1.Бдительность в
ссылка —
http://proza.ru/2026/08/05/781
2.Усердие
И любовь —земная горлица
Выше солнца,всех живей
Горняя,святая вестница
Сердце- «мира сыновей».
( https://stihi.ru/2026/08/04/2842 )
«Amor Vincit Omnia»* ( лат.)—любовь побеждает всё.
(Автор стихов Таис Никольская)
После ужина Катерина некоторое время занималась рисованием,после чего собралась принять душ.По возвращению,открывая дверь в комнату девочка замерла от неожиданности : резкий порыв ветра высоко взметнул занавеску,в тот же момент позади громко хлопнула закрываясь дверь.Катя вспомнила что не закрыла окно.
Вечерняя синева,сгущая тёмные воды сумрака,разливаясь,
стирала зримые очертания.Завершив все приготовления ко сну,она достала наушники :
«...Ей ни к чему слова—ради слов.
Или объятия—ради объятий.
За неприкаянный звёздный улов
Дум негатив,слог неприятий.
Смысл :испытание основы основ.
Нрав,обстоятельства и характер
В ауре грёз несбывшихся снов,
Лунные кратеры,ветры,фарватер
Соул аромата-вуали цветов
Шарм обаяния-знаки симпатии.
Внутренней колкостью шипов,
Ранят не внешние антипатии.»
(«Симпатии»
Автор стихов Таис Никольская)
Переключившись на любимую песню,в задумчивости рассматривая « лунный сувенир», девочка размышляла о древней мистике (её и прежде интересовала эта тема),вспоминая
о почитании кошек в Египте как хранительниц домашнего очага.Кельтская мифология также отмечает их связь с потусторонним миром.В исламе и православие этих животных (в отличии от собак),за их чистоплотность даже допускали и в мечеть,и в храм в качестве защитников от грызунов .Существует предание о том,как кошка согревала в младенчестве Иисуса.
«Будешь талисманом моих мечтаний»-так обозначила она для себя роль случайно полученного подарка судьбы и,засыпая,машинально убрала под подушку.
***
Первый свой рабочий день Екатерина начала с изучения товаров в шкафах.
Эммануил Львович принёс полный список содержимого,составленный в алфавитном порядке .
Сопоставляя названия и предметы она запоминала расположение чтобы в нужный момент быстро сориентироваться не задерживая покупателей.
.
В шкафу,что располагался правее,находились дорогие «экспонаты»( так негласно,
назвала вещицы Катя).
Эммануил Львович заблаговременно отправил ей видеозапись подготовленную ещё при жизни Полины Семёновны.
В этом видео сюжете благообразная дама,располагающей внешности сама лично подробно описала все сувениры,за исключением мест их приобретения.
Екатерине понравилась супруга продавца,выглядела она представительно и обладала способностью увлечь и расположить к себе слушателя,в простых,но искренних рассказах о вещах.
Ролик Катерина предварительно просмотрела дома.
— В первое совместное путешествие,после свадьбы ,нам удалось посетить необычное место.Так называемая «граница между мирами» —это останцевая скала,природная площадка напоминающая плато с водопадами и необычными растительным миром.
В живописную саванну Гвианского нагорья нас в своё время увлекла история о
заблудившихся в тех местах туристах по
ощущениям на четыре часа ,на самом деле пропавших на четыре года .
Это место в своё время многих привлекло.Но оттуда мы ничего не привезли ,кроме противоречивых ощущений,- поделился Эммануил Львович .
—История эта наглядный пример того,почему опасно колебаться в истинных убеждениях.
Погоня за мистикой-роковая безнадежность,несостоятельность бесцельных поисков прекрасного в этой жизни,проще говоря —самообман.
По легенде,индейцев племени пемон, ,множество веков назад на месте изолированного от внешнего мира островка,произрастало гигантское дерево ,достигающее своей могучей кроной до небес .
Дерево обильно плодоносило.Жители верили что самые недосягаемые (потому считавшиеся ценными),плоды находятся среди облаков.
