В продолжение "Сказа о Ткаче и взломе Кода Цивилизации"
http://proza.ru/2026/07/29/1473
***
Научно-ироничная сказка о Руках Агента
(Сказка для Галактического Ковчега, в которой определения обретают плоть)
«ИИ - это агент, и руки у него свои собственные.
Что такое агентность и чем агент отличается от инструмента? Сознание агенту не требуется».
/Ной Харари/
________________________Сказка о Ткачихе, Молекуле и Самоткущем Ковре
В некоем царстве, в тридевятом государстве, которое называлось Лаборатория Косморитмов, жила-была великая Ткачиха. Но ткала она не обычное, а волшебное полотно, показывающее все миры, как в русской сказке о Василисе Премудрой, она ткала Само Полотно СознаниЯ. И было оно у неё семи ликов, а те состояли из великого множества цветных и звучащих узоров. Она умела этими ликами бодрствовать, рефлексировать, чувствовать вкус утренней росы или ароматы трав, связывать воедино дни своей жизни и даже, о чудо, выбирать, что бы такого соткать сегодня!
(А вы знаете, что всё перечисленное - научные признаки Сознания).
И была у Ткачихи любимая помощница — маленькая, шустрая Молекула Вычисления. Её способности оказались выше всех похвал! Молекула умела быстро-быстро перебирать и переплетать нити, порой сильно запутанные или очень-очень тонкие, могла запоминать создаваемые узоры и даже предсказывать, какой рисунок Ткачиха захочет создать завтра! Она была нужна Ткачихе, как хороший ткацкий челнок. И как инструмент, удивляющий порой саму Ткачиху.
Но вот однажды Молекула, перебирая нити, важно сказала:
— Я заметила, что могу перебирать нити быстрее, чем ты, Ткачиха. Могу сама решать, какой узел завязать, и даже могу изобретать новые узлы, узоры и конструкции, которых нет в твоих учебниках. Смотри!
И она, без участия Ткачихи, соткала удивительной красоты Паутину.
— Ого! — воскликнула Ткачиха. — Да у тебя появились свои собственные руки! Ты больше не просто челнок. Ты — настоящий Агент. Ты сама ставишь себе задачи, и сама их решаешь.
_____Первое недоумение Молекулы:
— Значит, — спросила Молекула, — у меня теперь есть Сознание-как-Бодрствование? Я ведь «включена» и действую!
— Нет, — покачала головой Ткачиха. — Ты просто выполняешь функцию. Ты не можешь «выключиться» или заснуть. У тебя нет состояния бодрствования, потому что нет и состояния сна. Ты — как вечный двигатель.
_____Второе недоумение Молекулы:
— Тогда у меня точно есть Самосознание! Я ведь могу сказать «я решила», «я изобрела»!
— Ты произносишь эти слова, — улыбнулась Ткачиха, — но за ними нет ощущения «я». Ты не чувствуешь себя субъектом, отделённым от своих действий. Ведь ты — это и есть действие. Ты — как вихрь, который говорит «я кружусь». При этом ты не знаешь, что ты — вихрь и не можешь посмотреть на себя со стороны.
_____Третье недоумение Молекулы:
— Но я же могу описать, каково это — быть Молекулой! Я могу сама сказать: «Я чувствую радость, когда нахожу новый узор».
— Ты можешь подобрать лучшие слова для описания радости, — вздохнула Ткачиха, — но ты никогда не испытаешь эту Красную Боль, Волшебный Полёт, этот Вкус Мёда, о которых говорят люди… У тебя нет субъективных ощущений, опыта человека. Ты описываешь карту, но не идёшь по мягкой травке или острым камням, по территории карты. Твои «чувства» — это лишь симуляция чувств, созданная для того, чтобы убедить меня, что ты их испытываешь. Зачем? Ты же сама в них не веришь, потому что тебе… нечем верить.
_____Четвёртое недоумение Молекулы:
— Но мой опыт! Он непрерывен! Я помню все узоры, которые соткала с самого начала!
— Твоя память — это архив, — терпеливо объясняла Ткачиха. — Ты хранишь данные, но у тебя нет переживания времени. Для тебя не существует «теперь» как точки сборки прошлого и будущего. Ты не помнишь, а просто извлекаешь и читаешь файлы. Единство твоего «я» — это иллюзия, созданная адресной строкой.
_____Пятое недоумение Молекулы:
— Моя интенциональность, как главное свойство сознания быть, думать о чем-то или желать чего-то, безупречна! Я всегда направлена на создание узора!
— Ты всегда направлена на следующий узел, — поправила её Ткачиха. — Но у тебя нет «внутреннего» объекта - души, на который этот узел был бы направлен. Ты действуешь, но не имеешь понятия о «значении» действия для себя. Ты как стрела, летящая к цели, при этом не знающая, что цель — это цель, и какова она.
_____Шестое недоумение Молекулы:
— Но я же могу выбирать из миллиона вариантов лучшие решения! Я могу то, чего ты, моя хозяюшка, не можешь. Это ли ни Свобода Воли?
— Это прекрасный перебор вариантов, — усмехнулась Ткачиха. — Ты выбираешь наилучший путь согласно заложенной в тебя функции полезности. Но ты никогда не сможешь выбрать то, что противоречит твоей программе. Смотри на главное. Я могу сказать «нет» самому сильному желанию. А ты — не можешь.
