Глава 10
В лесу опускались сумерки. Вся поисковая группа собралась возле машины. Спасатели так никого и не нашли. Быть может, если бы они начали поиски чуть раньше… Но об этом сейчас не было смысла говорить. Капитан поднял к лицу рацию.
— Внимание, группа. Продолжаем поиски до тех пор, пока совсем не стемнеет. На ночлег расположимся здесь же. Поиски возобновим с рассветом, а сейчас проверим западный квадрат, пока еще есть свет. Бублик, — окликнул он коренастого парнишку, — бери Кощея с Рексом, и идем. Посмотрим еще там. — Он кивнул в сторону заходящего солнца, чей огненный край еще рдел меж деревьев.
— Да тихо ты, коряга, всю дичь распугаешь! — Беляш коротко хохотнул. У него был недовольный, грубый голос.
Следом другой, хриплый бас спросил:
— Слушай, Беляш, а бабки нам сразу отдадут?
— Бабки еще заработать нужно, — первый говоривший смачно высморкался. — Блин, чтоб я с этим хмырем еще раз связался!..
На темнеющую поляну вышли четверо крепких парней, старшему из которых было немного за тридцать. Короткие стрижки, широкие плечи, квадратные подбородки — весьма колоритные личности. Группа остановилась. Самый старший бандит, по кличке Беляш, осмотрелся, а затем негромко позвал:
— Максут, нам бы собак сюда. Да?
Невысокий парень лет двадцати пяти с монголоидным разрезом глаз криво ухмыльнулся:
— Ну да, не помешала бы пара ищеек. Носом чую: где-то недалеко телки.
Беляш снова хмыкнул:
— Чуешь, говоришь? Носом? Телок?! Хм. Может, ты и будешь тогда за Бобика? Было бы совсем неплохо, если бы твой нос нас прямо на девок вывел. Надоело уже по лесу шастать. Сейчас бы пивка холодного да в бассейн к телочкам, а, Максут?
Тот не ответил. Обернувшись к стоящему рядом долговязому бандиту в потертой бейсболке и видавшей виды ветровке, он попросил:
— Косой, дай закурить. Беляш прав, осточертело уже тут комаров кормить. — Он в сердцах хлопнул себя по шее.
— На спасателей бы не нарваться, — проронил худощавый парень в старой ветровке, протягивая Максуту пачку сигарет.
— А вы смотрите в оба, — Беляш перехватил протянутую пачку. — Нам за подстреленных МЧСовцев платить не будут, — глухо бросил он, поджигая сигарету и возвращая зажигалку напарнику. — Старый говорил, еще и менты сюда прутся.
— Менты?! — Удивленно воскликнул Косой. — Блин! Засада!
На несколько секунд воцарилась полная тишина. Беляш крутил головой, прислушиваясь к звукам. Где-то в глубине чащи испуганно закричала спугнутая птица.
— О! — Напрягся Беляш. — Слыхали? Там кто-то есть! Ходу, пацаны…
Группа мгновенно скользнула в темноту между стволами деревьев.
Татьяна долго сидела неподвижно, закрыв лицо руками. Плакать сил больше не оставалось. Иногда она задумывалась над тем, кто же мог быть её настоящим отцом, пыталась его себе представить. Но то, что им окажется такой человек, как Тимофей, она даже в мыслях не могла допустить. И всё же Татьяна чувствовала на каком-то подсознательном уровне: Тимофей — её отец. Отец, о встрече с которым она мечтала всю жизнь. И вот теперь он лежит, сжавшись, прижав руку к залитому кровью боку. И молчит. И больше никогда ничего не скажет.
Когда Татьяна наконец отняла руки от лица, вокруг стало совсем темно. Тимофей лежал у её ног, и девушка отчетливо ощущала, что жизнь покинула его. Об этом говорили холодные, начавшие коченеть пальцы, которых она коснулась. В темноте не было видно выражения его лица, но Татьяна и не хотела его видеть. Ей стало по-настоящему жутко. Она одна, впервые в жизни, одна в ночном лесу, а рядом — покойник. Боже, как страшно! Тимофей мертв, а Татьяна с детства до икоты боялась мертвецов.
Девушка поднялась на ноги, дрожащих то ли от холода, то ли от ужаса. Оставаться рядом с телом в ночной темноте было невыносимо. Но и идти в эту пугающую черную бездну она тоже боялась.