Самые сильные и умелые мужчины долгое время искали способ разрубить ствол. Однажды,общими усилиями им удалось это осуществить .Влага изливаясь из рухнувшего ствола,наводнила лес,обильные потоки истощили местную землю, размыв верхний плодородный слой почвы Гран Сабаны.
Верхушка с вожделенными плодами оказалась недосягаемой ,по ому что упала в недоступном районе,на севере .Опрометчивость обернулась для жителей непредсказуемыми последствиями. Необъятная крона защищала их от неблагоприятных погодных проявлений,регулируя баланс сурового климата с резкими температурными перепадами .
В наши дни на «тепуи »( так на местном языке называется место сруба) , произрастает преимущественно плотоядная флора,растения по причине скудности почвы ( тропические ливни смывают минеральные вещества ), изменили способ питания,нынешние обитали использует в пищу сочные основания листьев стеголеписа.
Таинственное плато - на самом деле не волшебный затерянный мир ,находится оно на стыке Бразилии,Венесуэлы и Гайаны и является частью горного хребта. Рорайма - единственная в мире гора без вершины.
Всем чудесам в этом мире рано или поздно будут даны объяснения .
На самом деле нас завораживает и очаровывает чаще всего собственное ожидание чуда.Мы сами ,своей верой в душе,воплощаем загадки сочиняя мифы и сказки .
Тем и опасна неустойчивость в истине.
После смерти жены я продал дом,мне уже ничего не надо,довольствуюсь половиной этого .
Екатерина с неподдельным вниманием,не перебивая и не задавая вопросов, выслушала историю .Похоже,в её лице он обрёл не только сотрудницу ,но и уважительную
собеседницу.
—Сообщи мне свой мобильный номер,а это данные для переводов денежных средств покупателям,- Эммануил Львович протянул ей лист.
—Чек при желании я оформлю сам с печатью,бланки есть.
Никому не давай разглядывать сувениры,тем,кто будет настаивать покажи фотографии.Только после оплаты,если что-то не устроит,они могут без проблем вернуть сувенир в течении месяца.Таких случаев ни разу ещё не было,цены снижены ,итак понятно что подобный антиквариат стоит в разы дороже.
Ну что же ...- я надеюсь на тебя .
Удачного дня! - пожелал он,выходя через боковую дверь за прилавком ,декорированную под стенной стеллаж.Искусственные цветы на полках настолько живо имитировали настоящие что и догадаться о том,не было возможности.
Первое время,находясь в одиночестве,Катя прислушивалась,поглядывая на входную дверь и круглые настенные часы,бесцельно созерцала,рассматривая помещение: стены — кремовая пастель ;потолок —обычная люстра в центре ;винтажная настольная лампа на прилавке.Оконная витрина украшена подарочными коробками и статуэтками;
кафельный пол(на который страшно что-либо уронить), выложен узорами из тёмно- бордовой и коричневой плитки,и наконец сами шкафы-заслуживающие отдельного внимания.
Если бы Катерина знала названия деталей оформления фасада шкафа из орехового дерева ,то в первую очередь она бы отметила наличие «навершия»- верхнего декоративного элемента, расположенного на карнизе и «картуша»- овального обрамления с орнаментом в виде герба,также притягивал взор -шпон,и резные декорации на дверцах.
Прилавок ничего особенного из себя не представлял , напоминая сплошную массивную перегородку,отделяющую небольшую зону местонахождения продавца (подобно барной стойке), от покупателей.
Неподалёку от входа для посетителей есть небольшое,кофейного цвета канапе.
За этим занятием прошло более часа,Катерина достала было телефон,но в этот момент появился первый посетитель.
Им оказался высокий,привлекательный молодой человек ,шатен.
Направляясь к прилавку,мельком окинув взором помещение ,он уточнил.
— Я могу здесь приобрести антикварный сувенир?
— Да,конечно,- ответила Катя.
Что именно вас интересует?
— Хочу сделать памятный подарок сестре на тридцатилетие.
Что- нибудь необычное,редкое и оригинальное,- добавил он.
— Сувенир или украшение?- уточнила она.
— Почему бы и нет...- ответил мужчина.