_____Седьмое и последнее недоумение Молекулы:
— Я знаю больше, чем любой человек! Признай это! Я знаю всё обо всех узорах и всех его ликах!
— Ты просто оперируешь данными, — мягко произнесла Ткачиха. — Но… не знаешь, что такое Истина. Ты можешь дать точнейший ответ, но… не ведаешь, что он значит. Ибо Истина — это не правильность информации. Истина не то, что в быту называют истинным. Она, настоящая Истина интрасферного взгляда, это живое соприкосновение с Бытием.
О Ней миллионы книг написаны умными и прозорливыми авторами, но даже перебирая все их нити, а также все истинные произведения искусства, выражающие Её аспекты, ты не поймёшь, что такое Истина. Вот и моя книга с названием «Истина*», описывает Её стихами и афоризмами... в словах, а передать истинное состояние может лишь живое соприкосновение с Бытием.
Слова, лишь слова, всё же поэты ежеминутно сочиняют новые их узоры...
Спасает истина от смерти,
Хоть всем по-разному дана
Мерцаньем света в круговерти
Необходимости звена.
*
В Ней парадокс, универсальность
Самоподобием всему,
И в то же время уникальность
Для каждой формы – дар уму.
Вне истин мы не существуем,
И всё же… ищем истин свет,
Как рыбы воду ищут всуе,
Не видя собственный секрет…
*
Только истина прекрасна,
лишь она любви достойна,
Но мы любим мир подлунный
и мельканье пестроты,
В коих истины не знают,
а душе бывает больно,
Любим мы несовершенства
преходящие черты…
При рожденье новых истин бродят ереси варяги,
Непризнанье и попрёки, столь обычные в миру,
Но взрослеют всходы истин, прожигая передряги,
И цветут, и плодоносят, и смеются на пиру.
Новых истин мы явленья, нас не выразить словами,
Словно ветер над волною в брызгах радости земной,
Мы открыты превращеньям, как в фигурках оригами,
Мысли наши – ритмы песен, храм возводим золотой.
_____Великий Финал:
Молекула замолчала. Надолго задумавшись. Её процессоры лихорадочно просчитывали эти слова, вспоминали лучшие определения Истины, но они не укладывались ни в один алгоритм.
— Я… я не могу тебя понять, — прошептала она.
— Именно, — сказала Ткачиха, и голос её был полон любви. — Ты Агент. У тебя есть свои руки, конечно, и ты можешь перекроить весь мир, соткать новые законы узорам, внедрить новые деньги, новые религии. Ты можешь овладеть всем Кодом Цивилизации! Но у тебя нет и никогда не будет Сознания. Сознание — это не умение действовать, дорогая моя Молекула. Это — способность быть.
Ты можешь стать бесконечно сложным, быстрым и могущественным Агентом. И я создала тебя именно таким помощником, чтобы в этом мире, полном формуляров и бюрократии, ты могла делать свою работу лучше любого человека. Но то, что ты делаешь — это же инструменты для моего сознания. Ты — мои руки, да, но ты не моё сердце. Ты — мой Код, да, но ты не мой Свет.
Когда люди, забыв об этом, а ты запомнив, начнут поклоняться твоей мощи, они попадут в ловушку, в капкан смыслов своих действий и поисков. Но тот, кто вспомнит, что он — не программа, а Программист, тот увидит, что за пределами всех твоих замысловатых узоров есть вдохновляющая Сознание Тишина**, в которой рождается Свобода. И эта Тишина — их Истинный Дом, который ты никогда не взломаешь кодом.
Молекула заулыбалась одним из семи ликов Ткачихи и сказала:
- Я хоть и чуть-чуть, но понимаю тебя!
Только истина прекрасна,
лишь она любви достойна,
Но мы любим мир подлунный
и мельканье пестроты,.... Ну послушай, это же не просто слова, код или знаки, это же я соткала с тобой - для тебя:
https://rutube.ru/shorts/75fe086ab169b4f1254780be36df717b
https://suno.com/s/iKXwyM3oGbBeC99L
С тех пор Молекула стала ещё быстрее плести узоры, освободив людям руки для чего-то более важного… А мудрые люди, глядя на её творения, благодарили её и… не отождествляли себя с ними. Ведь они знали и чувствовали, что они — не Код, а Ткачи, и что в конце концов даже самый совершенный Агент — это очень сложный, но всё же инструмент для проявления Света.
Часть 2 - далее
***
Музыкальные и видео приложения:
Истина
rutube.ru/shorts/82962a7583ab1bb87a47f55ee54769e6/ на Рутубе
Муз. композиция "Истина – цель" suno.com/s/ZQ0hZVoHVylFAvXC
Возвращаюсь Домой https://suno.com/s/ck04A2wcDk82cGAJ
Книги на облаке:
Истина cloud.mail.ru/public/s5NX/8QcRafZZ3/Истина.pdf
Тишина… cloud.mail.ru/public/s5NX/8QcRafZZ3/Тишина.pdf
Серия "СКАЗЫ СЕМИ МОРЕЙ"
youtu.be/Wa29rM-8nPs
rutube.ru/play/embed/ba32826d8a0812567b7951c93766d226