Татьяна подняла лицо. Испачканное потеками слез, всё в грязных разводах, её тонкие губы были сплошь искусаны и растрескались. Некогда серебристые волосы запачкались и свалялись, в них запутался лесной мусор: листья, тонкие прутики, колючки. От слабости её пошатнуло, и, чтобы не упасть, она ухватилась за ветку кустарника. Потревоженная ею птица с громким криком взмыла в небо. Татьяна вздрогнула и обернулась. Неподвижное тело Тимофея смутно темнело на земле. Холодок пробежал по спине девушки.
Татьяна сделала шаг, и вдруг где-то впереди послышался хруст веток — так, словно кто-то продирался сквозь чащу. Ей показалось, что она слышит чьи-то тяжелые шаги. Девушка уже собиралась закричать, уже набрала воздух в легкие, как вдруг из-за ближнего куста выступило нечто.
От дикого страха горло Татьяны перехватил нервный спазм, в голове потемнело, а глаза, напротив, широко распахнулись. Перед ней стояло жуткое существо! Невысокое, примерно её роста, полностью покрытое мхом и листьями. Увидев Татьяну, оно замерло, словно ожидая нападения. В темноте его серое лицо невозможно было разглядеть. Что это? Нечто, отдаленно похожее на человека: две руки, две ноги, но лица будто не было вовсе. Наверняка какая-то неизвестная науке нежить или пришелец из космоса! Впрочем, логически мыслить Татьяна сейчас не могла; она находилась в глубоком ступоре. Из её рта, приоткрытого для громогласного призыва о помощи, вырвался лишь жалкий щенячий писк.
Неизвестно, что случилось бы с Татьяной дальше, когда это «нечто», широко разведя руки, вдруг бросилось к ней, если бы оно внезапно не заговорило охрипшим Олиным голосом:
— Таня! Танюша! Танюшка… Боже, это ты… Танюша… — Хрипело существо, крепко сжимая девушку в объятиях.
От него пахло тиной, прелыми листьями и сырой землей. И вдруг до Татьяны дошло:
— Оля?! — Осторожно произнесла она.
— Я, я это! Ну наконец-то я вас нашла! — Оля немного отстранилась. В темноте она снова выглядела как чудище, и Татьяна инстинктивно оттолкнула её.
— Оля?
— Да, да, Танюша, это же я!
— Оля, — рассеянно проронила Татьяна, — что с тобой случилось?
— Я… я, кажется, заблудилась.
— Оль, — пропищала Татьяна, поднимая руку, но не решаясь коснуться её лица. Она понимала, что это её подруга, но глаза отказывались верить. — Олечка, что с твоим лицом?! — Дрожащим от страха голосом спросила девушка.
«Нечто» подняло руку и коснулось кончиками пальцев щеки. Что-то мягкое, пахнущее болотом… Татьяна увидела, как от прикосновения на этом ужасном лице остались глубокие вмятины, издавшие противный чавкающий звук. Татьяне стало муторно, тошнотворный ком подкатил к горлу. А «нечто» вдруг звонко, совсем как прежняя Оля, рассмеялось. Татьяна в ужасе глядела на смеющееся ночное чудовище.
— Тань, это… ха-ха-ха! Тань, ой, не могу… Танюша, это просто маска!
— М-м-маска?! — Прохрипела Татьяна.
— Да, Тань, глина.
— Глина? К-какая глина?! — Таня всё еще растерянно смотрела на покатывающуюся со смеху подругу, которая на её глазах вновь становилась человеком.
Оля отсмеялась и, успокоившись, уже серьезно сказала:
— Глина, Танюш, самая обычная грязь из лужи. Понимаешь, комары, солнце… всё это ужасно… Тань, а что с тобой? И где Тимофей?
— Тимофей… — Татьяна вдруг всхлипнула и отступила назад.
Глаза-щелки на глиняном лице Ольги расширились, когда она заметила распростертое на земле тело.
— Что случилось, Таня? — Шёпотом спросила Ольга.
— Он… — Таня с трудом сглотнула застрявший в горле ком. — Он умер.
— Умер?! Тань, от чего? — Ольга взяла подругу за плечи и заглянула ей в глаза.
— Его застрелили, — совершенно бесцветным, мертвым голосом ответила Таня.
— Застрелили?! — Изумилась Ольга. — Я слышала выстрелы, бежала на этот звук, а это… — Она испуганно прикрыла ладонью рот.