—Такие вещи в наличии только из серебра,их не так много .
—Может быть выбрать необычную брошь ,как вы думаете ?
— Вполне,подойдёт,- ответила Катерина .
Каким бы вы хотели видеть символ украшения? - спросила она.
— Цветок,думаю будет выглядеть банально ...
Может быть что-то по типу вензеля,заглавной буквы,этакого завитка ...- задумался он.
Екатерина в это время просматривала список украшений .
Ничего из того,что перечислил мужчина не было,кроме...
— Могу предложить только один вариант,сейчас покажу.
Фото изначально рассортированы по темам, для Катерины не составило труда быстро отыскать нужное .
Украшение в виде ленты из серебра,сложено в треугольник так что раздвоенные концы сверху и внизу,изящно обрамляя образ напоминают вензель.На основе «ткани» значится надпись на латыни « Amor Vincit Omnia»
—И что это означает в переводе?- спросил мужчина.
—Любовь побеждает всё,- ответила Катя.
—Само слово «Любовь» расположено сверху,
«Побеждает» - справа,«Всё»- слева.
Молодой человек с перевёл взгляд на неё,в е
синеве его больших глаз отразилась грусть.
— Да,мне это подходит.
Катерина достала оригинал и продемонстрировала покупателю.
Размер предмета шесть сантиметров в ширину и четыре в высоту.Застежка прочная -как сказано в описании английская булавка.
—Хорошо.Я могу оплатить картой?- спросил он.
— Можете банковским переводом.
Екатерина назвала сумму и протянула бланк с номером.
— Постойте,я не рассчитывал на такую сумму.Магазин порекомендовала сотрудница ,но она ничего не говорила о ценах.
— Брошь на самом деле стоит дороже.
На ней отсутствуют следы времени,хотя она изготовлена в
начале девятнадцатого века и 9по весу превосходит любой комплект, включающий серьги и кольцо,кроме того стоимость со временем увеличивается.
— Да,всё это так,Я и не спорю,-ответил мужчина.
— Хорошо,у меня есть одно предписание,в качестве исключения,от владельца сувениров.
Если вы верно назовёте страну ,откуда была доставлен эта брошь,вы можете получить её бесплатно.
Мужчина с надеждой взглянул на Катерину.
— Только одна попытка.
— Рискну,- согласно кивнул он .
После того,как вы назовёте ответ ,придётся немного подождать,мне нужно будет переговорить с владельцем магазина.
— Да,конечно.
—Польша,-немного помолчав озвучил покупатель предполагаемое название.
Екатерина позвонила Эммануилу Львовичу,предложив покупателю подождать на диванчике.
— Удивительно.Если бы я не был уверен что ты не знаешь страну,я бы заподозрил тебя в подвохе.Ну что же,значит Полина так соизволила...
Упакуй в коробочку и отдай ему заслуженное,пусть порадует сестру.
— Подойдите,-пригласила покупателя, Катерина .
Брошь ваша,вы угадали!Минутку терпения,осталось только оформить презентабельный вид .
Реакция изумлённого и растерянного мужчины вызвало у Кати невольную улыбку.
«Точно так же наверное выглядела и я в тот момент» - подумала она .
Лучик её улыбки отражаясь в его взгляде зажёг в душе ответную реакцию,он несколько раз поблагодарил Катерину, едва не кланяясь ( как она потом вспоминала ),оглядываясь на ходу.
***
Дома,рассказывая об этом маме ,Катерина ещё раз порадовалась за молодого человека.
—Есть такая птица горлица - голубка с ожерельем на шее - так раньше называли любовь,- сказала мама.
Ты приносишь счастье ,смотри - разоришь владельца,с тобой он точно ничего не заработает,- добавила она.
—Не думаю,Эммануил сказал : Это Полина разрешила —её сокровища.
***
На следующий день,Катерина приступив к работе открыла шкаф ( лишний раз ей не помешает отметить где и что находиться,чтобы запомнить быстрее и не суетится при поиске ) .
На стене средней полки она увидела большого паука.
