сдержанностью. У Никольской интонация более прямая и оценочная: автор не скрывает своего отношения к «холодному профессионализму» и к духовной пустоте.
* **С религиозной прозой и публицистикой.** По способу рассуждения глава близка к традициям русской религиозной мысли (от славянофилов до философов Серебряного века): здесь важны цитаты из Евангелия, отсылки к святоотеческому опыту, размышления о смысле страдания и служения. Но форма — современная: это разговор двух женщин, а не проповедь или философский трактат.

---

## Стиль

Стиль главы — **разговорно-публицистический с лирическими и философскими вставками**:

* **Естественность диалога.** Речь героинь звучит живо: в ней есть бытовые интонации, ирония, эмоциональные всплески. Это создаёт эффект доверительного разговора, в котором серьёзные темы не выглядят надуманными.
* **Вкрапления цитат и отсылок.** Евангелие, псалом, поэтический перевод, имена исторических и религиозных фигур — эти элементы придают тексту многослойность и отсылают к традиции высокой словесности.
* **Контраст лексики.** В одном фрагменте соседствуют медицинские термины («сатурация», «тахикардия», «недостаточность митрального клапана») и разговорные фразы, а затем — философские и религиозные понятия. Такой контраст подчёркивает столкновение разных «языков» эпохи: языка протоколов, языка чувств и языка веры.
* **Ритм и паузы.** Короткие реплики, бытовые детали и затем длинные размышления создают ритм, похожий на дыхание: напряжение — разрядка — осмысление.
* **Ирония и сарказм.** Например, фраза «Вселенная ополчилась на меня по непонятной причине» или сравнение с «крокодилом» звучат как защитная ирония, которая помогает героине не сломаться под грузом обстоятельств.

---

## Художественная ценность

Художественная ценность главы — в **способности соединить частное и общее**:

* **Правдивость бытовой детали.** Медицинские процедуры, разговоры с врачом, ожидание результатов, звонок подруге — всё это узнаваемо и делает историю достоверной.
* **Глубина нравственной проблематики.** Через частную ситуацию автор поднимает важные вопросы: что такое сострадание, как соотносятся профессионализм и человечность, почему в современном мире духовная пустота становится «нормой».
* **Актуальность темы ИИ и творчества.** Разговор о нейросетях и смехе Мефистофеля звучит как размышление о границах технологии и о том, как она влияет на восприятие искусства и веры. Это придаёт тексту современное звучание.
* **Эмоциональный резонанс.** Финал главы оставляет ощущение горечи, но не безысходности: в нём есть и боль, и попытка понять, и поддержка, которую героини дают друг другу. Это делает текст близким читателю, который тоже сталкивается с равнодушием и ищет опору.