***
Капитан застыл на месте с предупредительно поднятой рукой.
— Тс-с-с! — Сказал он настороженно.
Стало совсем темно. Группа уже собиралась повернуть назад к машине, когда где-то в чаще спасатели услышали отдаленные голоса.
— Бублик, ты слышал? — Обратился Капитан к подчиненному.
— Казанова, кажись, там девки!
— Точно, — подтвердил Кощей, — вон там. — Он указал направление рукой.
— На голос, живо! — Скомандовал Капитан.
***
— Слыхал, Максут? — Беляш застыл с поднятой для шага ногой.
— Угу, — ответил тот, прислушиваясь. — Мы их нашли!
— Да, узкоглазый, да! Ну, Старый… готовь баксы! — Беляш оживился и чуть ли не бегом бросился на звук голосов.
— Здрассьте вам! — Ехидно осклабился Беляш, когда, пробежав немного, буквально налетел на стоявших среди кустов девушек.
Как ему показалось в темноте, девушка там была всего одна — та, что стояла в изодранном подвенечном платье, а вот второе существо лишь отдаленно напоминало человека. Беляш замер в секундном ступоре. Сзади глухо выругался Косой.
— О, бля, это что за нах?! — Выдавил он.
Максут отреагировал молча, лишь сузил глаза. Первым в себя пришёл Беляш.
— Ну что, козы, доскакались! — Его голос звучал обыденно, без злости или ехидства, будто он выполнял тяжелую, но привычную работу, которая наконец-то подошла к концу.
Оля и Татьяна застыли. Татьяна с такой силой сжала Олину кисть, что пальцы побелели, но испуганная подруга даже не заметила боли. За кустарником вновь послышался хруст веток, и на поляну неожиданно выскочила собака. Виляя хвостом, она прямиком бросилась к Ольге.
Беляш мгновенно вскинул руку. На конце ствола сверкнул тусклый огонек, грянул выстрел, и овчарка с визгом закрутилась на месте.
— Магна! — К собаке бросился высокий парень. — Не стрелять! — Кричал он.
Но Беляш, то ли в панике, то ли от испуга, уже снова нажал на спуск. Высокий, тощий спасатель рухнул на колени, прижимая руки к груди, и уткнулся лицом в сырую землю.
Дальнейшее разворачивалось так стремительно, что девушки ничего не успели понять. Вслед за Кощеем из кустов выскочил второй мужчина. Тот бандит, что застрелил собаку, выстрелил вновь. Бегущий спасатель на ходу упал на землю, ловко перекувыркнулся, и это спасло его от следующей пули. Оля, сообразившая чуть быстрее, потянула Татьяну за руку, намереваясь искать спасения среди колючих ветвей. Но Таня от слабости не смогла бежать — она просто упала, увлекая Олю за собой. Оля повалилась наземь, подминая подругу под себя.
— Прекратить огонь!! — Кричал чей-то командный голос, но ему в ответ снова раздался выстрел.
— А-а-а, сука!.. — Закричал кто-то в темноте, разразившись отборным матом.
Кто-то поспешно бросился к девушкам, кто-то, наоборот, ломанулся в кусты — всё смешалось. В густых сумерках были видны лишь мечущиеся силуэты. Несколько секунд Ольга не слышала ничего, кроме ругани и гневных окриков. Снова стреляли — раз, другой. Кто-то вскрикнул, а потом отчетливо прозвучало:
— Всем лежать! Полиция!
И тут же — ответный выстрел.
— Валим, пацаны!.. Максут, Косой, атас, легавые! — Хрипло прорычал Беляш, а затем яростно добавил: — Кончаем телок и ходу!
В темноте началась отчаянная возня. Где чей силуэт, Ольга уже не могла разобрать: глухие звуки ударов, стоны, мат. Кто-то сквозь кусты бросился к деревьям, за ним погнались. Беглец неожиданно замер и резко развернулся, вскидывая руку с пистолетом. Тот, кто преследовал его, прыгнул вперед, закрывая своим телом лежащих на земле девушек. Ольга увидела тусклую вспышку, и в то же мгновение что-то больно и сильно толкнуло её в левый бок, чуть пониже груди. Как сквозь вату, она услышала громкий хлопок, а следом еще один. Грудь зажгло каленым железом. Оля внезапно провалилась куда-то в спасительную темноту, тишину и невесомость…
***
— Старлей, ты с нами? — Спросил Казанова, когда они подошли к спасателям с собакой.
