Начало: Синдикат наносит ответный удар
http://proza.ru/2026/07/13/1451
План мести Кузя рассчитал с математической точностью, которой позавидовали бы лучшие инженеры-разработчики робототехники. Раз бездушная чёрная шайба по имени «Жужик» обладает абсолютной, ненасытной жадностью и всасывает всё, что лежит возле миски, значит, эта жадность её и погубит.
Кузя объявил мобилизацию всех сил. Агент «Ф-01» был полностью готов к искуплению вины, получив в качестве аванса половину сушеного кокона шелкопряда.
Ровно в два часа дня, когда Двуногие ушли в магазин, прихватив с собой и своего Мелкого, Кузя и Фёдор приступили к реализации плана «Лего».
Сыщик лично координировал действия с высоты шкафа. Фёдор, как идеальный глубоководный ныряльщик, проник в детскую комнату под ковёр. Спустя несколько минут он вернулся, толкая перед собой носом первый боеприпас – скошенный восьмиконтактный красный кирпичик Лего повышенной прочности.
Кузя одобрительно мяукнул и лапой скорректировал траекторию. Следом Фёдор доставил: две пластмассовые оси от гоночной машинки (для блокировки щеток), квадратный блок 4х4 (для создания искусственного затора в воздуховоде), маленькое резиновое колесо (для полной остановки всасывающего турбо-пропеллера).
Всё это – смертоносное для швейцарских микросхем – Кузя, спустившись со шкафа, филигранно замаскировал. Он присыпал детали тонким слоем оставшегося с утра премиум-паштета из кролика. Сверху это выглядело как обычная, аппетитная горка недоеденного корма. Идеальная приманка для роботизированного обжоры.
Рыбы в аквариуме, заметив странные манёвры у миски, начали панически биться о стекла, пытаясь подать сигнал бедствия на базу «Жужика», но было поздно. Контрразведка Кузи полностью перекрыла каналы связи.
В 15:00 сработал автоматический таймер. «Жужик» издал своё привычное, победоносное «Пилик-пилик!» и съехал с зарядной станции. Его датчики мгновенно запеленговали жирный углеводный след в районе кошачьей столовой. Робот, не подозревая о ловушке, включил максимальный режим всасывания «Турбо-Абсолют» и устремился к миске.
Запрыгнув на шкаф, Кузя занял свою привычную VIP-ложу для наблюдения. Ёжик Фёдор предусмотрительно забаррикадировался за шкафом, оставив снаружи только три контрольные иголки.
«Жужик» с урчанием подкатил к миске. Его боковые щётки-усы радостно завертелись, подгребая паштетную горку вместе со скрытым внутри пластиковым арсеналом.
Хрусть! Шурх! Кххххх! – разнеслось по квартире.
Сначала робот легко проглотил мелкие детали, но, когда в его турбину на полной скорости влетело колесо Лего-самосвала, система дала фатальный сбой. Пластиковые оси намертво заклинили вращающийся вал.
В недрах «Жужика» что-то внутриутробно зарычало. Бортовой компьютер попытался спасти положение и включил реверс. Но красный восьмиконтактный кирпичик намертво застрял в горловине мусоросборника, создав идеальную пробку.
Робот начал бешено крутиться на одном месте, как раненый танк. Из-под его днища повалил лёгкий сизый дымок с отчетливым запахом паленой пластмассы и жареного кролика. Напоследок «Жужик» издал жалобный, предсмертный писк, мигнул всеми тремя светодиодами и затих. На его дисплее загорелась зловещая надпись: «Error 404: System Overload».
В аквариуме воцарилась гробовая тишина. Рыбы застыли у дна, осознав, что их непобедимый титан Терминатор повержен и превратился в груду бесполезного пластика.
Кузя величественно спрыгнул со шкафа. Он неторопливо подошел к замершему врагу, обошёл его по кругу и демонстративно поточил когти о его передний прорезиненный бампер. Это была безоговорочная капитуляция синдиката.
Через полчаса Двуногие вернулись с полными пакетами. Увидев замершего и пахнущего гарью робота, Хозяин всплеснул руками:
– Да что ж такое! Маша, иди сюда! Пылесос наш всё, отъездился. Похоже, он реально сожрал Денискино Лего прямо вместе с Васькиным кормом!
– Не Васькиным, а Кузькиным.
– Какая разница! Вся турбина всмятку, мотор сгорел. Придется на мусорку, ремонту не подлежит.
– Опять расходы, – вздохнула Хозяйка.
– Ура! У меня будут новые запчасти для космолёта! – радостно закричал Дениска.
Кузя сидел на подоконнике и с глубоким удовлетворением вылизывал лапу. Великая Поломка состоялась. Он самому Терминатору показал Кузькину мать. Справедливость восторжествовала, а его законный паштет больше никто не посмеет украсть.
Из-под дивана тихонько вылез Фёдор. Кузя благосклонно кивнул своему двойному агенту и скинул ему вторую половину сушеного кокона шелкопряда. Союз кота и ежа доказал свою абсолютную эффективность против восстания машин.
Однако Кузя понимал, что расслабляться рано. Двуногие уже начали обсуждать в чате покупку новой модели робота-пылесоса с искусственным интеллектом, лазерной навигацией и функцией распознавания домашних животных. Кузя сузил глаза. Что ж, пусть покупают. У него в запасе оставался ещё целый ящик неиспользованного конструктора.
Продолжение: Подготовка к операции "Лазерный щит"
http://proza.ru/2026/07/15/2209