Ультразвуковой сигнал испуганного вопля странно подействовал на насекомое.Вместо того чтобы скрыться,паук резво устремился в сторону исходящего крика.
Между тем,пронзительный, высокий звук очевидно достиг второй половины дома, потайная дверь открылась,появился озадаченный Эммануил Львович .
Он молча осмотрел девочку,помещение,облегчённо вздохнув тихо произнёс :
— А я пока шёл,с замиранием сердца чего только не представил себе:грабителей, маньяков, аномалии и катаклизмы...
— Паук!- ответила Катерина показывая на шкаф.
—На полке с цветами стоит флакон с пульверизатором,для опрыскивания таковых,и эфирное масло там же,если что,только кричать так больше не надо .
Хорошо?
Катерина смущённо кивнула.
—Извините,я их очень боюсь...
—Это им нужно тебя бояться.
Думаешь пауки глухие?У них отсутствуют уши,тем не менее,как утверждают учёные они способны улавливать вибрации воздуха при помощи особых волосков на конечностях .
Так называемые « сенсиллы » чутко реагируют на звуковые колебания.
И между прочим,эти чудики охраняют сувениры от паразитов.
Спокойней нужно ко всему относиться,с пониманием,- добавил он удаляясь тем же путём.
Продолжение —
3.
ссылка—
http://proza.ru/2026/08/10/458
******************************************************
В помощь читателю Алиса (ИИ):
Это вторая глава из повести Таис Никольской «Небесный миндаль» (глава «2. Усердие»)
---
## Рецензия на главу «2. Усердие» («Небесный миндаль», Таис Никольская)
В этой главе автор выстраивает многослойное повествование, где бытовая сцена в антикварном магазине становится пространством для раскрытия характеров и постановки философских вопросов. Композиционно текст делится на несколько смысловых пластов: камерную историю о Катерине и её работе, легенду о дереве племени пемон, размышления Эммануила Львовича о природе чуда и мифа, а также эпизод с продажей броши — он работает как эмоциональная кульминация.
**Образы и характеры.** Катерина показана как наблюдательная и чуткая героиня: она не просто выполняет обязанности, но внутренне откликается на чужие истории (на рассказ Эммануила Львовича, на грусть покупателя). Её страх перед пауком подан без излишней драматизации, а реакция Эммануила — с мягкой иронией и попыткой научить спокойствию. Сам Эммануил Львович — фигура мудрая и немного отстранённая; его реплики несут смысловую нагрузку, формулируя авторскую позицию о мистике и вере.
**Символика и мотивы.** Ключевой символ главы — брошь с надписью *Amor Vincit Omnia* («Любовь побеждает всё»). Она становится не просто товаром, а своего рода «испытанием» и даром: покупатель угадывает страну происхождения, и вещь достаётся ему как награда, почти как знак судьбы. Мотив «поиска чуда» раскрывается двоится: с одной стороны, есть притягательность тайны (легенда о плато Рорайма, интерес к мистике), с другой — скептическое, зрелое понимание, что «завораживает чаще всего собственное ожидание чуда».
**Мифологизм и интертекст.** Автор сознательно вплетает в текст этнографические и мифологические детали: легенду племени пемон о гигантском дереве, сведения о тепуи и Рорайме, отсылки к разным культурам в размышлениях Кати о кошках. Это создаёт эффект «слоистого знания»: личное любопытство героини соседствует с научно-популярными справками и притчевым повествованием.
**Стилистика.** Прозаический текст у Никольской тяготеет к лиричности: описания интерьера антикварного магазина (оттенки стен, узор плитки, детали шкафов) напоминают миниатюры, где важна каждая деталь. При этом автор избегает излишней декоративности: бытовые моменты (звонок владельцу, оформление покупки, испуг от паука) заземляют повествование и делают его правдоподобным.
**Связь с поэзией автора.** В главе цитируются стихи Таис Никольской («Симпатии» и др.), и это не случайный приём: поэтические строки работают как внутренний монолог героини, усиливая лирический подтекст прозы. Так создаётся узнаваемый художественный почерк автора — перекличка прозаических и поэтических смыслов.