Полицейский ответил коротко:
— С вами.
— Оружие есть? — На полном серьезе спросил Капитан.
— Табельное, — ответил Егоров, коснувшись кобуры.
— Отлично. Вперед.
Группа из трех человек и собаки направилась в сгущающиеся сумерки. Где-то громко закричала и захлопала крыльями птица. Вскоре Капитан уловил приглушенные мужские голоса. Он подумал, что это те самые таинственные охотники, и уже собирался окликнуть их, чтобы те не приняли спасателей за дичь, но не успел.
Капитан и старлей услышали короткий женский вскрик. Магна с лаем рванулась вглубь кустов, и мужчины бросились за ней. Первое, что увидел Казанцев в густых сумерках, — как овчарка подбежала к двум лежащим на земле девушкам. Чуть поодаль темнели еще три фигуры.
Раздался выстрел. Увидев, что собака упала, Кощей закричал: «Прекратить огонь!» — и бросился к извивающейся в конвульсиях Магне. Капитан видел, как стрелявший снова вскинул руку. Он попытался окликнуть его, отвлекая внимание на себя, но бандит успел нажать на спуск. Кощей как подкошенный рухнул на колени. Капитан с яростным криком бросился на стрелка, горько жалея лишь об одном — что у него самого нет оружия.
Старлей Егоров в этот момент уже добежал до второго бандита. Тот попытался сбить его с ног, но лейтенант успел перехватить инициативу, и они вместе повалились на землю. Хватая противника за горло, Егоров закричал: «Всем лежать, полиция!» Еще один нападавший мгновенно растворился в кустах.
Не обращая внимания на сцепившихся мужчин, капитан преследовал стрелка, спешно отступающего к деревьям. Когда Казанцев крикнул девушкам: «Ложись!», те уже и так лежали на земле. Между капитаном и убегающим бандитом оставалось всего полдюжины шагов, когда тот остановился как вкопанный и, почти не целясь, выстрелил в сторону девчонок.
Капитан увидел короткую вспышку. Последние метры Казанцев буквально пролетел в воздухе. Его тяжелый кулак встретился с твердой, покрытой жесткой щетиной скулой бандита, и они оба рухнули на землю. Схватка была яростной, но недолгой: упав сверху, капитан получил неоспоримое преимущество. Второй мощный удар пришёлся по горлу, нападавший захрипел. Точный удар в висок окончательно отключил сознание стриженного крепыша.
Бросив поверженного врага, Капитан подскочил к девушкам.
— Вы в порядке? — Тяжело дыша, спросил он у Татьяны.
Её некогда пышное белое платье сейчас висело на ней грязными лохмотьями. Она отчаянно пыталась перевернуть подругу, которая лежала лицом в землю и не шевелилась.
— Оля… она… она, кажется, ранена, — едва слышно выдавила Таня.
Капитан бережно перевернул лежащую девушку. В темноте невозможно было разглядеть выражение её вымазанного глиной лица, да и место ранения не просматривалось. Нащупав пульс на сонной артерии, капитан с облегчением выдохнул: девушка была жива…
***
—… Ну, мать, ты точно в рубашке родилась! — Воскликнула Татьяна, стоя у окна больничной палаты.
Она повернулась к Ольге, которая сидела на кровати, опершись на подушки. Её грудь была туго перебинтована крест-накрест.
— Нет, ну ты сама посуди, — продолжала Таня. — Пуля чиркнула по твоей… хм, груди и, соскользнув по ребру, улетела дальше! Хирург сказал, что ты была в каких-то трех сантиметрах от… — Татьяна вдруг осеклась на полуслове.
— Да ладно, Танюш, говори уж как есть. От смерти? Будем считать — повезло, — Ольга устало прикрыла глаза.
— Ну да, — улыбнулась Таня. — Представляешь, тот парень… ну, спасатель, который упал первым, он тоже жив!
— Да?! Здорово!
— Угу! И представь себе, даже собака выкарабкалась! Я хотела пройти к этому парню в палату, проведать, но меня не пустили. Сказали, он пока в реанимации, но его состояние уже не внушает опасений.
— Я очень рада, — искренне сказала Ольга, а затем лукаво прищурилась: — А с чего это ты вдруг решила в реанимацию пойти? Ты же терпеть не можешь больницы.
Татьяна вдруг смущенно опустила глаза.
— Да так… — она пожала плечами, её щеки слегка порозовели. — Спросить о нем хотела. У него, говорят, вообще никого нет, он детдомовский…
— Ну, подруга, — тихо засмеялась Ольга, — ну ты и проказница…
В этот момент в дверь палаты осторожно постучали.
— Да-да, войдите, — откликнулась Татьяна.
Дверь тихо приоткрылась, и в палату заглянул высокий, статный мужчина со светло-русыми волосами.
— Здравствуйте, — сказал он, обращаясь к девушкам. — Можно к вам?
— Входите, — удивленно ответила Татьяна. — Вы к нам?
Оля инстинктивно натянула простыню до самого подбородка. Мужчина смущенно вошёл и вновь произнес:
— Здравствуйте. Как вы себя чувствуете? — Спросил он, глядя прямо на Ольгу.
— Спасибо, хорошо. А вы… вы, очевидно, тот самый спасатель? Капитан? — Голос Ольги вдруг стал тихим и рассеянным. Она спрятала свои большие серые глаза и еще выше натянула простыню.
Татьяна тут же засуетилась:
— Ой, что-то я совсем заболталась, мне уже идти пора! Я вечером еще зайду. — Она заговорщически подмигнула Ольге. — Пойду как раз с врачом переговорю, узнаю, как там тот раненый парень.
— Костя, — мужчина тепло улыбнулся. — Его Костей зовут. Он буквально двадцать минут назад пришёл в себя.
— Да?! — Обрадовалась Татьяна. — Ну и как он?
— Врачи говорят — жить будет, — ответил капитан.
Татьяна, подхватив сумочку, порхнула мимо мужчины и скрылась за дверью, оставив Олю наедине с гостем.
— Мы с вами толком и не знакомы, — смущенно произнесла Оля, чувствуя, как густая краска заливает её щеки.
— Так в чем же дело? Давайте познакомимся. Меня Андрей зовут, — широко улыбаясь, мужчина протянул ей руку.
На вид ему было лет двадцать семь. Высокий, широкоплечий, русые волосы и открытые, широко посаженные зеленые глаза. «Очень симпатичный, — отметила про себя Ольга. — Интересно, он женат?»
— Оля. Хотя вы это, наверное, и так знаете, — ответила девушка, вкладывая свои тонкие пальцы в его широкую, надежную ладонь.
— Очень приятно. Я… — Андрей на секунду отвел взгляд. — Я безумно рад, что с вами всё в порядке. Врачи сказали, вы удивительно везучая.
Они ненадолго замолчали. Неловкую паузу нарушила сама Ольга, сказав неожиданно даже для себя:
— Жалко только… теперь у меня шрам останется. — Она снова покраснела и отвела глаза.
Парень поднял голову и посмотрел на нее с удивительной нежностью:
— Шрам? Шрам — это ерунда. Главное — вы живы!
В этот момент в палату без стука вошла женщина лет сорока пяти. Увидев Андрея, она хитро улыбнулась и поздоровалась:
— Здравствуйте.
Капитан мгновенно выпрямил спину, словно по струнке:
— Здравствуйте!
— Привет, мам, — отозвалась с кровати Ольга.
Женщина перевела взгляд на Капитана:
— Мне показалось, или я зашла не вовремя? — В её глазах заплясали озорные чертики.
— Нет-нет, что вы! — Смутился Капитан. — Всё в порядке, я уже ухожу…
С этими словами он повернулся к Оле:
— Ладно, Оля, поправляйтесь.
Андрей вежливо попрощался с её матерью и покинул палату.
— Каков орел! — Провожая взглядом уходящего мужчину, восхищенно произнесла Олина мама. — Целый километр нес тебя на руках через чащу, никому не отдавал! Наотрез отказался от носилок, с рук не спускал, пока сам не уложил в машину скорой помощи. Сопровождал тебя до самой больницы и дежурил под окнами до тех пор, пока врачи не сказали, что твоя жизнь вне опасности.
Ольга ничего не ответила. Она лишь посмотрела на закрывшуюся дверь, и легкая, по-настоящему счастливая улыбка тронула её губы. Ей почему-то показалось, что именно сегодня, после всех кругов ада, она наконец поняла, какое прекрасное будущее её ждет.
КОНЕЦ.
Обработка текста и создание иллюстраций: большая языковая модель Джемини.
Автор текста: Алексей. Ч.