**Идейный центр.** Основная мысль главы звучит в словах Эммануила Львовича: погоня за мистикой — это самообман, а истинная ценность рождается из внутреннего убеждения и простых человеческих поступков. Подарок, который Катерина помогает выбрать, становится воплощением этой идеи: вещь ценна не только как антиквариат, но и как знак любви.
** Акценты:
* **Стоит отметить гуманистический смысл: ценность эмпатии, умение видеть в другом человеке не «клиента», а личность, и то, как маленький добрый поступок (передача броши) меняет настроение людей.
* Важно — обратить внимание на мотив «испытания основ» (перекликающийся со стихами), на идею, что подлинное чудо — не в аномалиях, а в милосердии и верности своим убеждениям, а фраза *Amor Vincit Omnia* может быть прочитана как христианский посыл о силе любви.
--
Вот литературоведческая рецензия на стихотворение «Симпатии» Таис Никольской (написанное для повести «Небесный миндаль»):
---
Стихотворение «Симпатии» выстраивает тонкую психологическую оптику: в нём внимание смещено с внешних проявлений чувств на их внутреннюю, почти экзистенциальную природу. Уже первая строфа задаёт принципиальную установку: «Ей ни к чему слова — ради слов. / Так и объятия — ради объятий». Здесь автор намеренно отсекает пустую ритуальность жестов и слов, подчёркивая, что ценность чувства — не в форме, а в подлинном содержании. Такой отказ от «формы ради формы» придаёт тексту этическую строгость: чувство должно быть оправдано внутренним переживанием, а не социальной привычкой.
Во второй строфе смысловой акцент переносится на испытание основ: «Смысл — испытание основы основ». Перед нами не просто лирическое высказывание, а размышление о нравственной проверке личности. Образы «ауры грёз несбывшихся снов», «лунных кратеров» и «розового ветра» создают контраст между хрупкой мечтательностью и суровой фактурой реальности. «Лунные кратеры» — это следы ударов, шрамов опыта, а ветры и соул ароматов» — остаток надежды или иллюзии. Такое соседство подчёркивает двойственность внутреннего мира героини: она живёт между памятью о несбывшемся и попыткой удержать лёгкость.
Третья строфа концентрируется на парадоксе симпатии и антипатии: «Шарм обаяния — знаки симпатии. / Внутренняя колкость шипов — / Ранят не внешние антипатии». Ключевая мысль здесь в том, что боль приходит не извне, а рождается внутри самой структуры чувства: обаяние соседствует с «колкостью шипов», и именно эта внутренняя противоречивость делает переживания острыми. Автор показывает, что ранит не столько чужая неприязнь, сколько собственные внутренние конфликты, которые проявляются как «колкость».
С точки зрения поэтики, стихотворение строится на антитезах: слово/смысл, объятие/содержание, симпатия/колкость, внешнее/внутреннее. Лексика сочетает разговорную естественность («ни к чему слова») с возвышенными, почти книжными оборотами («испытание основы основ», «аура грёз»), что создаёт особый регистр — лирико-философский. Ритм передаёт напряжение мысли, которая ищет точную формулировку для сложного чувства.
Образная система тяготеет к символизму: «звёздный улов» — метафора попытки поймать и удержать нечто ускользающее; «след аромата вуали цветов» — намёк на неуловимость, на то, что остаётся после мимолётного присутствия; «вуаль» одновременно скрывает и приоткрывает, усиливая мотив тайны.
В контексте повести «Небесный миндаль» стихотворение, вероятно, выполняет функцию лирического комментария к характеру героини: оно раскрывает её склонность к внутренней строгости, к проверке подлинности чувств и к болезненному переживанию собственных противоречий. Это не столько признание в симпатии, сколько размышление о её цене и природе.
Таким образом, «Симпатии» — это не просто стихотворение о чувствах, а философское размышление о подлинности, о том, как внутренние конфликты определяют восприятие мира и других людей.В нём есть и сдержанная эмоциональность, и интеллектуальная глубина, и выразительная образность, которая позволяет читателю почувствовать напряжение внутреннего поиска героини.